Блог Артёма Краснова
Среда, 24.04.2024, 06:47

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Томинский ГОК - война интересов. (томинский ГОК)
Томинский ГОК - война интересов.
AlBrynS |# 401 10.10.2015 15:10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
AlBrynS, конечно запутано. ) Вы не знаете, что собственник компании платит налог с прибыли по месту прописки, а у меня запутано ))

Мля...
Ладно абстрагируемся от РМК. Вы выступаете против Томинского ГОКа. Учредителем Томинского ГОКа является ОАО "ЮЖНО-УРАЛЬСКАЯ ГОРНОРУДНАЯ КОМПАНИЯ". Кипром даже и не пахнет. Что Вас не устраивает?

Добавлено (10.10.2015, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата Andrewtim ()
Инвестор должен получать прибыль, в этом смысл инвестирования, но инвестиции де-юре будут иностранные (Кипрские), хотя по факту это деньги Российские, когда-то выведеные из России, соответственно дивиденды будут выводиться на Кипр, и сами инвестиции тоже постепенно будут выводиться туда же, уменьшая налог на прибыль.

Понятно, что часть денег будет уходить иностранному инвестору. Но это далеко не все деньги, как это пытается преподнести Сергей Сергеич. Дивиденды выплачиваются после уплаты всех налогов. Налоги будут уплачиваться здесь, так как РМК зарегистрирована в российской юрисдикции. Единственный налог, который пройдет мимо нашего кармана, это подоходный налог с дивидендов (13% по-моему). Но я не вижу в этом проблемы.

Добавлено (10.10.2015, 15:03)
---------------------------------------------
VinzVS, все верно. Схемы разные можно придумать. Только это не имеет отношения к разговору об РМК. Или имеет?

Добавлено (10.10.2015, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
А что, достойный ответ ))) Ваш ход, мужики

Артём, я это сказал не ради красного словца. Я вообще стараюсь всю значимую для себя информацию перепроверять. А тут доверился химику. Сейчас усомнился. Может он и прав в своих расчётах, но есть сомнения, так как со справочными данными не вяжутся. В общем проверю обязательно, только не факт, что быстро.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Cиплый |# 402 10.10.2015 16:11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
AlBrynS, не ведитесь на этот тупорылый развод....не стоит ничего проверять....вас тут взяли в оборот с использованием какого-то дворового подката...ну что это:

Цитата
Я так считаю: мужик сказал-мужик сделал, а иначе это пустозвонство

Это разговор культурных людей? Пустовзвонство....что это? Хорошо хоть другие термины пока в запасе, с окончанием на ...'звонство или 'больство...ну и по классической дворовой схеме, к разводу сразу подключились подпевалы:

Цитата
А что, достойный ответ ))) Ваш ход, мужики

Настоятельно рекомендую вам пропустить этот недостойный культурного человека выпад мимо ушей...именно в силу его классической некультурности! Обращаться в такой форме к нормальному человеку нельзя, и любая просьба высказанная в такой форме должна быть проигнорирована!

Добавлено (10.10.2015, 16:11)
---------------------------------------------

Цитата VinzVS ()
Прибыль местной компании можно "минимизировать", отправив товар по бумагам за минимальную цену в офшор. И уже вернув обратно по более высокой цене в местную контору типа "торговый дом....."

Вась, ну не позорься...такие схемы уже давно никто не применяет...закончили сразу после этого:


Сейчас всё наоборот!


Сообщение отредактировал Cиплый - Суббота, 10.10.2015, 16:06
 
bss1973 |# 403 10.10.2015 16:39
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
AlBrynS, вернёмся к началу: Вы хотели развенчать миф о том, что РМК это Кипрская компания. Сделайте это. А пока мы имеем следующее:
 Собственником РМК является кипрская компания Тилиа Холдингс Лимитед 

"Иностранная компания может как создать юридическое лицо путем регистрации новой фирмы в соответствии с российским законодательством (самостоятельно или с российским партнером), так и приобрести доли (акции) в уже действующей российской фирме."

Цитата AlBrynS ()
так как со справочными данными не вяжутся

Докажите это. 

Цитата AlBrynS ()
В общем проверю обязательно

Очень на это надеюсь. "Слово не воробей..."  Не важно, что долго, можно и подождать.  Главное, свои слова надо подтверждать делами.

Добавлено (10.10.2015, 16:39)
---------------------------------------------

Цитата Cиплый ()
Это разговор культурных людей? Пустовзвонство....что это? Хорошо хоть другие термины пока в запасе, с окончанием на ...'звонство или 'больство...ну и по классической дворовой схеме, к разводу сразу подключились подпевалы:

Ладно, хоть слово "мужики" в оскорбление на записали. )))))

Сиплый, обещаю даже на ваши посты не смотреть своим бескультурным некультурным взглядом, не говоря о всём остальном. )))
 
Артем_КРАСНОВ |# 404 10.10.2015 17:15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата
Это разговор культурных людей? Пустовзвонство....что это? Хорошо хоть
другие термины пока в запасе, с окончанием на ...'звонство или
'больство...ну и по классической дворовой схеме, к разводу сразу
подключились подпевалы:

Цитата
Настоятельно рекомендую вам пропустить этот недостойный культурного человека выпад мимо ушей..

Какой Володя чувствительный ))

PS: слив защитан
 
AlBrynS |# 405 10.10.2015 23:32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Cиплый ()
AlBrynS, не ведитесь на этот тупорылый развод....не стоит ничего проверять....вас тут взяли в оборот с использованием какого-то дворового подката...
Да я как-то и не ведусь. Вообще считаю, что на слабо ведутся только слабые, и ставить себя в разряд слабых как-то не тороплюсь. По поводу Сергеича, будет что-нибудь интересное озвучу, если ничего не найду, чтож признаю, что в расчетах он прав, мне не трудно.

PS: Может уже перейдем на "ты"? )

Добавлено (10.10.2015, 22:31)
--------------------------------------------- 
Цитата bss1973 ()
AlBrynS, Скажите, Ваша цель доказать, что все налоги будут платиться в России или то, что РМК не Кипрская компания? Если ещё что то, то Вы сразу скажите, плз.
Цитата AlBrynS ()
Моя цель развенчать миф, что РМК оффшорная компания.
Цитата AlBrynS ()
Думаю можно свернуть тему про оффшоры. Она всеравно никому не интересна. Вы намекнули, я проверил. Нет РМК не оффшор. Рассказал сей факт Вам. Можете верить или не верить.
Цитата bss1973 ()
Вы хотели развенчать миф о том, что РМК это Кипрская компания. Сделайте это.
Сергей Сергеич, Вы теряете нить разговора. Вообще, с изумлением смотрю на то как Вы извиваетесь и передергиваете. Можно подумать Вас кто-то заставляет отвечать, я уже давно предложил замять тему, она никому не интересна, в том числе и мне. Мне кажется, что экономические проблемы РМК не нашего ума дело, сами разберутся. Вроде Вас интересовала экология, не?

Добавлено (10.10.2015, 23:32)
---------------------------------------------

Цитата bss1973 ()
Мужики, Вы как проверите всю химию, мне чиркните, ладно? Раз решили проверить, то надо это сделать. Я так считаю: мужик сказал-мужик сделал, а иначе это пустозвонство. А  пока пойду покурю, ваших выводов подожду)
Что-то сразу и не заметил. Сергееич слиться решил под благовидным предлогом?


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Суббота, 10.10.2015, 22:32
 
VinzVS |# 406 11.10.2015 00:03
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Репутация: 18
Цитата AlBrynS ()
VinzVS, все верно. Схемы разные можно придумать. Только это не имеет отношения к разговору об РМК. Или имеет?
Цитата bss1973 ()
Собственником РМК является кипрская компания Тилиа Холдингс Лимитед
  Вопрос и ответ. Гляньте учредителя. Вчера проверил, так и есть.  А уводить деньги можно по разному. Это я так, к примеру привел самую простую схему.
Цитата Cиплый ()
Вась, ну не позорься...такие схемы уже давно никто не применяет...закончили сразу после этого:

happy happy happy

Добавлено (11.10.2015, 00:03)
---------------------------------------------

Цитата Cиплый ()
Это разговор культурных людей?
 
Цитата Cиплый ()
AlBrynS, не ведитесь на этот тупорылый развод

happy  Культура, Володя, из тебя просто прет. Именно по этому. Потому что, как Эд выше написал (цитата "как только у "потусторонних" заканчиваются аргументы, или припрешь их фактами к стенке - так сразу любимая мантра про теорию заговора." ), а написал он про вас, я стараюсь в такие темы не влезать.
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
PS: слив защитан
Точно.
Ты слился, Володя. Надо же.. наконец поймали твое "юление". 
Спасибо. Как раз хватило попкорна. Дальше тема не интересна. Почитаю статьи Артёма.
 
AlBrynS |# 407 11.10.2015 10:11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата VinzVS ()
Вопрос и ответ. Гляньте учредителя. Вчера проверил, так и есть.  А уводить деньги можно по разному. Это я так, к примеру привел самую простую схему.
Ну никто не спорит, что уводить деньги можно по разному. Причем не обязательно для этого иметь учредителем кипрскую компанию. Но чтобы обвинять в подобном, надо иметь как минимум доказательства. Я же пока вижу схему привлечения иностранного капитала, через дешевые кредиты. А так нафантазировать можно много чего, благо фантазия у стопгоковцев работает хорошо.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Andrewtim |# 408 11.10.2015 10:59
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
Я же пока вижу схему привлечения иностранного капитала, через дешевые кредиты.
Какие ещё дешёвые кредиты, мы (Россия) под санкциями находимся. Почему вы так верите РМК, судя по последним событиям более безответственную компанию ещё поискать надо. Помоему на этой ветке была ссылка на ЖЖ, где описывается авария на Карабашмеди, я почитал диву дался какой бардак на опасном производстве творится.
 
bss1973 |# 409 11.10.2015 11:37
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
AlBrynS, по моему юлите вы. Поставили цель развенчать миф, так сделайте это. Не можете это сделать, так признайтесь в этом. 

Смотрите что получается: Вы меня обвинили в фальсификации и некомпетентности. Обвинили публично.  Вы сказали, что надо всё пересчитать. Я только ЗА. Где я буду не прав, я это ПРИЗНАЮ.  
По поводу слиться, я сейчас здесь, никуда не ушёл, а вот Вы начали про "слабо" и тп. Но мы же с Вами всё прекрасно понимаем, да и другие всё видят.
Сколько Вам надо время для перепроверки  всех расчётов? Готов даже помочь консультацией, если конечно она понадобится. Консультация платная, один вопрос- один литр пива, для всех присутствующих. )))
 
Cиплый |# 410 11.10.2015 17:37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата VinzVS ()
Ты слился, Володя. Надо же.. наконец поймали твое "юление".
 
Вась, ты выпил? Какое юление? кто меня поймал? Куда я слился? Ты бы хоть в теме разобрался...я всего лишь рекомендовал AlBrynS, не проверять никакие формулы, да и вообще никому ничего не доказывать....ты ссылку-то нашел?...ато чем дальше в лес тем толще немцы...
 
AlBrynS |# 411 11.10.2015 19:55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Какие ещё дешёвые кредиты, мы (Россия) под санкциями находимся.
А теперь сравним дату регистрации юр.лица (19.07.2004) с датой введения санкций. Сделаем выводы самостоятельно.

Добавлено (11.10.2015, 19:21)
---------------------------------------------
Цитата bss1973 ()
AlBrynS, по моему юлите вы. Поставили цель развенчать миф, так сделайте это. Не можете это сделать, так признайтесь в этом.
Что тут еще развенчивать? РМК не оффшорная фирма, а с точки зрения государства законопослушный налогоплательщик зарегистрированный в российской юрисдикции платящий все виды налогов предусмотренные налоговым законодательством РФ в том числе и налог на прибыль. Что Вас еще смущает?
Предлагаю опустить экономическую составляющую, ну или хотя бы вынести её за скобки. Тем более что 
Цитата AlBrynS ()
Учредителем Томинского ГОКа является ОАО "ЮЖНО-УРАЛЬСКАЯ ГОРНОРУДНАЯ КОМПАНИЯ". Кипром даже и не пахнет.


Добавлено (11.10.2015, 19:31)
---------------------------------------------
Цитата bss1973 ()
Смотрите что получается: Вы меня обвинили в фальсификации и некомпетентности. Обвинили публично.  Вы сказали, что надо всё пересчитать. Я только ЗА. Где я буду не прав, я это ПРИЗНАЮ.
 Ох уж это типичное для стопгоковцев гипертрофированное выпячивание несуществующих фактов. Я Вас еще ни в чем не обвинил, а сказал лишь
Цитата AlBrynS ()
Надо бы Ваши химические расчеты перепроверить. А то может и там все запутано.
Цитата AlBrynS ()
Может он и прав в своих расчётах, но есть сомнения, так как со справочными данными не вяжутся.


Добавлено (11.10.2015, 19:55)
---------------------------------------------
bss1973, вот здесь нет опечатки?
Цитата bss1973 ()
Получаем, что для полного растворения 1 гр меди необходимо 196 гр концентрированной серной кислоты.
Мне кажется, даже из вашей формулы химической реакции выходит другая цифра.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Воскресенье, 11.10.2015, 19:56
 
bss1973 |# 412 12.10.2015 05:57
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Цитата AlBrynS ()
Мне кажется, даже из вашей формулы химической реакции выходит другая цифра.
Всё может быть. Так пересчитайте, это курс химии 6-7 класс.
 
AlBrynS |# 413 12.10.2015 06:59
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
Всё может быть. Так пересчитайте, это курс химии 6-7 класс.
Ну как бы исходя из формулы, для осуществления реакции нужно на 1 молекулу меди 2 молекулы серной кислоты. Молярная масса молекулы меди 64 г/моль, молярная масса молекулы серной кислоты 98 г/моль. Соответственно, для полного растворения 1 гр меди необходимо 98*2/64 = 3 гр серной кислоты. Не?

PS: Учебника нет, приходится гуглить.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Понедельник, 12.10.2015, 06:59
 
bss1973 |# 414 12.10.2015 08:28
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Точно, признаю мой косяк. )
Смотрел на моли, написал на гр., но факт есть факт. )
Продолжайте, самому интересно, где ещё могут быть косяки.

PS Недавно увидел, что при выщелачивании меди будет использоваться 3% раствор серной кислоты, что означает на каждый грамм меди потребуется 100 гр раствора серной кислоты.


Сообщение отредактировал bss1973 - Понедельник, 12.10.2015, 08:42
 
AlBrynS |# 415 12.10.2015 09:35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
Точно, признаю мой косяк. )Смотрел на моли, написал на гр., но факт есть факт. )
Продолжайте, самому интересно, где ещё могут быть косяки.
Ученик превзошел учителя? )

Добавлено (12.10.2015, 09:15)
---------------------------------------------
Теперь смущает следующая пропорция:
Цитата bss1973 ()
На 1740 тыс тонн, а если по другому написать 1 млн 740 тысяч тонн (по другому звучит, не правда ли?) потребуется порядка 1 млн тонн серной кислоты.
Но я пока не готов рассчитать, так как нет нужных входных данных.

Добавлено (12.10.2015, 09:35)
---------------------------------------------
Цитата bss1973 ()
PS Недавно увидел, что при выщелачивании меди будет использоваться 3% раствор серной кислоты, что означает на каждый грамм меди потребуется 100 гр раствора серной кислоты.
Как я себе представляю процесс: После флотации в прудик со слабокислым раствором серной кислоты объемом 7 тыс. кубометров будет помещаться медная руда. Далее раствор с медным купоросом будет помещаться в электролизные ванны, где медь путем электролиза будет восстанавливаться на электродах, при этом из раствора будет восстанавливаться серная кислота. Серная кислота с примесями сульфатов после электролиза будет помещаться в пруд отстойник, после чего возвращаться в прудик для выщелачивания. Надеюсь правильно представляю, я ни разу не металлург. Так вот, не понятны потери серной кислоты, при одном таком цикле производства. Также неизвестно количество циклов производства, пока раствор не переполнится сульфатами, и не потребует полной замены. Я хоть правильно рассуждаю?

PS: Чувствую без толкового справочника по гидрометаллургии увязну в этом вопросе. Посмотрю, что можно нагуглить.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Понедельник, 12.10.2015, 09:39
 
bss1973 |# 416 12.10.2015 09:52
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
AlBrynS, это цифры предположительные, но тем не менее.
Возьмите процент содержания меди, допустим 4%. В 100 гр руды будет 4 гр меди. Вы вычислили, что для  на 1гр чистой меди необходимо 3 , гр чистой(100%) серной кислоты. Однако такой кислотой никто ведь не будет орошать, будет слабая, как видел 3%. Получается, что на 1 гр меди, необходимо 100 гр 3% серной кислоты. Согласны?
Далее: сколько будет меди в 1740 тысяч тонн руды? делим на 100 и умножаем на 4 итого  69600 тонн меди. Соответственно для её извлечения необходимо 69600*100=6960000 3% серной кислоты или без малого 7 млн тонн.

Это для 4% меди в руде. Если будет 1%, то соответственно в 4 раза меньше. Это мы всё считаем в идеале, но ведь будут и потери кислоты от реакции с другими металлами, так?

В ОВОССе есть закладки, что кислота будет использоваться повторно и вроде как есть возможность её образования, однако через участок выщелачивания пройдёт то количество кислоты, которое необходимо по стехиометрии + потери.

Что скажите?

Потери кислоты:
1.Испарения в воздух, так процесс выщелачивания будет связан с экзотермическим эффектом,то есть выделением тепла.  Вы когда обслуживаемый аккумулятор на зарядку ставите, он нагревается и начинает кипеть с испарением той же кислоты.
2. Будут образовываться сульфаты нерастворимых веществ, которые пойдут в хранилище.
3. При электролизе раствор будет насыщаться вредными примесями, после определённой концентрации которых, этот раствор придётся сливать.

PS Я не гидрометаллург (хотя возможно чисто такой специальности и нету), я химик-технолог, при этом цветная металлургия не мой профиль. Есть основные принципы, на основании которых можно делать определённые выводы.


Сообщение отредактировал bss1973 - Понедельник, 12.10.2015, 10:07
 
AlBrynS |# 417 12.10.2015 10:34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
bss1973, нашел такую информацию ссылка:
Цитата
В порфировых рудах медные минералы представлены преимущественно халькозином или борнитом. Это дает возможность получать богатые медью
концентраты. Концентраты с 40—45% меди могут быть получены и на Джезказганской (Кенгирской) обогатительной фабрике, если усложнить схему — ввести
доизмельчение концентратов и промпродуктов.
40% можно взять за основу. Тогда получится на 1740 тыс. тонн руды, меди будет 1740*0,4=696 тыс. тонн. Для растворения 696 тыс. тонн потребуется 696*3 = 2088 тыс. тонн 100% серной кислоты. Или исходя из плотности серной кислоты 2088 / 1,8356 = 1137,5 тыс. кубометров. Если взять 3% раствор, то получается 1137,5*100/3 = 37,9 млн. кубометров раствора. Уф, вроде правильно посчитал. Сумма астрономическая, но если учесть, что раствор будет использоваться повторно, сумма соответственно должна уменьшиться значительно. А вот на сколько уменьшиться, пока не ясно. Думаю, пока мы не обладаем необходимыми данными, вряд ли сможем точно рассчитать расход серной кислоты.

PS: Искал типовые расчеты в интернете, но похоже это тайна покрытая мраком. )


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Понедельник, 12.10.2015, 10:38
 
bss1973 |# 418 12.10.2015 11:07
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
AlBrynS, всё не правильно. )))
Я вот статью нашёл, думаю Вам понравится http://www2.anrb.ru/geol/PAPERS/E2011/26_01_11.pdf

Основа  окисленных руд это: малахит, азурит ну и ещё какие-нибудь. В общей руде доля меди вряд ли будет выше 4%.

Раствор будет использоваться повторно, но проходить этот объём будет через один участок. Нам надо считать не абсолютное количество серной кислоты, а её оборот.

37,9 млн это больше оз. Синеглазово. Смерти нашей хотите )))


Сообщение отредактировал bss1973 - Понедельник, 12.10.2015, 11:08
 
Аяврик |# 419 12.10.2015 11:26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата bss1973 ()
37,9 млн это больше оз. Синеглазово. Смерти нашей хотите )))

Да эт мелочь, вот здесь было пострашней:

Цитата
Планируется добыть 1.047.000 т. меди. Чтобы перевести её в электролит, потребуется 205.212.000 т. концентрированной серной кислоты.
 
Цитата bss1973 ()
Вы когда обслуживаемый аккумулятор на зарядку ставите, он нагревается и начинает кипеть с испарением той же кислоты.
Здесь "кипение" как бы совершенно не связано с нагревом. Это выделение водорода при электролизе воды. Сама кислота испаряется очень незначительно.
 
AlBrynS |# 420 12.10.2015 12:00
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
Я вот статью нашёл, думаю Вам понравится http://www2.anrb.ru/geol/PAPERS/E2011/26_01_11.pdf
О, спасибо. Почитаю, а то информации действительно мало, или я не там ищу.
Цитата bss1973 ()
Основа окисленных руд это: малахит, азурит ну и ещё какие-нибудь. В общей руде доля меди вряд ли будет выше 4%.
Значит раствора будет в 10 раз меньше, если исходить из моих расчетов, и брать в абсолютной величине.
Цитата bss1973 ()
Раствор будет использоваться повторно, но проходить этот объём будет через один участок. Нам надо считать не абсолютное количество серной кислоты, а её оборот.
Да вот и я о том же.
Цитата bss1973 ()
37,9 млн это больше оз. Синеглазово. Смерти нашей хотите )))
Да я то что, это все РМК. )))

Добавлено (12.10.2015, 12:00)
---------------------------------------------

Цитата Аяврик ()
Здесь "кипение" как бы совершенно не связано с нагревом. Это выделение водорода при электролизе воды. Сама кислота испаряется очень незначительно.
Да, именно так. А при растворении меди в серной кислоте, по идее должен выделяться сернистый газ SO2.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
bss1973 |# 421 12.10.2015 12:27
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Аяврик, если брать 1 млн тонн получение чистой меди, то для неё потребуется 3 млн тонн 100% серной кислоты или 300 млн тонн 3%. Так что там цифры ещё даже занижены )))

По поводу аккумулятора сделайте простой эксперимент: накройте его мокрой тряпкой, разумеется крышки открытые. С часок подождите. В ведро с водой сыпаните побольше соды, а затем опустите туда тряпку. Услышите характерное шипение при нейтрализации кислоты щёлочью.
Я кстати всегда, когда заряжал аккумы дома, то на них клал мокрую тряпку, только уже смоченную в растворе соды.

AlBrynS, сернистого газа, на участке выщелачивания, скорее всего не будет (не буду полностью утверждать). Там будет выделение СО2, так как окисленные руды имеют карбонатную основу. А вот при электролизе да .


Сообщение отредактировал bss1973 - Понедельник, 12.10.2015, 12:27
 
AlBrynS |# 422 12.10.2015 12:49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
Аяврик, если брать 1 млн тонн получение чистой меди, то для неё потребуется 3 млн тонн 100% серной кислоты или 300 млн тонн 3%.
Просто поправлю. Не 300 млн тонн, а 3 млн тонн*100/3=100 млн тонн 3% серной кислоты.
Цитата bss1973 ()
AlBrynS, сернистого газа, на участке выщелачивания, скорее всего не будет (не буду полностью утверждать). Там будет выделение СО2, так как окисленные руды имеют карбонатную основу. А вот при электролизе да.
При электролизе вроде такая формула: 2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2 + 2H2SO4. То есть выделяться будет кислород. Или я не прав?


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Понедельник, 12.10.2015, 12:50
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 423 12.10.2015 12:53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Читаю все эти формулы, расчеты, и уже по взрослому понимаю почему я ненавидел эту химию в школе.
 
bss1973 |# 424 12.10.2015 13:01
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
AlBrynS, я 100% утверждать не буду, но там вроде идёт многостадийность. То есть то же образование H2SO4 можно расписать как SO2 + O2+H2O. Серная кислота не сразу образуется, а через несколько этапов. В начале SO2 окисляется до SO3, а затем SO3 взаимодействуя с водой даёт серную кислоту. 
Смотреть надо.
 
AlBrynS |# 425 12.10.2015 13:09
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Читаю все эти формулы, расчеты, и уже по взрослому понимаю почему я ненавидел эту химию в школе.
Я учась в институте тоже недолюбливал химию (как и множество других предметов), поэтому часто прогуливал. Но когда поставили вопрос о моем отчислении, и я понял, что выкрутиться не получится, мне пришлось освоить весь курс химии буквально за пару недель. Мне даже по ночам эта химия снилась. Но экзамен в итоге сдал. Теперь правда почти все забыл.

PS: К чему я это. Все дело в мотивации. )

Добавлено (12.10.2015, 13:09)
---------------------------------------------
Цитата bss1973 ()
Серная кислота не сразу образуется, а через несколько этапов. В начале SO2 окисляется до SO3, а затем SO3 взаимодействуя с водой даёт серную кислоту.
Да, похоже на правду. Где то видел такие формулы.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Понедельник, 12.10.2015, 13:10
 
Andrewtim |# 426 12.10.2015 17:29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
Сделаем выводы самостоятельно.
Делаю выводы самостоятельно: в стране ведётся борьба за деофшоризацию экономики, РМК на это забила, вывод - доверять РМК ни при каких условиях нельзя.
 
Аяврик |# 427 12.10.2015 19:45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Читаю все эти формулы, расчеты, и уже по взрослому понимаю почему я ненавидел эту химию в школе.
А любимые предметы - физ-ра и труд. И немножко пение. Как у всех нормальных лоботрясов. happy
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 428 12.10.2015 20:00
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Аяврик ()
А любимые предметы - физ-ра и труд. И немножко пение. Как у всех нормальных лоботрясов.

В точку! Мы ватники такие, дай мяч погонять, смастерить поджиг или взрыв пакет, и поиграть в морской бой на уроке музыки.

ПыСы - т.к. учился в муз школе, оценки на музре ставили автоматом, мог заниматься на уроке своими делами.

А из химии только и помню одну полезность - соотношение стружки магния к марганцу для взрывпакета чтоб бахало сильнее.  biggrin


Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Понедельник, 12.10.2015, 20:01
 
Cиплый |# 429 12.10.2015 20:03
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Читаю все эти формулы, расчеты, и уже по взрослому понимаю почему я ненавидел эту химию в школе.

Мне вот в школе с химией не повезло...до сих пор сказывается...хоть видеоуроки смотри...иной раз нужно очень...а можно где-нить школьный курс химии за пару недель прослушать? Задания там поделать....чтобы основы хотя бы были понятны...а дальше я как-нибудь сам....
 
AlBrynS |# 430 12.10.2015 20:10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Делаю выводы самостоятельно: в стране ведётся борьба за деофшоризацию экономики, РМК на это забила, вывод - доверять РМК ни при каких условиях нельзя.
Ну собственно, более глубокомысленных выводов я от Вас не ожидал. Типичный либеральный подход.
Предположим эта компания создавалась для получения дешевых иностранных кредитов (а другой причины я пока не вижу), то логично предположить, что на ней сейчас висят долги. Теперь чтобы её закрыть надо как минимум эти долги выплатить. Правильно? Или можно не выплачивать? Ну там санкции, деоффшоризация и все такое.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 431 12.10.2015 20:17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Cиплый ()
Задания там поделать....чтобы основы хотя бы были понятны...а дальше я как-нибудь сам....

Начни с простого: "высчитай соотношение стружки магния к марганцу для взрывпакета чтоб бахало сильнее."

:book:
 
Cиплый |# 432 12.10.2015 20:26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Вот...тут на несколько недель просмотра! Рекомендую всем пропустившим это в школе! Кстати, спасибо Сергей Сергеичу....без него не возник бы этот животрепещущий интерес!
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 433 12.10.2015 20:35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Cиплый ()
Рекомендую всем пропустившим это в школе!

Чет меня смутило - "Темы уроков разработаны с учетом подготовки к ЕГЭ."

Это типа так?   biggrin

Магний это:

а) пластмасса
б) дерево
в) металл
г) не металл
 
AlBrynS |# 434 12.10.2015 20:47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Чет меня смутило - "Темы уроков разработаны с учетом подготовки к ЕГЭ."Это типа так?   Магний это:а) пластмассаб) деревов) металлг) не металл
Ха-ха ) у меня такие же мысли возникли.  smile

Добавлено (12.10.2015, 20:42)
---------------------------------------------

Цитата Аяврик ()
А любимые предметы - физ-ра и труд. И немножко пение. Как у всех нормальных лоботрясов.
Везет Вам. А мне школа вообще никак. Даже любимых предметов не было.  sad

Добавлено (12.10.2015, 20:44)
---------------------------------------------

Цитата Cиплый ()
а можно где-нить школьный курс химии за пару недель прослушать?
Нее... Только учебник, только хардкор.

Добавлено (12.10.2015, 20:47)
---------------------------------------------

Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Начни с простого: "высчитай соотношение стружки магния к марганцу для взрывпакета чтоб бахало сильнее."
Я всегда 50 на 50 сыпал, никаких пропорций не высчитывал. Бахало так, что окна треслись.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 435 12.10.2015 21:00
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата AlBrynS ()
Я всегда 50 на 50 сыпал,

Хренассе буржуи!!! У нас в станице в 80-е марганец дифицит был! И в аптеке пацанам не купить никак. Потому тырили у бабушек в аптечках, и считали чуть ли не каждую крупинку. А вот магния было завались.

Сначала по старинке сыпали 2:1 (2 магний), потом 3:1. Бахать стало слабжее. Потом местный химик отличник подсказал какое то вещество, хз как по научному, но все называли его "паровозная сера". На вид гранулированный порошок серовато желтоватого цвета. В гранулах горит плохо. А вот когда превращали в пыль, и сыпали вместо марганца 4:1 или 3:1 - то Каспийский залп  показался бы церковной свечкой.  smile
 
Аяврик |# 436 12.10.2015 21:04
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата AlBrynS ()
Начни с простого: "высчитай соотношение стружки магния к марганцу для взрывпакета чтоб бахало сильнее."Я всегда 50 на 50 сыпал, никаких пропорций не высчитывал. Бахало так, что окна треслись.
Бл... где вы магний брали??? Мы так церием обходились...
 
AlBrynS |# 437 12.10.2015 21:16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Аяврик ()
Бл... где вы магний брали??? Мы так церием обходились...
Незнаю. Мне отец откуда-то принес, научил пользоваться. )


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 438 12.10.2015 21:42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Аяврик ()
где вы магний брали???

ХЗ где его брали "первообладатели", но мы как правило у них на что нибудь выменивали или покупали. Вроде говорят в самолето-вертолетостроении применяется.

У деда была тачка с колесом от вертолета. Офигенно легкий ход был. Меня пацаны заколупали - стырь колесо, да стырь. А я не мог. Сказал деду честно, чтоб продал по хорошему. Он когда узнал зачем - таких пилюлей выписал!!! А когда через неделю колесо пропало (кто то ночью в огороде стырил) ессно все подумали на меня. Вобщем та еще санта барбара. А у деда откуда появилось новое вертолетное колесо. Я даже спрашивать не стал - ОТКУДА.

Да и аварии с вертолетами и "рамами" (рама - самолет такой, поля опылял) были частенько. Вроде часть кусков запчастей оттуда.
 
Аяврик |# 439 13.10.2015 02:16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата AlBrynS ()
Мне отец откуда-то принес, научил пользоваться
Домашняя школа юного террориста химика.)) Старшее поколение передаёт опыт. "Сынок, запомни! Никогда не взрывай бомбочки в квартире! Для этого есть школа!"
smile
 
AlBrynS |# 440 13.10.2015 07:21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Аяврик ()
Домашняя школа юного террориста химика.)) Старшее поколение передаёт опыт. "Сынок, запомни! Никогда не взрывай бомбочки в квартире! Для этого есть школа!"
Ну, примерно так и было. Все рассказал и показал. Объяснил, что для магния нужен окислитель. Показал 2-х литровую банку с марганцем из домашней аптечки. Ну и в заключении разговора "только не балуйся". Естественно мы с друзьями потом не баловались, а подошли к вопросу вполне серьезно.
Вспомнил еще одну тему - конденсаторы. Вот это тоже было прикольно. Находили конденсаторы в старой аппаратуре или тырили из неоновых подсветок магазинов. Припаивали толстые одножильные провода. Потом в розетку и кому-нибудь в какую-нибудь часть тела. Сколько раз меня самого током било ни счесть.

Добавлено (13.10.2015, 07:21)
---------------------------------------------
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Вроде говорят в самолето-вертолетостроении применяется.
Сколько видел магния, он всегда был в виде отлитых брусков прямоугольной формы разного размера. Мне думается, их на каком-то заводе у нас отливали. А на каком и для чего, так для меня и осталось загадкой.


Его оказывается и купить сейчас можно тыц


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Вторник, 13.10.2015, 07:33
 
Аяврик |# 441 13.10.2015 07:47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата AlBrynS ()
Естественно мы с друзьями потом не баловались, а подошли к вопросу вполне серьезно.
 
Цитата
А мне школа вообще никак. Даже любимых предметов не было
Даже боюсь спрашивать, что стало со школой... sad
Цитата AlBrynS ()
Потом в розетку и кому-нибудь в какую-нибудь часть тела.
Гестапо нервно курит в сторонке. Надеюсь, это не папины уроки... happy


Сообщение отредактировал Аяврик - Вторник, 13.10.2015, 07:58
 
Cиплый |# 442 13.10.2015 08:29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата AlBrynS ()
Припаивали толстые одножильные провода. Потом в розетку и кому-нибудь в какую-нибудь часть тела. Сколько раз меня самого током било ни счесть.

У вас были какие-то безобидные шутки...я один раз видел уже в универе, как одному ботанику подбросили в сумку адскую смесь..гидроперит+анальгин...пропорция 1 к 2...сгорело половина учебников, прежде чем он смог понять что происходит и потушить сумку...
 
Andrewtim |# 443 13.10.2015 09:13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
Ну собственно, более глубокомысленных выводов я от Вас не ожидал
Ваши выводы и вовсе неглубокомысленны, не создаются офшорные компании для получения кредитов по месту их регистрации, т.к. по месту регистрации хозяйственной  деятельности они не ведут и как правило создаются с небольшим уставным фондом - 1-10 тыс. USD. Основная цель создания офшорной компании - оптимизация налогообложения основной компании и её бенефициаров, это аксиома. Плюс есть ньансы вроде регистрации дорогого движимого имущества, места подсудности споров при разделе имущества и пр. И третие, наверное, не менее важное, чем оптимизация налогов, из офшоров в Россию заводяться по-существу российские деньги де-юре в виде иностранных инвестиций, это тоже аксиома, читайте литературу. Поэтому Путин и предложил налоговую амнистию, чтобы российские капиталы вернулись на Родину как российские, а не из офшоров де-юре как иностранные, которые в любой момент могут снова уйти из России. А вот российский капитал сейчас вывести за рубеж уже архисложная задача.
 
AlBrynS |# 444 13.10.2015 09:39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Основная цель создания офшорной компании - оптимизация налогообложения основной компании и её бенефициаров, это аксиома.
Вот с этого места по подробней. Как РМК может оптимизировать налогообложение в данном случае? Просто расскажите механизм.
Цитата Andrewtim ()
из офшоров в Россию заводяться по-существу российские деньги де-юре в виде иностранных инвестиций, это тоже аксиома
И вот здесь тоже, применительно к РМК. Может и соглашусь.

Добавлено (13.10.2015, 09:36)
---------------------------------------------

Цитата Аяврик ()
Даже боюсь спрашивать, что стало со школой... sad
Со школой все нормально, мы все как-то больше после школы...
Цитата Аяврик ()
Гестапо нервно курит в сторонке. Надеюсь, это не папины уроки... happy
Да не, папа тут не причем, я даже не помню с чего это началось и кто это придумал. Но в результате я сильно увлекся радиотехникой. После конденсаторов, стали делать машинки с электромоторчиками, потом попытки сделать радиоуправляемые машинки, потом радиоприемники, потом и до компьютерной техники так добрался.

Добавлено (13.10.2015, 09:39)
---------------------------------------------

Цитата Cиплый ()
гидроперит+анальгин...пропорция 1 к 2...
А мы смешивали гидроперит и фиксаж в спичечных коробках, вонища была как из сортира. )


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Andrewtim |# 445 13.10.2015 09:58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
И вот здесь тоже, применительно к РМК. Может и соглашусь.
Это надо у РосФинмониторинга спросить, такие сведения являются коммерческой тайной, но это обычная практика в России, гуглите.
Цитата AlBrynS ()
Вот с этого места по подробней. Как РМК может оптимизировать налогообложение в данном случае? Просто расскажите механизм.
Вообще-то на это тему проводят семинары известные в узких кругах экономисты, и участие стоит от 25 тыр. за участника, за три дня. Старые и тривиальные способы описаны в интернете, гуглите.
 
AlBrynS |# 446 13.10.2015 10:10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Andrewtim, ну собственно я и не сомневался, что ответить не сможете.

«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Andrewtim |# 447 13.10.2015 10:34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
что ответить не сможете.
Про старый способ минимизации налогов через офшор можете увидеть на этой странице в ролике президента про Мечел. Про дешёвые кредиты по которым не могут Кипрские учередители РМК до сих пор расчитаться, что-то вы замолчали ?  tongue
 
AlBrynS |# 448 13.10.2015 10:51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Про старый способ минимизации налогов через офшор можете увидеть на этой странице в ролике президента про Мечел. Про дешёвые кредиты по которым не могут Кипрские учередители РМК до сих пор расчитаться, что-то вы замолчали ?
А теперь расскажите, как будучи учредителем можно это сделать и не спалиться. Продавать сам себе?

PS: Почитайте уже, что может учредитель, а что нет. Ну и про налогообложение заодно. Чтобы не говорить ерунды.

Добавлено (13.10.2015, 10:51)
---------------------------------------------

Цитата AlBrynS ()
в ролике президента про Мечел
Если уж говорить о ролике. То все делается гораздо проще. Создаете фиктивную фирму в офшорной зоне никак не связанную с Вашей, Вы заключаете с ней договор о поставке товара, продаете по себестоимости, естественно налог не платите (прибыли же нет), а дальше продаете через фиктивную фирму по нормальной цене, и профит. А теперь внимание вопрос: зачем вводить фиктивную фирму в долевое участие Вашей фирмы?


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Вторник, 13.10.2015, 10:44
 
Andrewtim |# 449 13.10.2015 11:31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
А теперь расскажите, как будучи учредителем можно это сделать и не спалиться.
Алтушкин, явно умнее нас всех здесь вместе взятых, по крайней мере в экономике. Внимание вопрос, зачем хозяевами РМК он сделал иностранные (кипрские) компании ? Надо думать, что не просто так, думать, что он белый и пушистый я не могу по определению, тем более после всех аварий, которые вскрыли жуткий бардак на его производствах.
 
AlBrynS |# 450 13.10.2015 11:39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Внимание вопрос, зачем хозяевами РМК он сделал иностранные (кипрские) компании ?
Andrewtim, я уже ответил зачем. Повторять не имеет смысла. Если у Вас есть другие варианты, так озвучьте.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Томинский ГОК - война интересов. (томинский ГОК)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |