Блог Артёма Краснова
Пятница, 26.04.2024, 02:29

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Томинский ГОК - война интересов. (томинский ГОК)
Томинский ГОК - война интересов.
Andrewtim |# 451 13.10.2015 12:16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
Если у Вас есть другие варианты, так озвучьте.
Невозможно взять кредиты на офшорную компанию, она не имеет права вести хозяйственную деятельность по месту регистрации, по крайней мере так на Кипре. Какой банк даст кредит организации неведущей хозяйственной деятельности ?
Все ведущие российские компании (типа Роснефти, Лукойла, ММК и т.д.) напрямую кредитовались на западе, либо через размещение IPO.
 
AlBrynS |# 452 13.10.2015 12:57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Невозможно взять кредиты на офшорную компанию, она не имеет права вести хозяйственную деятельность по месту регистрации, по крайней мере так на Кипре.
Не знаю тонкостей кипрского законодательства, поэтому спорить не буду. А если фирма ведет хозяйственную деятельность в другом государстве, под обеспечение ценными бумагами кредит дадут?
Но если действительно кредит не дают, значит будем считать, что это иностранный инвестор, и опять же цель приток капитала. Или Вы считаете, что уставной капитал акционерного общества формируется сам собой из воздуха?

Цитата
Уставной капитал акционерного общества формируется согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах». Состав УК АО – определенное количество акций. Количество акций зависит от номинала акций и размера УК. В состав УК АО входят акции разного вида с установленной стоимостью, и в итоге вкладываются личные средства на правах юрлица и денежные средства акционеров.
Акционерное общество должно создать УК после регистрации общества при помощи продажи акций определенным лицам. Дивиденды распределяются в зависимости от стоимости акций.
Именно таким образом происходит формирование уставного капитала, без которого невозможно открытие и функционирование собственного бизнеса.


Добавлено (13.10.2015, 12:57)
---------------------------------------------
Andrewtim, кстати Вы так и не ответили, в чем сакральный смысл регистрации офшорной компании для РМК? Если учесть, что учредитель по большому счету может только покупать акции, получать дивиденды, и участвовать в управлении компанией. Ну можно предположить, что это для того, чтобы налог с дивидендов не платить (и то по-моему он платится, хотя бы частично). Но даже если это и так, что нам с этого. Для нас нет никакой разницы это офшорная фирма, иностранный инвестор или сам Алтушкин как частное лицо покупает акции и получает дивиденды на Кипре.

PS: Кстати, я Вам не ответил почему я защищаю РМК. Я, если Вы внимательно читаете, занимаю нейтральную позицию и до сих пор мнения не поменял. А защищаю, потому что я за справедливость, если уж у Вас есть доказательства причастности РМК к каким-то махинациям, то пожалуйста вываливайте здесь. А так голословно обвинять каждый горазд. Я например, ничего противозаконного в деятельности РМК не углядел.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Вторник, 13.10.2015, 13:08
 
Andrewtim |# 453 13.10.2015 14:22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
Я например, ничего противозаконного в деятельности РМК не углядел.
На этой ветке была ссылка на пост в ЖЖ о недавней аварии на Карабашмеди, почитайте волосы дыбом встанут. Печь перегружали сырьём в два раза, когда уже невооружённым глазом было видно, что печь в аварийном состоянии, вопрос её остановке обсуждался на различных планёрках три месяца и решился взрывом, люди у печи работали в домашних трениках и т.д. Да что я вам пересказываю, читайте.
 
Cиплый |# 454 13.10.2015 14:29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
Печь перегружали сырьём в два раза

Это адов бред...как можно нагрузить в ёмкость объем превышающий её в 2 раза? Не поделитесь? 

Цитата Andrewtim ()
когда уже невооружённым глазом было видно, что печь в аварийном состоянии

Это не так...было видно лишь косвенный признак, который к тому же появился ОООЧень давно!

Цитата Andrewtim ()
вопрос её остановке обсуждался на различных планёрках три месяца и решился взрывом

Взрыва никакого не было...было падение около 200 тонн...попутно при падении повредились коммуникации...отсюда и повреждения людей...

Цитата Andrewtim ()
люди у печи работали в домашних трениках

Это самый аццкий бред из всего написанного...перестаньте верить всему что написано в интернете...спецовкой там обеспечены ВСЕ...
 
AlBrynS |# 455 13.10.2015 14:35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Andrewtim, я имею ввиду Кипр и все, что с ним связано. За уши же притягивают именно Кипр. А так, да, распиздяйство есть в любой организации. Но это говорит лишь о качестве управления, не более. Аварии есть и в западных странах (вспоминая мексиканский залив), и у нас в области аварии не в первой.

Добавлено (13.10.2015, 14:35)
---------------------------------------------

Цитата Cиплый ()
Это самый аццкий бред из всего написанного...перестаньте верить всему что написано в интернете...
Ну это же не по КисельТВ сказали, значит надо верить. )


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 456 13.10.2015 14:42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Cиплый ()
Это адов бред...как можно нагрузить в ёмкость объем превышающий её в 2 раза? Не поделитесь?
 
Это примерно как со зрением у Кутузова.


 
Andrewtim |# 457 13.10.2015 15:09
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
Взрыва никакого не было...было падение около 200 тонн
Согласен, было паденине "сталактита" весом около 500 кг, из-за чего разрушилась печь, то что это был не взрыв, что-то меняет.

Цитата AlBrynS ()
Ну это же не по КисельТВ сказали, значит надо верить.
А, что РМК выпустила какой-то вменяемый релиз о причинах аварии, хотя-бы предварительный, пока расследвание не закончено.

Добавлено (13.10.2015, 15:06)
---------------------------------------------

Цитата AlBrynS ()
Это не так...было видно лишь косвенный признак, который к тому же появился ОООЧень давно!
Не знаю, люди, которые работают на Карабашмеди, пишут, что вопрос об остановке печи на ремонт ввиду её аврийного состояния обсуждался на различных планёрках и совещаниях за три месяца до аврии, почему я должен им не верить ?

Добавлено (13.10.2015, 15:09)
---------------------------------------------

Цитата Cиплый ()
спецовкой там обеспечены ВСЕ.
Вполне возможно, что это предёрг, но зато какая вишенка на торте. smile


Сообщение отредактировал Andrewtim - Вторник, 13.10.2015, 15:01
 
AlBrynS |# 458 13.10.2015 15:11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
А, что РМК выпустила какой-то вменяемый релиз о причинах аварии, хотя-бы предварительный, пока расследвание не закончено.
Это еще не повод верить всему, что "бабка на дворе" сказала. Будут факты, будем обсуждать.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Cиплый |# 459 13.10.2015 16:29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
было паденине "сталактита" весом около 500 кг, из-за чего разрушилась печь, то что это был не взрыв, что-то меняет.

Сталактитом это назвать сложно...весило всё это указанные 200 тонн, неужто вы верите, что какие-то жалкие 500 кг могли там хоть что-то повредить? И для справки...разрушилась не печь...она-то как раз цела...её уже 16-го пускать собираются...разрушился котел-утилизатор...ито не весь...

Цитата Andrewtim ()
А, что РМК выпустила какой-то вменяемый релиз о причинах аварии, хотя-бы предварительный, пока расследвание не закончено.

Нет конечно...комиссия работает...что публиковать, если официальных причин пока нет? Но вам-то это не мешает...вы уже всё давно установили, вам и расследование не надо...вон хохлам расследования никакого по боингу не надо они и так виновного знают, и у вас такой же подход...удивительное совпадение подходов, не настораживает?

Цитата Andrewtim ()
Не знаю, люди, которые работают на Карабашмеди, пишут, что вопрос об остановке печи на ремонт ввиду её аврийного состояния обсуждался на различных планёрках и совещаниях за три месяца до аврии, почему я должен им не верить ?

Этого не знаю, на планерках не был...вы видимо тоже, но вам это делать выводы не мешает...

Цитата Andrewtim ()
Вполне возможно, что это предёрг, но зато какая вишенка на торте.

Ну вам видимо кроме вишенки ничего и не нужно, даже сам торт...для вас вишенка - это самостоятельное блюдо!
 
Andrewtim |# 460 13.10.2015 17:18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
что какие-то жалкие 500 кг могли там хоть что-то повредить?
Посмотрел на фото печи, огромное сооружение, действительно 500 кг - для слона дробина, моя фактическая ошибка не меняющая сути произошедшего на Карабашмеди.

Добавлено (13.10.2015, 17:18)
---------------------------------------------

Цитата Cиплый ()
Ну вам видимо кроме вишенки ничего и не нужно, даже сам торт...для вас вишенка - это самостоятельное блюдо!
В результате дискуссии на 100% убедился, что проект Томинского ГОКа абсолютное зло для Челябинской области, с которым необходимо бороться всеми доступными способами.
1. Экологические риски запредельны, выводы bss1973 гораздо убедительнее ваших и Ко.
2. Экономические выгоды для Челябинской области как минимум эфемерны, как максимум отрицательны.
3. РМК технически и социально безответственная компания, верить ей нельзя. Если когда-то в далёком будущем они смогут привести в порядок Карабашмедь и г. Карабаш, вот тогда можно рассмотреть их новые проекты в Челябинской области.


Сообщение отредактировал Andrewtim - Вторник, 13.10.2015, 17:10
 
AlBrynS |# 461 13.10.2015 17:38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
вот тогда можно рассмотреть их новые проекты в Челябинской области.
Да, но я уже неоднократно говорил, что вопрос практически решенный. И они не будут Вам давать проекты на рассмотрение, так как им не нужна Ваша подпись под документами. Не питайте иллюзий. А всякие стоп-гоки не более, чем сотрясание воздуха.

Добавлено (13.10.2015, 17:38)
---------------------------------------------

Цитата Andrewtim ()
Экологические риски запредельны, выводы bss1973 гораздо убедительнее ваших и Ко.
Вот ежели бы аналогичные выводы были задокументированы группой независимых экспертов, и разосланы во все инстанции федерального уровня. Глядишь чего-нибудь и вышло бы. Хотя бы гидрометаллургическое производство можно было бы отодвинуть от города.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Cиплый |# 462 13.10.2015 18:18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
В результате дискуссии на 100% убедился, что проект Томинского ГОКа абсолютное зло для Челябинской области, с которым необходимо бороться всеми доступными способами.

странно, что вы приплели сюда нашу дискуссию...вы были в этом уверены еще ДО неё...

Цитата Andrewtim ()
Экологические риски запредельны, выводы bss1973 гораздо убедительнее ваших и Ко.

Интересно какие такие выводы? Про тонны мышьяка? Так это вилами на воде, он сам же написал, что для установления точной картины нужны проектные данные, которых нет...в итоге имеем выводы основанные на домыслах, а не на реальных фактах...это конечно для вас абсолютный аргумент...но для меня нет!

Цитата Andrewtim ()
Экономические выгоды для Челябинской области как минимум эфемерны, как максимум отрицательны.

Ну т.е. всё что я написал про мультипликативный эффект, про занятость и пр....эфемерно? Ок! Когда в вашем зазеркалье начнутся проблемы с работой к нам не обращайтесь!

Цитата Andrewtim ()
РМК технически и социально безответственная компания, верить ей нельзя.

РМК очень разная...Карабаш - отдельная песня...там действительно есть проблемы с менталитетом сотрудников...т.к. там работают люди, которые не смогли вписаться в жизнь по другому...Карабаш всё-таки не кладезь высококвалифицированных кадров, а если кто-то и появляется, то по достижению определенной квалификации старается найти работу в Челябинске, или другом более удачном месте...в итоге имеем то, что имеем...к реализации проекта по ГОКу это не относится...притянуто за уши, как и все ваши доводы! Тут-то проблем с кадрами быть не должно...
 
bss1973 |# 463 14.10.2015 11:09
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Цитата AlBrynS ()
что вопрос практически решенный
У Вас в детстве такая фраза не применялась? "а вот учёные доказали". Как правило после этой фразы, можно было фантазировать, что угодно. Главное, что учёные. Такое заявление было очень авторитетно. ))
AlBrynS с чего взяли что всё решено? И главное кем решено? 
По тихому это проект реализовать не удалось. Протест нарастает. Дальше всё очень не определённо.
 
AlBrynS |# 464 14.10.2015 12:31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
У Вас в детстве такая фраза не применялась? "а вот учёные доказали". Как правило после этой фразы, можно было фантазировать, что угодно. Главное, что учёные. Такое заявление было очень авторитетно. ))
Мне почему то британские ученые сразу вспомнились. )))
Цитата bss1973 ()
AlBrynS с чего взяли что всё решено? И главное кем решено? По тихому это проект реализовать не удалось. Протест нарастает. Дальше всё очень не определённо.
Дело в том, что в проектной документации можно учесть любые нюансы, будет ли это рентабельно и будет ли реализовано на практике - большой вопрос. Но на бумаге все будет красиво, и получить разрешение на строительство будет делом техники.

Добавлено (14.10.2015, 12:31)
---------------------------------------------
Цитата bss1973 ()
Протест нарастает.
По поводу протестов. Гипертрофированное выпячивание фактов стоп-гоком в итоге сыграет злую шутку. Так как развеять их мифы грамотными людьми - дело техники. Окажется, что там вовсе не озеро серной кислоты, а небольшая лужица, хвостохранилище не кислое, а соленое щелочное, пыли не тонны, а совсем чуть-чуть (так как будет влажная укладка хвостов) ну и т.д. Это гипертрофированное выпячивание фактов, если образно, вывернут наизнанку и выставят дураками. Наброски в принципе на томино.рф уже есть. Может быть там и наивно все обыграно, но даже в этом случае обыватель вникать не будет, а британским ученым будет поздно пить боржоми. Ну это мое видение, может будет по другому. Не настаиваю.
Честно говоря, я РМК шибко умными и не считаю. Они до этого на такие препятствия не натыкались, поэтому расслабились, а мозг заплыл жиром. Так что, как они себя поведут мне самому интересно.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Среда, 14.10.2015, 12:38
 
bss1973 |# 465 14.10.2015 14:39
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Цитата AlBrynS ()
Так как развеять их мифы грамотными людьми - дело техники.
Думаю, что вот с этим то как раз и будет проблема. Для примера: согласно ОВОСС, место, где непосредственно  будет идти орошение серной кислотой, два участка, с размерами каждого 200*900 метров. 

Сегодня статью прочёл http://vecherka.su/articles/society/116485/ 

Не удивлюсь, если движение стоп-гок негласно поддерживает часть силовиков.
 
AlBrynS |# 466 15.10.2015 07:36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
Думаю, что вот с этим то как раз и будет проблема. Для примера: согласно ОВОСС, место, где непосредственно будет идти орошение серной кислотой, два участка, с размерами каждого 200*900 метров.
А если окажется, что участки будут покрыты непроницаемой пленкой, и раствор будет слабокислым (всего 3%), при этом не будет выделяться сернистый газ, то станет как бы и не страшно.

Цитата bss1973 ()
Сегодня статью прочёл http://vecherka.su/articles/society/116485/
Занятная статья. Еще бы документально подтвердить все сказанное. А так, да, нет оснований не доверять словам журналиста вечерки. Ну это так, к слову. Кстати, это случайно не тот Филичкин, который в мэры Челябинска метил? ссылка
Вообще, если уж и занимается РМК какими-то незаконными делишками и махинациями, то это сможет выявить только бухгалтерский аудит. Я думаю нет никакого толку нам здесь гадать на эту тему.

Цитата bss1973 ()
Не удивлюсь, если движение стоп-гок негласно поддерживает часть силовиков.
Не надо заблуждаться, если и поддерживает, то не сам стоп-гок, а тех кто его организовал. Никто ведь не спорит, что идет борьба чиновников за эту территорию.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Andrewtim |# 467 15.10.2015 08:59
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
Занятная статья. Еще бы документально подтвердить все сказанное.
Подобную информацию читал в других источниках, в блоге политолога Лаврова, который больше за ГОК, кроме того срок бывший вице-губер Тимашов получил как раз за махинации с геологоразведкой Томинского и Михеевского месторождений и за махинации с акциями ЮУГК, можно поискать подробности в интернете, думаю следы остались. Чем дальше, тем больше вся неприглядность действий РМК и администрации кристально честного Петра Ивановича обнажается.
 
AlBrynS |# 468 15.10.2015 09:48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
срок бывший вице-губер Тимашов получил как раз за махинации с геологоразведкой Томинского и Михеевского месторождений
Беглый гугл подсказывает, что он получил срок за какие-то жалкие взятки и откаты, можно сказать вообще ни за что. Невинно так сказать осужденный. Думаю, там под любого можно копнуть и что-нибудь такое найдется. Обычное дело. )


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Andrewtim |# 469 15.10.2015 15:32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
Думаю, там под любого можно копнуть и что-нибудь такое найдется. Обычное дело. )
Однако, серый кардинал Сумина господин Косилов, который нехеровертил поболее Тимашова, вполне себе наплаву и призывает нас с экрана ТВ кушать его сочные куриные стейки.
 
AlBrynS |# 470 16.10.2015 07:52
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Однако, серый кардинал Сумина господин Косилов, который нехеровертил поболее Тимашова, вполне себе наплаву и призывает нас с экрана ТВ кушать его сочные куриные стейки.
Не хочется сваливаться в полемику о коррупции. Поэтому скажу, что этот вопрос скорее риторический. Либо не засветился, либо вовремя остановился. Тем более он, как Вы заметили, призывает с экрана ТВ кушать сочные куриные стейки, а не давать ему откаты.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 471 26.10.2015 11:56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Общественная палата города 23 октября провела круглый стол «Строительство Томинского ГОКа: возможности и риски для развития Челябинской области», в котором приняли участие депутаты гордумы, представители исполнительной власти, надзорных органов, общественных организаций, эксперты в области экологии и природопользования, специалисты «Русской медной компании».

Вице-президент РМК Юрий Король в своем выступлении особо подчеркнул, что компания является лишь исполнителем заказа, а заказчиком строительства Томинского ГОКа выступает государство. «Вопрос о том, строить или не строить Томинский ГОК – это к государству», – подчеркнул он. 

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/92437775372288.html?video=1#video
 
AlBrynS |# 472 26.10.2015 12:16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
До них еще не дошло, что вопрос "строить ГОК или не строить" уже давно не стоит. Проектная документация уже на финальной стадии завершения. А они все как бараны. Сейчас надо корректировать проект, чтобы хотя бы вредное производство отнести подальше от города. Тем более, раз уж есть месторождение, то его все равно будут разрабатывать, если не сейчас, то потом, скажем лет через 10.

«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Cиплый |# 473 26.10.2015 12:28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()

Главные слова сказал вице-президент РМК на последних секундах...о том, что они недорабатывают в вопросе донесения до Челябинцев объективной информации...обещал исправиться....конструктива на встрече видимо не было...очевидное предложение от отказе от ГМП никто не озвучил...кароче потратили время в пустую...
 
Andrewtim |# 474 26.10.2015 19:34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Вице-президент РМК Юрий Король в своем выступлении особо подчеркнул, что компания является лишь исполнителем заказа, а заказчиком строительства Томинского ГОКа выступает государство
Это полная лажа и передёрг, читаем стенограмму круглого стола от 23.1015 : http://bkjournal.org/kruglyy-stol-v-obshchestvennoy-palate/
Если бы государство было заказчиком, то соответственно оно бы и финансировало строительство ГОКа и не через ООО с уставным капиталлом в 100 тыс.руб., а через соответствующую госкорпарацию. Инвестиции в строительство ГОКа оцениваются ориентировочно в сумму 1 млрд. евро, а с учётом Биргильдинского участка ещё больше, сами как думаете в современных условиях может такие деньги доверить государство частной конторке с уставным фондом 100 тыс.руб.
Кстати, учёные оценивают количество шлаков и шламов в Карабаше в 500 млн. тн с содержанием меди 2%, плюс имеются технологии переработки всего этого добра, тогда нахрена перелопачивать миллионы тонн с содержанием меди 0,4%, ставя под угрозу экологическую безопасность полуторомиллионной Челябинской агломерации.
Из стенограммы видно, что РМК скрывает часть материалов ОВОС, которая делалась по их заказу, за рубежом, их карманной фирмочкой, интересно, что в этих материалах, и как это характеризует честность и чистоплотность РМК.
В последнее время активно вбрасывается, что не надо дёргаться, всё уже решено, так вот это полная лажа, ни хрена ещё не решено! И ещё, большой вопрос, где эти уроды (РМК) в условиях экономического кризиса и санкций миллиард евро найдут.

Добавлено (26.10.2015, 19:34)
---------------------------------------------
Кстати, 18-ый арбитражный апелляционный суд по-сути закрыл строительство ТРК "Облако" в Челябинске, а это 10 млрд.руб. инвестиций, 500 млн.руб. налоговых отчислений в год, 1800 рабочих мест, работа для десятков челябинских строительных компаниий и тд. и т.д. Почему не слышу выступлений в защиту этого проекта, чем он хуже для экономики, чем Томинский ГОК ?

 
AlBrynS |# 475 26.10.2015 20:14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Почему не слышу выступлений в защиту этого проекта, чем он хуже для экономики, чем Томинский ГОК ?
Наверно потому что тема называется "Томинский ГОК - война интересов", а не "ТРК Облако - война интересов". Я так думаю.
Кстати, про ТРК "Облако" услышал только сегодня, даже незнал, что он планировался. Что-то многовато стало ТРК на один квадратный километр челябинска, пора бы уже не торговать, а что-нибудь производить или добывать. )


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Cиплый |# 476 26.10.2015 20:38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
Это полная лажа и передёрг, читаем стенограмму круглого стола от 23.1015 :

Прочитал стенограмму особенно доставили комментарии редактора....нет ну это шедеврально:....(про представителей РМК):

Цитата
эти пропитанные неправдой лица

Я плакалъ!
 
Andrewtim |# 477 27.10.2015 08:25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
Что-то многовато стало ТРК на один квадратный километр челябинска, пора бы уже не торговать, а что-нибудь производить или добывать.
Это вы, как авторитетный и известный экономист, заявляете ?
Цитата Cиплый ()
Я плакалъ!
А, помоему, замечательная метафора, достойная пера Александра Андреевича Проханова.
 
AlBrynS |# 478 27.10.2015 09:03
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Это вы, как авторитетный и известный экономист, заявляете ?
Прибыль ТРК - это прибыль полученная из наших с вами карманов.
А прибыль от производства и добычи - нет. Чувствуете разницу?
Представьте город в котором нет ни одного производства, а есть только ТРК. Откуда появятся деньги в наших карманах? Такие регионы есть и называются они дотационными.
Если провести аналогию, то производство/добыча - это генератор, ТРК - это потребитель.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Вторник, 27.10.2015, 09:23
 
Andrewtim |# 479 27.10.2015 09:43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
Прибыль ТРК - это прибыль полученная из наших с вами карманов.А прибыль от производства и добычи - нет. Чувствуете разницу?
Давайте раскажите ещё, что Волга впадает в Каспийское море, экономика не арифметика, не надо упрощать.
 
AlBrynS |# 480 27.10.2015 09:54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Давайте раскажите ещё, что Волга впадает в Каспийское море, экономика не арифметика, не надо упрощать.
Упрощать надо, когда элементарных вещей не понимают. И как раз таки экономика - это арифметика, а не заклинания стихий.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Вторник, 27.10.2015, 10:08
 
Andrewtim |# 481 27.10.2015 10:29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
И как раз таки экономика - это арифметика
Таблицу умножения в школе почти все выучили, а вот создать успешный бизнес или эффективно управлять чужим могут немногие, так что не надо про дважды два четыре.
 
Cиплый |# 482 27.10.2015 10:37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата AlBrynS ()
Если провести аналогию, то производство/добыча - это генератор, ТРК - это потребитель.

Согласен! Добавочной стоимости ТРК не генерируют...ритейл - это не развитие...хорошо конечно, что мы можем купить любой товар без очереди, но если у населения не будет денег, то и ТРК все позакрывают...а деньги в городах генерирует промышленность (в нашем индустриальном укладе)....мы не наукоград, где можно жить за счет НИИОКР...так уж вышло исторически, извините кто расстроился...
 
AlBrynS |# 483 27.10.2015 10:37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Таблицу умножения в школе почти все выучили, а вот создать успешный бизнес или эффективно управлять чужим могут немногие, так что не надо про дважды два четыре.
Не надо путать бизнес и экономику. Бизнес - это прежде всего создание работающего бизнес-процесса, экономика тут вторична. А экономика подчиняется определенным законам и неразрывно связана с математикой. Не таблица умножения конечно, а несколько посложнее.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Andrewtim |# 484 27.10.2015 11:11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
Добавочной стоимости ТРК не генерируют...ритейл - это не развитие
Вроде, в этой ветке не раз перетёрли про синергию и мультипликационный эффект. Что, строительство гигансткого объекта с инвестициями в 10 млрд.руб., в том числе с иностранными, не даст эффекта для экономики Челябинска ? Что-то в России города, которые не сделали ничего, чтобы диферсифицировать свою чисто промышленно-производственную экономику находятся в жопе, в экономической и социальной, например, Новокузнецк, Нижний Тагил и т.д. Даже, сравним Ебург и Челябинск, соседи начали диферсифицировать свою экономику ещё при Росселе и значительно ушли вперёд, Юревич начал проводить эту работу, но как говорится не судьба. Прибавочная стоимость, конечно, базовая вещь, но делать ставку на первый, экологически опасный, самый экономически невыгодный передел в развитой во всех отношениях и густонаселённой агломерации преступно и экономически гупо.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 485 27.10.2015 11:50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Andrewtim ()
мультипликационный эффект.

Тоже люблю мультипликацию. Особенно старую добрую классику времен СССР. Эх, разбередили ностальжи. Спасибо.

Но вот чем больше читаю Ваши "опусы", тем больше напоминаете Ёжика в тумане.




.


Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Вторник, 27.10.2015, 11:51
 
Cиплый |# 486 27.10.2015 11:56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
Что, строительство гигансткого объекта с инвестициями в 10 млрд.руб., в том числе с иностранными, не даст эффекта для экономики Челябинска ?

Уважаемый Andrewtim, мы с вами уже давно и долго спорим по разным темам, но вы каждый раз не перестаете меня удивлять. Любое коммерческое строительство осуществляется только с одной целью - получение прибыли! Т.е. любые вложенные в Челябинск 10 млрд. рублей должны вернуться в итоге с прибылью...Поэтому эти 10 млрд. принесут нам только временный и очень локальный эффект...потом же они начнут выкачивать деньги из жителей города и выводить их в те же самые оффшоры, про которые вы тут столько написали....ТРК убивают малый бизнес, туда не могут попасть мелкие производители и частные фермеры...только крупняк...никакого долгосрочного положительного эффекта от них нет...только отрицательный...

Цитата Andrewtim ()
Прибавочная стоимость, конечно, базовая вещь, но делать ставку на первый, экологически опасный, самый экономически невыгодный передел в развитой во всех отношениях и густонаселённой агломерации преступно и экономически гупо.
 
Я выше писал, так уж вышло, что Челябинск - это промышленный город, не торговый, не наукоград, не туристический центр, не финансовый центр....наша ниша - это тяжелая промышленность! Это чисто историческая специфика...у нас нет другого выбора...это наш путь...можно конечно долго и упорно пытаться родить ежа, только зачем? Проще принять уже это и жить в соответствии со своим предназначением...у нас в области по меди сосредоточен не только первый передел...мы выпускаем готовый полуфабрикат - катанку, катоды и пр...экономически это выгодно, иначе бы давно уже умерло...
 
Andrewtim |# 487 27.10.2015 12:26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
потом же они начнут выкачивать деньги из жителей города и выводить их в те же самые оффшоры, про которые вы тут столько написали
Компания Родник принадлежит М.В. Юревичу, я, конечно, всю подноготную его экономической кухни не знаю, но всё же, вижу, что он много вкладывал и вкладывает в экономику Челябинска и области (не будете спорить ?), поэтому ваш тезис об офшорах в данном случае не очивиден.

Добавлено (27.10.2015, 12:26)
---------------------------------------------

Цитата Andrewtim ()
ТРК убивают малый бизнес, туда не могут попасть мелкие производители и частные фермеры...только крупняк...никакого долгосрочного положительного эффекта от них нет...только отрицательный...
Местная власть должна активно лоббировать своих производителей, в т.ч. и мелких, и такая возможность у неё есть, ведь все эти ТРК на нашей территории находятся ? Так, что про отрицательный эффект не принимаю. Или вам нравится на рынках отовариваться, где всегда обвешают, зачастую просрочку продадут и про ФЗ "О защите прав потребителей" никто не знает.
И последнее, по существу прений на круглом столе по ГОКу нечего сказать, почему РМК скрывает часть материалов ОВОС и зачем этот дурацкий вброс, что заказчиком строительства ГОКа является государство ? Вы всё ещё им верите ?
 
Cиплый |# 488 27.10.2015 12:59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
вижу, что он много вкладывал и вкладывает в экономику Челябинска и области (не будете спорить ?), поэтому ваш тезис об офшорах в данном случае не очивиден.

Бля...это не пробиваемо...любой коммерс хочет получать только прибыль, и тратить её по своему усмотрению...Юревич не исключение...если он что-то и вложил в экономику, то получил он с неё в разы больше...вы путаете основные понятия...поймите же, что личная выгода конкретного коммерса и долгосрочное благополучие региона в этом мире не пересекаются...для долгосрочного благополучия нужны инвестиции в основной капитал в огромных размерах...ГОК - это и есть такие инвестиции, ТРК от части тоже, но тут нужно смотреть на востребованность именно этого фонда...есть ли у нас в области дефицит ТРК??? Ответ очевиден - НЕТ! Если ли у нас в области дефицит медного концентрата - ДА, прогнозируется! Что же будет более востребовано? Очевидно - ГОК!  Без сырья закроются минимум два медеплавильных завода! Сколько людей потеряют зарплату? Это кто-то считал? Сколько пострадают косвенно? 

Цитата Andrewtim ()
Местная власть должна активно лоббировать своих производителей, в т.ч. и мелких, и такая возможность у неё есть, ведь все эти ТРК на нашей территории находятся ? Так, что про отрицательный эффект не принимаю.

Я не буду объяснять вам разницу между "должна" и "есть на самом деле"...ваши фантазии к реальности не относятся...по факту имеем то, что имеем.
 
Andrewtim |# 489 27.10.2015 14:30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
Если ли у нас в области дефицит медного концентрата - ДА, прогнозируется!
Дефицит сырья прогнозируется, а перерабатывать отходы Карабаша не хотят, лучше новых миллионы тонн наделаем, эх временщики мы на планете.
Так, значит, никаких вопросов к РМК не возникло ?
Цитата Cиплый ()
Юревич не исключение
Конечно, не исключение, волчара ещё тот, но когда сравниваешь с Алтушкиным, то прямо белым котиком выглядит.
Цитата Cиплый ()
Я выше писал, так уж вышло, что Челябинск - это промышленный город
В США были (и есть) два огромных промышленных города Детройт и Питсбург, Детройт даже в более выиграшном положении был, где теперь Питсбург и где Детройт, это к вопросу о нише для Челябинска.
 
Cиплый |# 490 27.10.2015 20:20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
Дефицит сырья прогнозируется, а перерабатывать отходы Карабаша не хотят

Я уже боюсь спрашивать, ибо смутно угадываю в вас металлурга со стажем, но вы  уверены, что именно "не хотят"??? может всё таки "не могут" или "не умеют"...ну или на крайняк "не рентабельно"...

Цитата Andrewtim ()
когда сравниваешь с Алтушкиным, то прямо белым котиком выглядит.

Везет вам...у вас есть объективная информация кто где когда и чего натворил, знаете кто пушистый, а кто волчара...меня только одно беспокоит: Почему вы до сих пор в прокуратуру свои знания не отнесли? С таким-то багажом вас там непременно ждут...

Цитата Andrewtim ()
Детройт и Питсбург

При чем тут это? Была промышленность - были города, умерла промышленность - умерли города...вы же привели доказательство моих слов, а не опровержение...если убьем промышленность нас ждет судьба Детройта...других вариантов нет...ТРК ведь это немного другое, верно?
 
Andrewtim |# 491 28.10.2015 10:15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
нас ждет судьба Детройта...других вариантов нет
Да, Володя, поленились почитать про Питтсбург, небольшая цитата с сайта "Амереканские города" :
"Являясь крупным индустриальным центром, Питтсбург пережил массу экономических и социальных проблем начиная с 1970-х, когда начался спад сталелитейной промышленности. Будучи некогда "Стальным городом" (The Steel City), Питтсбург, столкнувшись с остановкой производств, увольнениями и экологическими проблемами, сумел перестроить экономику и не впасть в депрессию, как другие соседние промышленные города, вроде Детройта или Кливленда. Сегодня экономика города во многом основана на здравоохранении, образовании, финансах, туризме и технологичных производствах. Крупнейший работодатель региона (48 тысяч человек) - University of Pittsburgh Medical Center (UPMC)."
Дальше можете сами изучить, материала очень много, как металлургическая столица США, город  крайне неблагополучный экологически, сумел стать городом садом с процветающей инновационной экономикой 21-го века.
Цитата Cиплый ()
Почему вы до сих пор в прокуратуру свои знания не отнесли?
Я имел ввиду, лишь, следующие, что бизнес Юревича (МАКФА, ТРК, жилищное строительство) развивает Челябинск и идёт ему во благо, а бизнес Алтушкина (Карабашмедь, Томинский ГОК) постепенно убьёт Челябинск экологически и как следствие экономически. Ничего из области уголовного права ввиду не имел, т.к. достоверной информацией не обладаю, но могу предполагать, что игры с офшорами РМК ведёт не спроста, ибо других примеров из истории РФ не знаю.

Добавлено (28.10.2015, 08:31)
---------------------------------------------

Цитата Andrewtim ()
но вы  уверены, что именно "не хотят"??? может всё таки "не могут" или "не умеют
Цитата И.П. Добровольского, достаточно известного и авторитетного учёного :
"Если компания возьмется, мы готовы дать все необходимые данные для проектирования – и не то, что в лабораториях отработано, а в промышленных условиях проработано."
Это про переработку шлаков и шламов, кстати многие металлургические предприятия РФ начали активно и рентабельно перерабатывать свой шлакоотвалы, в т.ч., например, ЧЭМК.

Добавлено (28.10.2015, 09:11)
---------------------------------------------
Дальше больше, выложена вторая часть стенограммы круглого стола Общественной палаты : http://bkjournal.org/kruglyy-stol-v-obshchestvennoy-palate-2/
Новые факты, как РМК игрорирует и нарушает законы РФ.

Добавлено (28.10.2015, 09:24)
---------------------------------------------

Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
тем больше напоминаете Ёжика в тумане.
Спасибо, замечательный мультфильм, персонаж (Ёжик) тоже только положительные эмоции вызывает.

Добавлено (28.10.2015, 10:15)
---------------------------------------------
История создания СтопГОКа, ИМХО, интересно будет почитать и заГОКовцам : http://bkjournal.org/mednaya-istoriya/

 
Cиплый |# 492 28.10.2015 11:47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
Да, Володя, поленились почитать про Питтсбург

Я не пойму зачем вы это написали...чтобы типа Челябинск пошел по пути Питтсбурга? Ну это же клинический бред...нельзя сравнивать несравнимое....я даже не могу найти с чего бы это начать сравнивать...это ж как сравнивать ангину и сифилис...разные болезни разное лечение...

Цитата Andrewtim ()
т.к. достоверной информацией не обладаю

Это ключевая фраза...остальное какие-то домыслы...ваша личная оценка деятельности того или оного человека не имеет значения для разговора, т.к. не совпадает с оценками других людей...

Цитата Andrewtim ()
мы готовы дать все необходимые данные для проектирования – и не то, что в лабораториях отработано, а в промышленных условиях проработано.

Какие данные? Что дать? Это ж какой то несвязный бред...все подобные  технологии запатентованы, есть патентодержатели, они коммерсы...им нужны деньги...что там собрался дать этот дедушка? Это чисто коммерческое взаимодействие должно быть...они могут просто отказать в сотрудничестве...

Цитата Andrewtim ()
РМК игрорирует и нарушает законы РФ

Я уже сто раз согласился, что РМК не пример для подражания, а если оператором проекта станет другая контора? Это изменит дело? Вы сразу согласитесь на ГОК? Если скажем возьмется гос.корпорация Ростех? Не нужно этих ужимок, вам плевать кто оператор, вам главное чтобы не было ГОКа...даже если папа римский вам пообещает, что всё будет хорошо, вас это всё равно не устроит!
 
AlBrynS |# 493 28.10.2015 13:00
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Томинский ГОК. Алтушкин начинает и выигрывает.

«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Andrewtim |# 494 28.10.2015 15:54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
это ж как сравнивать ангину и сифилис...разные болезни разное лечение.
Что-то вы аллегориями заговорили, по существу нечего сказать ? Чем плох путь Питтсбурга, да он тяжёлый и долгий, но не невозможный, Екатеринбург уже по похожему пути начал движение.
Цитата Cиплый ()
Какие данные? Что дать? Это ж какой то несвязный бред
У вас все неугодные учёные бредят, что Добровольский, что профессор Денисов, может предвзято слушаете их. Технологии переработки металлургических шлаков и шламов давно есть, нужна работа и деньги, чтобы адаптировать их к конкретному предприятию. 
Цитата Cиплый ()
Не нужно этих ужимок, вам плевать кто оператор, вам главное чтобы не было ГОКа
Да это так. Но вам, с другой стороны, получается плевать на законы РФ.
Цитата AlBrynS ()
Алтушкин начинает и выигрывает.
Слабенький материал, не выдерживает никакой критики, читайте стенограмму круглого стола Общественной палаты, там всё есть.
 
Cиплый |# 495 28.10.2015 16:38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата AlBrynS ()
Томинский ГОК. Алтушкин начинает и выигрывает.

Спасибо! Интересная статья!

Цитата Andrewtim ()
Чем плох путь Питтсбурга

Тем, что мы не Питтсбург... Тем более, если верить вам, этим путем УЖЕ идет соседний Е-бург...боливар двоих не вынесет...тут кто-то должен умереть...в США умер Детройт...у нас видимо Челябинск, если руководство, не дай бог, примет вашу идею к реализации! Надеюсь этого не произойдет и оба города будут жить! Уж лучше заводы, чем как Детройт!

Цитата Andrewtim ()
Технологии переработки металлургических шлаков и шламов давно есть, нужна работа и деньги, чтобы адаптировать их к конкретному предприятию

Я поражаюсь тому как вы уверенно несете эту пургу...при чем я на 99% уверен, что вы даже не представляете о чем говорите, т.е. что там за технологии такие переработки шлаков и шламов...вы просто транслируете где-то кем-то (даже не вами лично) услышанную байку...я исхожу из элементарного...если бы такие технологии были в доступе и имели бы большую рентабельность, чем ГОК, то волчара Алтушкин их бы непременно и реализовал...он ведь не идиот, чтобы строить дороже, если есть вариант дешевле...заканчивайте транслировать чужие мысли...пишите свои, если они есть!

Цитата Andrewtim ()
Но вам, с другой стороны, получается плевать на законы РФ.

Насколько я вижу пока РМК как раз и пытается максимально соблюсти все законы...все ссылки на нарушения - передерг или выдумка, иначе прямая дорога в суд! Если есть нарушения закона суд во всем разберется!

 
Andrewtim |# 496 28.10.2015 17:07
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
Я поражаюсь тому как вы уверенно несете эту пургу
Я несу пургу, уважаемые учёные несут бред,  РМК нарушает законы, но это передёрг и выдумка ..., белое это чёрное, чёрное это белое.
 
Cиплый |# 497 28.10.2015 21:18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
РМК нарушает законы,

Почему же никто не подает в суды? Давайте же тогда по конкретным эпизодам расписывайте...что нарушают, как нарушают и пр...ато так огульно обвинять каждый может...

Цитата Andrewtim ()
Я несу пургу, уважаемые учёные несут бред

Пока не выступил ни один действительно квалифицированный в этой теме специалист, который бы с цифрами и фактами подтвердил вашу позицию...пока же их мнения всегда "в целом"...без конкретики, без расчетов...это напрягает...война идет не на цифрах, а на эмоциях...
 
bss1973 |# 498 29.10.2015 15:44
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10

Цитата AlBrynS ()
Томинский ГОК. Алтушкин начинает и выигрывает.
Ну и в чём же он выигрывает? 
Был на слушаниях кстати и скажу, что лица у представителей рмк, как мина при плохой игре. Одно выступление Добровольского, чего стоило, а он профессор. Так вот Добровольский чётко сказал: строить нельзя.
По поводу возможного референдума, так вообще смешно написано. Возможность его провести есть и довольно большая. То, что написано, как в поговорке: Курочка в гнезде, яичко в жопке, а масло уже сквочит на сковородке. )))
 
AlBrynS |# 499 30.10.2015 06:58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10

Цитата bss1973 ()
Ну и в чём же он выигрывает?
Это вопрос ко мне или к автору текста? Если ко мне, то я уже свое мнение высказал, не считаю нужным начинать по второму кругу. Если к автору текста, то там все написано. Интересный момент "Несмотря на всю шумиху в СМИ и сети Интернет Русская медная компания еще весной 2015 года получила разрешение на добычу 14 миллионов тонн руды". Это действительно так?

Добавлено (30.10.2015, 06:58)
---------------------------------------------

Цитата bss1973 ()
что лица у представителей рмк, как мина при плохой игре
Ага. А еще "пропитаные неправдой лица". Может перестанете уже воспринимать информацию эмоционально, а начнете оперировать фактами?


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Cиплый |# 500 30.10.2015 07:21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата bss1973 ()
лица у представителей рмк, как мина при плохой игре

Это прямое доказательство смертельной вредности ГОКа? Вам бы больше факты обсуждать, а не выражения лиц представителей РМК.

Цитата bss1973 ()
Одно выступление Добровольского, чего стоило, а он профессор. Так вот Добровольский чётко сказал: строить нельзя.

Я перечитал его выступление....он не привел ни одного факта...только общие фразы и своё представление...в чем вредность? Как она до нас доберется? и пр....я не готов ему верить на слово, что "проект не грамотный"...мне нужны конкретные факты в чем заключается неграмотность...
 
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Томинский ГОК - война интересов. (томинский ГОК)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |