Блог Артёма Краснова
Пятница, 29.03.2024, 14:52

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Томинский ГОК - война интересов. (томинский ГОК)
Томинский ГОК - война интересов.
ТотЧувачок |# 301 08.10.2015 11:09
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 5
Сиплый, вполне возможно, что на Михеевском ГОКе вы не увидите ничего криминального. именно потому, что он недавно работает. отвалы еще небольшие, хвостохранилища недавно построены, оборудование для добычи еще не износилось, технология скорее всего соблюдается, противопылевые мероприятия проводят. вполне возможно, что все необходимые для защиты окружающей среды мероприятия будут проводится за все время работы ГОКа.
одна из основных опасностей ГОКа, и Артем это неоднократно подчеркивал, в том, что будет с отвалами через 30-40-50 лет. когда месторождение истощится, РМК свернет добычу и съедет, а отвалы бросит. Очень сложно их будет заставить поддерживать отвалы на уже выработанном месторождении, тк, очевидно, прибыли это не приносит. шумихи в СМИ уже не будет. а если общественность кто-то и поднимет, все скажут (и власть, и РМК) - ну эти отвалы уже есть, куда деваться, пусть лежат, ничего не поделаешь (как сейчас в Карабаше). а к этому времени хвостохранилища начнут разрушаться (естественный процесс старения), канавы, экраны и прочие способы защитить окружающую среду от вредного воздействия отвалов тоже начнут разрушаться, никто за этим следить не будет, противопылевые мероприятия никто проводить не будет, и гадость от отвалов пойдет в почву с дождевыми и грунтовыми водами, а потом и в водохранилище. и отвалы эти никуда не денутся и через 100 лет, и будут сочиться гадостью в почву и в воздух.
 
bss1973 |# 302 08.10.2015 11:37
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Cиплый, вы даже ПДК не можете точно написать, а ещё собираетесь пробы отбирать. Хотя после экономистов писавших ОВОСС, я уже ни чему не удивляюсь.

Синий кружок это как бы радиус вокруг центра, где гок будет находиться а не зона влияния. Если это сразу непонятно, наверное я не очень толково объяснил.

Повторюсь и выделю: На Михеевском нет выщелачивания, а на Томинском будет.

У вас слишком много эмоций, а нужно больше фактов. То, что вы пацталом, да пожалуйста, если вам так удобнее.

Ехать туда делать замеры и отбирать пробы, необходимо со специалистом и аттестованной лабораторией. Будет всё это, да с удовольствием.

У вас какое то легкомысленное отношение, "а давайте съездим". Хотите езжайте. Мне лично тратить время попусту, чтобы приехать и посмотреть на отвалы, совсем не интересно. Насмотрелся уже по роду деятельности. Хотя с другой стороны, начинаю уже понимать ваш подход...

Добавлено (08.10.2015, 11:37)
---------------------------------------------
Интересная статья.

Человеческих жертв могло и не быть http://itogi74.ru/index.php?name=news&op=view&id=5783


Сообщение отредактировал bss1973 - Четверг, 08.10.2015, 11:37
 
Cиплый |# 303 08.10.2015 11:42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата bss1973 ()
Синий кружок это как бы радиус вокруг центра, где гок будет находиться а не зона влияния.
 
Так удачно получилось, что вы отмечали радиус вокруг центра, а отметили попутно зону влияния...это просто так получилось...вы видимо этого не хотели! Но это очень наглядно и за это вам спасибо!

Цитата bss1973 ()
Повторюсь и выделю: На Михеевском нет выщелачивания, а на Томинском будет.

Вот ваша задача и митинговать по теме, чтобы в Томино убрали гидрометаллургию...а не отменять ГОК полностью....это более конструктивная, поэтому более реалистичная цель...её вы сможете наверно добиться, я даже поддержу её...

Цитата bss1973 ()
Насмотрелся уже по роду деятельности. Хотя с другой стороны, начинаю уже понимать ваш подход...

Ок....а если я напишу в приемную директора РМК, чтобы он это провел, т.е. лабораторию там аттестованную и пр....вы поверите ИХ данным? Дайте мне хоть один вариант вас убедить, и мы попробуем его реализовать! Т.к. если они всё сделают, а вы скажете, что всё куплено, то какой смысл?
 
bss1973 |# 304 08.10.2015 12:00
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Cиплый, если прочитали про землю, то там идёт разговор о выведенных землях из оборота под индивидуальное строительство. Кружок это территория. Зона поражения может пройти намного больше радиусом. Вроде понятно написал. 
Но мне другое интересно: то есть вы согласны уже, что вся территория, вплоть до Челябинска и Шершней будет заражена и непригодна не для чего? 

Данным РМК я не могу поверить это заинтересованное лицо. Есть независимые экспертизы по замерам вредных воздействий. Заключается с ними договор и они проводят всю работу. Тут можно провести всю работу в присутствии целой делегации желающих. Да ещё всё снять на видео по поводу соблюдения методических требований.

Напишите в РМК, попросите у них проектную документацию. Я уже писал, в ответ тишина.

Мне интересно, а какова ваша заинтересованность в такой защите проекта? Вы как то связаны с РМК? Планирует работать на гоке?
 
Cиплый |# 305 08.10.2015 12:18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата bss1973 ()
Зона поражения может пройти намного больше радиусом.

Нет не может! Это недоказуемо...ваши фантазии обсуждать бессмысленно!

Цитата bss1973 ()
то есть вы согласны уже, что вся территория, вплоть до Челябинска и Шершней будет заражена и непригодна не для чего?
 
Читайте внимательно: НИЧЕГО ЗАРАЖЕНО НЕ БУДЕТ! Это ваши домыслы...я написал, про зону ПОТЕНЦИАЛЬНОГО влияния ГОКа...что ж надо каждое слово теперь пояснять? Для определения степени воздействия и нужна экспертиза...т.е. это будет ВСЯ зона потенциального влияния, т.е. в случае аварий там и пр....в штатном режиме, зона будет ограничена санитарно-защитной зоной, зачем она устанавливается по вашему?

Цитата bss1973 ()
Есть независимые экспертизы по замерам вредных воздействий. Заключается с ними договор и они проводят всю работу.

Так и будет, сомневаюсь, что в штате РМК есть аттестованная лаборатория! Им придется приглашать со стороны!

Цитата bss1973 ()
Мне интересно, а какова ваша заинтересованность в такой защите проекта? Вы как то связаны с РМК? Планирует работать на гоке?

если вы постараетесь отстраниться и посмотреть на ситуацию трезво, то вы увидите, что я проект не защищаю...т.е. я не привожу его положительные стороны, я лишь создаю баланс мнений, поскольку мнение о вредности проекта безоговорочно доминирует, поэтому мои слова воспринимаются как специальное приукрашивание проекта, хотя я всего лишь пытаюсь опровергнуть очевидно предвзятые оценки и доводы против проекта! Поймите же, что защищать что-то плохое, значит представлять это хорошим, рекламировать его положительные качества...я же лишь опровергаю отрицательные...потому, что люди увидев ваши 2800 тонн мышьяка, дальше уже не думают...им нужно объяснить, что этот мышьяк не имеет ни единого шанса попасть в их организм...

 
bss1973 |# 306 08.10.2015 13:03
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Цитата Cиплый ()
Нет не может! Это недоказуемо...ваши фантазии обсуждать бессмысленно!

Я продолжу: этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда. ))))

Цитата
Так удачно получилось, что вы отмечали радиус вокруг центра, а отметили попутно зону влияния...это просто так получилось...вы видимо этого не хотели! Но это очень наглядно и за это вам спасибо!
 
Цитата Cиплый ()
НИЧЕГО ЗАРАЖЕНО НЕ БУДЕТ! Это ваши домыслы...я написал, про зону ПОТЕНЦИАЛЬНОГО влияния ГОКа
Неплохо так вы "переобуваетесь" ))))
Само понятие зона влияния подразумевает зону, на территории которой, все компоненты экосистемы могут пострадать от воздействия проекта. И тут же пишите, что ничего заражено не будет, хотя это допускается терминологией, которую вы употребляете. Вы уж определитесь, в конце концов )))
Цитата Cиплый ()
зона будет ограничена санитарно-защитной зоной
Это как?

У меня такое предложение появилось: есть возможность провести опрос среди форумчан? Интересно узнать отношение к гоку.


Сообщение отредактировал bss1973 - Четверг, 08.10.2015, 13:10
 
Cиплый |# 307 08.10.2015 13:48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата bss1973 ()
Я продолжу

Ваше право! Но я так и пойму откуда у вас железобетонная уверенность, что ГОК обязательно отравит эту зону? Откуда инфа? С чего вы это взяли? Я предлагал вам съездить посмотреть на живой пример, но вы отказались!

Цитата bss197318097Само понятие зона влияния подразумевает зону, на территории которой, все компоненты экосистемы могут пострадать от воздействия проекта.
Ключевое слово МОГУТ....надеюсь вам не нужно объяснять, что обещать - не значит жениться...т.е. если я потенциально могу убить человека, не обязательно, что я это сделаю! для этого нужны особые условия, наступление которых возможно с определенной вероятностью...предлагаю вам самому прикинуть эту вероятность...

Цитата bss1973 ()
Это как?

А вот так!
 
bss1973 |# 308 08.10.2015 13:58
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Cиплый, могут это значит, что это произойдёт с высокой долей вероятности. При этом фактор времени здесь повышает вероятность.

Я то ли не по русски пишу? Написал же, БУДУТ СПЕЦЫ ПО ОТБОРУ ПРОБ ВОДЫ И ГРУНТА С АТТЕСТОВАННОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ, СЪЕЗЖУ С УДОВОЛЬСТВИЕМ.

Вопрос был по поводу ограничения зоны зоной, ну да не суть важно. Главное, что вы уже стали применять термин о возможности загрязнения. До этого, вообще всё было чисто и стерильно. )))

Проведём опрос?


Сообщение отредактировал bss1973 - Четверг, 08.10.2015, 13:58
 
AlBrynS |# 309 08.10.2015 14:50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
У меня такое предложение появилось: есть возможность провести опрос среди форумчан? Интересно узнать отношение к гоку.
А смысл? Вряд ли кто-то прям ярый сторонник гока. Я буду воздержавшийся.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Cиплый |# 310 08.10.2015 15:25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата bss1973 ()
Проведём опрос?

Как там вы мне отвечали,а..вот так...опрос можно будет проводить, когда будут специалисты социологи, которые выберут контрольную группу, чтобы была репрезентативная выборка....а так, какой смысл? Только время потерям...

Цитата bss1973 ()
БУДУТ СПЕЦЫ ПО ОТБОРУ ПРОБ ВОДЫ И ГРУНТА С АТТЕСТОВАННОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ, СЪЕЗЖУ С УДОВОЛЬСТВИЕМ.

Если будут такие спецы, то они вас не возьмут...зачем вы им??? Ваше личное мнение известно...придется доверять им со стороны!

Цитата bss1973 ()
Главное, что вы уже стали применять термин о возможности загрязнения.

Уважаемый! Возможность - это не гарантия, что ситуация произойдет...вот есть вполне себе осязаемая возможность. что на ЧМК рванет аммиакопровод...или он на Мечел-Коксе, не помню точно где...так вот если он рванет, да еще и ветер будет удачный, то отравится минимум 200 000 человек...ну как вам такая возможность? Она вполне себе немалая в силу старости конструкции и пр....а теперь скажите мне, даже если из гока выльется вся вода в шершни, сколько отравится народу? Правильный ответ НИСКОЛЬКО...ибо на очистных сразу увидят, если будет превышение сан.требований....так вот, какая из приведенных возможностей потенциально опаснее??? НУ??? 

Поэтому я и называю вашу позицию лицемерной...ибо вы боритесь с ветряными мельницами, а не с реальной угрозой...даже вполне адекватное предложение бороться только за отмену ГМП, вы не принимаете...а это знаете ли симптом...
 
bss1973 |# 311 08.10.2015 15:45
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Цитата Cиплый ()
Как там вы мне отвечали,а..вот так...опрос можно будет проводить, когда будут специалисты социологи, которые выберут контрольную группу, чтобы была репрезентативная выборка....а так, какой смысл? Только время потерям...
Это что бы вам сказать да, нужны все эти люди? Или вы уже не уверены в своей правоте? ))

Цитата Cиплый ()
или он на Мечел-Коксе, не помню точно где...так вот если он рванет, да еще и ветер будет удачный, то отравится минимум 200 000 человек
Не рванёт и не отравится )) Работал я на коксохиме в своё время, знаком с этим производством. Вообще правильнее надо говорить утечка аммиака.  
Я понимаю, что вы не специалист, а раз так, тогда зачем писать о том, чего не знаете? это по поводу аммиакопровода и его взрыва. )

Не находите, что дальнейшая беседа превращается в какой то флуд? Всё оттого да потому, в режиме зацикливания. )
 
Cиплый |# 312 08.10.2015 16:11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата bss1973 ()
Не рванёт и не отравится )) Работал я на коксохиме в своё время, знаком с этим производством. Вообще правильнее надо говорить утечка аммиака.   Я понимаю, что вы не специалист, а раз так, тогда зачем писать о том, чего не знаете? это по поводу аммиакопровода и его взрыва. )

Ну вы же тут написали кучу всякой информации, вам так же малознакомой, как мне аммиакопровод? Так он ведь есть этот аммиакопровод, так? Почему бы ему не взорваться? Ну или взорвется соседний газопровод и повредит аммиакопровод, ну или нерадивый подрядчик просто его повредит...кароче какая разница как произойдет  утечка аммиака, главное, почему же никто не отравится? Или аммиак у нас уже не токсичный?...или то, что вы там работали автоматически означает полную и 100%-ю безопасность?

Цитата bss1973 ()
Это что бы вам сказать да, нужны все эти люди? Или вы уже не уверены в своей правоте? ))

Я-то скажу хоть Да, хоть нет...это неважно...выводы-то по опросу кто делать будет? Нужно ведь чтобы это были специалисты....а не просто какие-то люди, так? время-то у нас не казенное, терять его не охота!

Цитата bss1973 ()
Не находите, что дальнейшая беседа превращается в какой то флуд? Всё оттого да потому, в режиме зацикливания. )

Наша беседа изначально была флудом, т.к. мы обсуждали слухи и домыслы, без единой капли конкретики...но первые 2 станицы вас это не смущало...почему же сейчас всё изменилось...??? Но то, что вы это признаете уже обнадеживает!
 
bss1973 |# 313 08.10.2015 16:34
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Cиплый
Цитата Cиплый ()
т.к. мы обсуждали слухи и домыслы, без единой капли конкретики
Это ваше изречение про ОВОСС? ))))
Ну наконец то вы это признали. )))
Ответьте на вопрос: вы на коксохиме хоть раз были?
 
Cиплый |# 314 08.10.2015 16:51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата bss1973 ()
Ответьте на вопрос: вы на коксохиме хоть раз были?

Эх...было время...
 
bss1973 |# 315 08.10.2015 16:55
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Cиплый, я так и не понял, вы там были или только фотографии смотрели?
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 316 08.10.2015 17:02
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата bss1973 ()
я так и не понял, вы там были или только фотографии смотрели?

Он фоткал.

Я тогда только-только стал Парящим над дорогоЙ, тренировался так сказать. Ну и нужно было провести испытания на предмет переноса полезной массы на расстояние. Сиплый любезно согласился прокатиться на моем горбу. Но то что будет фоткать я не знал. А сейчас по факту признаю знакомый ракурс. именно этим маршрутом и летели. Ох и затейник этот Сиплый!!!
 
bss1973 |# 317 08.10.2015 17:10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Парящий_над_дорогоЙ, спасибо за инфу! 

Cиплый, раз вы там были, тогда скажите плз где там проходит трубопровоб с аммиаком? И вообще где на коксохиме используется аммиак или откуда он там берётся?
 
Cиплый |# 318 08.10.2015 18:53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата bss1973 ()
раз вы там были, тогда скажите плз где там проходит трубопровоб с аммиаком?

Я там был совсем по другим вопросам...про аммиакопровод слышал краем уха...но вот Википедия про это говорит так:

Цитата
Основными коксохимическими продуктами (помимо кокса) являются коксовый газ, продукты переработки сырого бензола, каменноугольной смолы и аммиака (аммиачные удобрения);

Образующийся при коксовании сырой газ несёт с собой (в г/м3): паров воды 250—450, паров смолы 100—120, бензольных углеводородов 30—40, аммиака — 8—13, сероводорода 5—30.

В общем там есть два коксовых цеха и два цеха улавливания...аммиакопроводы должны быть в каком-то из них....соответственно там есть накопители аммиака, и еще что-то...вы ж там работали, неужто не в курсе????

Добавлено (08.10.2015, 18:53)
---------------------------------------------

Цитата bss1973 ()
Это ваше изречение про ОВОСС?

вы ж сами сказали, что в ОВОС только общие фразы...отчасти это верно...т.к. это только концепция без конкретики в цифрах...


Сообщение отредактировал Cиплый - Четверг, 08.10.2015, 18:49
 
bss1973 |# 319 08.10.2015 18:54
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Cиплый, а знаете там ещё пекококсовый цех. Цех прессования нафталина, смолоперегонка и тд.
Цитата Cиплый ()
про аммиакопровод слышал краем уха
 То есть вы начинаете вести рассуждения о взрыве аммиака, исходя из того, что услышали краем уха?
 
Cиплый |# 320 08.10.2015 18:58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата bss1973 ()
То есть вы начинаете вести рассуждения о взрыве аммиака, исходя из того, что услышали краем уха?

Для того чтобы установить наличие аммиакопровода необходимо изучить весь тех.процесс коксохима? Вы серьезно?
 
bss1973 |# 321 08.10.2015 19:10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Cиплый, для того, чтобы говорить о взрыве аммиакопровода и о 200 тысячных жертвах, надо как минимум представлять себе что где образуется, куда идёт, какой оборудование и главное сколько этого образуется.

У вас характерная тенденция говорить о том, о чём вы даже не имеете элементарного понятия. То вы путаетесь в технологии, то в терминологии, то в пдк. Понахвататься верхов, а затем об этом рассуждать с умным видом, не вдаваясь в суть процесса.
 
Cиплый |# 322 08.10.2015 19:11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Кстати! Сергей Сергеич, приятно познакомиться!
 
bss1973 |# 323 08.10.2015 19:14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Cиплый, Взаимно. ))

Только мы вроде не о любительской рыбалке говорим.

Скажите, это вы писали? 

Это универсальный рельсобалочный стан...пока в стадии строительства...сложно поверить что на территории РФ до сих пор нет станов для изготовления рельс, те что были в СССР остались на Украине...говорят рельсы будут сваривать до 800 метров длины...охотно вериться когда смотришь на эту громаду...
http://rybin74.livejournal.com


Сообщение отредактировал bss1973 - Четверг, 08.10.2015, 19:19
 
Cиплый |# 324 08.10.2015 19:22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата bss1973 ()
У вас характерная тенденция говорить о том, о чём вы даже не имеете элементарного понятия. То вы путаетесь в технологии, то в терминологии, то в пдк. Понахвататься верхов, а затем об этом рассуждать с умным видом, не вдаваясь в суть процесса

Да я и не настаиваю, что профессор...но элементарные вещи понимаю...вы вот видимо в горно-рудной промышленности тоже не особо разбираетесь, однако это не мешает вам критиковать проекты! Я не боюсь читать, учиться, разбираться...все свои утверждения здесь я доказал ссылками...что не устраивает? 
Ну а вообще же, переход разговора на мою личность полностью характеризует вашу позицию...объективных аргументов не осталось видимо! Ну да это не беда! 

Заменю всего несколько слов:

для того, чтобы говорить о вреде ГОКа, надо как минимум представлять себе что где образуется, куда идёт, какой оборудование и главное сколько этого образуется. 

Вот лучше и не скажешь! А теперь ответьте честно, вы выступая против ГОКа, таки представляли себе что где образуется, куда идёт, какой оборудование и главное сколько этого образуется. Все ваши прикидки и док-ва были из открытых источников, и имели уж больно широкий интервал 280-2800 тонн только чего стоят!

Добавлено (08.10.2015, 19:22)
---------------------------------------------

Цитата bss1973 ()
Скажите, это вы писали?
 
Фотка точно моя...а слова мог взять из какой-нить статьи...или описания...может и сам придумал, не помню, давно было! А что?
 
bss1973 |# 325 08.10.2015 19:26
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Cиплый, я с самого начала писал, что необходима проектная документация, тогда можно очень точно рассчитать что куда пойдёт и чего где останется. 
Сама же технология проста. Намного проще чем та же технология производства кокса. 
На вашу личность я не переходил, а аргументов у меня действительно не осталось уже. Это правда. )))

Добавлено (08.10.2015, 19:26)
---------------------------------------------

Цитата bss1973 ()
А что?
Просто рельсы всегда катал КМК Новокузнецк, а у нас в Полетаево есть РСП-15 РельсоСварочный поезд, так эти рельсы варят по 800 метров ещё с советских времён.
 
Cиплый |# 326 08.10.2015 19:35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата bss1973 ()
аргументов у меня действительно не осталось уже

Ну тогда пора расходиться...мне хочется только одно уточнить...приведенные мною аргументы, хотя бы чуть-чуть вас поколебали? Ну т.е. общались мы с вами впустую или нет? 

Цитата bss1973 ()
необходима проектная документация, тогда можно очень точно рассчитать что куда пойдёт и чего где останется

Я боюсь спросить, а вы уверены, что сможете рассчитать верно?

Добавлено (08.10.2015, 19:35)
---------------------------------------------

Цитата bss1973 ()
Просто рельсы всегда катал КМК Новокузнецк, а у нас в Полетаево есть РСП-15 РельсоСварочный поезд, так эти рельсы варят по 800 метров ещё с советских времён.

Ну я тогда наверно каких-то агитационных материалов начитался...видимо написал неправильно...исправлю, не вопрос, спасибо за замечание!
 
bss1973 |# 327 08.10.2015 19:36
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Cиплый, что не смогу рассчитать я, всегда смогут другие люди, с научной степенью и большим опытом. Главное, чтобы эти доки появились.

В первую очередь я верю цифрам, а они пока говорят не в пользу гока.

Насчёт расходиться, не будет торопиться. Есть ещё несколько доводов против строительства. )
Но это позже...


Сообщение отредактировал bss1973 - Четверг, 08.10.2015, 19:36
 
Cиплый |# 328 08.10.2015 19:38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата bss1973 ()
первую очередь я верю цифрам, а они пока говорят не в пользу гока.
 
вот от этого мне страшно...какие цифры и о чем вам говорят, если вы сами же пишите, что пока нет никаких данных???

Добавлено (08.10.2015, 19:38)
---------------------------------------------

Цитата bss1973 ()
первую очередь я верю цифрам, а они пока говорят не в пользу гока.
 
вот от этого мне страшно...какие цифры и о чем вам говорят, если вы сами же пишите, что пока нет никаких данных???
 
bss1973 |# 329 08.10.2015 19:43
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Cиплый, на основании  расчётных, а не проектных данных. Это разные вещи.
 
Артем_КРАСНОВ |# 330 08.10.2015 21:17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Cиплый ()
Кстати! Сергей Сергеич, приятно познакомиться!

Офигеть ))) Также приятно

Кстати, тесть у меня заядлый рыбак, жаловался давеча, что власти сдали все водоемы в аренду, теперь коммерсы запрещают ловить частникам, но это полбеды - сами вылавливают сетями, убивают озеро. Надо будет поизучать вопрос, да может тоже поднять тему.
 
Артем_КРАСНОВ |# 331 08.10.2015 21:19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Хорошие у Сиплого фотки, молодец. Надо было на блоге здесь их тоже разместить, в 2012 году ты уже читал блог, по-моему.
Ежели время есть, можешь сделать небольшой пост с этими фотами, объяснив нам, где что там находится, что зачем нужно. Просто эрудиции ради, так сказать
 
AlBrynS |# 332 08.10.2015 21:39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Cиплый ()
Кстати! Сергей Сергеич, приятно познакомиться!
Тоже рад знакомству!


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
bss1973 |# 333 09.10.2015 06:56
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
Артем_КРАСНОВAlBrynS,  Спасибо, также рад знакомству!

Месяц назад был на рыбохозяйственном совете при губернаторе, так рыбоводы жаловались на любителей, мол они(любители) у них половину рыбы вылавливают)
Действительно, есть проблемы в этой области, особенно в области законодательства. Тут ведь надо учитывать и социальный вопрос: почти половина рыболовов любителей это пенсионеры. Бывает смотришь, деду лет 70, а он по лункам как молодой скачет) Рыбалка это ихняя отдушина, да и здоровье.
Тема довольно объёмная, если интересно, то можно будет встретиться, за чашкой кофе  обсудить всё. Могу познакомить с кем нибудь из рыбоводов, для рассмотрения всех аргументов.

Добавлено (09.10.2015, 06:56)
---------------------------------------------
Почему не надо строить гок. 

ПРИЧИНА №3.  Заключение ЮЖУРАЛНИИВХ (Южно-Уральский научно-исследовательский и проектный институт водного хозяйства.)

https://vk.com/doc-563....7aa9b1c

Сообщение отредактировал bss1973 - Пятница, 09.10.2015, 06:19
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 334 09.10.2015 10:21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата bss1973 ()
http://rybin74.livejournal.com

Чет не догнал - у Сиплого свой блог есть? Или я чего то не догнал?

Цитата Cиплый ()
Кстати! Сергей Сергеич, приятно познакомиться!

О как! Всякое у нас тут было. Когда в онлайне долго общаешься, интересно увидеть фотку человека, или как мы на пивпати в оффлайне. И то и другое было. А вот видоса живого бложанина не видел раньше (Артем не в счет).

На работе нет возможности глянуть, надо будет дома отсмотреть.
 
AlBrynS |# 335 09.10.2015 10:24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
ПРИЧИНА №3. Заключение ЮЖУРАЛНИИВХ (Южно-Уральский научно-исследовательский и проектный институт водного хозяйства.)https://vk.com/doc-563....7aa9b1c
Прочитал. Больше похоже не на заключение, а на какие-то придирки. Нет того, нет этого, здесь сумневаемся. Опять же никаких расчетов со своей стороны.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
bss1973 |# 336 09.10.2015 11:14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
AlBrynS, обратите внимание, что внизу есть список необходимого, для более детального изучения. Вот это нормальный, правильный подход. Подход, который был при СССР позднего периода.

Целые НИИ разрабатывали проектную документацию. А сейчас? Какая то иностранная компания из экономистов даёт заключение о безопасности предприятия цветной металлургии. Вы вдумайтесь в это! И это непосредственно вблизи города!

Заметьте, что это только заключение одного НИИ, а ведь необходимо оценить степень воздействия на воздух, степень воздействия взрывных работ, как отразится на ближайших населённых пунктах? Вопросов очень много.

Остановитесь на пунктах 152 и 153.  

 
AlBrynS |# 337 09.10.2015 11:53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
А сейчас? Какая то иностранная компания из экономистов даёт заключение о безопасности предприятия цветной металлургии. Вы вдумайтесь в это!
Ну то, что компания состоит из экономистов, совсем не значит, что именно экономисты давали заключение, а не привлекали специалистов со стороны.
Цитата bss1973 ()
Остановитесь на пунктах 152 и 153.
Ну как бы, общий смысл таков: "Мы не знаем как будет на самом деле, но вам не верим". В принципе разумно, но ничего не доказывает.

PS: РМК всегда будет стоять на позиции, что все безопасно, и на бумаге нарисует всё, что попросите. Поэтому, я не вижу причины почему ГОК не будет построен. А вот ежели кто-то смог бы доказать, что всё может быть плохо и риски огромны, то может чего бы и получилось. Но подвижек в этом направлении не вижу.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Пятница, 09.10.2015, 12:02
 
bss1973 |# 338 09.10.2015 11:58
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
AlBrynS, доказывает то, что представленная информация рмк, не даёт полной и объективной картины, на основании которой возможно строительство гока.
Часть же представленной информации не отвечает действительности.
 
AlBrynS |# 339 09.10.2015 12:05
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
AlBrynS, доказывает то, что представленная информация рмк, не даёт полной и объективной картины, на основании которой возможно строительство гока.
Вот только лишь это и доказывает. Сейчас РМК подкорректирует заключение и снова предоставит.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 340 09.10.2015 12:15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Меняем всего два слова: 

"...доказывает то, что представленная информация независимыми учеными из СТОП ГОКа, не даёт полной и объективной картины, на основании которой НЕ возможно строительство гока. 
Часть же представленной информации не отвечает действительности".
 
bss1973 |# 341 09.10.2015 12:22
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
AlBrynS, что значит подкорректирует? )))
Без проведения геолого-разведочных работ, указанных в НИИ, эти данные взять неоткуда. Возможно, они есть у рмк и их не представили. Если же данные будут фальсифицироваться, то это уже серьёзно.
Кстати спасибо за оппонентскую точку зрения, как и Сиплому. Рождаются определённые мысли или видны слабые места.

Добавлено (09.10.2015, 12:22)
---------------------------------------------
Парящий_над_дорогоЙ,  не, не прокатит. На данный момент гока нет, а его хотят построить. Чтобы его построить, необходимы данные, что предприятие будет экологически безопасно. Соответственно доказывать и предъявлять данные должен именно рмк.
Если же, предприятие было бы, а стоп-гок хотели его закрыть, то тогда да.

Если рмк хочет построить гок, они должны представить всю достоверную информация, а этого нет.
Увы и ах )))


Сообщение отредактировал bss1973 - Пятница, 09.10.2015, 12:27
 
AlBrynS |# 342 09.10.2015 12:32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
Без проведения геолого-разведочных работ, указанных в НИИ, эти данные взять неоткуда.
Могут и провести, при этом где-то что-то не доглядеть. Честно говоря, не знаю как проводится разведка. Но думаю, там тоже результаты могут варьироваться в ту или иную сторону.

Цитата
Кстати спасибо за оппонентскую точку зрения, как и Сиплому. Рождаются определённые мысли или видны слабые места.
Да завсегда пожалуйста! )


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 343 09.10.2015 12:40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата bss1973 ()
На данный момент гока нет,

ГОКа нет, данных нет, ни хрена нет - а СТОП ГОК уже все и всем доказал. Вместе с учеными.  lumped
 
AlBrynS |# 344 09.10.2015 12:43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
Если рмк хочет построить гок, они должны представить всю достоверную информация, а этого нет.Увы и ах )))
Примерно представляю как готовят проектную документацию, правда в другой области. Поэтому не сомневаюсь, что они её предоставят когда будут учтены все нюансы.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
bss1973 |# 345 09.10.2015 13:03
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
 
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
СТОП ГОК уже все и всем доказал
AlBrynS
, это говорит о хорошей работе СТОП ГОК )))
Мы же не знаем, что именно представил рмк для анализа НИИ. Исходя из того, что они имели, написали свои выводы. В первую очередь, что данные не полные.  НИИ проводил работу наверное не потому, что им захотелось, а по всей видимости было поручение сделать заключение.
А мне вот не понятно: почему, какой то иностранной компании, учредители которой здесь не живут и жить не собираются вы верите, а своим специалистам, живущим с нами в одном городе нет?

Добавлено (09.10.2015, 13:03)
---------------------------------------------
AlBrynS, тогда, по всей видимости будут и новые выводы и заключения. А на данный момент, нет всей полноты информации, чтобы говорить о безопасности.

 
AlBrynS |# 346 09.10.2015 13:21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата bss1973 ()
НИИ проводил работу наверное не потому, что им захотелось, а по всей видимости было поручение сделать заключение.
Кстати, интересно, кто был инициатором проведения данного исследования. И имеет ли оно юридическую силу для отказа в строительстве ГОКа в принципе. То есть, это заключение входит в перечень разрешительных документов для начала строительства ГОКа? Или это исследование проводилось лишь из праздного любопытства какой-то инициативной группы?

Добавлено (09.10.2015, 13:21)
---------------------------------------------
Цитата bss1973 ()
AlBrynS, тогда, по всей видимости будут и новые выводы и заключения. А на данный момент, нет всей полноты информации, чтобы говорить о безопасности.
Боюсь, что потом будет поздно. Кстати, у кого-нибудь есть перечень документов, которые должна предоставить РМК, до начала строительства?


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Пятница, 09.10.2015, 13:23
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 347 09.10.2015 13:28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата bss1973 ()
почему, какой то иностранной компании, учредители которой здесь не живут и жить не собираются вы верите, а своим специалистам, живущим с нами в одном городе нет?

А Вас или подход однобокий, или намеренно "не замечаете" тут указанных фактов ( там ниже AlBrynS ссылки скинул)

Вся организации СТОП ГОКовцев - тош далеко не чистой воды альтруизм. Там и яблочники со своими спонсорами забугорными, и Тавлелин со своим фондом и плюшками забугорскими....

Так что "наши ученые" на не наши деньги доверия совсем не вызывают. Никак. Рыльце в пушку по самые подмышки.


Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Пятница, 09.10.2015, 14:13
 
AlBrynS |# 348 09.10.2015 13:38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Парящий_над_дорогоЙ, это было в теме ГОК-Стоп. Ссылки про Талевлина: тыц и тыц.

«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 349 09.10.2015 14:11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
AlBrynS, Спасибо. С меня гуглист как с балерины хоккеист. Уже каша в голове от постов про ГОК.
 
bss1973 |# 350 09.10.2015 14:11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 10
AlBrynS, что не знаю, то не знаю.

Парящий_над_дорогоЙ, конечно он у меня будет однобокий. Я ведь против строительства. Изначально об этом говорю. 

Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Так что "наши ученые" на не наши деньги доверия совсем не вызывают. Никак. Рыльце в пушку по самые подмышки.
Вы можете доказать, что это так? У вас есть данные? Вы обвиняете людей из НИИ в предвзятости?

Вчера посмотрел 31 канал. Много чего успели наговорить: и Чирикову приплели, и Безрукова так смонтировали, что он сам возмущался. Вот вам и "правда". Вчера и ролик появился, как по 500 рублей платили за митинг. Нигматулин наверное на митинг приходил тоже за деньгами )) Идёт обыкновенная медиавойна. Дерьма много, а будет ещё больше. Вдаваться во всё это, лично у меня, нет никакого желания. Интересен вопрос безопасности, всеобьёмно.    

Могу сделать следующий вывод: исходя из заключения НИИ водного хозяйства, данные  рмк, для анализа воздействия гока на водные ресурсы, представлены не в полной мере. Часть представленных данных не соответствует действительности.  Без представления дополнительных данных для более полного анализа, невозможно сделать заключение о возможности строительства. 
Резюме: строить нельзя ))
Тема закрыта )))))
 
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Томинский ГОК - война интересов. (томинский ГОК)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |