Блог Артёма Краснова
Вторник, 30.04.2024, 04:55

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Апрель » 28 » Тест-драйв мечты
22:10
Тест-драйв мечты


Нет, нет – не «Тойоты». Я говорю о тест-драйве, который действительно запомнится навсегда. О дне, который и через тридцать лет будешь считать одним из лучших в своей жизни.

Renault F1 сделала подарок фанатом автогонок, организовав однодневные тест-драйвы настоящего (без балды) болиде «Формулы 1», фактически, для всех желающих.  Мероприятие состоится на трассе Хунгароринг – месте проведения одного из этапов современной «Формулы 1». Всего команда запланировала 9 однодневных тест-драйвов в июне и октябре.

В чем подвох? Подвох в цене – стоит это удовольствие 5,5 тысяч евро, то есть более 200 тысяч рублей, не считая перелета до Будапешта, виз и прочих мелочей. Однако проживание в 5-звездочном отеле, трансфер от аэропорта и страховка уже включены в цену.


Дорого? Нет. Суть в том, что это будет не просто проба руля болида «Формулы 1», а нечто вроде одного дня в качестве профессионального автогонщика. На трассе будут работать 30 сотрудников Renault F1, включая механиков, инженеров, физиотерапевтов и психологов. Само собой, обычный водитель даже с опытом выступления в любительских гонках абсолютно не готов к такому гипер-скачку, поэтому участников программы ждет интенсивнейшая подготовка, включая изучение трассы на болиде Формулы Renault (2 сессии по 20 минут), беседы с инженерами, курс психологической подготовки и так далее. Проехать за рулем болида F1 дадут всего 2 круга – это примерно 5 минут.  Но я не думаю, что кому-то покажется мало: даже на банальном 5-сильном карте с непривычки за это время изрядно устаешь, поэтому, поверьте, 2 круга на Renault F1 оставят впечатлений на год.

Кстати, для сравнения, боевому гонщику команды Виталию Петрову один круг обходится примерно в $10-15 тысяч (спонсоры пилота платят за него $15 миллионов в год).

В принципе, возможность протестировать болиды «Формулы 1» была и раньше – к примеру, в таком «экспириенсе» принимал участие Илья Митальман. Однако чаще всего для покатушек выставляют весьма старые болиды с дефорсированными моторами. И главное отличие, что их организуют частные конторы на малоизвестных треках, а не действующие команды «Формулы 1». В общем, затея Renault F1 позволяет приблизиться к миру современной «Формулы 1» максимально.


Я завидую людям, которые смогут принять участие в подобном действе. Интересно все – посадка в кокпите, троганье с места с помощью подрулевых рычажков сцепления (говорят, новички глохнут через раз). Интересно ощутить разгонную динамику болида и особенно тормозную. Разумеется, с непривычки вряд ли одолеешь круг быстрее, чем Фернандо Алонсо за рулем дорожного Renault Megane Sport, но лично для тебя это будет казаться жутко быстро. И представляю эйфорию и гордость собой, если удастся вернуться на пит-лейн с целым носовым обтекателем.

Кстати, чтобы участники почувствовали разницу под конец дня они прокатятся пассажирами на Renault Megane Trophy и трехместном болиде «Формулы 1» с кем-то из тест-пилотов Renault F1. Надо полагать, именно эта поездка оставит самые сильные эмоции.

Если кто-то вдруг соберется принять участие в подобном мероприятии – дайте знать. С удовольствием послушаю впечатления и напишу.     

И для затравки два видео с on-board камер.

Роберт Кубица на ГП Австралии 2010 на современном болиде Renault F1

Фернандо Алонсо на Хунгароринге, ГП Венгрии 2006



Читайте также:

Во! Дятлы!
ГП России-2012
Правда о презентациях



 

150 км/час по лесу - не предел

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1164 | Добавил: Hopitung | Теги: Renault, f1, Формула 1, тест-драйа | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 7
1 Zuza  
А если разбить машину платить заставят?

2 Paragon  
Думаю, эта проблема страховкой покрывается.

3 МС  
Крутое КАСКО должно быть. Миллиона на полтора. Мне кажется бред что такие деньги за один день тратить. Прокатись на американских гораках перегрузки те же, стоит 10 долларов

4 Фанатик  
МС, это как сказать человек который в горы идет, нафига, купи билет на самолет, еще выше будет...

5 Просто интересно  
МС, на что потратил бы ты? На машинку в кредит? ОБЫВАТЕЛЬ!!!!!

6 МС  
для 5
Во первых не надо мне тыкать, вы меня не знаете. Во вторых я бы потратил на поездку всей семьей. Это так плохо?

7 Surfer  
Отличное вложение денег - в эмоции. Эмоции, которые 99,9% процентов людей не испытают никогда в своей жизни. Как говорят, 5 минут на мотоцикле могут быть интереснее, чем у кого-то - вся жизнь. Здесь всё ещё концентрированнее :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |