Блог Артёма Краснова
Вторник, 30.04.2024, 10:57

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Апрель » 20 » Страховка каско – анализ цен для популярных моделей
15:33
Страховка каско – анализ цен для популярных моделей


В отличие от ОСАГО, стоимость страховки каско ничем не регламентирована, поэтому страховые назначают тарифы, кто во что горазд. Чтобы облегчить муки выбора, по моей просьбе агентство «Центр страхования» любезно рассчитало стоимость страховки трех популярных автомобилей (Lada Priora, Renault Logan, Ford Focus) в восьми популярных страховых компаниях.

 Сумма страховки неснижаемая, без учета износа, хранение машины – без ограничений, плюс бесплатный эвакуатор при невоможности ехать самостоятельно. Весь ремонт – на СТО официального дилера. У каждой компании, естественно, имеются свои условия, приведенные в конце статьи.

 

Стоимость страховки каско в Челябинске по информации агентства «Центр Страхования»

 

Модель

Lada Priora

Renault Logan

Ford Focus

Цена авто, руб.

350 000

400 000

600 000

Страховая

Процент и цена страховки, руб.

%

Цена

%

Цена

%

Цена

ВСК

15,28

53 480

6,19

24 760

7,59

45 540

ERGO-Русь

-*

-*

5,55

22 194

7,68

46 094

Ренессанс страхование

8,97

31 395

5,33

21 320

4,72

28 320

Ингосстрах

17,77

62 195

6,48

25 920

6,94 

41 640

Согаз

12,82

44 870

7,62

30 480

6,63

39 780

Цюрих

14,33

50 155**

5,77

23 080

7,49

44 940

РЕСО-Гарантия

16,78

58 725

9,08

36 324

8,49

50 940

Согласие

10,92

38 220

6,78

27 120

5,10

30 600

* - не страхует отечественные

** - франшиза 3000 рублей

Данные водителей. Lada Priora - 22 года, стаж 1 год, неженат. Renault Logan - 45 лет, стаж 25 лет, женат, Ford Focus - 35 лет, стаж 15 лет, неженат.

Как рассчитываются  тарифы каско? Чаще всего на основе статистики страховых выплат за предыдущий год, но нюансы засекречены. Цена страховки зависит от множества факторов, к примеру, существенно сэкономить можно, если выбрать схему с ремонтом у неофициалов. Допустим, в «РЕСО-Гарании» стоимость страховки Lada Priora с направлением к официальным дилерам – 58 725 рублей, к неофициальным – 47 610 рублей (-19%). Другая возможность – страховка с франшизой, что позволяет сэкономить10-20% от суммы. Есть и более интересные варианты: например, вы оплачиваете 50% стоимость страховки, а вторые 50% - только если страховой случай наступил.

Сравнение страховых предложений я делал недавно и для своего Citroen C4 – подробнее здесь.

Фактически, лучший способ выбрать недорогую страховку с вменяемыми условиями – обратиться к страховым брокерам. Причем, не к одному, а нескольким – так можно охватить большее количество компаний. Услуги брокера, по большому счету, бесплатны, и многие из них живут за счет премий от страховых компаний, которые включены в стоимость страховки.

И, разумеется, помимо цены и условий неплохо убедиться в надежности компании. Объективного рейтинга страховщиков, увы, нет, поэтому наиболее надежное мерило – мнение ваших друзей и знакомых. Или страховых брокеров – если они работают с десятком страховщиков, то обычно могут дать более-менее объективную картину. Кстати, самая дорогая компания зачастую не является самой надежной, так что не переплачивайте понапрасну.

 

О чем спрашивать при покупке страховки?

 

1. Где будет ремонтироваться автомобиль? Обычно, есть три варианта (по возрастанию цены страховки) – ремонт по направлению у неофициалов, ремонт по направлению у официалов, деньги на руки.
2. Какие именно риски покрывает страховка? Особое внимание обратить на град и поджог, потому что после шквала обращений в 2006 (град) и 2009 (поджоги), некоторые страховые убирали эти пункты из договоров. Кстати, в случае поджога и конструктивной гибели многие страховщики выплачивают сумму за вычетом стоимости остатков.
3. Где можно хранить автомобиль – где угодно или только на охраняемой стоянке? Кстати, в случае угона от вас потребуют второй комплект ключей, так что берегите. Если он зашит под панель для работы автозапуска, нужно будет предоставить соответствующую справку от установщика.
4. Есть ли аварийный комиссар? Это не самое важное условие, ибо иногда аваркомы ведут себя не вполне профессионально, но все же лучше иметь такую опцию. В критической ситуации мозги заклинивает и проблемой становится вспомнить свое отчество, не то что составить схему ДТП.
5. Агрегатная ли сумма ремонта и учитывается ли при выплате износ? Первое означает, что по мере выплат страховая сумма уменьшается, второе - что при калькуляции стоимости запчастей учитывается их износ. Ни то, ни другое вам невыгодно, да и разница в цене полисов обычно небольшая.
6. Есть ли франшиза? Франшиза - это непокрываемая сумма. Если ущерб ниже этой суммы, его оплачиваете вы, все что свыше - страховая. Такая страховка ощутимо дешевле. К примеру, у "Ингосстраха" франшиза 15 тысяч рублей применяется со второго случая и уменьшает сумму страховки с 40 327 до 32 389 рублей (для Citroen C4). Для тех, кто ездит аккуратно и не хочет терять время на мелочи, удобный вариант.
7. Распространенная "опция" - мелкие случаи без вызова ГИБДД. Чаще всего это битые стекла, фары и единичные повреждения кузовного элемента. Очень удобно, однако если вы повредили несколько элементов или требуется замена детали (кроме стекол), эта опция обычно не действует. Вообще страховщики советуют по возможности оформлять случай в ГИБДД.

 

Читайте также:

Как водят пасаны
Скрытая реклама
Млрд $ на рекламу



 
Skoda Yeti - далеко ли уедешь с мотором 1.2?

Особенности страхования в перечисленных компаниях

 

ОАО «Военная страховая компания». Бесплатный вызов аварийного комиссара при ДТП. Есть возможность получения возмещения без предоставления справок из компетентных органов: по остеклению и световым приборам – без ограничений по сумме и кол-ву заявлений; по кузовным элементам – в пределах 5% от страховой суммы. Есть возможность рассрочки платежа по КАСКО без увеличения суммы на срок до 4-х месяцев.

 

ЗАСО «ЭРГО Русь». Бесплатный вызов аварийного комиссара при ДТП. Есть возможность получения возмещения без предоставления справок из компетентных органов: по остеклению и световым приборам – без ограничений по сумме и кол-ву заявлений. Возможность получения возмещения без предоставления справок из компетентных органов по кузовным элементам предоставляется за дополнительную плату (ведет к увеличению платежа по КАСКО).

ОАО «Группа Ренессанс Страхование». Бесплатный вызов аварийного комиссара при ДТП с 2-мя и более участниками или при причинении вреда жизни и здоровью потерпевшего. Есть возможность получения возмещения без предоставления справок из компетентных органов: по остеклению и световым приборам – без ограничений по сумме 1 раз в год. Возможность получения возмещения без предоставления справок из компетентных органов по кузовным элементам предоставляется за дополнительную плату (ведет к увеличению платежа по КАСКО)

 

ОСАО «Ингосстрах». Бесплатный вызов аварийного комиссара при ДТП. Есть возможность получения возмещения без предоставления справок из компетентных органов: по остеклению и световым приборам – без ограничений по сумме и кол-ву заявлений; по кузовным элементам  - при повреждении лакокрасочного покрытия 1-го элемента. Есть возможность рассрочки платежа по КАСКО без увеличения суммы на срок до 3-х месяцев.

 

ОАО «Страховое общество газовой промышленности». Предоставляют скидку в размере 5% на платеж по КАСКО при одновременном страховании ОСАГО.

 

ООО «Цюрих». Есть возможность получения возмещения без предоставления справок из компетентных органов: по остеклению и световым приборам – без ограничений по сумме и кол-ву заявлений.

 

ОСАО «РЕСО-Гарантия». Есть возможность получения возмещения без предоставления справок из компетентных органов: по остеклению и световым приборам – без ограничений по сумме и кол-ву заявлений; по кузовным элементам – в пределах 5% от страховой суммы (но не более 500$).

 

ООО «Страховая компания «Согласие». Бесплатный вызов аварийного комиссара при ДТП. Есть возможность получения возмещения без предоставления справок из компетентных органов: по остеклению и световым приборам – без ограничений по сумме и кол-ву заявлений; по кузовным элементам  - при повреждении 1-го элемента, не требующего его замены.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 2228 | Добавил: Hopitung | Теги: страховые компании, Челябинск, каско, страхование | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 4
1 O'DiN  
Про Приору ничего удивительного - просто это почти самы угоняемый авто - покрайней мере так один знакомый гаишник сказал. Если посмотреть на процент всех компаний по приоре, то скорее всего так и есть... или просто у компаний заговор против АВТОВАЗа )))

2 Павел  
Очень информативная статья. Спасибо. Не хватает предложений РГС и Аско, я думаю они самые известные в нашем округе

3 Pote74  
Про Ренессанс могу сказть следующее - выгодно ставить при покупке полиса 2 пункта: 1. Получение денег. 2. Ремонт у дилера. - на цене не сказывается. Брат попал в ДТП - Планета оценила Форд в 100 000 ремонт, Ренессанс готов отдать на руки 50 000. В связи с этим выбран пункт - ремонт по направлению у дилера.

4 Шакеzzz  
Бугагнуло, 62 рубля за приору. И есть фанаты?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |