Блог Артёма Краснова
Пятница, 26.04.2024, 16:47

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Курилка » Плата за тепло (Обман средь бела дня)
Плата за тепло
Cиплый |# 1 24.04.2012 18:11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Итак граждане особо ненавидящие кровавый режим, я сейчас подкину вам темку на которой можно по настоящему доказать, что вы не просто бумагамарака а реальный представитель гражданского общества.
Итак пришла мне квитанция за отопление за апрель, где я с удивлением обнаружил что оказывается платить мне придется по полной программе несмотря на то, что отопление отключили 18 числа, хотя все просили начиная с 15-го....получается почти полмесяца придется оплачивать несуществующую услугу, да и ладно подумал я, но когда узнал что придется платить еще и за май, хоть и по заниженному тарифу, но всё же...тут мне захотелось разобраться как же так и я первым делом позвонил в бухгалтерию ДЕЗ Калининского района к которому отношусь, там мне подтвердили, что придется по полной платить и за май и за апрель...вот тут я уже начал нервничать, полез на сайт администрации города и в разделе интернет-приемная с удовольствием прочитал, что все так и есть, вот наиболее развернутый и достаточный для нашего анализа ответ.
Итак плата за отопление в 2011 году взымается в размере 747, 48 руб./Гкал. Решением Челябинской городской Думы от 30.10. 2007 г. № 26/6 установлен норматив потребления коммунальной услуги по отоплению (теплоснабжению), который составляет 0,264 Гкал/кв. м общей площади помещения в год. Годовой норматив потребления тепловой энергии в городе Челябинске распределен на все месяцы отопительного периода следующим образом: октябрь - 0,0322 Гкал/кв. м; ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель - 0,0366 Гкал/кв. м и май - 0,0122 Гкал/кв. м. Таким образом, тариф на отопление 1 кв. м жилой площади в месяц зависит от установленного на конкретный месяц норматива и стоимости Гкал тепловой энергии, например: за февраль 0,0366 х 747,48 =27,36 руб./ кв. м общей площади квартиры. Плата за услугу «отопление» определяется умножением общей площади жилого помещения на тариф, действующий в расчетный период.
Т.Е. наша городская дума определила что данные нормативы в целом покрывают расходы энергетиков на наш обогрев...чтож это это справедливо тут не поспоришь...однако, в прошлом году отключение отопления произошло 3 мая, и тут у законодателей есть разъяснение привожу последний абзац:
Quote
При этом в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05. 2006 г. № 307, не содержится норм, регламентирующих произведение перерасчетов размера платы за отопление в связи с отличием календарной длительности месяца от фактической длительности отопительного сезона.

Получается сколько в месяце не топи, а платить как за весь месяц....НО тут нет сказано ничего про наш нынешний случай...т.е. когда заставляют платить за месяц в котором ни одного дня небыло отопления...т.е. май и тут нас ждет апофеоз бреда оказывается
Quote
Для расчета размера платы годовой норматив тепловой энергии 0,264 Гкал, необходимый на отопление 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, распределен на все месяцы отопительного периода независимо от температуры наружного воздуха

Т.е. законодатели раз и навсегда отказали нам в теплой зиме, т.е. зимы у нас всегда холодные и не существует вероятности чтобы установленный норматив не был выработан, НО КАК ЖЕ ТАК возмутиться любой ПГС-ник хоть раз выполнявший теплотехнический расчет, есть же ГСОП который для этого и придуман, но его почему-то не особо считают именно для оценки энергозатрат на отопление...получается что в этом году мы безвозмездно уплатим в пользу неизвестных олигархов кругленькую сумму, а они скажут спасибо нам и теплой зиме и весне...считаю данную практику незаконной и предлагаю одиозным анархистам изменить ситуацию... а господин Anonymous?


Сообщение отредактировал Cиплый - Вторник, 24.04.2012, 18:14
 
Графиня |# 2 24.04.2012 18:35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 3
Ставьте теплосчетчики, и будет вам счастье.
 
Cиплый |# 3 24.04.2012 19:08
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Графиня, я надеюсь вы представляете о чем говорите? вы видели хоть раз бытовые теплосчетчики? В лучшем случае они ставятся на подъезд...сейчас конкретный разговор про несколько миллиардов рублей которые получат ни за что наши бедные коммунальщики...
 
HQ74 |# 4 24.04.2012 19:15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 21
Поддерживаю. действительно полный бред. вот только что с эти делать?
 
Графиня |# 5 24.04.2012 19:21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 3
У нас теплосчетчик стоит на весь дом. Платим по факту. Один раз собрали где-то по три тысячи с квартиры. А по нормативам оплата сделана, я думаю, специально высокой, чтобы народ зачесался по поводу теплосчетчиков.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 6 24.04.2012 20:12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Quote (Графиня)
А по нормативам оплата сделана, я думаю, специально высокой, чтобы народ зачесался по поводу теплосчетчиков.


Кстати тош такая мысля была. Математика сильно не мой конёк, и в такие дебри как тарифы и прочая хрень, кидаю на войну жену. smile
 
Графиня |# 7 24.04.2012 20:58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 3
Quote (Парящий_над_дорогоЙ)
кидаю на войну жену
Как война, генералы в кусты wacko !!!
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 8 24.04.2012 21:24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Quote (Графиня)
Как война, генералы в кусты !!!


Какая жиж это война? Это разведка боем.... Дело крайне утомительное...
А вдруг война??? А я уставший.... ЧО тада??? biggrin

Да и не Генералиссимусово это дело, бумажной кипой счетов, ЖЕКовцев по мордасам валтузить.


Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Вторник, 24.04.2012, 21:26
 
Графиня |# 9 24.04.2012 21:46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 3
Quote (Парящий_над_дорогоЙ)
Да и не Генералиссимусово это дело, бумажной кипой счетов, ЖЕКовцев по мордасам валтузить.

А план, а диспозиция, а разведка, а тылы, а союзники, а предполагаемые потери?
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 10 24.04.2012 21:57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Quote (Графиня)
А план, а диспозиция, а разведка, а тылы, а союзники, а предполагаемые потери?


Самое главное тут только ПЛАН. А осле него всем достанется.....

Так что фраза - Война план покажет - в корне не верна. ПЛАН покажет.........где война.......где "тыл" у союзников........и в какой ПОЗиции сейчас разведка......

И если на утро никто ни с кем не здоровается, значит заварушка удалась. happy
 
Графиня |# 11 24.04.2012 22:13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 3
Quote (Парящий_над_дорогоЙ)
И если на утро никто ни с кем не здоровается, значит заварушка удалась.

Непорядок! Если старшему по званию не отдают честь, это грозит анархией. Необходимо срочно принимать меры... Ой! Мы пока рядовые, мы лучше помолчим.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 12 24.04.2012 22:19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Quote (Графиня)
Если старшему по званию не отдают честь, это грозит анархией.


Вот и я смотрю........разбушлатились тут все!!! Тут ни то что честь не отдают, коньяк проспоренный зажали..... smok
 
Графиня |# 13 24.04.2012 22:27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 3
Quote (Парящий_над_дорогоЙ)
коньяк проспоренный зажали.....

Кто о чем, а вшивый о бане... Ой! Простите! Молчу! Молчу!!! dry
 
VinzVS |# 14 24.04.2012 23:09
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Репутация: 18
Quote (Cиплый)
предлагаю одиозным анархистам изменить ситуацию... а господин Anonymous?

"Косточкой" решили покидать ? То что он не любит текущую власть не значит что нужно на него обижаться и мстить на каждо углу. Решение проблеммы правильно предложила Графиня. Еще в конце 2011 года наше правительство предлагало повысить тарифы на энергоресурсы в четыре раза для тех у кого нет счетчиков. Очень может быть что это как раз один из способов воздействия. Т.к. законодательно (возможно, но лучше уточнить у юристов) у нас есть дыры позволяющие это делать, то почему-бы и не сделать? Деньги-то не лишние.


Сообщение отредактировал VinzVS - Вторник, 24.04.2012, 23:18
 
Артем_КРАСНОВ |# 15 25.04.2012 10:53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Cиплый, странно слышать возмущение из уст человека, который с пеной у рта доказывал, что мы все тут живем на халяву, платим лишь малую толику налогов и.т.д.
Получается, как только тебя ситуация коснулась, мнение резко изменилось на противоположное?
Насколько я вижу ситуацию с отоплением, там ничего критичного: просто общая сумма разбивается на весь отопительный сезон сразу. То есть можно сделать, чтобы в мае не платить, тогда плата за остальные месяцы будет чуть выше.
 
Anonymous |# 16 25.04.2012 11:08
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 15
Quote (Cиплый)
считаю данную практику незаконной и предлагаю одиозным анархистам изменить ситуацию... а господин Anonymous?


Дык Вы ее считаете незаконной - вперед и с песней в суд. А потом нам расскажете свой печальный опыт борьбы с ветряными мельницами.

Добавлено (25.04.2012, 11:08)
---------------------------------------------

Quote (Артем_КРАСНОВ)
Насколько я вижу ситуацию с отоплением, там ничего критичного: просто общая сумма разбивается на весь отопительный сезон сразу. То есть можно сделать, чтобы в мае не платить, тогда плата за остальные месяцы будет чуть выше.


Раньше платили весь год за отопление, но меньшими долями. И никто не возмущался особо. Понятно, что ситуевина странная с логической точки зрения, но если подумать, то лучше было бы сидеть в +25 с вкл отоплением и осознанием того, что платишь не зря?
 
Cиплый |# 17 26.04.2012 06:58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Quote (Артем_КРАСНОВ)
Получается, как только тебя ситуация коснулась, мнение резко изменилось на противоположное?

ты опять всё понял неправильно, я до сих пор считаю что с нас во многом власти недобирают, НО это не значит что надо заниматься прямым грабежом, это как-то некрасиво...да и если б деньги эти шли в государство я бы даже и не вякнул, но они идут ушлым барыгам, а это непорядок
Quote (Артем_КРАСНОВ)
Насколько я вижу ситуацию с отоплением, там ничего критичного: просто общая сумма разбивается на весь отопительный сезон сразу. То есть можно сделать, чтобы в мае не платить, тогда плата за остальные месяцы будет чуть выше.

Это потому что ты до конца не понимаешь смысла нынешней ситуации, постараюсь пояснить....итак весь отопительный сезон примерно расписан таким образом, что даже при самом неблагоприятном сценарии денег от населения хватает на и на уголь и на газ и на зарплату + субсидии от гос-ва, т.е. этот вариант реализован с обеспеченностью 95%....т.е. даже в случае холодов до конца мая мы заранее оплатим все расходы по отоплению, НО ХОЛОДОВ НЕТ!!! Т.е. запланированные деньги на энергоносители за 1,5 месяца просто НЕ ТРАТЯТСЯ...но их собирают, объясняя что типа всё рассчитано за год....я же говорю что есть очень четкий инструмент контроля подобных затрат он называется ГСОП (градусо-сутки отопительного периода) т.е. этот параметр можно четко проверить просто зная среднесуточную температуру за каждый день отоп. периода...эта инфа есть в тырнетах в доступе...я надеюсь что не надо объяснять простых вещей, что зимы бывают холодные и теплые как и вёсны ранними и поздними, так вот МЫ сейчас платим так как будто всегда живем в самую холодную зиму и самую позднюю весну с обеспеченностью 95%....Главное понять, что этот тариф - НЕ СРЕДНИЙ, он МАКСИМАЛЬНЫЙ, чтобы в любом случае покрыть затраты и обеспечить прибыль, хоть в холодную зиму, хоть в теплую...сам понимаешь в теплую зиму прибыль будет БОльше...как в этом году....ну а счетчики - это конечно выход, только через жопу, потому что их надо постоянно поверять или заменять, а коль скоро они недешевы, то выгода в каждом конкретном случае должна выявляться расчетным путем, и не факт что она будет ВСЕГДА...

Добавлено (26.04.2012, 06:58)
---------------------------------------------

Quote (Anonymous)
но если подумать, то лучше было бы сидеть в +25 с вкл отоплением и осознанием того, что платишь не зря?

Если уж действительно ПОДУМАТЬ, то лучше было бы отключать отопление во время и платить за реально использованное тепло, а не за гипотетически рассчитанное на основании наихудшего варианта...про счетчики смотри выше!
 
ТотЧувачок |# 18 26.04.2012 07:53
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 5
теплосчетчики на квартиру поставить можно, только стоят они существенно дороже счетчиков на воду, например. и не везде технически можно это сделать. в старых домах, хрущевках например, невозможно. в современных домах с современно сконструированной системой отопления счетчики поставить можно и кое-где ставят сразу при постройке дома. поставить промышленный счетчик на дом - хорошая идея, но по квартирам оплата будет раскидываться все равно усредненно и точно посчитать и точно ничего не переплатить не удастся. но безусловно это будет точнее, чем по нормативу. также невыгодно ставить теплосчетчики в старых домах с изношенной системой отопления, поскольку много потерь, за которые нужно будет платить из собственного кармана.
бороться с ситуацией, которая сложилась сейчас, имхо, бесполезно. angry


Сообщение отредактировал ТотЧувачок - Четверг, 26.04.2012, 07:57
 
Артем_КРАСНОВ |# 19 26.04.2012 08:00
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Cиплый, понял, убедил.
 
Cиплый |# 20 26.04.2012 08:21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
ТотЧувачок, ниче не бесполезно...надо просто изменить систему расчета с одной на другую....с использования нормативов перейти к расчету реально потраченного тепла...это делается чисто административными методами, даже менять ничего не надо...просто принять закон, что платить надо ТАК! Сейчас есть расценки на ГКкал...выше приводил, так что мешает соотнести эту расценку с ГСОП за каждый день....я уже знаю как это сделать...ничего сложного...!
 
ТотЧувачок |# 21 26.04.2012 08:28
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 5
дело не в том, сложно, не сложно, дело в том, что это будет невыгодно теплоснабжающим организациям. ту систему, которая действует сейчас, наверняка они пролоббировали.

Сообщение отредактировал ТотЧувачок - Четверг, 26.04.2012, 08:29
 
Cиплый |# 22 26.04.2012 18:18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Quote (ТотЧувачок)
ту систему, которая действует сейчас, наверняка они пролоббировали.

тут к гадалке не ходи...вот почему я начал с гражданского общества...есть оно или нет???? можно проверить!
 
PsKoT |# 23 26.04.2012 22:07
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Репутация: 10
Quote (Cиплый)
тут к гадалке не ходи...вот почему я начал с гражданского общества...есть оно или нет???? можно проверить!

Шо то Кот не совсем понимает за шо Вы ратуете? Если за предыдущими постами - то таки гос-во в лице чиновников априри правы, если нет - то к чему обличительные речи? Кот бы рекомендовал воспользоваться тогда сием постом: "Дык Вы ее считаете незаконной - вперед и с песней в суд. А потом нам расскажете свой печальный опыт борьбы с ветряными мельницами" © Anonymous
 
SIrena |# 24 27.04.2012 08:04
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 10
hands Браво, Кот!

А по отоплению могу сказать, что если в вашем доме стоят теплосчетчики, то вы не должны платить за весь апрель и май, так как ЖЕК будет расчитываться с теплосетями по счетчикам.
 
Cиплый |# 25 27.04.2012 20:31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Quote (PsKoT)
Шо то Кот не совсем понимает за шо Вы ратуете?

Единомышленников ищу...их видать нету...это радует и печалит одновременно...счетчики на дом все равно поставят в этом году ибо есть закон "об энергосбережении" если нет я сам на начальника ЖЭКа моего телегу накатаю...думаю что поставят точно...хотелось проверить как МАССЫ к этому относятся, оказалось что аппатично, что несомненно радует, ибо с таким отношением любое правительство будет лучше того, которое заслуживаем....за сим и откланяюсь...
 
Anonymous |# 26 28.04.2012 06:58
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 15
Quote (Cиплый)
Т.е. законодатели раз и навсегда отказали нам в теплой зиме

Quote (Cиплый)
да и если б деньги эти шли в государство я бы даже и не вякнул, но они идут ушлым барыгам, а это непорядок


"Гениальная" у вас логика. Вы вообще с кем бороться собираетесь? С государством в лице муниципалитета? Или с некими "ушлыми барыгами"? Напомню, что ЧКТС он МУП, т.е. барыгами не может быть априори.

Quote (Cиплый)
Единомышленников ищу...их видать нету


Инициируйте массовый иск в суд. Устройте сбор подписей. Пока что вы лишь трепетесь в блоге.

Quote (Cиплый)
счетчики на дом все равно поставят в этом году ибо есть закон "об энергосбережении" если нет я сам на начальника ЖЭКа моего телегу накатаю...думаю что поставят точно


Т.е. по сути вам пофиг на эту ситуевину и вы решили просто потрепаться.

Quote (Cиплый)
хотелось проверить как МАССЫ к этому относятся, оказалось что аппатично


Лично я считаю, что это не имеет смысла, ибо даже если отменят плату за май, то сделают перерасчет в пользу увеличения платы за прошедшие месяцы. И в итоге все все равно заплатят нужную сумму.

Но если считаете иначе, то я уже писал - вперед в суд. А потом нам расскажете свой печальный опыт.
 
Cиплый |# 27 28.04.2012 09:17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Quote (Anonymous)
Или с некими "ушлыми барыгами"? Напомню, что ЧКТС он МУП, т.е. барыгами не может быть априори.

Вы меня убили своим постом...я депрессую...как я мог так ошибиться.... cry ...только одна мысля меня мучает...а этот самый ЧКТС, он тепло сам чтоли вырабатывает? Сам уголь жгет и газ...т.е. там ТЭЦ никакие нам не нужны??? А у ТЭЦ какие хозяева? Фортум например слышали такое название??? Они по вашему государство??? ЧКТС - посредник не более...
Quote (Anonymous)
Устройте сбор подписей.

А я думал что именно ВЫ этим займетесь...я даже в первом посте так и написал...потому как мне лично:
Quote (Anonymous)
пофиг на эту ситуевину и ......я просто потрепаться.


Quote (Anonymous)
Лично я считаю, что это не имеет смысла, ибо даже если отменят плату за май, то сделают перерасчет в пользу увеличения платы за прошедшие месяцы. И в итоге все все равно заплатят нужную сумму.

Вот это и есть искомая величина...вы бы поменьше "считали" а побольше делали...тогда может быть и государство вам бы показалось более человечным...начали бы находить в нем не только грязь и пакость, а еще и красоту и ответственность...
Пока только кухонные беседы о том какие все вокруг плохие, а я один такой хороший, но эти гады не дают мне строить светлое будущее, а раз они мне не дают то я и пробовать не буду, все равно же в итоге они все по своему сделают:

Quote (Anonymous)
в итоге все все равно заплатят нужную сумму.
 
Anonymous |# 28 28.04.2012 09:32
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 15
Cиплый, все-таки "отличная" у вас логика. Мол я недоволен, мол я знаю что это неправильно, но пришел просто потрепаться и типа потроллить других. Ну потрепались, и что дальше? Я в третий раз говорю - вперед в суд! У вас барыги деньги воруют, а вы языком чешете в инете.
 
Cиплый |# 29 28.04.2012 09:55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Quote (Anonymous)
Я в третий раз говорю - вперед в суд! У вас барыги деньги воруют, а вы языком чешете в инете.

Да я бы с удовольствием, тока в судебных делах дуб дубом...вот если б кто-нить подсобил (вы например... smile )...а так получается проще эти несколько тысяч заплатить, чем переплачивать адвокату или кому там еще...Есть кто с юридическим опытом???
 
VinzVS |# 30 28.04.2012 12:05
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Репутация: 18
Cиплый, Тариф и правила расчета скорее всего ( хотя лучше проверить у юристов данную инфу) нельзя судом изменить. Тарифную политику строит государство. И Вы не сможете навязать поставщику тепла метод расчета. Возможно, что посредники расчитываются с поставщиком как раз по другой схеме. Менять методику скорее всего нужно законодательно. Т.е. через собрание Думы. Но думаю что они не примут другой порядок расчета, обязывающий поставщика платить по другим нормам. Да и думаю никто из думцев ( к сожалению нет у меня к ним доступа) не возьмется за это. Когда продавец продает свой товар то как правило он продает чтобы заработать. Вы не можете заставить продавца принять Ваши условия если ему будет это не выгодно. Думаю Вы не можете прийти в суд и судить поставщика за то что он продает по разрешенной методике расчета (думаю что законодательно эта методика одобрена) цены свой товар. Заставить можно только если большинство потребителей перейдет на другого поставщика, но к сожалению это пока не возможно. Либо законодательно поменять методику расчета (это при условии монополии на данный товар и услугу). Но для законодательного изменения нужно своего депутата в думе, поддержку данного изменения большинством. Кстати можно устроить показательную акцию протеста smile (Надо к юристам обратиться чтобы они глянули какая метода расчета разрешена и есть ли ограничения по применению других метод. Есть ли возможность заставить поставщика данных услуг поменять методу расчета) Поэтому давайте выберем своего человека в Думу smile предлагаю Артема выбрать, мы его хорошо знаем smile
 
Форум » Форум сайта » Курилка » Плата за тепло (Обман средь бела дня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |