Блог Артёма Краснова
Понедельник, 29.04.2024, 21:53

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Курилка » Как забрать запчасти у страховой после ремонта
Как забрать запчасти у страховой после ремонта
synops |# 1 17.02.2012 10:51
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Ситуация вот в чем. Жена недели 2 назад, ехала на Мазде и прокараулила впереди идущую машину и врезалась ей в задницу. Со страховой все оформили. Повреждения: расколот рядом с фарой бампер, сломана декоративная решетка, сломано крепление для номерного знака, сломано крепление правой фары (при этом фара абсолютно целая, не трясется, не выпадает - повреждение замечено при разборке).
Вчера, отдавая машину в Автомир на ремонт, спросил у приемщика какие запчасти идут под замену? Он сказал, что целиком бампер, все декоративные элементы и фара(!!!). Я тут же смекнул, что неплохо было бы оставить себе снятые фару и бампер на всякий случай (либо продать на разборке). Ибо, фара почти целая, а новая такая стоит аж 40000 рублей. А ремонт бампера обойдется тысячи в 3-5 рубликов - и вуаля, он как новый.
Спрашиваю у приемщика, как могу забрать эти запчасти. Он говорит, что их забирает страховая. Но если я смогу получить у них официальное письмо о том, что они мне их отдают, то Автомир передаст их мне.
Вопрос: На каком основании страховая забирает себе запчасти? Какая их дальнейшая судьба в страховой? И может ли она (страховая) мне отказать в получении этих запчастей?
 
Артем_КРАСНОВ |# 2 17.02.2012 12:12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Как говорят страховщики, страховка - это не способ наживы, а минимизация ущерба.

Если они действительно заменили фару на новую, то, полагаю, по справедливости могут забрать старую и продать ее для минимизации своих расходов.
Если вы забираете фару себе, то у вас будет две правых (или левых), а это больше, чем изначально. smile

Не все знают, но после конструктивной гибели автомобиля страховая забирает себе его остатки, либо вычитает их оценочную стоимость из страховой выплаты.

По-моему, тут все справедливо.

Другое дело, если есть подозрения, что фару не заменили, а просто подшаманили - но это уже иная тема.
 
Anry |# 3 17.02.2012 12:26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 4
Да, в правилах страхования написано, что запчасти страховая забирает себе. Никто их потом не продает (если нет такой серой схемы) они просто идут на выброс (уничтожаются). ИМХО, договорится неполучится, просто потому, что никому не охота заморачиваться, но пробовать нужно через страхового агента. По закону, это будет обогащением и, возможно, вам предложат выкупить эти запчасти
 
Артем_КРАСНОВ |# 4 17.02.2012 12:50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Quote (Anry)
Никто их потом не продает (если нет такой серой схемы)


Не продают, видимо, потому что морочиться не хотят. А вообще наладили бы бизнес со скупщиками "битого стекла", те бы забирали оптом, пусть это небольшой навар, но все же. А в случае synops так и вовсе цена годовой страховки каско.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 5 17.02.2012 13:13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Интересная инфа. Не знал этого, потому как не сталкивался никогда.

Но вот чет мне подсказывает мой внутренний голос, что не все там чисто с реализацией Б/У запчастей. Зная наш менталитет, ой не верю я в отсутствие сбыта .....
 
synops |# 6 17.02.2012 13:34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Сегодня поеду в страховую. Хочу попробовать поговорить на эту тему.
Просто на старой машине тоже было Каско. Только тогда, согласно полису, ремонтироваться я мог где хочу, а страховая просто выплачивала мне деньги согласно проведенной независимой оценке. Так был у меня страховой случай, по которому тоже должны были менять детали (бампер). Естественно менять его я не стал, а просто подшаманил у кузовщика. Обошлось все в 10-12 тысяч, если не изменяет память. А страховая заплатила порядка 30. И замененные запчасти у меня страховщик не просил.
Сейчас прочитал "Правила страхования средств автотранспорта" (Ресо-Гарантия), которые являются договором между Страхователем и Страховщиком при покупке полиса у этой компании. Так вот, по изучаемой теме есть только один пункт, который гласит: "Страхователь обязан по требованию Страховщика сдать ему поврежденные детали и узлы застрахованного ТС, замененные в процессе ремонта". Требования я никакого не получал, следовательно делов не знаю)))))) Короче, сегодня либо я их, либо они меня зае...ут)) lol
А вообще, делаю это не с целью наживы. Просто в следующем году страховаться не собираюсь. А на дорогах всякое бывает и узнав цены на кузовщину к Мазде, как то хочется перестраховаться - пусть запасные фара и бампер в гараже полежат. Надеюсь, что не пригодятся. А страховой я итак за 2 года заплатил 150 тыс. Так что они все равно в плюсе останутся))))

Добавлено (17.02.2012, 13:34)
---------------------------------------------

Quote
ИМХО, договорится неполучится, просто потому, что никому не охота заморачиваться

От них нужно то всего письмецо в Автомир накатать)))) Короче буду включать все свое обаяние))))
 
Артем_КРАСНОВ |# 7 17.02.2012 13:43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Quote (synops)
Естественно менять его я не стал, а просто подшаманил у кузовщика. Обошлось все в 10-12 тысяч, если не изменяет память. А страховая заплатила порядка 30. И замененные запчасти у меня страховщик не просил.


Вот это и называет нажиться на страховке. В некотором смысле, это разновидность мошенничества, хотя и вполне понятная (и оправданная) с точки зрения клиента. У меня другу машину градом побила, он деньги взял, а ремонтировать вообще не стал.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 8 17.02.2012 13:57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Quote (Артем_КРАСНОВ)
У меня другу машину градом побила, он деньги взял, а ремонтировать вообще не стал.


Мне Нексию служебную тош после града дали. Страховку по ней полностью получили, а делать не стали. Так и продали потом. Пару раз встречал потом в городе.
 
synops |# 9 17.02.2012 15:42
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Короче, съездил я в страховую. Запчасти отдать мне отказались. angry
В начале они стали говорить о том, что замененные детали - это их собственность. Я им доказал, что собственность это все-таки моя. После чего, они сразу вспомнили про вышеуказанный мной пункт из "Правил страхования средств автотранспорта". Дальше я понял, что спорить бесполезно и этим пунктом они подстраховались. Но сказали, что если бы у меня в полисе был предусмотрен ремонт не у официального дилера, а в автомастерской по моему выбору, то тогда фару и бампер они бы у меня не затребовали.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 10 17.02.2012 15:46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
synops,

Жалко что Котейке, это всё не пригодится никак. Как я понял, там расколбас полный сзади.
 
Артем_КРАСНОВ |# 11 17.02.2012 15:47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
synops, по-моему, справедливо. Человек разбил машину, он должен вернуть ее в исходное состояние. Ни о каких бонусах речи не идет, и если у машины до ДТП была 1 правая фара, то она и должна остаться одной.

Иначе появляется соблазн бить машины почаще и банчить "халявными" запчастями. Ведь можно вернуть почти целую старую фару на место, а новую продать. Тогда получается, что человека интересует не машина в первозданном виде, а именно нажива. Но страховка существует для других целей.
 
synops |# 12 17.02.2012 22:02
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Quote
Иначе появляется соблазн бить машины почаще и банчить "халявными" запчастями. Ведь можно вернуть почти целую старую фару на место, а новую продать. Тогда получается, что человека интересует не машина в первозданном виде, а именно нажива. Но страховка существует для других целей.

Согласен. Но уж очень халявы хотелось)))))))))
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 13 17.02.2012 22:32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
synops, Нуда, нуда......а потом железная отмаза - я не халявщик, я партнёр!!! biggrin
 
sad |# 14 24.05.2012 06:25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Репутация: 4
Чет не нашел куда вписать.
Тема была вроде как не купить битую машину. Знакомые тут продали машину, на диагностику даже ее покупатель гонял - там (тех характеристики агрегатов в норме)выдали что машина немного бита. Фары менялись, но серьезных аварий не было.
А по факту машинка влетела в центральную стойку ФФ Пассату примерно на 100- 110 км/ч - вобщем разнесло машину прилично. Вытягивали ее, ставили бу запчасти, частично не доделана осталась (гидроуселитель).
Получается даже диагностам доверия нет.
 
PsKoT |# 15 24.05.2012 08:13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Репутация: 10
Quote (Артем_КРАСНОВ)
Человек разбил машину, он должен вернуть ее в исходное состояние.

Исходное так исходное - вот и пусть страховая выдает тогды запчасти такого же износа, которые были на момент ДТП. Как невозможно такие найти??? Ну да есть маленький косячек) Но сумма расчитывается из ентого факта. А по поводу "наживы" Кот бы сказал - енто за моральные издержки... 2 июня будет 4 месяца как уже шеврон битый...
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 16 24.05.2012 10:57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Quote (sad)
Получается даже диагностам доверия нет.


Давно уже говорю - Ни место красит человека, а человек место. Долбоклюев везде хватает.

Quote (PsKoT)
2 июня будет 4 месяца как уже шеврон битый...


Как там кстати у Кота дела продвигаются? С ремонтом, с бумашками / какашками.
 
PsKoT |# 17 24.05.2012 12:33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Репутация: 10
Quote (Парящий_над_дорогоЙ)
Как там кстати у Кота дела продвигаются? С ремонтом, с бумашками / какашками.

На текущий момент Кот ждет исполнительного листа от российской Фемиды. Сроки обещают в середине июня. Запчасти тоже заказаны. Едут потихоньку с Москвы аж. Ну, а машинка ждет собственно у ремонтников вышеназванное когда осуществится happy
 
Графиня |# 18 24.05.2012 14:04
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 3
Quote (synops)
как то хочется перестраховаться - пусть запасные фара и бампер в гараже полежат. Надеюсь, что не пригодятся.


Есть примета: битое к битому притягивается.
Так что считай, что тебе повезло. biggrin
 
Артем_КРАСНОВ |# 19 24.05.2012 20:12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
PsKoT, я видимо что-то пропустил, а почему так долго все тянется? Дело вроде прозрачное, авария не такая серьезная?
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 20 24.05.2012 20:24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Quote (Артем_КРАСНОВ)
а почему так долго все тянется? Дело вроде прозрачное, авария не такая серьезная?


Да тут никакой взаимосвязи и нет.

В меня в стоячего, слепошарый дедуля въехал (на ДВ еще). Все понятно, вопросов нет. ГИБДД, страховая и прочее. Так пол года моск ипли на ровном месте.
 
PsKoT |# 21 25.05.2012 06:40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Репутация: 10
Quote (Артем_КРАСНОВ)
PsKoT, я видимо что-то пропустил, а почему так долго все тянется? Дело вроде прозрачное, авария не такая серьезная?

Ну примерно как-то так: 2 февраля - ДТП, февраль - разборы со страховой лично. Начало марта - выплата на семечки от страховой. Остаток марта - подготовка документов для независимой с последующей передачей в суд. Апрель - суды. Май - подготовка исполнительного листа, срок выдачи листа - середина июня. Далее ремонт авто... В июле где-нить выдадут готовое авто Коту...
 
Форум » Форум сайта » Курилка » Как забрать запчасти у страховой после ремонта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |