Блог Артёма Краснова
Четверг, 28.03.2024, 13:53

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Курилка » Болгарский математический фольклор (занимательная математика)
Болгарский математический фольклор
Парящий_над_дорогоЙ |# 1 23.04.2015 21:50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
На выхи в деревню планируем после очень длительного перерыва, ну и жена всякого барахла наскребла по углам, чтобы увезти из квартиры. В одной из коробок с книгами сверху лежала старая брошюрка "Болгарский математический фольклор". После мимолетного прочтения названия немного впал в ступор... Фольклор - понятно. А математический фольклор - что это вообще? Да еще и Болгарский. А т.к. книгу добил, искал чего на ночь помусолить, взял. На свою голову.

Я математику и так с детства не люблю, мягко говоря, а тут просто наизнанку корежит перед сном. Что то из серии - "Ежики кололись о кактусы....."

Вобщем одному ипстись скучно, решил поделиться. По мере решения задач, если будет интерес, буду скидывать новые.

ПыСы - одно обидно, ответы знаю и участвовать не смогу. Посему быть модером.

cool
============================================

* задачу залью из дома

Добавлено (23.04.2015, 21:26)
---------------------------------------------
Вобщем отбой. Забил в поиск 15 задач, все бьются. Интернет погубит нас.  sad

АК, будь добер, удали тему чтоб эфир не засорять. Поторопился. Буду сам дома мусолить.

Добавлено (23.04.2015, 21:50)
---------------------------------------------
Ну если вдруг кто то честный попадется, и "подглядывать" не будет. Так, для затравки.

Рыбак ловил рыбу. На вопрос:"Сколько поймал рыбы?" - ответил:"Половину восьми, шесть без головы и девять без хвоста".

Сколько рыбак поймал рыбы?

.

Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Четверг, 23.04.2015, 17:13
 
ТотЧувачок |# 2 24.04.2015 09:30
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 5
я так думаю, что ноль получается. те нифига не поймал.
это типо задачка не на математику больше, а на сообразительность. только при чем тут Болгария, непонятно. )))
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 3 24.04.2015 10:20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
ТотЧувачок

Наряду с такими видами фольклорного творчества, как, например, песни, сказки, загадки, поговорки, существует еще один не менее интересный его вид - занимательные математические задачи, передаваемые устно в течение многих лет от одного поколения к другому.

Книга, написанная группой болгарских авторов, содержит такие фольклорные задачи, собранные в различных районах Болгарии. В дополнение в нее включены популярные задачи, распространенные среди других народов. К большинству задач даны подробные решения.
Перевод с болгарского.
 
Аяврик |# 4 24.04.2015 11:55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Парящий_над_дорогоЙ 
Цитата
Книга, написанная группой болгарских авторов

Видимо, в книге, написанной группой российских авторов все логические задачи были бы исключительно про водку happy


Сообщение отредактировал Аяврик - Пятница, 24.04.2015, 11:57
 
Форум » Форум сайта » Курилка » Болгарский математический фольклор (занимательная математика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |