Блог Артёма Краснова
Пятница, 29.03.2024, 17:38

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Про деньги
Про деньги
Cиплый |# 1 13.01.2014 10:28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Смотрим, осознаем смысл:


Высказываем свои мысли!
 
Аяврик |# 2 13.01.2014 13:39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Без финансово-экономического диплома тяжко, однако.
Я так понимаю, региональной валюте отводится роль соломинки на случай кризиса. Если бабахнет достаточно сильно, то останется много колхозов с независимой финансовой системой. Колхозы с умными финансистами обособятся в государства, заимеют армии и начнётся... Согласен, фантастика, но не бред. Не один только Россель мечтал о разукрупнении неуправляемых монстров. Может, к тому и идём?
 
HQ74 |# 3 13.01.2014 16:22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 21
Тема сисек не раскрыта. Поверхностно расказали о том что бывают локальные валюты. На самом деле для конечных потребителей - нас, введение в области своей валюты только ухудшит ситуацию и уровень жизни. Фактически все равно что будет введен еще один местный серьезный налог. Хотя в долгосрочном варианте для области, т.е. через некоторое весьма длительное время, местная валюта принесет очень много пользы. Повторюсь - для области. При опять же условии, что губернатор, меры, чиновники всех мастей будут не воровать а все делать только на благо области. Короче местная валюта это фактически банальный протекционизм для своих предприятий.
 
Cиплый |# 4 13.01.2014 19:58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
HQ74вот тут с третьего или четвертого абзаца есть примерный механизм читай со слова деммередж, остальное не читай, проникнишься...интересная идея...региональные валюты что-то вроде этого, там сразу несколько плюсов, и это совершенно не означает распада государства...

Добавлено (13.01.2014, 19:58)
---------------------------------------------
Там слишком сложно расписано, вкратце примерно так: деньги имеют две функции, это инструмент товарного обмена, и инструмент накопления, и эти функции в развитии противоречат друг другу, т.е. для осуществления товарного обмена деньги должны постоянно оборачиваться в экономике, а не зависать на оффшорных счетах, создавая тем самым дисбаланс в производственной сфере, которой не хватает оборотных средств...но именно это и является их второй функцией, т.е. их накапливают люди ради сохранения и приумножения, это природная особенность людей, накопить на зиму продуктов или денег на черный день...т.е. люди и корпорации накапливают деньги, выводя их из производственной сферы, при этом деньги становятся еще и инструментом влияния на других людей, т.е. создается нездоровая ситуация, региональные валюты же лишены функции накопления ибо их тупо не примут в соседнем регионе, их бесполезно копить и люди стараются их скорее потратить, что вызывает рост экономики, к тому же сеньораж в таком случае остается у эмитента, т.е. у того региона который выпустил эти деньги, или его вообще может не быть, в отличие от сегодняшнего варианта, когда его получает мировая финансовая алигархия...эта схема тем эффективнее, чем большую долю в обороте занимают региональные деньги, в идеале регион становится полностью автономным, что конечно невозможно, поэтому взаимоотношения регионов нужно проводить в какой-то единой валюте или бартером...есть и другие схемы, тот же деммередж, но я слабо представляю как это реализуемо на практике...

 
HQ74 |# 5 13.01.2014 20:04
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 21
Да я и не говорю что это плохо и что это распад государства. И плюсов там достаточно. Просто вообще насколько я представляю вообще систему валют, в наших условиях(имеется ввиду коррупция, и т.д.), это не будет работать так как должно. Но почитаю ссылочку на досуге. Спс.

Цитата Cиплый ()
Добавлено (13.01.2014, 19:58)

Попробую проникнуться. Всетаки образование финансово-кредитное у меня smile и занимался кроме ГКО и валютой тоже. smile


Сообщение отредактировал HQ74 - Понедельник, 13.01.2014, 20:06
 
Cиплый |# 6 13.01.2014 20:10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата HQ74 ()
Просто вообще насколько я представляю вообще систему валют, в наших условиях(имеется ввиду коррупция, и т.д.)

Дак в том то и дело, что региональная валюта делает коррупцию бессмысленной, куда потом девать эти тугрики??? Я ж говорю, как средство накопления она не подходит...коррупционеру остается лишь пойти в местный магаз и потратить всё на продукты и другие товары, что только подстигнет экономику...за границу такую взятку не вывести, тут можно попробовать всякие серые схемы покупки золота или еще чего ценного, но это тож не вариант, т.к. вывезти золото через границу сложнее чем перевести деньги со счета на счет...
 
HQ74 |# 7 13.01.2014 20:20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 21
Цитата Cиплый ()
Дак в том то и дело, что региональная валюта делает коррупцию бессмысленной, куда потом девать эти тугрики?

Э нет ты не понимаешь. Местная валюта будет служить политике местного протекционизма. Т.е. в наших условиях это будет окончательная монополизация рынка области нашими местными олигархами и под предлогами экономического роста области в целом, все предприятия будут взяты под окончательный контроль определенными людьми . Со всеми вытекающими. Короче при всех плюсах, это не для нашего менталитета. И вообще погоди я еще не прочитал сцылу. Да и введение дополнительного налога не порадует простых граждан. Они будут жить хуже, а область по жить лучше не будет потому что у нас в итоге направляться весь экономический рост, будет в карманы и оффшоры.


Сообщение отредактировал HQ74 - Понедельник, 13.01.2014, 20:23
 
Cиплый |# 8 13.01.2014 20:22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата HQ74 ()
И вообще погоди я еще не прочитал сцылу.

Лан, читай...там много...
 
Аяврик |# 9 14.01.2014 14:15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Cиплый ()
.региональные валюты что-то вроде этого,

Насколько понял - совершенно разные вещи. Региональная наличка ходит параллельно с национальной валютой, а Кунгуров предлагает от налички отказаться полностью. Но электронная версия денег имеет недостаток, который перечёркивает все достоинства, - они плохо защищены. Даже если переловить всех жуликов, которые мутят с электронными картами, есть огромный риск диверсии со стороны. И если в случае с традиционной валютой может выручить наличка, то здесь... "Всё пропало, шеф!" я.т.д.
 
Cиплый |# 10 14.01.2014 14:46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Аяврик, ага...сразу видно что не слыхал про Биткоин...криптовалюты пока невозможно подделать, и вроде до создания квантовых компов их и майнить-то сложно...они УЖЕ имеют довольно широкое применение, а и тот же биткоин за последние пару лет вырос чуть не в 10 раз в цене...хотя это совершенно другое, нежели то что предлагалось на видосе в топикстарте...

Кароче все предложения, что у Кунгурова, что у Аркатова имеют целью главное - отменить накопительную функцию денег...т.е. сделать так, чтобы их стало бессмысленно накапливать, но при этом функцию товарного обмена нужно сохранить, пусть это будет внедрено как угодно, либо через региональные валюты, либо через деммередж, главное добиться цели...и тогда экономика вздохнет свободно...там в видосе есть упоминание про какой-то Австрийский город, который на своем примере показал, что это не просто реально, но и достижимо...конечно интересы мировой финансовой олигархии полностью перечеркиваются, а учитывая, что они управляют политиками и целыми странами, вряд-ли они дадут такому развиться...но я пока наивно надеюсь на лучшее...
 
odin |# 11 14.01.2014 15:26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Репутация: 7
Cиплый, а как торговать между областями, регионами, странами если нет конвертации местной валюты в любую другую? Если есть конвертация, то смысл накапливать не пропадёт никогда, а если нет конвертации, то и самой этой валюты не станет, т.к. пропадёт и смысл товарного обмена на неё, если нельзя торговать с соседом. А чтобы экономика местной валюты росла, нужно больше соседей с кем можно торговать. Если увеличивать географическую сферу влияния местной валюты, то и опять есть смысл накапливать... Если не торговать с соседями, то и опять самой экономики нет и местной валюты нет. Замкнутый круг. Как-то так.
 
Аяврик |# 12 14.01.2014 16:48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
У Кунгурова интересная подача материала. Но  изначально нужна ооочень сильная инициатива сверху. С тов. Сталиным, думаю, экономика пойдёт и без финансовых преобразований. В конечном счёте всё упирается в отсутствие "твёрдой руки" А что скажет по этому поводу товарищ Сиплый?
Цитата Cиплый ()
но я пока наивно надеюсь на лучшее..
 Безысходностью повеяло... cry

Добавлено (14.01.2014, 16:48)
---------------------------------------------
Цитата Cиплый ()
.сразу видно что не слыхал про Биткоин..

Процентов 70 не понял. Я пин-код на карточке запомнить не могу, а мне ТАКОЕ предлагаешь осмыслить hands . Не, тема не моя.


Сообщение отредактировал Аяврик - Вторник, 14.01.2014, 16:54
 
HQ74 |# 13 14.01.2014 16:56
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 21
Начали с локальных денег а закончили свободными деньгами. И эти темы различаются. Хотя конечно локальные деньги можно сделать свободными. Кунгуров пишет очень правильно но есть одно большое НО! Где взять такого Сталина, как его провести во власть, как защитить его. Вопщем утопия, которую можно попытаться реализовать только на местном уровне, причем сопротивление будет огого какое. Как извне так и внутреннее. Впрочем может Юревичу подкинуть идею свободных денег? У него есть сейчас все ресурсы и администратоивные и денежные, чтобы воплотить эту идею.

Сообщение отредактировал HQ74 - Вторник, 14.01.2014, 17:06
 
Cиплый |# 14 14.01.2014 18:55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата odin ()
а как торговать между областями, регионами, странами если нет конвертации местной валюты в любую другую?

Вот, Серега, маладес...всё правильно подметил...итак решить обозначенный тобою вопрос можно несколькими способами:
1. Межрегиональные расчеты осуществлять в национальной валюте;
2. Сформировать клиринговые площадки + бартер;
3. Комбинировать эти методы...я думаю есть еще варианты...;

Цитата Аяврик ()
Но  изначально нужна ооочень сильная инициатива сверху.

Всё наоборот...инициатива нужна снизу, а с верху нужно как максимум нейтралитет, ну или хотя бы вялое противодействие...

Цитата Аяврик ()
С тов. Сталиным, думаю, экономика пойдёт и без финансовых преобразований

Согласен, однако думаю многим даром не нужен будет экономический рост ТАКОЙ ценой...методы нужны другие однако...

 
Цитата Аяврик ()
Безысходностью повеяло...

Почти так...надеюсь теперь понятно почему мне пох на Леху Овального сотоварищи, они и близко не собираются ничего подобного делать, а пописдеть в тырнетах и я могу...за такое во власть не пробьёшся...

Цитата Аяврик ()
Я пин-код на карточке запомнить не могу, а мне ТАКОЕ предлагаешь осмыслить

Безысходностью повеяло...

Добавлено (14.01.2014, 18:55)
---------------------------------------------

Цитата HQ74 ()
Где взять такого Сталина, как его провести во власть, как защитить его.

Всему свое время...грят ориентировочно на октябрь 2014 года, как переломную точку...надо бы тушеночки домой подкупить...пару тонн, да сахару, да муки побольше...авось переседим лихие времена...
 
Аяврик |# 15 14.01.2014 21:53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Cиплый ()
.грят ориентировочно на октябрь 2014 года, как переломную точку...надо бы тушеночки домой подкупить...пару тонн, да сахару, да муки побольше.

Про спички забыл! И мыло! smile Откуда инфа?
Цитата Cиплый ()
даром не нужен будет экономический рост ТАКОЙ ценой.
Думаешь, цена будет намного меньше? При любой замуте головы сыпятся с обеих сторон.
Цитата Cиплый ()
Безысходностью повеяло..
1:1! happy


Сообщение отредактировал Аяврик - Среда, 15.01.2014, 01:12
 
odin |# 16 15.01.2014 06:47
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Репутация: 7
Цитата Cиплый ()
Вот, Серега, маладес...всё правильно подметил...итак решить обозначенный тобою вопрос можно несколькими способами: 1. Межрегиональные расчеты осуществлять в национальной валюте;
ну тогда 
Цитата odin ()
Если увеличивать географическую сферу влияния местной валюты, то и опять есть смысл накапливать...
 
Cиплый |# 17 15.01.2014 07:19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
odin, ты не понял...право на расчеты в национальной валюте будет иметь только один-два оператора, можно создать какой-нить региональный банк, специально для этого...читал про клиринг??? Там вообще деньги не нужны...типа бартера или взаимозачета...т.е. просто придти и купить наличную национальную валюту будет невозможно, обменников не будет...это будут чисто безналичные переводы...они и сейчас-то уже на 100% безналичные, так что тут и терять-то нечего...тупо заменяешь по области все наличные деньги на собственные и всё...можно даже частично, т.е. и не запрещать основные деньги, но допустим гос. услуги в области оказывать сугубо за местные деньги, товары местного производства тоже продавать сугубо за них, налоги местные в них собирать... т.е. даже если занять часть рынка, это уже значит что эта часть будет свободна от проблем общей валюты...в нашей области это вполне возможно...особенно для пищевой промышленности, т.к. она хорошо локализована тут...если эмитентом будет выступать правительство области тогда вообще проблем нет...можно даже местные предприятия кредитовать (при чем беспроцентно, т.к. инфляцию местной валюты контролирует сам эмитент)...
 
odin |# 18 15.01.2014 08:09
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Репутация: 7
Cиплый, мне кажется - это утопия и такого просто в реале никогда не случится, т.к. система уровновесится сама: любо возникнет (подпольный или легальный) конвертируемый аналог местных денег (другая валюта, золото и т.п.), либо тупо перестанут торговать с этой закрытой областью - нах никому не нужна будет. А по определению без внешней торговли никакого роста и процветания твоей закрытой экономики не случится. Будет только хуже.

Ну и опять, хорошо когда можно торговать с соседом одним или одним миллионом соседей неважно. При ограничении количества контактов в возможной торговле всегда возникнет дефицит товаров, т.к. ты всего делать не можешь, тем более качественноудовлетворительно, и, соответственно, нужна внешняя торговля (конвертация или одна мера) - есть смысл накапливать. Если ты будешь в рамках ограничений делать абсолютно ВСЕ возможный товары, то опять есть смысл накапливать )))


Сообщение отредактировал odin - Среда, 15.01.2014, 08:26
 
Cиплый |# 19 15.01.2014 08:48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
odin, да нет же...не нужно ничего изобретать, нужно посмотреть иностранный опыт...видос смотрел из первого поста??? Уже сейчас в америке 75 местных валют...и ничего, живут, торгуют...не нужно ни от кого закрываться...хочешь продавать за границу - ради бога...валюта всё равно нужна...т.к. всё равно придется покупать что-то импортное, вроде теликов или айфонов...вопрос же не в этом...региональная валюта - это страховка на случай кризиса, случится завтра гиперинфляция, черный вторник опять, а у тебя есть местные деньги, на которые ты можешь купить хотя бы продукты и товары первой необходимости, т.е. то что производят тут же...в этом и есть её прелесть...пусть средством накопления будет национальная валюта или доллары это пох...главное чтобы товарный обмен производили местной валютой и всё...молоко, хлеб, мясо и т.д....это элементарно...захочешь ты купить долларов, ок - покупай, только кто их тебе продаст??? Тот кто купит твою валюту, т.е. тот кто опять оставит эти деньги в экономике региона, а не выведет их в оффшор...в чем проблема это даже лучше??? Т.к. регион постоянно создает прибавочную стоимость, необходимо постоянно её "обналичивать", либо будет дефляция, что не комильфо...

Добавлено (15.01.2014, 08:48)
---------------------------------------------
Есть конечно тонкие места, но они вполне преодолимы...я как то слышал даже про единую энергетическую единицу, её вполне можно использовать в качестве денег, даже национальных...т.е. в качестве средства расчета всегда выгодно иметь тот актив, которого у тебя много, у РФ много энергоносителей, вот значит нам выгодно использовать меру стоимости в единой энергетической единице, т.к. мы всегда сможет накачать таких единиц немеряно и обменять их на что угодно...а поскольку энергия нужна всем, значит мы всегда будем в профите и востребованы, пока же у нас навязанная нам торговля идет в долларах, объем которых мы не контролируем, мы вынуждены сначала покупать их, чтобы торговать, профит с этого есст-но получает тот кто их производит...т.е. США...выходит мы работаем на их благосостояние а не на своё...

 
odin |# 20 15.01.2014 09:15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Репутация: 7
Cиплый, ну хз. Когда все валюты буду обесцениваться по твоему плану, а местная останется стабильной (что почти невозможно при внешнеактивной и растущей экономике), то она также превратиться в "новый доллар", и которую все начнут что?...  начнут запасть эту стабильную валюту )))
 
Cиплый |# 21 15.01.2014 09:59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата odin ()
Когда все валюты буду обесцениваться по твоему плану
 Чур меня, какой нах МОЙ план??? Я просто пытаюсь осознать то, что уже давно и успешно применяется в других местах...

Тут нужна новая доктрина, почему её до сих пор не рекламируют как колбасу ума не приложу, она ж абсолютно очевидна...она в следующем...миру нужны свободные деньги, которые будут лишены функции накопления, насрать кто и когда их выпустит и как назовет, главное чтобы они были свободными от функции накопления, нынешняя же финансовая система напрямую является причиной всех мировых и локальных кризисов и соответственно должна быть ликвидирована...есть несколько путей, выбирай любой удобный, нам тут ближе именно путь региональных валют с патронажем в виде какой-то обезличенной национальной в виде условной энергетической единицы, вот и всё...это есст-но не устроит главного бенефициара нынешней системы, а поскольку этот бенефициар является одновременно и самой большой силой в мире, неизбежна череда военных конфликтов, даже глобальных...на это готовы не многие, поэтому либо нынешнее болото, либо большой писдец (БП)...
 
Аяврик |# 22 15.01.2014 16:20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Cиплый ()
а поскольку этот бенефициар является одновременно и самой большой силой в мире, неизбежна череда военных конфликтов, даже глобальных..
Вот тогда те, кто выживет, забудут что такое деньги. 10 каменных топоров = 1 шкуре хомячка-мутанта... sad
Не, Сиплый, давай тему повеселее, а то о чём ни начнём - в финале БП...
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 23 15.01.2014 16:31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Аяврик ()
Не, Сиплый, давай тему повеселее, а то о чём ни начнём - в финале БП...

Поддержу.

Мне, валютному спекулянту эта тема вообще не по душе. Без работы останусь в предпенсионном возрасте.
 
Cиплый |# 24 15.01.2014 16:36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Не, Сиплый, давай тему повеселее, а то о чём ни начнём - в финале БП...

К сожалению БП неизбежен...нынешняя система не сбалансирована, так что обязательно потеряет устойчивость...так что отменить БП не в наших силах...даже не в силах Путина, он может только соломки подстелить, чтоб падать было мягче, но это не так важно когда падаешь с небоскреба...сколько не стели, не хватит...так что тушенка и мука - только они помогут продержаться против зомби...:))))))))))))
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 25 15.01.2014 16:48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Cиплый,  ты мне чужие цитаты не приписывай!!! У мну свои имеются.

dry
 
Аяврик |# 26 15.01.2014 16:56
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Cиплый ()
тушенка и мука - только они помогут продержаться против зомби..
Ещё, говорят, помогает святая вода и серебряные пули... fool

Сиплый, а может, ты в "Главпродукте", нач. отдела креативной рекламы? Не?
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 27 15.01.2014 16:59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Аяврик, "Главпродукт" - хавно тушенка. Троицкую брать надо, нашу.

Даже конская вкусная, с картохой да под беленькую.....
 
Аяврик |# 28 15.01.2014 17:13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
да под беленькую..
Точно, водки не забыть. Ящиков двадцать. Или больше? Жидкая валюта всё-таки.... Тьфу, блин, опять про деньги... bash
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 29 15.01.2014 18:42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Аяврик ()
Жидкая валюта всё-таки.... Тьфу, блин, опять про деньги...

Главное что "кассовый аппарат" для нее свой персональный!!!   wine     good
 
Cиплый |# 30 15.01.2014 19:19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
"Главпродукт" - хавно тушенка. Троицкую брать надо, нашу.

В корень зришь коллега...её и возьму...
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 31 15.01.2014 19:48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Cиплый ()
её и возьму...

Говяжью бери, там мяса больше.
 
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Про деньги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |