Блог Артёма Краснова
Вторник, 30.04.2024, 00:13

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » В уральской столице появились "плавающие" люки. ("плавающие" люки)
В уральской столице появились "плавающие" люки.
Парящий_над_дорогоЙ |# 1 04.06.2012 16:54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
В Екатеринбурге начали установку крышек канализационных колодцев, которые не выступают над проезжей частью и не проваливаются в нее, сообщает "Областная газета".

Эксперимент был обещан давно. И многие автолюбители с нетерпением ждали, когда же в столице Среднего Урала появятся первые "плавающие" люки. Разрекламированы они были как те, что при любом стечении обстоятельств - будь то ремонт полотна, или просел асфальт - всегда будут оставаться вровень с дорогой. Выступать не будут, проваливаться не станут, обещают не портить эстетического вида проезжей части и не покушаться на колеса и подвеску авто. Недавно первые два были установлены на перекрестке улицы 8 Марта и переулка Банного.

Воспользовавшись тем, что участок от Фрунзе до Щорса был перекрыт из-за монтажа эскалаторов на станции метро «Чкаловская», заинтересованные организации провели свои работы: уложили новую трамвайную решетку, заменили сети водоотведения, поставили новые канализационные люки. Из имеющихся на участке 33 люков заменены были 13, два из них как раз на "плавающие". "Плавающими" их называют потому, что они поднимаются и опускаются вместе с уровнем дорожного покрытия. Для этого даже не требуется корректировка специалиста, все происходит само собой. Причина такой маневренности в том, что верхняя часть люка укатывается в асфальт, опираясь на конструкцию дороги, а не на кольца бетонных колодцев, как в привычном старом варианте. Поэтому при ремонте покрытия ничего не стоит выдвинуть люк по скользящей опоре вверх или вниз - люфт может составлять 20 сантиметров.

По словам Василия Бухаринова, руководителя муниципального казенного учреждения "Городское благоустройство", принято решение, что все крышки колодцев должны быть постепенно заменены на аналогичные. Сумма небольшая - меньше процента от стоимости всех дорожных работ. На это лето запланирован ремонт 69 объектов. Имеется в виду только проезжая часть. И на каждом из этих объектов, по задумке, должны появиться «плавающие» люки. По крайней мере, новая партия из Чехии (предыдущие люки были белорусские), уже поступила.

====================================

Крайне актуальная штуковина.

====================================


Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Понедельник, 04.06.2012, 16:55
 
SurferDude |# 2 04.06.2012 17:55
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 2
По идее, технология старая, в разных её вариациях. В 2008, когда я занимался продажей ПЭ труб, мы предлагали в Челябинске похожие колодцы, там хитрая гофра использовалась для изменения уровня. Никто не стал применять...
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 3 04.06.2012 18:21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Quote (SurferDude)
там хитрая гофра использовалась для изменения уровня. Никто не стал применять...


Такую тему под Дорожную Революцию нужно продвигать. По идее должно бы прокатить.......если канеш откатить. smile
 
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » В уральской столице появились "плавающие" люки. ("плавающие" люки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |