Блог Артёма Краснова
Пятница, 29.03.2024, 01:21

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Есть нарушение или нет?
Есть нарушение или нет?
Black-n-White |# 1 06.11.2015 09:46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
 
Артем_КРАСНОВ |# 2 06.11.2015 12:19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Ну вроде есть. Красный пошел, машина за стоп-линией и движется. Видно плохо, но если в суперслоумошин прокрутить, то примерно 0,5 секунды после включения красного было движение. 

Когда были в ГИБДД, именно такой сценарий нам и описали, как "штрафной". 
Нарушение не грубое, конечно, я бы сказал, маржинальное. Крепись )
 
Black-n-White |# 3 06.11.2015 12:32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
То есть разумная осторожность (не стал проезжать широкий нагруженный перекресток на смене цветов светофора) - есть нарушение? Ох неправильно это.
 
Артем_КРАСНОВ |# 4 06.11.2015 12:35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Black-n-White ()
То есть разумная осторожность (не стал проезжать широкий нагруженный перекресток на смене цветов светофора) - есть нарушение? Ох неправильно это.

Разумная осторожность - это остановиться до стоп-линии )))
Ну а ежели проехал за нее и мигает зеленый, замереть и ждать. Кстати, помимо прочего это просто неплохо для тренировки самоконтроля.

Я согласен, что 0,5 секунды - ну это мелочь. Но мы же хотим объективности, то есть четких границ и заранее прописанных правил. Вот они в действии.
 
Black-n-White |# 5 06.11.2015 12:51
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
ЦитатаНо мы же хотим объективности

Так вроде на желтый движение было, на красный уже стоял. Ну да ладно.
А, кстати, если письмо не пришло, что делать? Я знаю о штрафе, но официального уведомления не было. Между тем, прошло уже 1,5 месяца.


Сообщение отредактировал Black-n-White - Пятница, 06.11.2015, 12:55
 
Артем_КРАСНОВ |# 6 06.11.2015 13:06
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата
Так вроде на желтый движение было, на красный уже стоял

Ну желтый вроде запрещающий. Если водитель не успевает на желтый остановиться перед стоп-линией без экстренного торможения, допускается проезд перекрестка. Но это вроде не тот случай, стоп-линия пересечена на зеленый. 

Вообще есть белые пятна еще, поэтому настаивать не буду, что все идеально. Просто исходя из тех правил игры, которые сейчас озвучены, нарушение было. Но сами правила, вероятно, не бесспорны, так как являются лишь одной из интерпретаций ПДД. 

Цитата
А, кстати, если письмо не пришло, что делать? Я знаю о штрафе, но официального уведомления не было. Между тем, прошло уже 1,5 месяца.
 
Ну фиг знает... Может быть, извещение потерялось. На gibdd.ru проверял?
 
Black-n-White |# 7 06.11.2015 13:20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
На gibdd.ru проверял?

Да, в базе есть, видео оттуда. А изначально нашел через приложение на андроиде.

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Вообще есть белые пятна еще

Пусть будет нарушение, ок. Я вообще просто порассуждать хочу. Вот не предугадал момент смены сигналов, двигаюсь на свой зеленый, пересек стоп-линию на зеленый, загорелся желтый - остановился, красный - стою, не двигаясь.
Как избежать нарушения в этой ситуации:
1. Не пересекать стоп-линию на свой зеленый - во-первых, бред, во-вторых, создание аварийной ситуации (сзади не ожидают);
2. Остановиться мгновенно в момент, когда загорелся желтый - не всегда реально физически и опять же аварийная ситуация не исключена;
3. Проскочить перекресток - опасно и могут засчитать проезд на красный.

То есть единственный способ не нарушить в такой ситуации, это зациклиться на светофоре и точно знать, когда он сменит сигнал. Тогда, пожалуйста, в обязательном порядке вешайте табло с обратным отсчетом в местах установки камер на перекрестках.
 
Артем_КРАСНОВ |# 8 06.11.2015 13:29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата
Остановиться мгновенно в момент, когда загорелся желтый - не всегда реально физически и опять же аварийная ситуация не исключена;

Не знаю, по опыту желтый не вспыхивает без предупреждения. А лучше научиться останавливаться на зеленый перед стоп-линией, честно говоря, особых проблем не вижу.

Я уже писал, что фаза запрещающего в Челябинске мало где длиться долее 1 минуты. Стоит ли вообще выкруживать? Встал и стоишь перед стоп-линией, если перекресток занят. Не успел - догонишь хвост на следующем же светофоре.

Просто когда начинаются оговорки, появляются места для манипуляций. Скажем, очень подбешивают водители, которые во время красного начинают выдавливать пешеходов на переходе (ну типа на поул-позицию рвутся) и как нам отделить случайных нарушителей от намеренных? Они тоже считают, что раз проехали стоп-линию, то уже можно к краю перекрестка подъехать, а тут пешики "мешаются". 

Цитата
3. Проскочить перекресток - опасно и могут засчитать проезд на красный.

Если ты пересек стоп-линию на зеленый, то имеешь право. Хотя... Иногда это просто опасно
 
Black-n-White |# 9 06.11.2015 13:36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Стоит ли вообще выкруживать? Встал и стоишь перед стоп-линией, если перекресток занят.

Разумно. И с развитием системы камер это многим прививается, что хорошо.
Здесь не рассчитал просто. Кто знал, что хрусталевозы по рельсам красться будут)))
 
Артем_КРАСНОВ |# 10 06.11.2015 13:48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Black-n-White ()
Разумно. И с развитием системы камер это многим прививается, что хорошо.Здесь не рассчитал просто. Кто знал, что хрусталевозы по рельсам красться будут)))


На работе так часто бывает. Приходит начальник и говорит: теперь работает так. 
И тут же начинается шквал рационализаций, почему так НЕВОЗМОЖНО. Почему так ВРЕДНО. Почему так АНТИЧЕЛОВЕЧНО. Сам иногда подпеваю. 
Потом проходит три месяца, и все работают как миленькие, и забыли уже, что когда-то было по-иному. 
Человеку всегда сложно подстраиваться под новые правила игры, если старые были удобны.
 
Black-n-White |# 11 06.11.2015 13:53
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Человеку всегда сложно подстраиваться

Нет, я как раз сторонник оптимизации. И, было время, сам слушал про "вредно" и "античеловечно". Но обратная связь всегда полезна, в любом случае. Особенно в виде аргументов и встречных предложений.
 
Артем_КРАСНОВ |# 12 06.11.2015 13:57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
А меня, Жень, волнует, как быть в межсезонье и зимой, разметку все же иногда не видно. Гаишники сказали, что если на видео ее тоже не видно, то вроде как и нарушение не будет засчитано. Но "видно-не видно" - это нечеткое понятие. То есть на камере при увеличенной контрастности вполне возможно, что она где-то и проклюнется, а с водительского места может быть не так очевидна. С другой стороны, если оставлять 4 корпуса машины до светофора, гарантированно не промахнешься )))
 
Black-n-White |# 13 06.11.2015 14:05
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
если оставлять 4 корпуса машины до светофора

А сейчас многие так делают. Вот оно чувство габаритов - и смешно, и страшно.
 
Andrewtim |# 14 07.11.2015 11:26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Самая засада, ИМХО, это с левыми поворотами, практически всегда встречный поток едет до жёлтого и на жёлтый, поворачивать приходиться уже на красный и часто, если стоишь на поворот не первый, проехать не удаётся и остаёшся стоять за стоп-линией до следующего цикла светофора, и вот он штраф на 800 руб.
 
sad |# 15 10.11.2015 13:06
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Репутация: 4
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
о "видно-не видно" - это нечеткое понятие.
Так вроде для этих целей установили таблички "стоп". Программно то наверняка от таблички линию "виртуальную" рисует в системе, для определения.
 
Артем_КРАСНОВ |# 16 10.11.2015 14:42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата sad ()
Так вроде для этих целей установили таблички "стоп". Программно то наверняка от таблички линию "виртуальную" рисует в системе, для определения.

На широких дорогах заметить табличку стоп зачастую сложно, особенно если в правом ряду большегрузы или маршрутный транспорт. 
На знакомых дорогах проблем меньше, там обычно помнишь, где она. А вот в чужих районах попасть, как нефиг делать, тем более в ЧЛБ во многих местах стоп-линия находится на приличном удалении от светофора (места интуитивной остановки водителей).
 
Аяврик |# 17 16.11.2015 15:50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Огромный респект Евгению Black-n-White, замутившему эту тему.
Тыщщу раз уже говорил: держитесь подальше от фур! Но в Новосибе блог Артёма, видимо, не читают.



Классика жанра, "Мама, меня фура задавила". Стоит поперёк - это он левой задней дверью ударился о мой бампер, и его развернуло. Метров пятнадцать он от так ехал, я его даже не заметил. Было скользко, поэтому повреждения минимальные: дверную фольгу слегка вогнуло в салон, у меня сломалась рамка номера.
Расскажу, как было, а вы попробуйте угадать, что написали гаишники.
Милль пардон за корявую схему, сами понимаете - полевые условия.   Пробовал в Автокадабре нарисовать - ещё хуже))



Начал я двигаться снизу, где типа светофор нарисован. Снег, разметки не видно, знаков нет. Ширина проезжей части - метров десять (на гугл-мапсе смотрел - так и выходит), мне надо по кольцу налево, поэтому встал на светофоре вторым рядом из четырёх. Справа пристроилась эта самая Тойота. Поехали.
Над кольцом проходит эстакада (отмечена пунктиром), на ней висят знаки "Направление движения по полосам", из которых понятно, что на кольце лишь три левых полосы для движения налево, по кольцу. Тойота, оказалось, так и ехала справа. Место удара там, где крестик. Ширина проезжей части на кольце - метров 15. Типа молоток с чёрной ручкой - здесь остановились.
Кто чего нарушил, как думаете?
Прикрепления: 5769998.jpg (146.0 Kb) · 6121831.jpg (79.5 Kb)


Сообщение отредактировал Аяврик - Понедельник, 16.11.2015, 15:54
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 18 16.11.2015 18:48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Аяврик ()
Тыщщу раз уже говорил: держитесь подальше от фур!

Вот в Тайване это понимают буквально.  :)

.


Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Понедельник, 16.11.2015, 18:49
 
Артем_КРАСНОВ |# 19 16.11.2015 20:41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата
Расскажу, как было, а вы попробуйте угадать, что написали гаишники.


Аяврик
, помеху справа что ли предъявили? ))
 
Black-n-White |# 20 17.11.2015 08:04
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
помеху справа что ли?
Очень похоже, что да.
А Тойота лихая: обгонять фуру справа на левом повороте в темноте зимой. Больше так не будет делать, наверное.
Вообще по правилам Аяврик, скорее всего, виноват. А, с точки зрения здравого смысла, водитель Тойоты должен понимать, что фура инстинктивно будет держать правее, они всегда так делают, это ж не легковушка, так всем удобнее.
Спорная ситуация, пожалуй, в том, кто с какой полосы заехал на кольцо, но
пяти полос там похоже нет зимой, как и разметки.
И еще от себя добавлю: долбанные праворучки!
 
Аяврик |# 21 17.11.2015 08:42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Black-n-White ()
Спорная ситуация, пожалуй, в том, кто с какой полосы заехал на кольцо,
Там, откуда заезжал на кольцо, ни знаков, ни разметки нет. Ширина около 10 м., вполне достаточно, чтобы встать в четыре ряда. Тойота в правом, есть два съезда вправо, логично предположить, что она туда и поедет. Но после первого съезда висят знаки: пять полос, две налево, две прямо, средняя налево и прямо. От светофора я так и двигался, попадая в среднюю полосу. Разметки на кольце нет, значит смотрим на знаки. Несмотря на 15 м. ширины, здесь ТОЛЬКО ТРИ полосы, и пофигу, что они по пятиметровые. А тойота, двигаясь четвёртым слева рядом, сюда никак не попадает. Согласны?
 
Black-n-White |# 22 17.11.2015 08:47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата Аяврик ()
Согласны?
Согласны. Но, судя по тону вашего поста, не согласны ГАИшники.
Вообще все логично. Возможно, слева от вас никого не было, поэтому оппонент делал упор на то, что он заехал на кольцо в крайнюю правую, а вы сместились со второй и забодали его.
 
Аяврик |# 23 17.11.2015 08:47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Black-n-White ()
долбанные праворучки!
Это леворукая королла))


Сообщение отредактировал Аяврик - Вторник, 17.11.2015, 08:50
 
Black-n-White |# 24 17.11.2015 08:53
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата Аяврик ()
Это праворукая королла))
Подтвердилось, значит, мое предположение)
Похоже, водитель Тойоты просто переоценил себя и поспешил. Хоть прав, хоть виноват - хороший урок (учитывая минимальные повреждения)

Добавлено (17.11.2015, 08:53)
---------------------------------------------

Цитата Аяврик ()
Это леворукая королла))
Не подтвердилось, значит, мое предположение)))
 
Аяврик |# 25 17.11.2015 09:03
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Терпеть не могу широкие дороги без разметки. Нашему народу только дай простор для души, такого наворотят... У этого хоть нервы крепкие оказались, всего минуту орал после такого приключения.  Некоторых медвежья болезнь одолевает. Действительно, хрен его знает, этого сарая, может он сейчас в  столб врежется вместе с тем, что спереди прилипло. ))

Добавлено (17.11.2015, 09:03)
---------------------------------------------

Цитата Black-n-White ()
Это праворукая королла))
Цитата Black-n-White ()
Это леворукая королла))
Уже крыша едет от такого разнообразия)) Пора уже руль посерёдке ставить.
 
Артем_КРАСНОВ |# 26 17.11.2015 10:03
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Аяврик, так чего гаишники написали?
 
Аяврик |# 27 17.11.2015 10:29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Несоблюдение бокового интервала. Пытался объяснить им про три полосы, но у них своё видение ситуации: на перекрёстке с круговым движением при отсутствии разметки водители сами определяют кол-во полос. Бред, конечно, но времени совершенно не было, поэтому ознакомился с протоколом и уехал. Дай Бог, штраф потеряется, добровольно платить не буду.
Посмотрел в гугл-мапсе - там разметка по кольцу на пять полос. По знакам -три.  lumped


Сообщение отредактировал Аяврик - Вторник, 17.11.2015, 10:54
 
Обыватель |# 28 13.12.2015 20:30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Репутация: 11
Вот и меня покарала система  автоматической  фиксации нарушений.



Якобы я заехал за стоп-линию. Я относительно часто бываю на этом перекресте, но штрафов ранее не было.
На видеозаписи (смотреть нужно  0:30-0:34) видно, что красная линия отмечена на значительном расстоянии от таблички "стоп".  Для наглядности прикладываю пару фотографий, на которых видно, что стоп-линия нарисована за столбом (аккурат по "дальнему" столбу), но никак не перед ним!
На одной из фотографий отчетливо видно, что если ты остановился так, что аккурат слева от водительской двери будет столб - то стоп-линия окажется перед автомобилем, а значит правил ты не нарушал.
Есть ли у кого-то опыт обжалования автоматических штрафов, есть ли шансы, что постановления отменят?  Было ли нарушение на ваш взгляд? Только прошу всех посмотреть прикрепленные фотографии - на них видно столб и стоп линию, рядом с которыми я остановился.
Прикрепления: 4630866.jpg (158.6 Kb) · 3419237.jpg (104.5 Kb)


Сообщение отредактировал Обыватель - Воскресенье, 13.12.2015, 21:11
 
Black-n-White |# 29 14.12.2015 10:00
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Советую обжаловать. Шансы есть. Товарищ рассказывал, что у него отец обжаловал автоштраф за превышение скорости. Причем превышение было (80+), но он, комментируя видео, сказал, что перестраивался в соседний ряд, а ситуация требовала ускориться, чтобы не создать аварийную опасность (ну так действительно бывает). Отменили постановление. Возможно, просто пошли на уступки пенсионеру. Но, повторюсь, шансы есть, особенно в вашей ситуации. Тем более, что ГИБДД тоже необходима обратная связь: где-то стоп-линия не соответствует электронной, где-то ее просто нет и т. д.
 
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Есть нарушение или нет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |