Блог Артёма Краснова
Суббота, 27.04.2024, 17:36

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2011 » Май » 23 » Тест-мечта. Несбыточная
22:24
Тест-мечта. Несбыточная


Если бы появилась возможность взять на двухдневный тест любой автомобиль в мире, боюсь, я выбрал бы не Ferrari или Bugatti. И дело не в том, что это очень банально. Просто не такая уж это несбыточная мечта. Ferrari сдаются в прокат (по цене 1 Renault Logan за сутки), компания устраивает пресс-дни, презентации и частные покатушки, наконец, можно найти увлеченного владельца в Москве, который одолжит машину пусть не на пару дней, но на пару минут, пусть не на гоночном треке, а на стоянке, но  этого уже достаточно, чтобы рассказывать всем «Я тестировал Феррари». Недавно знакомый журналист из столицы рассказал, как попал на тест Ferrari Enzo, и все впечатления суммировались фразой: «Жутко широкая». В общем, как-то не мечтается мне о тест-драйве Ferrari.

Полюбуйтесь лучше вот на это. Желание попробовать возникает еще до того, как узнаешь марку. Внешность – редкое сочетание уродливости и невероятного стиля, как у великой актрисы, которая не блистала красотой, но сражала наповал харизмой. Будь он выверенным, гладким и скупым на детали, приелся бы на третьей минуте, а так смотришь и все время видишь разные машины.


Это вполне современный автомобиль, спроектированный с чистого листа и отвечающий разнообразным нормам, директивам и правилам. Производят его в Канаде, что само по себе экзотично. Говорят, он еще и надежен.  

Но назовите /без википедии/ другой современный автомобиль, в котором так безошибочно угадывается классический британский спорткар 50-х. Caterham? Ну да, согласен. По концепции они похожи, и все же, хоть я и обожаю «Катерхэмы» (заочно), на фоне нашего героя они смотрятся дворняжками. Быстрыми, взбалмошными, но слишком примелькавшимися.


В этом автомобиле произошло удивительное смешение классики и модернизма. Он взял лучшее от двух миров. Дорогая кожаная отделка,  кожаные шлем и перчатки, тонкий ободок руля, кожаные ремни для крепления капота, хромированные гайки колес, алюминиевая панель приборов  – все это оттуда, из времен Стивена МакКуина. Детали тщательно выделаны, подогнаны и собраны вручную, с вниманием и душевным теплом, невозможным при серийном производстве. При этом он вполне себе современен: у капота помимо кожаных лямок есть потайной безопасный замок, кузов сделан из композитного материала, независимые подвески рассчитаны с помощью CAD-системы, в шасси предусмотрены зоны деформации и брусья-усилители. Короче говоря, это вовсе не хромающий раритет, который перед выездом из гаража нужно заправлять 55-ым бензином, смешанным с касторовым маслом, а по дороге следить за уровнями всех мыслимых жидкостей, прислушиваться и принюхиваться.


При этом он дьявольски быстр. GM-овский мотор V8 объемом 5,7 литра выдает 350 л.с. А как он, должно быть, звучит! Соответственно, разгон до 100 км/час – 4,6 секунды. Коробка передач пятиступенчатая синхронизированная, так что переключать можно без двойных выжимов сцепления, а из «архаизмов» – задние тормозные диски, установленные на полуосях внутри кузова. В 50-х такие конструкции использовались в «Формуле 1» для снижения неподрессоренных масс. В основе автомобиля – стальная рама, на которую надет стеклопластиковый кузов. Подвески, кстати, регулируемые, так что для при желании можно настроить его на езду по гоночной трассе или сделать ход более вальяжным для прогулок.

Это Allard J2X Make II. На самом деле, у него есть вполне реальный прототип и тезка – Allard J2X, который выпускала одноименная английская компания в 50-х. Однако новый Allard – это не просто реплика оригинальной машины, а, скорее, её логическое продолжение. Этим он особенно ценен, поскольку не является ухудшенной копией подлинника, напротив, его творческим развитием. Новый Allard больше, вместительнее, удобнее, быстрее своего предка, и даже изощреннее внешне, однако сохранил «концептуальные» черты оригинала, включая мощный американский мотор. Это в полном смысле реинкарнация духа.


Узнал я о нем случайно, в парикмахерской. Сидел, скучал, листал глупый глянцевый журнал. А там - вот эта фотография. Видимо, пиарщики сработали на пять баллов, потому что я, невосприимчивый к визуальной рекламе, вдруг клюнул на эту машину, бесконечно далекую от меня самого. На весь этот антураж с беззаботным игроком в поло и зеленой травкой, за езду по которой тебе не выпишут штраф в 5000 рублей за нарушение правил благоустройства.


Наверное, в этом смысл мечты. Бог с ней, с удельной мощностью – в конце концов, есть еще более быстрый и в пять раз более доступный «Катерхэм». Allard – это не машина, а обещание лучшей жизни.  Той жизни, от которой, быть может, устанешь за пару лет, но в которую хочется погрузиться ненадолго и обязательно с головой. Жизни, где можно оставить открытую машину под окном, потому что оно выходит во двор обнесенного забором особняка. В жизни, где не нужно думать про долговечность одежды, потому что для каждого случая у тебя новый гардероб и непременно на заказ. Той жизни, где эстетика автомобиля превалирует над его практичностью. В мире более устойчивом, консервативном и цельном, чем наше лишенное стержня бытие.

Поэтому мечта, скорее всего, несбыточная. Нельзя ведь протестировать чужую жизнь…


Другие статьи рубрики "Неформат"

Категория: Неформат | Просмотров: 1482 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Allard, Тест-Драйв, спорткар | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 20
Если сбудутся все мечты, жизнь закончится. Не помню кто сказал, но очень точно. Бывает мечта приземленная, та которая рано или поздно может сбыться. И как только она сбывается, перестает быть мечтой.....теряется какая то ценность, мечта умирает, умирает кусочек нас самих. А бывает мечта из разряда несбыточных.......ИМХО, но это некий, своеобразный движитель жизни. Нет, не бытовухи-суматохи.......А той, "другой". Та которая толкает на безумные поступки, на иррациональные действия...
PS аппарат клёвский. У него даж свои опции есть, в виде отсутствия/наличия бампера. А на последней вообще "клыки". Наверное тюнинг

16 Артем_КРАСНОВ  
Да, все верно. Это именно из разряда тех, вторых мечт, которые нужны вовсе не для того, чтобы сбывались.
Более чем уверен, что после тест-драйва часть очарования Allard бы ушло. Хотя...
Этим он и интригует. Даже не знаю, что бы меня в нем больше поразило - атмосфера в салоне, звук мотора или бешеная динамика.

Пусть останется мечтою.....И ты, останешься мечтателем )). Без мечты, жизнь становится скучной и серой smile

19 zemen  
Да все просто, бывают мечты, а бывают мечты-цели. Цель можно достичь. Мечта - останется таковой.

Но: "бойтесь своих желаний, они сбываются" (цэ) кто-то умный сказал. smile И сбываются желания не так, как хотелось бы и не тогда. Проверено на себе. smile

Машина здоровская, хотел бы такую...

2 Партизан  
Мне кажется что вишнёвый цвет ей подходит больше других. Ещё бы наверное смотрелась машинка в ярко - жёлтом и в чёрном цвете. А вообще интересная картинка - кожанный шлем, развивающийся белый шарф,мотоциклетные очки и сигара.... smok smok smok

Я на вишнЁвый согласен. Ну или бордо. Ток чтоба шлем с перчатками и очками в цвет был. Без шарфика и сигары абайдусь smile .

6 Партизан  
" Малчик хотель цвета Бордо но белий тоже харашо " ( Акселератка) biggrin biggrin biggrin

Аха, тош хотел эту фразу тиснуть, но не думал что кто то помнит. smile

15 Артем_КРАСНОВ  
Не, я бы выбрал именно британский Racing Green. В нем машина наиболее убедительна, ИМХО, хотя бордовая и черная тоже смотрится стильно.

4 PsKoT  
Ну не... Кот понимает конечно, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но до такой экзотики видимо Кот еще не дорос...

5 Сиплый  
Артем, про заборы вокруг особняков....ты не заметил что это только в России действует правило - чем больше забор тем круче...у нас нередко на забор ухоит больше кирпича,. чем на сам дом, я сам давно считаю, что чем больше забор - тем хозяин дома больший негодяй....занчит есть что скрывать....ни разу не встречал у нас заборов аля америка...из полметрового белого штакетника....вспоминаю Форреста Гампа...там постоянно такие заборы в кадре....кароче заборы - мерило Российской действительности, печально.

17 Артем_КРАСНОВ  
Про заборы верно. Но подсознательно хочется иметь дом с забором, поэтому он и появился в мечте. У нас не Таиланд, не расслабишься smile

7 Anry  
Замечательная рубрика - неформат. Очень нравится. Душевно.

8 SurferDude  
Чумовой агрегат. Мне он чем-то Морган напомнил и АС Кобру тоже немного.
Душевные автомобили...

Про Кобру упомянул, а мне фильм вспомнился "Кобра", Сталлоне там полицай Кобретти. Машинка его в душу запала. Чем то нашу Победу напоминает, но более брутальная,мощная и стекла у нее как в броневичке, небольшие.

10 тот чувачок  
ну вот, машина так машина! вот это я могу понять. действительно очень оригинально, по своему красиво и реально мощно!
намного лучше, чем Daihatsu Copen. :-))

12 SurferDude  
Еще интересная деталь: тахоментр у пассажира :). Зачем ему?

Эт чтоб пассажиру не так страшно было на дорогу смотреть. biggrin

14 Чумазер  
Настоящий "буй" на колесах. Длинный такой. Но смотрится стильно конечно.

20 Loocuouri  
Hello! Just want to say thank you for this interesting article! =) Peace, Joy.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |