Блог Артёма Краснова
Пятница, 19.04.2024, 10:31

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2011 » Август » 18 » Какока?
21:54
Какока?


Желание выпить пересилило страх – и я согласился стать пассажиром заднего сиденья «Оки». Треск двухцилиндрового моторчика с подростковой хрипотцой заставил усомниться – тронется ли вообще эта табакерка, и первые метры не покидало фатальное ощущение,  будто съедем с горки, и шабаш. Финита.

Но нет, едем. Даже на главную вырулили. Снизу что-то трогательно лязгает, но прелесть обладания «Окой» в том, что всем на это плевать. Инструментальная диагностика здесь ни к чему – отвалится, заменим. 

Оценка машины сильно зависит от ожиданий. Если ожидаешь многого, наверняка разочаруешься.  Так, некоторые морщат попу от топового «Мерса», потому что поездили в Германии на Rolls-Royce друга, обрекшем их на вечную сварливость. Но когда садишься в «Оку», ожидания не то что низки – они вообще в глубоком минусе. Душа очищается от всего наносного, и я с удивлением обнаруживаю, что на втором ряду "Оки" по-прежнему не тесно. Восемь лет назад я ездил здесь пассажиром в Москву, но тогда и сравнивать было не с чем. А сейчас скажу так – места для коленей не меньше, чем в Mazda2 или Opel Corsa. Ну да, сидушки ни к черту – точно в зале ожидания аэропорта. И шевелюра елозит по потолку. А для левой руки не хватает подлокотника.

Но ведь все зависит от ожиданий. Если ты сорок минут ожидал маршрутку, то заднее сиденье «Оки» - это еще не ссылка. Это лишь условный срок.  

И динамика разгона не кажется слабой. Я прикидывал, что среднестатистическое ускорение в городе эквивалентно разгону на уровне 20-25 секунд до 100 км/час. «Ока» на это способна.

Кондиционера нет – ветер неистово задувает через огромные передние окна. Подвеска работает с громкими охами, но миниатюрные колесики на удивление неплохо справляются с рельсами.


И тут происходит что-то удивительное. Мы несемся по Меридиану на сумасшедшей скорости 75 км/час. Нас четверо – два парня, и две девушки. За окном вечер жаркого дня. Спутница что-то кричит мне, но я почти ничего не слышу из-за грохота. Настроение зашкаливает. Хочется ехать и ехать, наслаждаясь этой голодранской свободой, которая проистекает из факта, что чем меньше имеешь, тем меньше рискуешь потерять. В «Оке» невозможно быть раздражительным – такое настроение слишком быстро тебя убьет. Здесь нужно быть позитивным, молодым и дерзким.

На светофоре бок о бок с нами причаливает Lexus LX. Мы ему по пояс, а сверху через окно без тени стеснения над нами ржет какой-то бритый молодец. Он тычет пальцем, наверное, потому что не знает о существовании второго ряда в «Оке». Он думает, что мы едем в багажнике.

На следующем светофоре мы снова оказываемся бок о бок с этим Lexus, потому что он не угадал с рядом. Теперь над нами ржут все трое обитателей салона, включая блондинку за рулем, но это добродушный смех. Мы ржем им в ответ и рычим двигателем. Такое расположение окружающих можно завоевать только в недорогом кабриолете, «Запорожце» и «Оке».

Наша поездка оканчивается досадно быстро. Я вылезаю с заднего сиденья, взъерошенный феном сквозняков, и думаю – а  зря АвтоВАЗ убил этот проект. Вернее, подкинул в чужие семьи. Нишевая «Ока» для тольяттинского гиганта была этаким насекомым-паразитом, который сосал кровь и не давал молока. Ее задумывали как народный автомобиль, но с таким багажником-бардачком она не могла быть народной. Народ в нее просто не входил. Сюда входила пара влюбленных с собакой, которым чем теснее – тем лучше.

Это автомобиль для прослойки молодых, небогатых, романтичных, неопытных, ищущих, но именно в этой ипостаси она бесподобна. Если бы завод правильно ее позиционировал и уделял ей толику внимания, спрос был бы стабильным. Это бесспорно. Ее бы покупали, как первый автомобиль в семье, а годами позже – как второй. И через каждую молодую семью проходило бы по две «Оки» - разве этого мало?

Проблема в том, что проект «Ока» возможен лишь при грамотном менеджменте. Потому что именно в классе сверхмалых автомобилей обычные противоречия между ценой и качеством достигают критических величин. Здесь нет запаса на ошибку.

А может быть, все это утопия. Проблема маленьких машин – безопасность. Современные аналоги «Оки», вроде Smart и iQ, стоят космических денег, потому что разрабатывались под жесткие требования защищенности пассажиров. И не факт, что «Ока», набирающая хотя бы три звезды EuroNCAP, стоила бы дешевле трехзвездочного «Матиза». При автовазовском менеджменте – точно нет.  

Но все же я оптимист. В конце концов, на ней сложно ездить опасно. Ты ощущаешь уязвимость с первых метров пути, поэтому «Окаводы» аккуратны, а этой порой важнее количества подушек безопасности.

Возможно, грамотный менеджер слегка растянул бы ей колесную базу, усилил кузов, добавил просвет, увеличил колесики и продавал как мини-кроссовер за смешные деньги?

Ранее на тему:

"Ока" профессора Ризнешнобеля

Фантазии на тему Ё-мобиля


Категория: Неформат | Просмотров: 1485 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Тест-Драйв, Ока | Рейтинг: 5.0/4


Всего комментариев: 47
1 Партизан  
Если Оку довести до ума из неё выйдет вполне востребованный автомобиль. Вот её европейский родственник http://suchen.mobile.de/fahrzeu....mber=4. Вполне востребованный и самодостаточный машин. Если на Оку поставить гидрач то думаю брали бы её охотно.

2 Партизан  

Паржал от души на сон грядущий ))))))) Какие образы!!!!! Какие словесные хитросплетения кружевов!!!!! Давненько ты так не писал, Артем!!!! Видно сразу, зацепило, и идет из самого сердца, ну или еще откуда нить поглубже. smile

Артем, незнаю, буш смеяцца или нет, но я "тестил" именно в качестве пассажира и Оку, и Ролса. ))))) Ну с Окой все банально и просто. Зима,пияный, нада домой, 90-е годы. Ехать то 3-4 остановки, от ДК Смена, до маг. Россия по Бажова. Но тут ОЩАСТЬЕ!!!!! Ока!!! Мне уже пох было. Уже перед первым светофором, я был абсолютно трезв. Дорога вся на ледяных кочках.....Ощущал себя бобслеистом, как Волк из "Ну погоди", када на тазике нёсся по экскалатору.... Это был первый и последний опыт с Окой.
А с Ролсом, в те же 90-е, у бати был знакомый цыган, жил на соседней улице, постоянно в бане парились, пиво/водка...Так вот он, любитель был страшный пантов и эпатажа. Гонял в то время машинки, ВАЗы (05-06-07) из Куйбышева в Ч. (мы кстать тош тогда этой темой немного промышляли параллельно). А еще гонял он иномарки, вроде как из Бреста. Кстати, он пригнал первый Лимузин в город, белый Линкольн, помоему 7 метров.(но там другие веселые истории с ним связаны). Так вот , притащил Ролса, правда в ретро стиле(как мне тогда показалось). Я когда его живьем увидел.......чуть на колени не упал biggrin . Этот Ролсовский шильдик, решетка......мммммммм, пипец!!! И все это ни где то ТАМ, а тут, на поселке, на плановке. Сюррелистичная картина была. А где то через недельку, его сын, уже катался на нем, и как то подвез меня на работу......Все сотрудники, от босов до подчиненных, када увидали меня вылезающим из Ролса......Вобчем ИМИДЖ я излучал недели две, на палтара километра. biggrin :D biggrin
Мля, а какое там все внутри!!!! Как в фильме "Назад в будущее", авто 50-х годов, все настоящее, брутальное, стильное....Даже просто сидя в машине, чуйствуешь себя Фрэнсисом Анасисом. Аура надежности, мега шика и богатства.

8 Артем_КРАСНОВ  
smile
офф-топ - хороший комментарий ты вот тут написал http://autochel.ru/advice/425884.html

От души писал, потому как и начальство у мну такое, да и второй том "Порт Артур" начал. И почти все начальство и их жены, составляют вот такое вот уродство.И такое ощущение иногда, чем бОльший моральный урод, тем выше он забирается....

4 Партизан  
Ох Парящий, чувствую пересекались где-то наши пути-дорожки. И похоже лимузина того белого знаю. Но дело не в этом. У меня знакомый Оку использовал чтобы с работы так сказать налево бегать. У него тогда Волга была, он наней на работу приезжал, ставил под окна конторы у всех на виду, пару-тройку часов тусовался по предприятию, появляясь то здесь, то там, потом втихаря через забор где его ждала ока, и только его и видeли . Через пару тройку часов так же обратно. Но вот правду люди говорят, скольkо верёвочке не виться а конец будет. Попал в городе в ДТП на этой оке, с участием автомобилия предприятия на котором работал. В машине находился начальник охраны его знавший лично, и кто-то ещё из знакомых. Выгнать его не выгнали но пи...лей он получил. И оку сразу же куда-то девал. biggrin

Чет у меня тош иногда такие подозрения бывают )))). А на белом лимузине покуролесили тогда, будь здоров.

5 SIrena  
Как Ока может вдохновлять! smile Прямо захотелось попробовать прокатиться на ней.

14 Paragon  
Единственное состояние, в котором можно ездить на Оке пассажиром - это подшофе smile И кайф ловится только первые две-три коротких поездки, потом начинаешь капризничать.

16 Артем_КРАСНОВ  
Да нет, я же говорю - в Москву даже ездили на Окушке, и особого дискомфорта не было. А вот веселья - дофига. Так что для молодых и неискушенных вполне себе вариант.

17 Paragon  
Видать, я родился старым smile

Ну в Москву на Оке......я даж не знаю с каким подвигом такое сравнить???? Это КАК же сильно нужно было попасть в Москву??? Это ж какая сила тебя заставила это сделать??? smile

25 Артем_КРАСНОВ  
Мы в свое удовольствие с другом и его женой ездили. Причем большую часть времени я сидел впереди, жена - сзади. Потом мы поменялись. В Татарстане останавливают на посту. Друг выходит. Гаишник спрашивает:
- Кто сзади сидит?
Друг /уверенно/:
- Жена моя.
Гаишник начинает медленно обходить "Оку" сзади и пристально вглядываться. У меня аж мурашки по коже. И так рассказов про казанских гаишников наслушались, а тут еще такое внимание.
Гаишник говорит:
- Так это ж пацан...
Мой друг:
- Ой, блин, точно, пацан, а они это, ну, то есть, они просто поменялись...
Слыша этот лепет, его уводят в будочку до выяснения обстоятельств.
А вы говорит "Ока"... Отличная поездка была.

Ахахахаха......во спалились ))))))

А сейчас, в зрелом возрасте, на подвиги вряд ли кто решится......Эх, молодость, молодость..... smile

28 PsKoT  
У Кота товарищ Оку с Мск пригнал. Мы волновались конеш, но усе норм...

6 PsKoT  
А Коту ентот автомобиль дал дорогу на общую дорогу smile Ну как-то так случилось, что из переднеприводных машин была тока Ока, вот на ней и пришлось обучаться в автошколе. Зачетнейший апаратец кстати. Если в 1-2 человека кататься, так и бегает неплохо, а парковаться иль между рядами...уууу... У Кота товарищ есть как раз из "прослойки молодых, небогатых, романтичных, неопытных, ищущих" так он доволен ей по самое не могу. Катается один, перевозит всякую всячину, а про расход бензы и прочие обязательные платежи тока посмеивается happy

7 Anonymous  
Одногруппник бывший на Оке ездил. Каждый день из Тимирязевского в Че и обратно smile Как-то мы в ней ехали впятером. Тесно, но весело.

Еще история была - стоим на светофоре и тут отпадывает глушак. Мы его подбираем и в багажник. Подъезжаем восьмерка с перделкой. После того, как мы поддали газу, стоя на месте, парни в восьмере потеряли челюсти smile Ну не знали же они, что глушака нет smile

А самое главное - по нынешним ценам на бензин, Ока ну очень экономичная.

9 мда  
была ока и нет оки
концентрация зла в мире не изменилась

10 odin  
У меня тоже был опыт оки )))) Была ока у друга в году 2000-2001 где-то. Собрались в бильярд поехать поиграть. Он заехал на ней... Ндаа нас было 3ое - не много канеш, но просто была зима, а парень любил погонять. Так он на ней 90 где-то дал, может больше, по Гагарина зимой часов в 11 вечера. Вот это было ощущение biggrin
А на тему вариаций оки есть замечательный сайт ОКАТЮНИНГ http://okatuning.com.ru/oka-tuning-!works.htm - посмеётесь от души все, кто не видел ещё biggrin

11 Артем_КРАСНОВ  
Так это и есть ока профессора Ризеншнобеля smile Отменный сайт, который должен быть стартовой страницей всех автомобильных ижненеров. Чтобы учились мыслить за рамками

А прикинь, реализовать бы несколько таких проектов. С аукциона продвать можно коллекционерам за сумасшедшие деньги!!! smile

12 odin  
* 11 Артем_КРАСНОВ (Сегодня 07:29)
Так это и есть ока профессора Ризеншнобеля
---------------------------------------------------------
Ну да! Да ты писал об этом, просто не все любят нажимать предыдущие ссылке по статье biggrin

13 Paragon  
Динамика разгона, может, и приемлемая (куда торопиться, собственно?), а вот динамика торможения добавила мне как-то пару седых волос smile

15 Anry  
Душевная статья, Артем. Маленькие машинки имеют свою нишу, оглянитесь вокруг, сколько Матизов. Но, Ока, в нынешнем своем состоянии ему не конкурент, а жаль

23 Anonymous  
Это из-за их стоимости. Также, как и ВАЗы. Другие одноклассники чуть-ли не в 2 раза дороже.

41 Anry  
Согласен что из-за стоимости, но имея Матиз, второй машиной в семье, скажу, что он стоит ровно своих денег, а вот про Оку такого сказать не могу.

20 Paragon  
Кстати, ужасно интересна этимология названия статьи smile

24 Артем_КРАСНОВ  
Это анекдот.
Гаишник останавливает "Оку". Водитель пьян.Гаишник:
- Как "Ока"?
Водитель - пассажиру:
- Слышь, он спрашивает какака...
Пассажир - водителю:
- Ну, ответь ему кекеке.

Я немного другую версию слышал.

Останавливают Мерс, там двое обкуреных.Гаишник спрашает водилу:
-Откуда едите?
Водила поварачивается к пассажиру, и говорит:"Слышь, он спрашивает откуда мы едим?"
- Ну скажи рыбачили на Оке (река такая)
Гаишник- Ну и как Ока?
Водила пассажиру-Он спрашает "Какака???"
Пассажир"Ну скажи ему кукуку".....

Ну суть почти что та же.....

30 Лёхин  
у МЕНЯ родственники фанаты оки - у них их 4 штуки и они их перидически покупают продают докупают....Пару раз ездил....Но после большой машины в нее даже садиться неохота, хотя все лучше чем пешком

31 Артем_КРАСНОВ  
Видел двор около ЮУрГУ, где стоят рядком штуки четыре "Оки" в разном состоянии, от остова до ходячих экземпляров. Это не твои родственники?

32 Партизан  
Всем Привет. Тишь да гладь... А где накал страстей, где взрыв эмоций? biggrin

33 Артем_КРАСНОВ  
Ё-мобиль - шняга.

34 Партизан  

35 Партизан  
Согласен.

36 Артем_КРАСНОВ  
Не, так дело не пойдет. Где Парящий?
Шняга говорю, Ё-мобиль. И фуфло.

39 Anry  
А вообще накал страстей поутих по е мобилю. Артем ты большую разницу то смотрел http://www.youtube.com/watch?v=Wg04UHFQsUE

40 Артем_КРАСНОВ  
обещаю поглядеть на выходных. на работе не могу. совесть не позволяет (на самом деле, инет тупит. Но с совестью как-то весомее звучит)

42 Anry  
О жизнь пошла, мобильный инет, выделенку делает. Я пока ссылку искал (сижу в Коркино, на ноуте мегафоновский свисток) еще раз ролик посмотрел smile

43 Артем_КРАСНОВ  
у нас тут не выделенка. обделёнка smile

37 Партизан  

38 Партизан  
Ага, ведро с педалями не имеющее будущего. tongue

44 odin  
ЭЭэээ, вы чего хулиганите?!! Эд, придёт - всем подзатыльники раздаст! А-та-та biggrin

45 Чебурашка  
Ока могла бы стать русским жуком, но не стала. Правда причин тут туча...

46 PsKoT  
Да нет, причина одна - крыльев нету... Всех с пятницей!!!

47 zemen  
А мне за 2 поездки понравилась Ока. Страшно, правда, было первые минуты, но потом ничего, привык smile Поездки, правда, совсем короткие были smile Даже удивился, что в нее влез. А так, была бы второй машиной - с удовольствием бы гонял на работу каждый день, а то мой здоровый пустой сарай шибко много бенза жрет и не везде влазит smile
А еще крышу бы спилил smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |