Блог Артёма Краснова
Четверг, 28.03.2024, 21:54

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2016 » Июль » 20 » Jaguar F-Pace. В мягких лапах
20:39
Jaguar F-Pace. В мягких лапах

Чтобы быть успешным на рынке премиум-автомобилей в России, нужно выполнить одно из двух условий: быть немецкой маркой или иметь в модельном ряду кроссоверы. Мне всегда было немного обидно за Jaguar, поэтому что его бренд и наследие, сравнимые по величию с Porsche или BMW, россиянами почти не признавались. Ведь Jaguar не был немецкой маркой и у него не было кроссоверов, поэтому наши интересовались им не больше, чем творчеством Кафки или теорией струн. И вот это досадное недоразумение позади, и хоть Jaguar не стал немцем, он обзавелся первым автомобилем повышенной проходимости – F-Pace.

Если копнуть историю, Jaguar, как Porsche, Ferrari или Lotus, рос на дрожжах автоспорта, выиграв по пути кучу престижных гонок, включая 24 часа Ле-Мана. Неудивительно, что F-Pace позиционируется, как кроссовер с огоньком, способный бросить вызов таким удачным спорт-кроссам, как Porsche Macan, BMW X4 или Infiniti QX70 (последний ощутимо крупнее).

В его основе собственная ягуаровская платформа iQ, на 80% состоящая их алюминия, что само по себе заставляет немецкую сборную рыдать расплавленной сталью, пусть и высокопрочной. Соответственно, F-Pace легче большинства конкурентов, а масса в автоспорте – это половина победы. Добавьте к этому 300-сильный дизель, адаптивные амортизаторы, базовый задний привод с подключением передних колес и довольно расторопный автомат ZF, знакомый по немецким автомобилям. Короче говоря, на бумаге F-Pace выглядит так, что бумага начинает подгорать по краям.

Пока мы выбирались из города, F-Pace глубокомысленно ушел в себя и растекся в кошачьей неге, почти усыпив и меня. Во-первых, он настолько тих, что иногда кажется, будто ты забыл вынуть наушники из ушей. Шумоизоляция моторов и глушение аэродинамических шумов хороши у всех премиум-классников, но F-Pace отличается также тихой подвеской и задемпфированными шинами, поэтому меньше реагирует на шершавый асфальт и не всхлипывает на кочках.

Подвеска тоже показалась мягкой, и сколь я не пытался найти в ней спортивную злость, нашел только умение скруглять рельсы и утробно простукивать о стыках. Она беспокоит тебя лишь на совсем уж ядреных выбоинах, которые, расслабленный кошачьим характером, ты время от времени пропускаешь. Интересно, что в отличие от родственного Land Rover, Jaguar отказался от идеи использовать пневмоподвеску, поэтому в его нутре – обычные пружины, дополненные адаптивными амортизаторам, жесткость которых подстраивается под обстановку.

Правда, на волнистом асфальте и грунте подвеска в погоне за комфортом распускается, и эта ее распущенность делает F-Pace довольно качким. Он активно кивает в ответ выбоинам и ухабам, и укачивает тебе в гамаке своей английской воспитанности.

 Отсутствие пневмоподвески делает его просвет фиксированным, но 213 мм – это очень недурно для кроссовера, поэтому F-Pace охотно съезжает на грунтовые дороги, но требует на них больше осмотрительности, чем «твердый» Macan.

У меня не было возможности проверить эффективность полного привода, но его настройкой занимались в том числе специалисты Land Rover, поэтому, верю, что по тяговой проходимости F-Pace должен быть хорош. Мне, например, понравилось удобное дозирование тяги на сверхмалом ходу и неназойливая работа электроники, которая душит буксующее колесо, отчего даже при вывешивании одного из 20-дюймовых катков Jag продолжает ехать без рывком и заминок.

Я все хожу вокруг да около, но пора вернуться к вопросу о его спортивных генах. При рутинной езде F-Pace подчеркнуто интуитивен, по мере увеличения скорости появляется чувство плеча, когда машина словно упирается в повороте в невидимый бруствер. Наконец, я осмелел настолько, что начал доводить шины до скрипа: первыми, разумеется, сдаются передние колеса, но их капитуляция почти незаметна, потому что Jag активно помогает себе задней осью и даже в самом пиковом случае сохраняет траекторию, лишь чуть ее расширяя.

Но вот какая штука… Показалось или нет? Даже в напряженных поворотах не покидает ощущение, что F-Pace делает все сам и как бы помимо тебя. Ты кидаешь дротик и попадаешь в цель. Но дротик как будто примагничивается к цели, отчего ты не испытываешь катарсиса. Он как слишком заботливый родитель подставляет тебе руку раньше, чем ты успел струхнуть, поэтому в тебе постепенно развивается комплекс неполноценности на фоне этого весьма самоуверенного автомобиля.

Macan в этом смысле другой: он более злой и верткий, и система стабилизации у него такая слегка онемелая, отчего ты успеваешь испугаться, сделать какие-то выводы или позвонить страховщику. И ты работаешь над собой. И тебе это нравится (ну или не нравится). А F-Pace, сравнимый, вероятно, с «Маканом» по предельным возможностям, едет так, будто боится не дай бог растратить лишние калории и нервные клетки водителя. Я забыл - льстивость относится к типично английским чертам?

Поэтому я бы не называл его именно спортивным кроссовером. Оговорюсь, правда, что для таких вердиктов невредно бы попробовать автомобиль на скользких покрытиях, но, в любом случае, F-Pace тяготеет к комфорту. К тому же, при слишком резкой смене курса ощущается его массивность, но это – проблема практических всех кроссоверов с массой более 1800 кг. Да и нужна ли им эта спортивность, черт возьми? На Олимпиаду их все равно не пустят - у них октан в бензине.

Даже 300 л.с. здесь весьма воспитанные. В городе я и вовсе тошнил так, что камеры обливались слезами умиления, а гашиники махали вслед. При этом нажми как следует, и F-Pace после полусекундной перезарядки шмальнет как из пращи, причем темп разгона практически не увядает при переходе лимита скорости. На трассе он поедает фуры в один укус, едва открывается встречная полоса, и делает это с тем же достоинством, с каким аристократ занимается фехтованием, а кошка поглощает треску. Вжик-вжик... Впрочем, фонтанирующий момент и дизельные лошади ничего не могут поделать с его надежной шумоизоляцией и мягкой работой автомата ZF, поэтому в любом случае разгон не дарит тех эмоций, которые заставляют тебя жать на газ просто так.

По размерам F-Pace чуть крупнее основных конкурентов, включая Porsche Macan, Audi Q5 и BMW X4, и это чувствуется на втором ряду: если тот же Macan откровенно тесен, то в F-Pace сидишь прям-таки с комфортом.

Неплох и багажник с развитой погрузочной площадью и возможность сложить спинки сидений в ровный пол, и если бы не докатка, его объем бы составлял 650 литров (!), а так – только 508 л, что все равно достойно.

Применительно к истории Jaguar, я бы назвал F-pace современной вариацией автомобиля Grand Turismo. Это сейчас аббревиатура GT попахивает подростковыми гормонами и жженой резиной, а изначально ей подписывали быстроходные и комфортные (нет, комфортабельные!) автомобили для больших путешествий. А F-Pace именно такой: быстроходный и комфортабельный. Что касается претензии на спортивность, то F-Pace слишком заботливо держит тебя в своих мягких лапах, чтобы уйти на нем в адреналиновый загул.

Может быть, не хватает F-Pace одного – какой-нибудь яркой черты, чтобы перешибить у целевой аудитории германопоклонство. Или отвлечь от родственных Land Rover/Range Rover. В прямом сравнении он не потеряется, но кто будет сравнивать дотошно, если все по умолчанию знают, машину какой марки они купят завтра?

Впрочем, человек так устроен, что периодически ему хочется чего-нибудь этакого: соли там погрызть или в тундру съездить. И вот когда люди устанут от стереотипов, F-Pace тут как тут. Непривычность тоже чего-то стоит.

 

Ранее на тему:

Jaguar XE. Прийти по-английски

Porsche Macan. Чертяка

BMW X6. Ночь десантника

Volvo XC90. Пес с тобой

Porsche 911. Дичь

Категория: Новинки | Просмотров: 733 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Jaguar, Тест-Драйв | Рейтинг: 5.0/4


Всего комментариев: 11
1 arinser  
Какая хорошая машина....Только безликая какая-то...на мой взгляд. Наверняка все сбалансировано и выдержанно. И это тенденция.

2 shubinyum  
Красивый кот.
Кстати, не безликий. Породистый. И весьма сдержан на вид.
Как хороший, дорогой пиджак. Вроде ничего особенного, но материалы, фасон, посадка на фигуре...

3 Артем_КРАСНОВ  
1
Плюсану. Мне он показался фотогеничным во всех ракурсах, жаль, вчера с фотками какая-то засада вышла - куда не приеду, либо тачки отдыхающих, либо шлагбаум. Все пристрелянные места оккупировали.
При этом дизайн перекликается с тем же Маканом (вид в три четверти сзади), но в любом случае машина получилась стильной. Не столько броской, столько выдержанной в едином ключе.

4 shubinyum  
Абсолютно в елочку.
И фотогенична, и комфортна, и без выпендрежа.
Единственное, будет непонимание со стороны потока - кошачий шильдик "мажор на ломучем гавне"
Уж простите за мой французский.

5 Артем_КРАСНОВ  
0
Я вчера, скорее, обратное ощутил: довольно плотоядно машину разглядывали из соседних окон, например, две дамы на Mazda CX-7 - целевая аудитория

6 arinser  
А может на тебя смотрели? Так сказать целевая аудитория...ну или смотрели на комплекс. Парень на авто... :)))

9 Артем_КРАСНОВ  
1
Первая мысль, конечно, именно такой была, поэтому я стрельнул пару раз глазками, дамы приоткрыли окно и спросили: сколько стоит? Я говорю - смотря чего дамы желают...
Они: "Мы про машину". Вот и вся история, в общем-то.

10 arinser  
smile Я б не осмелился такое выдать...Сделал день почти.

7 shubinyum  
Может быть открою маленькую тайну..
Дамы разглядывали не машину, а вас, как возможного претендента, ну и все такое...
Интеллигент, на ягуаре, время поменять актив))

8 arinser  
ситуация похожа, да?
https://www.youtube.com/watch?v=Vew9PMfhHDs

11 yp-indigo  
Зашел в салон ягуара - стоял F Pace в базовой версии. Машина за 3 млн, но насколько же там жесткий и дешевый пластик. Я понимаю, что за доплату там будет все в коже но зачем же так экономить на простых версиях? Выглядит машина конечно интересно, соглашусь, что и едет достойно, но опять же нет выбора по двигателям. Я не любитель дизелей, но 340 бензиновых лошадей нафиг не нужны. Почему нет 2 литрового двигателя от XE и XF на 240 лошадей с гуманнмым транспортным налогом?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |