Блог Артёма Краснова
Пятница, 26.04.2024, 21:46

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2011 » Апрель » 28 » Honda Freed – как Jazz, но лучше
22:30
Honda Freed – как Jazz, но лучше


Решил завести рубрику, где время от времени буду рассказывать об интересных автомобилях, которые никогда не поставлялись на российский рынок, но привлекают уникальной концепцией.

Honda Freed, к примеру, заставляет меня жалеть о пошлинах, потому что среди «официальных» машин в России аналогов не найти. 


Внешность обманчива: это вовсе не большой минивэн, а компакт на платформе Honda Jazz длиной чуть больше Kia Venga (4,2 метра) и короче хетчей гольф-класса. При этом Freed семиместный (есть версии с 5 и 8 местами)! Судя по тестам, третий ряд отнюдь не номинальный – трое взрослых садятся хоть и не вольготно, но вполне сносно. Размер сидений первых двух рядов в продольном направлении идентичен таковым у гораздо более крупного CR-V, как и место для коленей, хотя по ширине салона Freed, конечно, проигрывает. Учитывая разницу в длине в треть метра, все равно впечатляет. 


Пробраться назад можно через  20-сантиметровый проход между сиденьями второго ряда. Которые, кстати, регулируются в продольном направлении или складываются, причем, несколькими способами.

Складывается и третий ряд сидений, причем по-умному, наверх, чтобы не задирать уровень пола. Объем багажника в пятиместной версии по линию окон составляет устрашающие 672 литра. Для сравнения, у Toyota Camry, которая на добрых 60 см длиннее, всего 535 литров. А если грузить пятиместный Freed по потолок, войдет больше кубометра. Короче говоря, по соотношению вместительности к внешним габаритам с «Фридом» не сравнится ни один автомобиль, поставляемый к нам официально.


Задние двери сдвижные, открывают проем в 60 см и могут быть электрифицированы.

Силовой агрегат от Fit (Jazz) мощностью 117 л.с. да еще в паре с пятиступенчатым автоматом, вероятно, не слишком убедителен для семиместной машины. Honda даже не разглашает официальные цифры разгона до 100 км/час, но в одном из тестов я нашел значение 13,9 секунды. Вполне терпимо, но с семью пассажирами наверняка стоит накинуть еще две-три секунды.


Но я бы не записывал вяловатую динамику в существенные минусы. Тестеры отмечают, что управлять разгоном удобно благодаря адекватному «автомату» . Вот цитата одного из испытателей, Михаэля Адхи: «На 40 км/час я придавил педаль газа наполовину, и автомат тут же сбросил передачу. Мгновенная реакция, которой я никак не ожидал от минивэна. Я даже поиграл немного, спонтанно ударяя по педали, и коробка преданно скидывала передачу».


При этом все отмечают отличную экономичность, свойственную и «Джазу», и «Цивику».

Freed может быть полноприводным, а просвет составляет 150 мм. Особенно не порезвишься, но въехать в скользкую горку поможет. У него очень мягкая, не свойственная «Хондам» подвеска, и для активной езды он вообще мало подходит. Но с него и не спрашивают. Зато обзорность на пять баллов, равно как и маневренность в городе.


Цена нового Freed в Японии в уже неплохой комплектации с автоматом и климат-контролем начинается от 1,636 млн йен (555 тысяч рублей), нафаршированный Freed с полным приводом стоит 2,257 млн йен (765 тысяч рублей).

На Дальнем Востоке полноприводный Freed 2009 года выпуска можно купить за 585 000 рублей, хотя вообще предложений мало – выпуск стартовал в 2008.

Freed – это мечта человека практичного. Его внешность спорна, как и минивэнистый имидж, но для дружной семьи это машина что надо.


Категория: Неформат | Просмотров: 2535 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: правый руль, Honda, Freed | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 28
Мардяха немного Фольц напомнила.

2 Партизан  
Красавец. Но размерами он побольше чем Джаз будет. Леворукий аналог судя по всему Одиссей? Или Одиссей больше? А в Челябинске таких моделей пока не продают. Жаль... unsure

Не-е-е....Одиссей крупнее гораздо. Этот мне кажется чутка побольше Джаза. По крайней мере визуально.И побольше Ниссана Ноута чутка.

8 Артем_КРАСНОВ  
Именно, она немного больше Ноута

Я вот только не припомню, японского аналога (с правым рулем) Тойоты Матрикс http://getcars.ru/catalog/toyota/toyota_matrix/

Нравится аппаратик, симпатишный,3 года назад когда планировал машинку брать, слюнями изошел глядя на Матрикса. Но по деньгам не потянул. И варианты с трансмиссией,и с движками(от 130 л.с. до 190), и моно и полный привод.


4 Партизан  
Ну да вообщето где-то так. Полазил тут по интернету, получился у меня Джаз, с дополнительными сиденьями в 3 ряду. Для семерых на мой взгляд тесновато, а вот для семьи из четырёх человек и собаки :D, вполне комфортабельный автомобиль.

9 Артем_КРАСНОВ  
Да, 7 мест это на крайний случай, багажника то в этом случае нет )) Но можно комбинировать, 6 человек и одно сложенное сиденье. Или 7 челов и кофр на крышу. Правда, напоминать будет сцену, когда цыган на 6-ке поймали, их человек 10 в машине ))

5 Anry  
Как я ищу и жду в России нечто подобное. Просто удивляет насколько непрактичные модели выпускают для нашего рынка.

6 мда  
машина должна быть японской, а овчарка немецкой :)))))))))

Карашо сказал! Нада записать.

19 Партизан  
Машина должна быть немецкой, а Хин японским.

.....продолжу.....Машина должна быть корейской, а собаку съели. smile

22 Партизан  
Автомобиль должен быть Российским, а у Путина две собаки. tongue

Всмысле когда ВВП на жёлтой Калине ехал по Сибири, вторая запасная Калина на прицепе ехала? В этом смысле про двух собак? )))

25 Партизан  
Нет, в прямом смысле, у Путина две собаки : лабрадор и болгарская овчарка. Но так как это собаки ВВП, то и автомобиль должен быть российским. biggrin biggrin biggrin

Дык у него уже Нива есть, навороченная, для охоты и т.д.Вродь даже там движку какую то воткнули не русскую. А раз у него две собаки, то и машин две должно быть. Либо Жёлтую Калину Спорт на повседневку, либо кроссовер Ё-мобиль.

27 Партизан  
В любом случае получается что машина должна быть русской. biggrin

7 Строгий гаи... цейский  
Продолжая мечтать о Порше911, купил бы такой однозначно

10 Vasich  
Почти идеально, но двигатель надо мощнее для 4WD. Странно почему не поставили какой-нибудь турбоагрегат опцией, повеселее с ним будет

11 мда  
васич
много знаешь хонд с турбо моторами?

12 мда  
лично я щас вспомнить могу только хонду сити с турбо мотором 80-х годов

13 Vasich  
мда я так, в принципе. Тип кузова обязывает. Просто 2 л в такую машине не засунуть, остается турбо, допустим 1.4, 130 л.с.

14 мда  
2 литра в фиты засовывают на ура
а турбо моторы хонда в принципе не делает видимо на это у них есть свои причины :)

15 мда  
пятничный картинка фит с 2-х литровым агрегатом :)
http://memimage.cardomain.com/ride_images/3/2155/521/30385260024_large.jpg

16 тот чувачок  
нравицца мне джазз, вообще. если соберусь брать иномарку, возьму наверно фит, ибо пруль дешевле. :-)

21 Чебурашка  
16 тот чувачок (Сегодня 10:16)
нравицца мне джазз, вообще. если соберусь брать иномарку, возьму наверно фит, ибо пруль дешевле. :-)
____
У меня знакомый поменял на этих выходных фита на соляриса :)

Знакомому явно доплатили, раз согласился.... biggrin biggrin biggrin

28 Чебурашка  
23 Парящий_над_дорогоЙ (29.04.2011 15:27)
Знакомому явно доплатили, раз согласился....
_____
хз не в курсе, но как мне кажеться сам решал. наступает момент когда не хочеться кривого руля и старого сидения ;)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |