Блог Артёма Краснова
Воскресенье, 19.05.2024, 16:48

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Курилка » . (.)
.
Парящий_над_дорогоЙ |# 1 05.05.2012 01:58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Около года тому назад, я тут на блоге появился, занесло так сказать. Немного освоившись, тиснул свой первый, настоящий пост к 9 мая, как потом выяснилось, оказался «Гагариным». Цель была одна, поздравить любимого деда, и всех ветеранов ВОВ.

Часто говорят: «Время летит не заметно».

Но время летит и течет абсолютно по разному, «смотря с какой стороны двери туалета Вы находитесь». И чем взрослее становишься, тем скорость течения времени быстрее и быстрее………до какого то момента. Общаясь со старшим поколением, понимаешь – что для них время тянется как резина. Наверное есть какой то порог, и скорее всего у каждого он свой.
Скоро 9 мая, и уже задолго начал готовиться. Хотелось рассказать очередную историю деда, как то отметить. Дед остался на родине (Ставрополье), и каждый мой звонок ему с поздравлениями на 9 мая, НГ, ДР и т.д. – заканчивался обещаниями приехать повидаться. Наверное лет 5-7 так……
Но этот год особенный. Хотел и на 9 мая что нибудь скреативить, и на ДР приехать , на 90 лет ……. Долго, очень долго меня это глодало…..Долго собирался……..

Сегодня, моего деда не стало.

Дней за 10/15 я уже чувтствовал «чтото»…..Что дед не дотянет до юбилея, до 9 мая, но гнал от себя эти ощущения…… Не отогнал….......
Сегодня и так день поганый по всем фронтам, но когда позвонили с Родины, и сказали про деда, реально выть хотелось. Что то сломалось-оборвалось-Умерло. Последняя связь, последний корешок оборвался….
Для меня дед – в какой то мере даже больше чем родители, не смотря на то , что я не родной внук (а на Кавказе это ОЧЕНЬ много значит), я был самым любимым внуком из всех, как ни странно. БЫЛ – какое страшное, жестокое слово. БЫЛ - и нет. У меня был корень, основа, фундамент……… теперь его нет. Теперь только сам.

Для меня мой ДЕД – это дет сад на руках деда – это первая рыбалка – это первый велосипед(привез из Прибалтики во времена СССР, супер красивый, моднявый и надежный «байк») – это первый мопед – мотоцикл – управление авто ГАЗ 21, и пусть баранка этого ГАЗа больше чем обхавт моих детских рук……, сидя на коленях деда, я был РЕАЛЬНО счастлив !!! Сейчас ТАКОГО кайфа, вряд ли можно получить, от чего бы то ни было……Первая кирпичная кладка, весь огород с его хитростями, вся физика на трёх пальцах (после которой всегда была пятёрка в школе), всё и вся – это ДЕД! Историй моих, наших с ним, и отдельно его, можно вспомнить столько…….что любой сериал умрет. Только сериалы живы, а деды умирают…….

Вряд ли моего деда можно назвать супер героем. Он даже очень сильно стеснялся, когда я задавал ему детский / любопытный вопрос: «Сколько фриццев ты убил на войне?». Он в начале войны, попал «на зону», за то, что….. /чтото нехорошее сказал про режим, про Сталина/. И когда фашисты захватили лагерь, НЕ довольные режимом, властью, Сталиным – «стали лёгкой добычей» среди местных, дед «пошел на уступки». Один, и единственный подвиг деда (по его признаниям во хмелю, иначе из него клещами ничего не вытащить) – отравил около 50-70 лошадей (тягловая сила на Ставрополье), парализовав своевременное выдвижение группировки войск противника. Наверное это мизер - 0,000000…..1 от приближения Победы. Но на кону - как минимум СВОЯ шкура, жизнь.


И я горжусь своим дедом за ЭТО
!

Родина на первом месте, не смотря на «обиды режимные»……..

Добавлено (05.05.2012, 01:58)
---------------------------------------------
===========================================

«Время летит не заметно».

Многих сослуживцев, однополчан деда, знал лично. Их давно нет.Я был самый «суперсковоенныйпацан», когда шел рядом с дедом, на любой абсолютно демонстрации (дед был барабанщиком в оркестре, носил ААААгромный барабан, с лямками на плечах, а сверху металические тарелки, для звону) – я всегда был рядом. Бой этого большого барабана, тарелок, проникал до самых………. И такой слаженный оркестр, был на весь край. Зачастую, я был рядом с дедом. …… Был – жестокое слово…….

«Время летит не заметно».

С каждым годом, все меньше и меньше становится РЕАЛЬНЫХ очевидцев, участников этой войны. И если еще 20 лет назад, пацаны помнили / играли в партизан, били фашистов-гадов, пусть в игре, то сейчас……..Кого убивают пацаны в «компьютерных игрушках» ??? Кто там «реальный враг» ?? Что будет через 10/15/20 лет? Еще лет 10/15 , и не останется ни одного свидетеля кровопролитной войны, попытки очередной раз нагнуть НАС……. Ни одного участника всех ТЕХ событий, боёв, подвигов, жертв – ради Родины и нас. История умирает на глазах. Чему учить детей, внуков? Где РЕАЛЬНЫЕ, живые примеры? Страшно. Как сказал кто то умный : «Нет прошлого = нет будущего».

PS. Мне страшно, стыдно, стрёмно и противно от самого себя.
Каждый год, каждый звонок деду, каждый раз обещалка приехать (а он ведь жда-а-л, верил и надеялся увидеться) – и каждый раз, каждый год, какие то «важные дела»…….. Всегда железобетонные отмазки. Больше наверное для себя.

После звонка на Родину, узнав все подробности, КАК умирал на руках, что говорил, что просил и кого звал дед……..до конца дней своих стыдно будет перед самим собой………….

========================================

Дед – знаю, на твоих похоронах будет ТВОЙ военный оркестр, но барабанить будешь уже не ты…… Будет почетный салют из ружей - и ты это заслужил.
Придут остатки твоей «гвардии», к тебе, но без тебя….
«Самому любимому дедуне, от неразумных внуков» - будет написано на венке от меня. Прости нас……….глупых.

...............................................................................

«Настоящий мужчина не плачет» - говорил дед моему двоюродному брату, вытащив его из колодца 14 м глубины, просидевшего в нем около 3-х часов, при около 0 градусах.

Но у меня ком в горле, и слёзы текут вопреки заветам деда………

 
Cиплый |# 2 05.05.2012 06:48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Соболезную. Крепись!
 
Артем_КРАСНОВ |# 3 05.05.2012 08:10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Эд, соболезнования!
Очень грустно....
 
PsKoT |# 4 05.05.2012 08:47
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Репутация: 10
Кот соболезнует. Держись, Эд!
 
Артем_КРАСНОВ |# 5 05.05.2012 08:52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Добавлю еще: когда уходит кто-то, особенно внезапно, всегда остается сильная горечь от того, что не успел сделать или сказать. Это всегда так, и тут не нужно изводить себя лишнего. Твой дед, Эд, любил тебя и при жизни почерпнул от тебя не меньше хорошего, чем ты от него, а это самое важное.
 
VinzVS |# 6 05.05.2012 16:25
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Репутация: 18
Соболезную. Очень тяжело терять родных и близких людей. Особенно когда уходят внезапно. Самое главное помнить их. Корень остался, он внутри тебя, в сердце. Себя не вини. Все люди когда-то уходят... Держись.
 
Графиня |# 7 05.05.2012 23:18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 3
Грустно и больно... Я верю, душа твоего деда сейчас рядом с тобой, сорок дней будет рядом. И он тебя слышит. Гони прочь мрачные и тяжелые мысли. Пусть дед твой покоится с миром!
 
Партизан |# 8 06.05.2012 17:14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Репутация: 8
Крепись Дружище. Прими мои соболезнования.
 
Grizle |# 9 06.05.2012 22:36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 2
Соболезную Держись
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 10 08.05.2012 23:28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
спасибо
 
sad |# 11 10.05.2012 06:06
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Репутация: 4
Соболезную
 
Форум » Форум сайта » Курилка » . (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |