Блог Артёма Краснова
Среда, 15.05.2024, 05:41

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » О возрождении нации
О возрождении нации
Paragon |# 1 18.03.2014 09:11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1087
Репутация: 26
Попались на глаза пара интервью:
С бывшим послом США в России Майклом Макфолом.
С писателем Михаилом Шишкиным.
Весьма удивила категоричность и жёсткость высказываний второго на фоне нарочитой мягкости и миролюбивости первого. Нетрудно догадаться, кто из этих двоих профессиональный дипломат.

Артём недавно рассуждал о том, что культура (среди прочего), мол, в стране возрождается, жить становится лучше, жить становится веселее. Шишкин, похоже, думает несколько иначе.
 
Артем_КРАСНОВ |# 2 18.03.2014 09:14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Paragon ()
Шишкин, похоже, думает несколько иначе.


Живет себе в Швейцарии и думает )))) Ну ладно, не буду делать скоропалительных выводов - сейчас времени нет, позже постараюсь почитать, спасибо за дровишки
 
Артем_КРАСНОВ |# 3 18.03.2014 13:22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Прочитал. Интервью с Мафолом оставлю без комментов, как ты правилно заметил, дипломатический камуфляж во всей красе, очень трудно отличить протянутую руку от пистолета.

С писателем Михаилом Шишкиным заинтересовало больше. Во-первых, после прелюдии к интервью захотелось прочитать его книги, надеюсь, выданные авансы оправдаются.

Но само интервью... не показалось убедительным. Я в очередной раз услышал про кровавый режим, горстку бандитов во власти и прочее, прочее, но никакой альтернативы. Плюс, чувствуется чрезмерная увлеченность своей идеей, не допускающая полутонов, что для художника равносильно импотенции.

Может быть, лейтмотив сего внезапного демарша можно увидеть в самом письме? Процитирую:

"В любой уважающей себя стране государство через разные фонды и организации поддерживает продвижение своих писателей за рубежом, оплачивает переводы, приглашает к участию в международных книжных ярмарках и т.д. К примеру, в Норвегии этим занимается Norla, в Швейцарии ProHelvetia. И разумеется, принимая участие в официальной делегации, писатель представляет не только себя лично и свои книги, но и свою страну, свое государство".

Обида, что государство не спонсирует талантливого писателя, прослеживается и в самом интервью. Мне сложно тут отделить шкурные мотивы от интеллектуальных. А если бы государство поддерживало писателей за рубежом, резюме было бы иное?

Мне несколько печально, что он ставит своей целью "говорить правду о России", потому что, судя по интервью, правда у него больно однобокая и для Западного менталитета, в общем, традиционная. Средневековое государство, роды демократии... После недавней поездки я, по-моему, писал (а может и нет), что меня весьма насторожило мнение миролюбивых датчан о России. Вы же там все бухаете, у вас тюремный режим, вас угнетают и порабощают... Ну, видимо, не один твой тезка работает на этой ниве. Я бы к этому отнесся по-другому, если бы это коррелировало с моим опытом.

Плюс все это припавлено откровенным пафосом, типа

— Правильная и желанная Отчизна — это страна, в которой для сохранения человеческого достоинства не нужно будет идти в герои или мученики.

я не понимаю, что ему, состоявшемуся писателю, не позволяет чувствовать свое достоинство? По крайней мере, конкретики на этот счет в интервью нет, кроме намеков на отсутствие спонсорских взносов в адрес иммигрировавших писателей.

Если доведется, почитаю его книги, может быть, тогда какой-то новый слой вскроется, потому что пока интервью похоже на разговор человека, взвинченного и накрученного, оттого вельми необъективного.

Понравились вопросы журналисты. В них я нашел больше для себя.

И особенно вот это:

Александр Гаррос: Во‑вторых, вы, писатель Шишкин, ставите нас в незаслуженно идиотское положение — вот мы живем в России, пытаемся что-то сделать, не продаемся, а теперь вы, давно живущий в Швейцарии, своим жестом превращаете нас чуть не в коллаборационистов и пособников, а сами как бы единственный принципиальный русский литератор. В‑третьих, это уж больно похоже на пиар-жест, от которого вы ничего не теряете, а приобретаете — не так мало: внимание титульных мировых медиа, например...
 
Paragon |# 4 21.03.2014 08:52
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1087
Репутация: 26
Чем мне нравится Перзидент, так это умением более-менее понятно формулировать мои собственные внутренние ощущения, смутные и неформулируемые.
 
Cиплый |# 5 21.03.2014 12:33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Paragon ()
Чем мне нравится Перзидент, так это умением более-менее понятно формулировать мои собственные внутренние ощущения, смутные и неформулируемые.

Миш, по-моему мнению твои собственные внутренние ощущения, смутные и неформулируемые можно сформулировать совершенно различно в двух и более разных интерпретациях...та формулировка, на которую указал ты, имеет очень однобокую и крайне предвзятую трактовку...очевидные смысловые противоречия и прямые демагогические приемы, использованные в ней, не позволяют считать её объективной, и я думал, что ты как король смысловых передергов, должен был это заметить с самого начала...отсюда 2 вывода либо:
1. Ты не различаешь смысловые манипуляции, и сам являешься не их королем, а лишь жертвой;
2. Ты намеренно ссылаешься на подобный бред...
Удачи!
 
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » О возрождении нации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |