Блог Артёма Краснова
Пятница, 19.04.2024, 13:47

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2014 » Март » 11 » Зеркало-регистратор: идеально для России
11:37
Зеркало-регистратор: идеально для России

Я как-то сетовал, что автомобильные производители игнорируют штатные видеорегистраторы. Собственно, нигде, кроме России и некоторых стран СНГ регистраторы не получили такого распространения, поэтому инертность производителей понятна. Но все-таки регистратор - одна из самых востребованных опций сегодня.


Видеорегистратор-зеркало в режиме камеры заднего вида


На днях во время автоярмарки «Регинаса» посетил презентацию устройства с названием DVD Mirror, формат которого идеально подходит для того, чтобы сделать на его основе штатный регистратор. Я надеюсь, прогрессивные марки, вроде Kia или Nissan, которые любят экзотические опции, обратят внимание на сие изделие.

По виду — обычное зеркало заднего вида, может быть, чуть более массивное. Сверху есть небольшой слот для SD-карты на 32 ГБ, которую в случае происшествия можно вынуть, скопировать и приложить к делу. На передней стороне зеркала объектив камеры с углом обзора 120 градусов. Это не рекордное значение, но достаточное. Разрешение камеры — 2 мегапикселя.

Маскировка под зеркало заднего вида — плюс с точки зрения защиты от воров. Крепление стандартное и якобы подходит к любым автомобилям. Миша Paragon как-то указывал, что зеркала в автомобилях расположены слишком высоко для хорошего обзора, однако представители фирмы настаивают, что проблем быть не должно. По крайней мере, у большинства машин зеркало находится в зоне, очищаемой дворниками. Я не нашел примера записи с конкретного устройства, но вот видео с другого регистратора, установленного на салонном зеркале.



В обычном состоянии зеркало ничем не выдает своей «дивидишности». Его левый сектор содержит жидкокристаллический экран размером 4,3 дюйма, который включается по требованию, позволяет отсматривать записи и настраивать устройство. Экран имеет автоматическую регулировку яркости (ночью — тусклее), а само зеркало умеет затемняться под натиском вражеского ксенона.

Кроме того, в комплекте к зеркалу-регистратору прилагаются две камеры. Одна из них - «рыбий глаз» (широкоугольная) - устанавливается в салон и на пару с микрофоном записывает происходящее. Причем может делать это в срытом режиме, ничем не выдавая своего присутствия. Отличный способ для сбора улик против взяточников, вымогателей и неверных супругов.

Вторая камера смотрит назад и активируется при включении задней передачи. Монитор в зеркале включается автоматически, а изображение имеет парковочную разметку (видимо, ее можно настроить под габариты вашего авто).

Цена зеркала с регистратором и комплектом камер — 15 тысяч рублей. Еще 7 тысяч стоит установка, включая незаметную прокладку проводов и монтаж камер. Думаю, в целом это конкурентоспособно, например, одна только камера заднего вида на новый Skoda Yeti стоит 9 тысяч рублей, плюс 4,5 тысячи придется отдать за дисплей MaxiDot. Если в заводском исполнении «чудо-зеркало» будет стоить порядка 15 тысяч рублей, оно может войти в список популярных опций. Его главный плюс — удобство использования: регистратор включается автоматически, не закрывает обзор, не отклеивается и не привлекает воров. А бонусом — камера заднего вида, которая позволит сэкономить на парктрониках.

Попутно заводской регистратор мог бы впечатывать в запись дату и координаты происшествия (при наличии GPS/ГЛОНАСС-модуля), чтобы Россия могла окончательно признать записи в качестве убедительных аргументов в суде (в том числе, по административным правонарушениям).


Вплотную к идее подобрался Nissan, представивший в Женеве зеркало с жидкокристаллической панелью, которое транслирует изображение с камеры заднего вида. Такое устройство появится на серийных «Ниссанах» в следующем году/

Честно говоря, его необходимость кажется сомнительной. У некоторых моделей, например, Juke, обзор назад ограничен формой кузова, и умное зеркало решило бы проблему. Но окуляр камеры будет пачкаться, да и в принципе это смахивает на очередную маркетологическую попытку решить несуществующую проблему дорогим способом. Вот зеркало-регистратор с камерой заднего вида — другое дело, и Nissan вполне мог бы доработать свою концепцию специально для российского рынка.

И последнее. Уважаемые производители, если будете делать подобную опцию, скопируйте удачное решение Volkswagen, камера заднего вида которого встроена в торец эмблемы и открывается автоматически только при включении задней передачи. То есть, остается всегда чистой.


Категория: На злобу дня | Просмотров: 1848 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: видеорегистратор, Опции | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 20
Почти год назад, когда Хитрого брал, коллега на работе про такое зеркало рассказывал. Ему знакомый у ОДэшников предлагал. По цене точно не помню, но почему то кажется дешевле 15 тыр. То ли 10, то ли 12, ну и плюс установка.

Тоже тогда задумался над таким зеркалом. Но вот брательник на юбилей не вовремя подарил 2-х камерный регик. Так и лежит в коробке, уже почти год. Крепление там не понравилось. Часто снимать/одевать не удобно. А оставлять, окна жалко. Выбьют ведь гады.

2 odin  
Aliexpress в помощь. Китай молодец smile от 1300 и далее

5 Артем_КРАСНОВ  
Ну, с учетом требований автопроизводителей по безотказности устройств, я бы не ориентировался на самые дешевые варианты.

6 odin  
я так для справки. Там и "дорогие" варианты есть за 3-4 т.р. )))

Дорогие  ))))

3 Cиплый  
ООО...да ты меломан....уважаю...но не разделяю....слушаю в основном "Вести ФМ"...там жирные усилки без надобности...

4 Артем_КРАСНОВ  
Слушаю в основном аудиокниги, мне хоть патифон, лишь бы разборчиво было ))

7 Обыватель  
Сегодня ездил с коллегой по работе. Заметил очень необычный регик  с камерой, которая удобно крепится к зеркалу. Оказалось, само зеркало это и есть регистратор))) В зеркало встроен удобный монитор, для просмотра отснятого. Удобная вещь - и снимает, и внимание особо не привлекает, и мониторчик встроенный, и обзор расширяет. Спросил про ценник - мене 3.5 Круб.  ИМХО, интересный девайс.
 Бывают же совпадения, первый раз увидел устройство сегодня днем, а вечером читаю статью об аналлоге)))

Хренассе Артем машинку поменял в шапке блоге......Ты ее сюда целиком загнал что ли? Порвало все в щепки.  cool

10 Обыватель  
У меня  все норм с дизайном, коллега))  Только сама машинка "кривая" )))

11 Артем_КРАСНОВ  
В стадии производства. Решаем возникший кризис. Меняю дизайн, дабы увеличить возможный размер фото

12 Артем_КРАСНОВ  
Кризис успешно преодолен ))

13 Партизан  
В Австрии за езду с видеорегистратором ШТРАФ.......10 000 € !!! sad

14 Paragon  
Ого. Частную жизнь граждан так ретиво оберегают, или по каким-то другим соображениям?

И правда, что за дискриминация? И почему такие конячьи штрафы?

15 PsKoT  
"но в смысле юзабили это как магнитола со съемной панелькой, колхоз." (с) Артем
Кот солидарен с Парящим! Сам не очень был рад сначала, что в Шевроне съемная панелька, однако случайное нажатие кнопок на пульте выявило все плюсы сего девайса! Снимаем панельку и вуаля - никто кроме водителя не властен над магнитофоном!!! А Парящему респект за Альпайн - на двенашке такое чудо стояло, но суки дважды воровали :-( Отличный мафон!


Цитата
А Парящему респект за Альпайн 

Раньше по молодости старался только его и юзать. Ибо качество звучания ни с одним не сравнить.Не знаю, мошть сейчас чего и есть гораздо лучше, но чет кажется в сравнении цена/качества, трудно что либо подобрать. Общаясь с толковыми консами по этому вопросу, не раз приходили к этой мысли.


Цитата
но суки дважды воровали :-( Отличный мафон!

У меня только раз панельку сняли. Выскочил на минуту в магаз. После этого как паспорт ношу.  biggrin

16 PsKoT  
А зеркало+регик штука хорошая Кот одобрямс :-)

17 antonio1985  
А я не заморачиваюсь, чего и всем советую:)
Регистратор на присоске, магнитола съемная) Пока машина греется, я все это устанавливаю, на ночь снимаю.

20 sad  
Уже полно вроде как их на рынке (Выше про Китай уже упоминали).
MIO уже сделали свою версию (с достаточно хорошим качеством снимают)... MiVue R25 ценник 5490.00

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |