Блог Артёма Краснова
Вторник, 16.04.2024, 09:44

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Сентябрь » 19 » Зачем Макаревич послал всех в жопу
21:13
Зачем Макаревич послал всех в жопу

Подозреваю, Андрей Макаревич слегка пожалел, что согласился на онлайн интервью в «Коммерсанте». О накале страстей весьма красноречиво говорит один из его ответов группе читателей:

«Господа, идите в жопу. Оправдываться мне не в чем, я ни под кого не прогибался, делал и буду делать только то, что считаю нужным!»

Сам предмет спора показался мне весьма интересным, особенно на фоне грядущих выборов. Читатели обвинили певца в чрезмерной лояльности к власти и измене идеалам, которые он пропагандирует в песнях. Вопросы, соответственно, были весьма едкими:

«Господин Макаревич, здравствуйте. Может все-таки стоит прогибаться под изменчивый мир? Вас не посещали мысли честно переписать некоторые свои тексты?»

«Здравствуйте, Андрей. Вы явно симпатизируете нынешнему премьеру. "Ползать по дну", как выразился премьер, это отношение к дайвингу или он имел в виду что-то связанное с вами?»

Они припомнили ему встречи с главной правительства, выступление на Красной площади после президентских выборов, какие-то фразы в адрес «оппозиционера»-Шевчука и общий лояльный настрой к нынешней власти.

Насколько я понимаю, большая часть острых песен «Машины времени» написана совсем при другой власти, так что Макаревич вполне может занимать позицию, что теперь его почти все устраивает. Он не из стана оголтелых критиков, которые сначала «до основания», а потом думают, что же будет «затем». В целом, он производит впечатление человека конструктивного и не склонного к провокациям.  

И все-таки, все-таки… Немногие люди добиваются возможности говорить наперекор, и не просто говорить, а так, чтобы их слушали и слышали. Он один из них. И это не счастье – это риск и ответственность. На его свободолюбивых песнях выросли поколения людей, для которых творчество «Машины времени» является антитезой всему плохому, прогнившему,  неискреннему – в общем, тем эпитетам, которые во все времена применяют к власти. И чтобы не говорил Макаревич в свое оправдание,  его лояльность для большинства поклонников означает, что власть сумела смять  еще один оплот народного самосознания – творческую элиту. И в данном случае не так важно, насколько искренен Макаревич в своей смиренной позиции, важнее то, что он мог бы сказать, но не говорит…

Я часто думаю об этом применительно к себе, ибо пусть в значительно меньшем масштабе, чем Макаревич, но иногда стою перед вопросом о допустимом уровне лояльности к власти, и не только государственной, но и денежной. Установка на согласие витает в воздухе. Она проникает в тебя через какие-то обрывки фраз, озабоченные лица, через пример старших, через штрафы, которые ты получаешь, когда написал что-то не так. И в какой-то момент это начинает действовать тебе на нервы, и думаешь – а стоит ли? Поддаться на обаяние власти легче, чем уговорам родителей в трехлетнем возрасте. Чаще всего власть критикуют те, кто не имеет доступа к ее телу.

И от этого становится не по себе. А как бы вели себя умершие гении-оппозиционеры, вроде Владимира Высоцкого или Виктора Цоя? Может быть, и они бы заняли позицию невмешательства и почувствовали, что теперь им тоже есть, что терять? Нет, ни в коем случае. Ведь так?

 

 Поэт в России — больше, чем поэт.

В ней суждено поэтами рождаться

Лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства.

Кому уюта нет, покоя нет.

Евгений Евтушенко

 

 

 

 

 

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1647 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Макаревич | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 10
1 Лёхин  
о, боже артем перешел на политику без автомобилизма. Наверное демотиваторов пересмотрел

2 Сиплый  
Точно, Артем, до 10 октября еще есть время....я тебе предлагал.....по моему калининскому району вообще не за кого голововать...не упусти свой шанс!

3 SIrena  
Обожаю старые песни Макаревича, но позиция Шевчука мне ближе.

4 мда  
думаю не прикольно слушать от всяких блять ананимусов у которых не хватает мозгов придумать чтото кроме как передернуть слова из песни
имхо про жопу это еще мягко сказано к таким людям

дак быть "приближенным" к властитоже задача не легкая
вот вспомним одну из битв за респект (соревнование реперов) йоу :)
там премьер министр нашь вручал призы победителям и в их числе был некий Жиган
и вспомним историю трех месячной давности когда тот самый Жиган в составе "благотворительного" автопробега (о котором писал ваточел) в самаре обложил трех этажным матом администратора гостиницы которая попросила висти себя спокойнее


6 Артем_КРАСНОВ  
Приблизится к власти - не такая уж хитрая задача, и главное условие - что-то из себя представлять и, главное, быть очень лояльным. Прямо очень
А проблемой является как при таком отношении не изменить себе... Грань такая тонкая ))

5 Лёхин  
Шевчук ближе потому что он дальше....от тела власти. А в последней ситуации так он я считаю вообще выиграл - весь интернет его (Пу) обассал за "а вас как зовут?"

7 Serzh  
Раньше (в начале 90-х) шли в депутаты и во власть чтобы что-то изменить, но потом быстро поняли, что на этом можно хорошо зарабатывать и в депутаты ломанулись бизнесмены. Сейчас бизнесмены идут в депутаты, чтобы сберечь совй капитал, как минимум, а как максимум приумножить. У всех же остальных депутатов писька маленькая, они туда идут, чтобы хоть что-то значить в этой жизни.

8 Bambo  
Очень люблю Машину. Но Макаревич скурвился или всегда был таковым

9 glavniy  
Вспомнить Сашу Зайцева. Как он погиб и потерял квартиру. Один звонок Макара и всё было бы налажено. Но он отпирался со словами:Он меня предал" Андрей Вадимыч! Это было 20 лет назад. Да и предательство ли это? Не пришёл на репетицию. Но ведь на концерт-то пришёл. Чистый. Трезвый. И сыграл бы всё. Если б не ваши амбиции и характер. И потом. Дело ведь шло о жизни и смерти. А Вы ведь Зайцеву были кум. Вот так кум. Простите. Не уважаю.

10 Крокоди  
В лес можно идти до половины, потом сколько не иди - выходишь из леса. А.М. уже выходит. давайте похлопаем ему. А слушать... я уже давно Бетховена слушаю

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |