Блог Артёма Краснова
Понедельник, 29.04.2024, 01:35

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » За что убили Гембаллу?
15:06
За что убили Гембаллу?


Вы наверняка слышали о смерти основателя и руководителя тюнинговой компании Gemballa, известной благодаря сверхмощным версиям Porsche, некоторые из которых в конце 90-х удерживали рекорд круга на Северной Петле Нюрбургринга.
Труп Уве Гембаллы обнаружили спустя восемь месяцев после загадочного исчезновения во время визита в Йоханнесбург (Южная Африка). Тело было найдено в целлофановом пакете под Преторией с пулей в голове и явными признаками заказного убийства.

О последних часах жизни Гембаллы пока мало что известно: 8 февраля 2010 года он прилетел в Йоханессбург и был встречен неизвестным мужчиной. Через несколько часов он звонил жене с просьбой срочно выслать ему сумму порядка миллиона долларов, однако «транзакция» по каким-то причинам не удалась.

Основная версия убийства проистекает из связи Гембаллы с чешским криминальным авторитетом Радованом Креширом и участие в отмывании денег, которое и привело к трагедии.

Личность Крешира — отдельная история, но суть в том, что какое-то время назад он бежал от уголовного преследования в Южную Африку, которая отказалась экстрадировать его европейским властям, разыскивающим Крешира за целый список «подвигов», включая отмывание денег и похищение людей.

Одна из причин отказа в экстрадиции — солидные суммы денег, которые Крешир привез с собой в ЮАР. Однако с переправкой капиталов возникали очевидные проблемы, и тут и наладилась схема работы с Гембаллой: деньги ввозились в ЮАР в автомобилях Porsche марки Gemballa. Речь шла даже об организации небольшого филиала компании в Йоханнесбурге. Вообще же Крешир и Гембаллы вели совместные дела с 2002 года.
По одной из версий, в сентябре прошлого года очередной Porsche прибыл в Южную Африку «пустым», и, по словам Хуана Майера, бывшего партнера Крешира, у чешского мафиози состоялся очень неприятный разговор с Гембаллой. Возможно, этот инцидент впоследствии привел к столь драматичной развязке, хотя полиция ЮАР и Германии пока от комментариев воздерживаются. Сам Крешир настойчиво открещивается от связей с Гембаллой и вообще ведет активную компанию по «отбеливанию» собственного имиджа.

В мае 2010 года компания Gemballa была закрыта немецким правительством, но к августу заработала снова благодаря усилиям директоров и инвесторов.
Во всей истории за кадром остается мотивация Гембаллы для занятия сомнительным бизнесом. Что это? Жажда наживы? Жизненная необходимость? Тюнинговое ателье Gemballa было основано в 1981 году, и за годы работы с Porsche сколотило себе очень крепкую репутацию. Для такого специфического и нишевого бизнеса, как тюнинг элитных автомобилей, связка с криминалом не кажется слишком уж логичной. Махинации с налогами, еще куда ни шло, но международная контрабанда...

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1083 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Porsche, Gemballa, Гембалла | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 1
1 Paragon  
Артём продолжает радовать разносторонностью своих интересов. Одобрям!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |