Блог Артёма Краснова
Воскресенье, 28.04.2024, 23:44

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Чудной Webasto с брелоком за 17 тыр
13:55
Чудной Webasto с брелоком за 17 тыр

Я бы хотел иметь машину с предпусковым подогревателем, хотя пока довольствуюсь автозапуском. Но вообще предпускач - вещь классная: в любой мороз садишься в машину с теплым двигателем и теплым салоном, стартуешь безо всяких прелюдий. А вокруг все прикуривают, таскают аккумуляторы, скрипят стартерами... Кайф.

Сегодня был у официального дилера Webasto в нашем регионе и слегка удивился ценовой политике. К примеру, сам предпусковой подогреватель Webasto для двигателя объемом до 2,0 литров стоит 31 500 рублей (без установки). Цена вполне вменяемая, ибо несмотря на кажущуюся простоту у подогревателя есть камера сгорания, система топливоподачи, насос, куча датчиков и управляющая электроника. Собирается он в Германии и на сам узел и установку дается гарантия 2 года. В общем, я уж было призадумался, но тут интересный нюанс: к подогревателю как минимум нужно докупить таймер запуска, который позволит активировать устройство в удобное время. Стоит таймер 3 тысячи рублей. Дороговато, конечно, за будильник, но бог с ним.

Главное, жутко неудобно, ведь подогреватель работает достаточно долго — 30-60 минут, так что использование таймера предполагает детальное планирование рабочего дня. С утра еще куда ни шло, но предсказать весь дневной график поездок сложно.

А значит, хочется дистанционного управления как у сигнализации, но цена модуля Telestart — 17 тысяч. Причем сами «вебастовцы» вполголоса сообщили, что дальнобойность брелока не ахти: по паспорту 1 км, а в реальности метров 500 в условиях прямой видимости. Зависит от местности и расположения зданий, плюс прибор чувствителен к помехам от сотовых телефонов.

Есть еще версия «Телестарта» с «искусственным интеллектом», которая стоит 21 тысячу и умеет рассчитывать время запуска подогревателя при заданном времени начала поездки.

Но все-таки хочется управления с сотового телефона, и тогда цена становится совсем некрасивой — 37 тысяч рублей за систему ThermoCall 2 Locate (не считая стоимости самого подогревателя и установки). Правда, она выполняет еще и функции треккера, плюс обещает потрясно дружественный интерфейс, но, по большому счету, интереснее был бы дешевый вариант с минимумом функций.

В общем, типичная маркетологическая уловка. Для владельцев автомобилей 1+ млн цена за all-included на уровне 70 тысяч рублей не покажется запредельной, так что Webasto пользуются устойчивым спросом. Но для нас, середняков, отдавать 17 тысяч рублей за какой-то брелок — непомерная роскошь.

Кстати, одна знакомая недавно купила Toyota RAV4, и одним из стимулов был подарок — предпусковой подогреватель. Теперь говорят — приезжайте, забирайте, только нужно заплатить за установку, ну и купить брелок за 17 тысяч рублей (таймер ей ни к чему). Интересно, тех, кто выбрал в подарок шипованные шины, заставят заплатить за шипы?


О предпусковых подогревателях

Жидкостные предпусковые подогреватели Webasto для бензиновых моторов бывают двух видов: Thermo Top E (для моторов до 2 литров) и Thermo Top C (для моторов большего объема). Младшая модель потребляет 0,54 л/час, старшая — 0,67 л/час. Для сравнения, расход топлива самого автомобиля на холостом ходу составляет 0,6-0,9 л/час. Время разогрева зависит от температуры, но обычно составляет примерно 30-40 минут. Подогреватель сначала нагревает до +30 градусов охлаждающую жидкость, затем включает вентиляцию салона и продолжает греть «Тосол» до 71 градуса, после чего переходит в режим поддержания температуры. Помимо комфорта он обеспечивает и снижение износа мотора, ну и экономит немного топлива (хотя это надо проверить). Устанавливается очень аккуратно — сразу даже не заметишь.


Категория: На злобу дня | Просмотров: 2005 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: зима, Предпусковые подогреватели | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 8
1 zemen  
Зима близится, пора думать о холодах... Прошлую зиму обошелся без всяких автозапусков, не ставлю принципиально. Но нынче машина новая, хочется, чтоб нормально работала, жалко ее. Тоже репу чешу, дорогие они получаются, собаки, подогреватели эти...
А летом вебасты ставили забесплатно, акция такая была...

П.С. Артем, когда уже поедем чего-нибудь опять тестировать? smile


2 Лёхин  
Сомнительная выгода получается..У меня моя тоётка и в - 38 с первого раза. А на 70 тыщ рублей я могу купить бочку бензина и раз 5 поменять масло почаще чтобы износ был не такой ощутимый

3 имя*  
Артем, в продолжение темы может по электрическим подогревателям обзор сделаешь?

4 Чебурашка  
У меня стоит электроподогреватель. Покупал еще на предыдущую машину, перед продажей снял, на новую еще не поставил. Ставить буду однозначно, т.к. очень удобно. Не плохой котел с термореле. Но есть пара минусов:
1. за 30 мин двиг нормально не согревает. При -30 и холоднее необходимо порядка 2х часов (салон соответственно холодный). Да и то температура двига (башки и цилиндров) - около 0 С, хотя это и не важно, температура уже не страшная. Хотя двиг был совсем не утеплен.
2. Жрет 1,5 кВт, что тоже не бесплатно.
А так конечно очень хорошая. И да стоимость меньше 2х рублей

5 zemen  
А мне думается, что за эти деньги не уменьшение износа покупается, а прежде всего комфорт. Сесть в теплую машинку и поехать, не звеня замерзшими шарами smile
Электрические нагреватели тоже хороши, кроме того, что без розетки не фурычат. smile

6 Koreez  
Артем, можно подключить управление подогревателем на брелок твоей сигнализации и тогда никакие пульты покупать не нужно. Усуга стоит 1000-1500 руб у официальных дилеров.

7 Андрей  
аналогично можно предложить запуск с управляющего выхода автотрекера, управляемого с мобилы, цена вопроса от 6000руб +бонус в виде мониторинга и прочих прелестей данного решения (блокирока двигателя с телефона, оповещение на телефон).
PS на рынке уже есть решения для автомониторинга и без абонплаты...

8 zemen  
Андрей А можно поподробнее? Куда пойти, где искать в Че?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |