Блог Артёма Краснова
Пятница, 19.04.2024, 18:33

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2011 » Апрель » 5 » Вторая отрицательная
21:34
Вторая отрицательная

Пару лет назад я получил в аську сообщение с призывом сдать кровь редкой группы для умирающего мальчика или переслать сообщение как можно большему числу знакомых. Наверное, вы его тоже получили. Моя кровь не подходила, и я распространил сообщение по списку контактов в ICQ. Я думал, что делаю хорошее дело.

Через полчаса коллега из газеты «Ва-Банкъ» ответил ссылкой,  и стало ясно – это развод. Кто-то решил доказать эффективность спама в ICQ таким вот способом, и абонент, чей номер телефона указывался в сообщении, в иные дни получал по несколько тысяч звонков и смсок.

А в минувшую пятницу приходит мне в аську следующий текст:

«В нашем филиале города Златоуста произошла трагедия. Наши сотрудницы попали в автомобильную аварию. Ее последствия - смерть Амелиной Дарьи и тяжелое состояние Насти Подковыркиной, которая находится в больнице и ждет операции. Ей необходимо переливание крови. Требуется 2-ая отрицательная группа. Мы будем очень признательны Вам за участие и помощь!».

Далее подробности о процедуре сдачи крови и два телефона для связи. Речь, кстати, шла о вполне реальном ДТП, которое случилось неделю назад в Златоусте.

Я посоветовался с коллегами с Chelyabinsk.ru и Cheldoctor.ru, и они тут же заявили, что это развод и что подобные сообщения они получают довольно часто. Я не понимал смысл таких махинаций.  Ладно бы просили закинуть деньги на счет, а тут сдам я кровь, какой навар мошенникам? Но люди предварительно пытаются позвонить по контактным телефонам, и тут с их счета снимаются деньги, порой до 300-500 рублей. Не знаю технических тонкостей обналичивания таких сумм, но, видимо, он существует.

Я стал звонить на станцию переливания крови, мне дали номер телефона, который был перманентно занят. В общем, подтверждения я так и не получил. Соответственно, публиковать сообщение мы не стали, ибо в случае мошенничества сделали бы злоумышленникам подарок в десятки тысяч чьих-то рублей.  

В выходные автор сообщения вышла на меня напрямую, и выяснилось, что это не развод. Помог в этом постоянный читатель autochel.ru Эдуард Мартынов. Мы уже готовились опубликовать сообщение, но, к счастью, еще в пятницу доноры нашлись в Златоусте, девушка пришла в сознание и дополнительной крови, возможно, не понадобится. Если понадобится – напишем.

И все же остался осадок. Мошенники, использующие столь грязные приемы, совершают гораздо худшее преступление, чем отъем небольших сумм у населения. Они подрывают веру в просьбы о помощи, как мальчик, который слишком часто кричал «Волки!».

И это не единичные случаи. Знакомый Андрей как-то рассказал историю: «Еду по трассе со стороны Екатеринбурга в сильный мороз, на дворе ночь. Вдруг на обочине вижу машину с аварийкой, человек машет рукой. Проезжаю вперед метров 20, селектор «автомата» в режим D, окно приоткрываю, жду. Вдруг вижу, как из машины еще человек выходит, и быстро приближается с другой стороны. Я по газам – и уехал. Теперь вот мучаюсь – может зря?»

А может, и не зря.

А люди, упавшие на улице? На Западе, подозреваю, куда охотнее останавливаются, пытаюсь помочь и вызывают 911. У нас можно лежать в снегу долго, ибо первая мысль у прохожих – пьянь. Два раза я вызывал «Скорую» для упавших мужчин, и оба раза получал нагоняй от врачей, мол, вызываете по пустякам, обычный сердечный спазм на почве перепоя. У нас, говорят, еще два по-настоящему серьезных вызова, а вы нас дергаете ради алкашни, которая завтра будет лежать в этой же луже. Даже не знаю, как к этому относится. В условиях нехватки бригад «Скорой помощи», видимо, на самом деле приходится расставлять приоритеты, и, дергая врачей по не самым тяжелым случаям, мы, возможно, лишаем кого-то шанса.

Впрочем, это немного другая тема. А вот у мошенников должен быть кодекс чести, не позволяющий переходить определенных границ. Если ты мелкий аферист, то и пользуйся мелкими приемами: «Я тебе знаю, перезвони мне», «Вы выиграли миллион» или что-то в этом роде.  Чтобы на итог можно было самого абонента обвинить в чрезмерном любопытстве или жадности.  

Неразборчивость жуликов в средствах -  это удобрение для тотальной настороженности, которая пронизывает общество. Нам везде мерещится заговор, и чем убедительней призыв, тем большей кажется вероятность обмана. Не так давно я сдавал деньги на операцию девочке, которая родилась с пороком сердца, но отдавал деньги знакомым, которые лично знают родителей новорожденной. А вот к абстрактным призывам собрать сумму для ребенка, которые публикуются на уличных баннерах или в Интернете, я отношусь скептически, потому что не вижу надежного способа проверить. Подозреваю, серьезные аферы делаются с надежным прикрытием, когда банальные звонки в больницу или родственникам не позволят узнать правду. И этот скепсис мешает настоящим нуждающимся. Отдали бы 10 000 человек по 100 рублей, и набралась бы сумма на весьма серьезную операцию, а так из десяти тысяч девять сомневающихся, вроде меня. 

Доверяй, но проверяй, гласит народная мудрость. Но бывают ситуации, когда на проверку уходит так много времени, что становится слишком поздно.


Читайте также:

А ты спасешь человека?

Наследство из Уганды

Эра безразличия

Выжившим не завидуйте


Категория: На злобу дня | Просмотров: 1351 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: ДТП, мошенничество | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 32
1 Anonymous  
>> А вот к абстрактным призывам собрать сумму для ребенка, которые публикуются на уличных баннерах или в Интернете, я отношусь скептически, потому что не вижу надежного способа проверить.
___________

В Коммерсанте есть рубрика, в которой публикуют истории детей и реквизиты банков. Полагаю, что в серьезном издании не станут публиковать разводки и лохотрон.


2 Paragon  
Больное общество вылечить намного сложнее, чем больного человека. А у нас и человека от гриппа вылечить - задача нетривиальная.

3 тот чувачок  
извините что не в тему.
на перекрестке улиц Горького и Салютной не работают все светофоры с 1 апреля, а уже 6. я звонил 5 апреля в СМЭУ ГАИ, мне сказали, что работы ведутся, но сколько можно их вести? или надо дождаться, пока кто нибудбь убьется насмерть там? оставил также сообщение на сайте гибдд, но неизвестно, когда они там проснутся. как бы привлечь внимание обшественности к этому вопросу?

7 Артем_КРАСНОВ  
Да, действительно. Я в отпуске, так что езжу там редко. Если не включится через пару дней, попрошу на авточеле осветить тему.

8 Paragon  
А что за бред с работой светофоров на Разина-Овчинникова у вокзала? Я думал, делали второпях, накосячили, со временем исправят. Но нет, это массовое тестирование на сообразительность длится уже больше полугода.

9 Артем_КРАСНОВ  
А что там? Не обращал внимание

10 Paragon  
При движении со стороны моста в сторону центра в мою сторону светят четыре светофора, из которых работа трёх не согласуется между собой.

То есть, допустим, при подъезде к перекрёстку мне светит 1 светофор красным, и 3 зелёным. ОК, наверное, ехать можно. Один из зелёных переключается на красный, два других продолжают гореть зелёным. Пох, верхний светофор я уже не вижу, дальние дублёры горят зелёным. Можно ехать? Хрен там, включился зелёный пешеходам - нежелательно их давить.


11 Paragon  
Насколько я понял, один из четырёх светофоров светит не машинам, а трамваям. Почему повесили обычный светофор, а не трамвайный - загадка.

Работа верхнего светофора перед перекрёстком не совсем совпадает с работой двух других, расположенных чуть дальше (по логике, это должны быть дублёры верхнего). Получается, это не один перекрёсток, а два.


13 Артем_КРАСНОВ  
Будет время, съезжу, погляжу вживую.

14 Paragon  
Если будет желание, могу выступить в роли гида;)

22 Anry  
Два "выездных" светофора не для вас, а для машин совершающих поворот налево с Овчинникова или разворот через трамвайные пути. Такая ситуация описана в правилах для перекрестков с разделительной полосой. Но здесь зделано максимально неудобно и непонятно. Особенно когда стоишь в первом ряду и светофор высоко над тобой

23 Paragon  
Немного оффтоповая дискуссия, но я не совсем понял. После поворота налево с Овчинникова нет ни стоп-линии, ни знака "Стоп". Согласно Правил, этот поток забивает на светофоры при выезде с перекрёстка.

4 тот чувачок  
а по теме, если сильно хочешь помочь, можно просто регулярно сдавать кровь на станции переливания крови. там даже какой то профит за это положен.

6 Артем_КРАСНОВ  
Логично. Просто не все представляют процесс сдачи крови. Он делается два раза: один раз забирается кровь, второй раз через полгода нужно сдать анализы, чтобы подтвердить отсутствие инфекций. Только после этого кровь идет в работу. Соответственно, второй этап делают не все и много крови так пропадает.

5 мда  
тот чувачок
тебе положен обед, 300р. (хз щас сколько), отгул на один день и мысли о том что ты комуто помог :)

12 Сиплый  
по-моему отгулов положено два, т.е. тот день когда ты пришел здавать и еще следующий. Там ведь не больше часа на всё уходит, зато два дня свободен

15 Nana  
Всем желающим помочь сюда: http://www.pomogi.org/
Создатели ресурса утверждают, что каждая пожертвованная на конкретного человека копейка, идет на конкретного человека, а работа ресурса оплачивается из иных источников.
Не реклама. Просто проект хороший, без развода

16 Чебурашка  
До тех пор пока мобильные операторы будут иметь свою кроюшку хлеба с черной икрой на подобном "бизнесе" все будет продолжаться. А решение оно на поверхности.

19 Артем_КРАСНОВ  
Согласен

17 Лёхин  
у меня 2(-) готов сдать , но вот в златоуст поехать не очень готов. Максимум в челябинске

18 Артем_КРАСНОВ  
Можно и в Челябинске, без проблем. если будет нужно, спишемся. Спасибо

20 ZAZ  
Не плохо бы сделать ссылку на авточеле, стань донором http://www.ospk.ru/donor/kak-stat-donorom-krovi/

21 O'DiN  
У меня кстати тоже 2ая отрицательная ;)

24 Максим  
Теперь я понял, что за народ здесь тусуется....
Тут все у кого группа крови 2-
А я-то думаю, что это с утра меня тянет заклянуть на сайт....

25 Парящий над дорогой  
Доброго времени суток,Артем.
Сегодня прям день открытий для меня. Случайно попал на страницу с твоим опусом "Фемида ля комедия",(попозжа отдельно выскажусь) потом получил твое сообщение с ссылкой на твой блог.
За всей суетой , не успел даже и спасибо сказать. Хотел бы выразить большую человеческую благодарность лично тебе!! и твоим коллегам по цеху, именно за оперативность,как уже писал, ситуация была "горячая".Если честно, немного, но приятно был этим удивлен. На тот момент, когда хоть чем то пытался помочь, нашел только такой выход, "заспамить почту" твою и твоих коллег, с просьбой о помощи в поиске этой редкой крови для пострадавшей, ну плюс еще кой какие идейки. А если честно, то неравнодушных людей(как тот же Аркадий заступившийся за кота), все меньше и меньше, но мне на них просто безумно везет в жизни, потому стараюсь по возможности отвечать жизни тем же. Еще раз огромное спасибо!
PS. Немного не в тему, но. О проекте "Ё-мобиль", много пишут, много комментаторов и мнений. Меня радует то, что позитивных откликов, с начала старта, и обсуждения этого проекта, стало гораздо больше. Если честно, очень хотелось бы услышать твоё мнение как профессионала, при чем сейчас, по текущей ситуации, и потом, после тест драйва оного.

27 Артем_КРАСНОВ  
Эдуард, спасибо, но переадресую вашу благодарность троим читателям блога с 2 (-), которые быстро откликнулись на просьбу помочь.
По Ё-мобилю выскажусь, но чуть позже - уезжаю сейчас ))

26 Чебурашка  
25 Парящий над дорогой (Сегодня 02:44)
Если честно, очень хотелось бы услышать твоё мнение как профессионала, при чем сейчас, по текущей ситуации, и потом, после тест драйва оного.
_____
Ахаха, да-да я бы тоже почитал ^^

PS парящий напиши в более "свежих постах". Он сюда уже может и не заглянуть.


28 Парящий над дорогой  
Чебурашке
" Ахаха, да-да я бы тоже почитал ^^
PS парящий напиши в более "свежих постах". Он сюда уже может и не заглянуть."
Не надо торопиться с выводами ;-)
И что тут смешного то увидели? Что рассмешило? )

29 Чебурашка  
28 Парящий над дорогой (Сегодня 10:57)
И что тут смешного то увидели? Что рассмешило? )
____
Да так, это можно сказать "сам с собой". Но глядя на двойной смайл А.Краснова я не сильно ошибся ^^

30 Артем_КРАСНОВ  
Ну да )))

31 Парящий над дорогой  
Упс, дико извиняюсь "что помешал вам деньги в трусы прятать". Наверное Артем в Москоу, на тест драйв Ё мобиля поехал. Падаждем-с...)))

32 Артем_КРАСНОВ  
А вот, собственно, про Ё-мобиль http://krasnov74.ru/blog/fantazii_na_temu_jo_mobilja/2011-04-07-310

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |