Блог Артёма Краснова
Четверг, 28.03.2024, 18:39

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Январь » 18 » Утилизация за 50 тысяч – пошаговая инструкция
21:38
Утилизация за 50 тысяч – пошаговая инструкция

Если надумаете после 8 марта обменять свой авто старше 10 лет на скидку в 50 тысяч рублей для покупки нового авто, то вот вам наиболее подробное (на данный момент) руководство к действию.

Шаг 1. Выбираем модель из 66 наименований, одобренных Минпромторгом. В перечень входят автомобили российского производства, в частности, все Lada, ГАЗы, УАЗы, а также иномарки: Ford Focus и Mondeo, Volkswagen Tiguan, Renault Logan и Sandero, Toyota Camry, Skoda Fabia и Octavia, Opel Astra и Antara, Chevrolet Cruze, Niva и Captiva, Volkswagen Tiguan, Toyota Camry, Nissan X-Trail и Teana, Fiat Doblo и Linea, Ssang Yong Kyron, Actyon, Rexton, Hyundai Sonata, Accent и Santa Fe, все ТагАЗы, Kia Spectra и Sorento и еще ряд моделей. 

Шаг 2. Доставляем старый автомобиль к соответствующему дилеру.

Мой комментарий: выяснилось две приятные вещи. Во-первых, все хлопоты по утилизации ложатся на дилера, и ваша задача лишь привезти ему свой хлам. Второй момент - хлам может быть не на ходу, но при этом более-менее комплектный: кузов, двигатель, трансмиссия должны быть соединены между собой в правильной последовательности.

Шаг 3. Приготовить следующие документы (помимо банальных, вроде вашего паспорта):

             - полный комплект документов, подтверждающий право собственности (владеть, напомню, нужно не менее года);

             - доверенность для дилера на снятие с учета, передачу на пункт утилизации, получение свидетельства об утилизации. Форма - свободная;

             - договор с дилером на выполнение всех операций по утилизации и получению соответствующих документов (форму, видимо, опубликуют позже);

             - бланк свидетельства об утилизации, который можно скачать тут.

Мой комментарий: видимо, никаких специфических документов не потребуется, и, скорее всего, процедура будет формализована - вам надо будет только заполнить бланки и поставить подписи.

Шаг 4. Оплатить 3000 рублей за утилизацию.

Мой комментарий: увы, но правительство переложило стоимость услуги на потребителей. Расходы по доставке автомобиля до места утилизации ложатся на дилера, но впоследствии компенсируются ему государством. Программа начинает действовать во всех регионах одновременно, так что некоторым дилерам придется отправлять автомобиль далече.

Шаг 5. Ждем полностью готового свидетельства об утилизации автомобиля.

Мой комментарий: о том, в какие сроки дилер должен сдать автомобиль на утилизацию, пока мало что известно. Минпромторг советует на это время забронировать понравившийся автомобиль, но пойдет ли на это дилер - не факт. В любом случае, если процедура будет занимать больше месяца, ее привлекательность изрядно снизится. Правда, в Минпромторге уверены, что все займет 3-5 дней (если утилизировать в том же регионе). Посмотрим. 

Шаг 6. Покупаем автомобиль со скидкой в 50 тысяч рублей

Мой комментарий: страшное слово "ваучеры" больше не звучит - судя по последним данным, никакой дополнительной бумажки выдаваться не будет, так как сдача на утилизацию и покупка новой машины осуществляются у одного дилера.

Общие соображения

1. Самым слабым звеном всей цепочки, на мой взгляд, будут дилеры. Представьте, им нужно возиться с оформлением документов на утилизацию, организовывать доставку гнилой "копейки" куда-нибудь в Тюмень, а затем ждать "не более 45 дней", пока государство компенсирует 50 тысяч рублей за дисконт. Муторно и невыгодно, особенно, если рынок начнет оживать, и пойдут клиенты с кошельками. Один из директоров откровенно признался мне, что если программа действительно окажется такой хлопотной, он постарается избавляться от подобных клиентов, едва они ступят на порог шоу-рума. Правда, Минпромторг готовит список дилеров, допущенных до этой схемы, то есть работа по ней преподносится как особая честь. Посмотрим, оценят ли эту честь дилеры.

2. Что касается редкости утилизационных заводов на территории России (по словам Виктора Христенко, их сейчас 12-15), то, вероятно, это не такая уж проблема. Владимир Путин приказал запустить масштабную программу развития утилизационного комплекса к осени 2010 года, и до этого времени часть машин будет утилизирована на существующих мощностях, а часть может тупо копиться где-нибудь на свалках. В конце концов, речь идет всего о 200 000 машин, а пустых земель у нас много. Список утилизационных предприятий пока не утвержден, но, как выяснилось, простым автомобилистам он не очень-то и нужен - доставлять все равно будет дилер.

3. Стоит ли скупать "Запорожцы" и "копейки" в надежде сдать их потом оптом? Думаю, не стоит. Потому что уже поздно. Владеть машиной нужно минимум 1 год, а программа рассчитана до конца 2010. Нет пока ответа на вопрос, можно ли сдавать два или три автомобиля одновременно. Подозреваю, что нет.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 3822 | Добавил: Hopitung | Теги: утилизация, 50 000, 50 тысяч, ваучер, покупка, автомобиль, минпромторг | Рейтинг: 4.4/5


Всего комментариев: 7
1 Elf  
Спасибо, системно изложил. Предлагаю обновлять эту тему когда появится новая информация

2 Ham  
"Владимир Путин приказал запустить масштабную программу развития утилизационного комплекса к осени 2010 года"

Путин вроде к 8 марта приказал запустить?


3 Игорь  
Ham, к 8 марта пилотный проект запустят

4 Vlad  
Что к чему... Сделали программу, а для кого? Для дилеров неудобно. Для клиента непонятно. Машин старше 10 лет в России по официальной статистике 10 млн, значит 0,2 млн это ничто. Где утилизировать неясно. А осталось полтора месяца. Как обычно к праздничку

5 Дмитрий  
Наши люди всегда недовольны. Даже когда предполагается дать денег. Небезосновательно, конечно, много, если не все, госпрограммы - огромный гемор для соискателей.

Но будьте позитивнее, может хоть здесь будет не все через задний привод.


6 Андрей  
Подскажите пожалуйста, где в Свердловской области будет находиться этот самый дилер, которому надо будет отдать свой автомобиль на растерзание?

7 алексей  
подскажите пожалуеста, могу ли я передовать сертификат по утилизации другому лицу, к примеру, я у него покупаю авто б/у. и добовляю сертификатом, сможет он воспользоваться моим сертификатом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |