Блог Артёма Краснова
Четверг, 28.03.2024, 23:47

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2013 » Сентябрь » 8 » Toyota RAV vs Honda CR-V. Плюс-минус миллиметр
19:53
Toyota RAV vs Honda CR-V. Плюс-минус миллиметр

Если двое супругов слишком долго живут вместе, говорят, они становятся похожи друг на друга. То же самое иногда случается с заклятыми врагами. Toyota RAV4 и Honda CR-V так долго конкурировали, там яростно боролись за приз зрительских симпатий, так истово молились богу Паркета, что с ними произошло именно это.

На малом ходу в CR-V слышен мотор: 2.4-литровый атмосферник (192 л.с.). Дизель RAV4 (150 л.с.) тоже не тихоня. Если у «Хонды» по мере раскрутки аж до 7000 об/мин громкость нарастает и в голосе трескается «VTECовским» задором, то «тойотовский» дизель гудит примерно одинаково.

Зато, несмотря на разницу в  добрых 40 л.с., дизель отнюдь не сливает бензиновому мотору в динамике: «Тойота» начинает тащить сразу и очень уверенно, поэтому в начальной фазе разгона создает некоторый запас, и более мощная «Хонда» отыгрывается лишь на высоких скоростях. Правда, если «крученый» атмосферник по мере набора скорости как будто обретает крылья, едет легче и свободнее, то дизель похож на бесхитростного трудягу:  первоначальный наплыв момента не получает прогрессии – тащит себе и тащит. С точки зрения дозирования ускорения – это плюс, с точки зрения эмоциональной окраски – минус.  

В круизных режимах оба автомобиля ожидаемо-тихие. Шум шин на шершавом асфальте – явление нормальное; после 120 км/час обозначают себя аэродинамические напевы, но все это в пределах, не смазывающих разговор на спокойных тонах.

Подвески, на первый взгляд, похожи, однако различаются в нюансах. RAV4 лучше сглатывает мелкие неровности и маскирует вторичную раскачку. Но чем больше калибр выбоин, тем острее воспринимает их автомобиль, тем жестче кажется. Honda напротив чем-то напоминает большие внедорожники:  бывает, и на сравнительно гладком асфальте найдет повод подрожать (возможно, из-за массивных колес при сравнительно мягкой подвески), но на гибнущем покрытии демонстрирует толерантность к откровенным каверзам. В обоих случаях подвески нельзя описать какими-то пафосными словами, как то «бархатная» или «всеядная», но их возможностей достаточно, чтобы не обращать на качество дороги повышенного внимания.  

Руль Honda кажется нетяжелым, но на удивление точным, что создает нужную интуитивность, которая особенно заметна при резких маневрах. Правда, в совсем уж экстремальных режимах связь с машиной размякает, и крены берут свое. Тем не менее, едет «Хонда» достаточно нейтрально, охотно помогая себе задней осью.

У Toyota рулевое немного аморфно близ «нуля», зато обеспечивает более отчетливую, насыщенную обратную связь, и при умеренно-активной езде машина охотно сотрудничает с водителем, чему, помимо прочего, помогают надежные, хваткие тормоза. Экстремальные же режимы не для "Тойот" - почти все они стремятся сгладить острые углы и в крайнем случае одернут водителя недостаточной поворачиваемостью, приправленной работой ESP.

Нашли мы одно каверзное место, которое можно назвать эталонным паркетным бездорожьем. В том смысле, что здесь проезжают даже местные «двенашки», но именно местные.

Наш RAV4, вдохновленный этой информацией, рванул напрямки и тут же сел на пузо: не спас и достаточно внушительный просвет в 190 мм. Вот оно, коварство «паркетника»: на легковушке выйдешь, посмотришь, прицелишься, а тут «Э-хе-хей, за что деньги-то плочены?» А «двенашки», между тем, проезжали по четко выверенной, единственной здесь траектории, которая вьется по склону, точно русло реки. Хорошо, подошел местный, показал азимуты.

И вот уже RAV4 без особого труда (хотя и под присмотром пассажиров) спустился вниз и поднялся обратно.

Осилила препятствие и «Хонда», но усилий потребовалось больше. Во-первых, несмотря на визуально более внедорожный, скошенный бампер, просвет у американской версии CR-V 2.4 всего-то 170 мм, то есть как у иных хетчей и бюджетных седанов. Во-вторых, у Honda сложнее дозировать газ на малом ходу: машина сначала слегка подтупливает, потом дергается чересчур сильно – кстати, это же эффект заметен при тесной парковке. Поэтому когда под днищем оставались считанные миллиметры до каменного склона, водителю пришлось поднапрячься, чтобы машина не скакнула вперед чересчур борзо.

Honda CR-V

Toyota RAV4

Что касается днищ, то у обоих машин в стандарте идут пластиковые накладки под двигателем. RAV4 щеголяет «соплей» выхлопной трубы на уровне задней оси, которую можно смять в глубокой колее, а днище Honda хоть и выглядит более аккуратным, на бездорожье первым делом бьется пластмассовым кофром под правым порогом.

В общем, оба автомобиля не предназначены для сколь-нибудь сурового бездорожья, но все-таки возможности Toyota нам показались более убедительными.

В оценке салонов мы разошлись во мнениях. Чисто эстетически мне больше понравился простоватый, но менее подверженный моральному старению и лаконичный салон CR-V: минимум кнопок, логичное их расположение, удобный селектор на подиуме (такой любят делать у минивэнов), крупный, четкий спидометр.

Камера заднего вида, к сожалению, работает не эталонно: изображение выводится на маленький, очень контрастный экранчик, а габаритные линии не изгибаются при поворотах руля.

Многие оценили формованную пластику «тойотовского» интерьера с многоярусной композицией, более внушительным экраном и отделкой «под карбон»– в целом смотрится позатейливей. На мой вкус, даже лишка. Мне RAV4 понравился большим боксом центрального подлокотника (у Honda он скромнее, а включенная флэшка «загромождает» и без того узкий проем), более жестким и удобным сиденьем, а еще – огромными зеркалами заднего вида, дающими прекрасный охват по горизонтали. «Тойотовская» навигация неплохо знает улочки Миасса и Златоуста, не говоря о крупных городах.

У обеих машин на удивление небольшие бардачки и отнюдь не элитная кожаная обивка сидений: честно говоря, в обоих случаях я бы предпочел качественный текстиль.

Знаете, насколько эти две машины отличаются по длине? Ровно на 1 мм. Это заставляет нас думать, будто задние части их салона совершенно идентичны, но вот чудо – именно здесь различия проявляются наиболее контрастно.

Паша и Андрей просто балдели в "Тойоте"

С точки зрения задних пассажиров бесспорным лидером является  Toyota RAV4. О боже, какие тут сиденья! Не сиденья, а настоящие шезлонги, которые можно откинуть назад на сонный угол и дремать в дороге с максимально возможным комфортом. За счет такой компоновки, RAV4 кажется более просторным и по коленям, и по запасу места над головой.

У обеих машин отсутствует центральный тоннель – большой плюс, если захотите возить троих пассажиров сзади. У обеих же есть центральный подлокотник с двумя подстаканниками, и еще два – в дверях, а для карт и буклетов предусмотрены карманы в передних сиденьях.

У Honda спинку сиденья тоже можно откинуть на большой угол, но в целом посадка более вертикальная, зато есть регулируемые дефлекторы для задних пассажиров – Toyota такой роскоши лишена.

Если в пассажирской номинации Toyota переиграла соперницу, то в грузовой – все с точностью до наоборот. Багажник у CR-V – конфетка, да что конфетка, целый трюфель. Большой, аккуратный, а главное – с удивительно низким полом. Есть розетка, есть сеточка для бутылок, есть такелажные петли. А сиденья складываются в один клик, стоит потянуть специальный рычажок в багажике: бум, и получаем почти ровный пол, на котором можно даже спать. Под полом у CR-V докатка.

А у Toyota – полноразмерная запаска, и в этом проблема. Если помните, у прошлого «Рафика» запаска висела на открывающейся вбок пятой двери, и это провоцировало воровство колес – у одной нашей сотрудницы похитили аж две запаски, прежде чем она пошла на радикальные меры по защите. У нового RAV4 пятая дверь открывается традиционно, вверх, а запаска переехала в подпол. Да только ее габариты буквально проступили через поверхность, образовав на ней этакий «волдырь»: плато багажника по краям увенчано оврагами кармашков-пылесборничков. Да и уровень пола получился высоковатым.

Впрочем, сам по себе багажник все равно достаточно велик (547 литров), а сиденья можно сложить в практически ровный пол. Кроме того, Toyota предлагает забавную сетоку-гамак для мелкой поклажи, позволяя использовать объем багажника более полно. И все-таки есть ощущение, что в данном случае докатка была бы более уместна, тем более RAV4 часто используют, как женский сити-кар.

Я затрудняюсь назвать явного фаворита. На самом деле, машины настолько близки, что если не иметь жестких требований, можно смело выбирать любую. Обе представляют естественную эволюцию среднеразмерных кроссоверов, которые сохранили все традиционные качества, вроде приспособленности к дальним поездкам и умению парковаться к бордюрам, но несколько приросли в габаритах (хотя распорядились этим приростом по-разному).

Toyota бьет Honda по цене за счет наличия у RAV4 сравнительно недорогой моноприводной версии с 2-литровым мотором за 998 тысяч рублей, но если сравнивать при прочих равных, то полноприводный RAV4 в минималке стоит чуть дороже, чем базовая CR-V 2.0 4WD. В общем и целом цены на автомобили также близки, как их характеристики.

Я все спрашиваю себя: какую бы из двух машин выбрал я? Наверное, CR-V, и дело, наверное, даже не в потребительских качествах. Просто Honda более редкая, более импозантная внешне, тогда как RAV4 в моих глазах – заложник собственной популярности. Кому-то нравится делать самый очевидный выбор, кому-то нет. Вот и все.

Двуликая Honda CR-V


US-version

EU-version

Недавно я писал, что одни и те же машины для американского и европейского рынков могут различаться весьма сильно, и Honda CR-V - красноречивый пример, ведь у нас представлены обе версии автомобиля. Европейская поставляется с 2-литровым мотором, американская - с двигателем 2,4 литра. У европейской мягче пластик в салоне, есть множество мелких штришков, вроде омывателей фар или доводчиков стекол (у американской - только для водительской двери). Даже обработка колесных арок разная: у европейской версии внутрь нанесена шумопоглощающая мастика, у американской - голый металл. Проще всего машины отличить по бамерам: европеец имеет более традиционные "легковые" бампера, тогда как у "американца" они скошены (и просвет чуть больше). Получается следующее: конструктивно машины близки, однако американская версия имеет множество почти незаметных глазу упрощений, и в целом европеец ощущается более богатым, "мясистым". 

О поездке

Помимо оператора Андрея Винникова с нами ездил наш фотограф Олег Каргополов, задачей которого было сфотографировать Челябинскую область с тех же самых точек, с которых в 1909 году делал уникальные цветные (!) фотографии Сергей Прокудин-Горский. Специальный фоторепортаж Олега о том, как изменилась область за 100 лет, скоро выйдет на autochel.ru. Идея поездки принадлежит редактору autochel.ru Петру Малетину. А пока несколько моих фото Миасса и Златоуста. 

На правом нижнем фото за магазином "Шатура" стоит неприметный дом. Стоит уже более 100 лет - он же есть на фотографиях Прокудина-Горского. 


Категория: Новинки | Просмотров: 2214 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Тест-Драйв, Toyota, Honda | Рейтинг: 5.0/4


Всего комментариев: 23
1 HQ74  
Ддумаю сравнение остальных паркетников даст примерно такие же результаты. Народ платит чисто за понты. Ни объема и проходимости ни вместимости. Только цена повышенная.

2 AlexRostov  
А чисто субъективно, по уровню комфорта, седан типа мазда 6 сильно выигрывает у подобного класса кроссоверов или нет?

3 Артем_КРАСНОВ  
На новой Мазде я не ездил, прошлая в смысле ездового комфорта была далека от идеала. 
Но многие седаны, думаю, на голову разобьют эти кроссоверы по уровню ездового комфорта, и первым мне на ум приходит Citroen C5. 

А еще я во время поездки вспоминал Superb (ездил почти тем же маршрутом). В сравнении с этими машинами он кажется куда более рафинированным, точным, приятным. При этом он и просторнее, и по багажнику если и уступает - совсем чуть-чуть

Но есть проблема. РАФ4 это круто, а Суперб... ну мы уже обсуждали ))

4 AlexRostov  
Ну не знааааю.
Для девушки раф4 наверное и круто.
А на мой взгляд ДАЖЕ суперб - солиднее))))

5 AlexRostov  
И еще
Суперб - по большому счету - пассат.
Почему пассат никому не кажется "членовозом", а суперб не только тебе тут кажется машиной "для поездок с водителем"?

6 Артем_КРАСНОВ  
Суперб больше, и главное, у него несколько своеобразный дизайн. Пассат более гладкий, тогда как в Суперб ярко выражена трехобъемность "членовоза"

7 Anonymous  
Мне одному эти машины кажутся одинаковыми обмылками?

З.Ы. Вчера стояли около дома - припаркована машина - шильдик не видно. Я и думаю - вроде на Цивик седан похож. И при этом внешне почти не отличить от Киа или Хундая. Оказалась новая Королла wacko Все они стали на одно лицо(

8 Артем_КРАСНОВ  
Я первую фоту специально подобрал, на ней они как-то особенно похоже выглядят. С нами был историк из златоустовского музей, он вполне искренне считал, что это одна и та же машина )))
Да, очень похожи и обе, ИМХО, могли бы быть красивее.

9 Anonymous  
Ну у Хонды емнип предыдущий кузов был почти такой же. А вот что с Равкой сотворили.....

10 Cиплый  
Не у одной японской марки нет фирменного стиля, т.е. характерной особенности переходящей из поколения в поколение, как у BMW или AUDI...так что они могут шлепать любую хрень, главное чтобы была надежная!
Я за Тойоту!

11 Артем_КРАСНОВ  
Полагаю, Мазда может считаться вполне удачным примером нахождения своего лица, оно меняется со временем, но и Ауди с БМВ эволюционируют. 

У Хонды, если честно, дизайнерские находки, вроде Аккорд 7 или прошлого Сивик перемежаются с попытками приземлить автомобиль, сделать более доступным для массового зрителя...

Тойота, как я понимаю, дизайн никогда не ставила во главу угла, и в этом - тоже свой стиль. 

Также можно упомянуть Митсубиши, которой развиваться мешают финансовые проблемы, но в целом их модели вполне узнаваемые и многие я бы назвал красивыми (Лансер X для своего времени был просто находкой)

12 Cиплый  
я не про красоту машин, а про характерную черту в дизайне, увидев которую ты точно поймешь, что это БМВ даже через 100 лет! У япов такого нет!

13 Артем_КРАСНОВ  
Полагаю, упомянутая Mazda будет вполне узнаваемо смотреться и через 10 лет.

15 HQ74  
Мазду как раз очень легко спутать. Я постоянно путаю то с одной машиной то с другой а в итоге это оказываетс я опять мазда.

17 Артем_КРАСНОВ  
Новую Mazda6, CX-5 или СХ-7? С чем их можно спутать? Окей, фары новой "шестерки" напоминают последние находки BMW, но кто тут первичен - еще вопрос

18 Cиплый  
ответ по катом

20 Артем_КРАСНОВ  
Никто не спорит, что БМВ выпускает машины с характерными ноздрями давно. Но последнее время и японцы и даже корейцы, которых рисуют немцы, начали втягиваться в этот процесс.
Я говорил про новые Мазда с поколения 2005-2006 годов, когда марка начала формировать свой фирменный стиль как часть философии Zoom-Zoom. С тех пор по-моему узнавать Мазды стало достаточно просто.

21 Cиплый  
Надеюсь длину периодов узнаваемости не будем сравнивать???

22 Артем_КРАСНОВ  
Ну мы же не за длину спорили smile

Изначально ты написал
Цитата
Не у одной японской марки нет фирменного стиля, т.е. характерной особенности переходящей из поколения в поколение, как у BMW или AUDI..


Ну так вот, уже второе поколение "Мазд" вполне себе узнаваемо. Я только об этом говорил.
BMW, как и Jeep, нашли мелкие детали, которые хранят из поколения в поколение (у БМВ ноздри, у Jeep 7 прорезей на решетке), у БМВ есть еще изгиб Хофмайстера, тут не спорю. Моя мысль в том, что японцы тоже занялись поиском своего лица, посмотри на последние Lexus и Infiniti. Просто они озаботились этим значительно позже.

23 Артем_КРАСНОВ  


]

Вот для примера два разных поколения Mazda3, на разных платформах. Мне кажется, Audi 100 не ближе к Audi6, чем эти две машины )))

А вот так выглядит новое, третье уже поколение


ИМХО, налицо та же плавная, но "генетическая" эволюция, что и у немцев. Обрати внмиание на характерную пятиугольную улыбку, часть фирменного стиля

14 Anonymous  
Вот у Митсу как раз-таки можно проследить эволюцию дизайна. Лично мне дизайн Х вообще не нравится, но он вписывается в линейку.

Субару, не?

16 Артем_КРАСНОВ  
Subaru, на мой вкус, это антитезис понятия фирменный стиль. Достаточно проследить эволюцию Импрезы, которая одно время меняла дизайн чуть ли не каждый два года и всегда не так чтобы очень удачно

Но в случае с Субару, как и Тойота, слишком сильна ценность самой марки, чтобы люди зацикливались на таких вещах. 

Мне кажется, иногда люди покупают дизайн, а потом марку, но в случае с Субару и Тойота - сначала марку.

19 мда8725  
Фото в лесу прикольное
напомнило
это чья нога? Это нога кого надо нога  smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |