Блог Артёма Краснова
Воскресенье, 28.04.2024, 01:40

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2011 » Май » 10 » New Actyon - малыш-крепыш, зовущий в камыш
11:14
New Actyon - малыш-крепыш, зовущий в камыш


Рабочий объем 2 литра, мощность — 175 л.с. Впечатляет? Еще как! Речь ведь о дизеле, который по уровню форсировки соответствует лучшим западным образцам. Для сравнения, новый BMW X3 с двух дизельных литров снимает 183 л.с.

Жаль, впечатление портит странная трансмиссия. Низшие передачи у шестиступенчатой "механики" жутко короткие: на первой разгоняешься до 40 км/час, на второй — до 60 с небольшим. Работать туговатым рычагом приходится часто, а во время светофорных гонок проще стартовать со второй передачи: сэкономишь секунду на первом переключении, а прыти и так хватает.
Шесть передач понадобились, похоже, не случайно. В отличие от лучших образцов, тракторной тяги на низах у мотора «Актиона» нет: стоит частоте провалиться к отметке 1000 об/мин, и дизель бьется в конвульсиях. Вот и получается, что короткая первая передача нужна для грузовых нужд: будь она длиннее, и "Актиону"с  поклажей, пожалуй, не каждая горка была бы по плечу.

А теперь добавьте к этому длинноходное и невнятное сцепление. Впервые за долгое время я вспомнил ощущения ученика автошколы, который боится останавливаться на светофорах, потому что потом нужно снова трогаться. Мало газу? Заглохнет. Больше газа? Тогда «Актион» стартует в режиме спорткара, мгновенно вколачивая мотор в отсечку. Надо ли говорить, как это напрягает, особенно в пробке. С 1000 до 2500 об/мин крутящий момент нарастает лавинообразно, так что для управления разгоном на старте нужен навык и хорошая обувь. Да, на второй день привыкаешь, и все же такие настройки неудобны, особенно при поворотах налево или выездах со второстепенок, когда важно тронуться в предсказуемом для окружающих темпе. Как итог, советую доплатить 60 тысяч за шестиступенчатый «автомат» - его не пробовал, но должно быть лучше. Потому что от 2500 об/мин мотор весьма отзывчивый, автомобиль охотно следует за педалью, а темп разгона просто отличный.

New Actyon — первый безрамный кроссовер компании. И первый с дизайном, который лично мне нравится своей лаконичностью - вполне себе "джипчик". Никаких откровений, но и Квазимодой уже не назовешь. 

Над шасси работали с душой. Подвеска в меру мягкая, и пусть она не изолирует от дороги на 100%, но крупные выбоины «Актион» проходит с меньшей драмой, чем, к примеру, мой Citroen. Кореец невозмутим на грунтовке, и позволяет ехать по проселку в темпе легковушкам на зависть. И главное — его руль больше не пугает пустотой, как у рамных «Ссанг Йонгов». На парковке он легкий, но на скорости в затяжных поворотах связь с машиной не исчезает, и вообще рулится «Актион» по-легковому бодро.

Машина достаточно тихая: шин вообще почти не слышно. Общую гармонию нарушает дизель, который на холостых оборотах тарахтит и пронизывает салон вибрациями, а при мало-мальски бодрой езде рычит на высоких оборотах. В целом ничего критичного: на второй день я перестал замечать его бубнение, включив музыку.
«Актион», как и большинство корейских паркетников, не отличается эталонной обзорностью: стойки широкие, зеркала могли бы быть побольше, через заднее стекло видно преимущественно крыши других машин.

Твердую пятерку я бы поставил за практичность. Просторный второй ряд — плюс балл. Регулируемые по углу спинки задних сидений — еще один. Багажник большой и правильной формы - гут. Спинки складываются в ровный пол за 15 секунд - супагут. Под полом — полноразмерная запаска на литом диске. А еще — очень удобная ручка закрывания пятой двери под естественный хват.

А вот ржавое пятнышко на месте небольшого скола на заднем крыле — это настораживает. Машина в эксплуатации месяц, пробег — 2000 км. Быть может, скол появился еще во Владивостоке, где выпускают наши "Актионы", но все равно для коррозии рановато. Отсюда вопрос — оцинкован ли кузов? Ведь именно цинк препятствует появлению ржавчины на обнаженном металле.


Проходимость по меркам паркетника на четверку. Просвет по паспорту — 180 мм, но защита картера как будто съедает пару сантиметров, так что при езде по полю близ Кременкуля время от времени слышишь шорохи из-под днища. Но хуже даже другое — выхлопная система, как и у «Спортажа», висит ниже уровня порогов, поэтому уязвима. Автомобиль можно заказать в переднеприводной версии, но тестовая машина имела полный привод с автоматическим подключением.

По расходу топлива точных цифр не скажу, но при езде преимущественно по городу с резкими ускорениями получилось в районе 10 литров. Учитывая класс автомобиля, его массу (почти 1,7 тонны) и мощность двигателя, я бы назвал такой результат хорошим.

Если абстрагироваться от цены, New Actyon производит достойное впечатление. Повадками и набором потребительских качество он напомнил Renault Koleos, а в чем-то — новый Sportage (оба суть корейцы). И, главное, он уже не выглядит упрощенным и обюджеченным вариантом на фоне полнокровных лидеров сегмента. Прогресс налицо!
И все бы ничего, кабы не цена вопроса. Так, тестовая машина стоит миллион рублей. И пусть «Актион» — вполне себе цельный автомобиль, какими аргументами он будет бить куда более именитых и проверенных конкурентов? Один бренд Ssang Yong для многих - приговор, ибо свежи еще воспоминания о чудных дизайнерских экзерсисах фирмы. Ssang Yong сформировал имидж нишевой марки для узкой категории любителей недорогих рамных внедорожников, где у него почти не было конкурентов, но теперь он вторгается в пресыщенный сегмент рынка.

Лично я каких-то веских аргументов в пользу "Актиона" при прочих равных не увидел. Сам бы, скорее, посмотрел на Skoda Yeti или новый Sportage, а богатые версии «Актиона» стоят не дешевле Toyota RAV4 или Volkswagen Tiguan, так что, боюсь, в моем списке он был бы даже не в ТОР-5.

У "Актиона" есть второй двигатель - тоже двухлитровый дизель, но дефорсированный до удобных 149 л.с. Цена стартует от 799 тысяч рублей, и это лишь на 30 тысяч дешевле аналогично оснащенного «Спортажа», который, правда, идет с бензиновым движком. Может быть, на этом основывается расчет "ссанйонговцев" - самый доступный дизельный "Спортаж" мощностью всего 115 л.с. стоит больше миллиона!

Видимо, наличие дизеля в базе и является основным конкурентным преимуществом New Actyon, но, как мы выяснили, тандем дизеля с механической коробкой передач не слишком удобен в городе. Поэтому готовим минимум 866 тысяч за ближайшую версию с «автоматом». Кстати, разница в цене между 149- и 175-сильной версией дизеля — всего 30 тысяч рублей. Тоже плюс.

Так что его будут покупать. Кого-то отпугнут очереди на конкурентов или их угоняемость, кто-то западет на неплохой дизайн, а иные просто попробуют на тест-драйве и поймут, что машина нравится. Надо отдать должное корейским инженерам: Ssang Yong — хоть и самый противоречивый корейский автопроизводитель, но на месте не топчется. А к следующему году обещают бензиновый New Actyon, который, если судить по другим моделям, будет на 50 тысяч дешевле. Если цена действительно стартует от 750 тысяч рублей, желающих будет много больше.

PS: для жителей Дальневосточного федерального округа, где автомобиль и производят, он стоит дешевле на 30-50 тысяч рублей, поэтому у них бензиновый «Актион» может начинаться от 700 тысяч.










Категория: Новинки | Просмотров: 4887 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: New Actyon, Тест-Драйв, Ssang Yong | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 11
1 zemen  
Читаю про практичность, просторность, спинки сидений, багажник, запаску и ручку двери - ну прям про спортаж в предыдущем кузове smile
Где ж нынче машины за ту цену, что он стоил год назад?

Вот вроде нормальная машинка появилась у санговых ёнгов, а то когда выбирал себе, то так и не решился даже смотреть на квазиморду у предыдущего Актиона. Тока вот действительно, были ж они самые дешевые рамники... А тут на тебе: очередной паркетник, да еще и ценник ломят опять...
Куда катится мир?... sad
А винт запаски у него эвона какой знатный! smile


Вот подметил то..... smile
Винт уральский, суровый обыкновенный. smile

3 Лёхин  
запинайте меня но предыдущий дизайн был лучше...имхо

9 zemen  
пинать не буду, но возражу: не лучше, а исключительнее smile

4 Anry  
Посмотрел на него у "Горок", не зацепило. Бросилось в глаза прозрачность огромной передней решетки. Все кишки наружу, по ощущениям. Очень дешего выглядит. За 700, при нынешних ценах, можно было бы помечтать, но выше - нет. Дима, спортаж в разы лучше.

5 Артем_КРАСНОВ  
А я бы из двух - предыдущий Спортаж или Актион - выбрал бы второго (цену в расчет не беру). Тестил обоих, и Спортаж напротив показался бледной тенью: трясковатый, тесноватый, с дохлым дизелем. При цене от 599 тысяч у него, конечно, конкурентов не было, но если сравнивать по абсолютным показателям, Актион современнее.

7 zemen  
От 599 тысяч - это было очень давно smile Конечно, сегодня Актион современнее, кто б спорил, на то он и новый smile Просто новое - все ж забытое старое. smile
Про дизельный спортаж не скажу, не ездил, у моего бенз.

10 Артем_КРАСНОВ  
Как давно? Год назад перед выходом нового Спортажа стоки распродавали как раз по цене 599, у нас один сотрудник купил. Передний привод, 2 литра, конедр - базовая комплектация. Потом цену подняли до 620 по-моему.

11 zemen  
Не знаю, все возможно, базовую комплектацию не смотрел, поэтому спорить не буду, но мой бензиновый 2WD в максималке с климатом стоил 730.
Но все же, где нынче паркетники за 600 тыров?

6 odin  
А я бы скорее ровно за 1млн. присмотрелся бы к санёнговскому Кайрону 2,3 АТ 4WD в коже cool ну или 2л дизель

8 zemen  
Согласен, нормальная телега. Даже смотрел на него, катались с Anry, хотел купить, но не купил. 1. не было их, 2. убил наш местный дилер своим задним местом, повернутым к клиенту.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |