Блог Артёма Краснова
Суббота, 20.04.2024, 13:54

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » «Союз Пешеходов» - новая сила или фейк?
15:23
«Союз Пешеходов» - новая сила или фейк?

Автомобилисты давно оформились в социальную группу, которая умеет худо-бедно отстаивать свои права. А пешеходы до сих пор были пассивны, ведь «по умолчанию» любой человек — это пешеход, так что поводу дружить вроде не было.
И вот появилась новая организация «Союз пешеходов», у которой даже есть собственный сайт. Круг интересов весьма обширен: диалог с властью, воспитание автомобилистов и пешеходов, обсуждение проблем ОСАГО и т.д.
Я не думал об этом раньше, но вообще идея весьма и весьма здравая (посмотрим на исполнение). Наше воображение поражают жуткие лобовые столкновения с грудами неразборчивых обломков, а между тем наиболее распространенный тип ДТП с пострадавшими — это именно наезды на пешеходов. И это логично: в легкой аварии, где машина лишиться фары, пешеход получит перелом шейки бедра и станет инвалидом. В среднем по России ежедневно гибнет 27 пешеходов, в Челябинске сводки о таких пострадавших приходят чуть ли не каждый день.
Поэтому взаимоотношение двух групп — автомобилисты и пешеходы — достойны такого рода внимания. Если «Союз пешеходов» добьется политического влияния, это поможет не только «двуногим». С одной стороны, мы все иногда пешеходы и имеем пеших друзей или родственников, а с другой — неоднозначность в таких отношениях достает водителей не меньше.
Единственное, не хотелось бы видеть в «Союзе пешеходов» явно выраженную оппозицию «клану» автомобилистов, ибо все-таки мы — две стороны одной медали, и стратегия обидок в песочнице («А это он виноват!») в данном случае неконструктивна.
На мой взгляд, максимальная польза от такого сообщества будет в вопросах организации движения, ибо они всегда завязаны на большую власть. В России пешеходные потоки весьма и весьма стихийны, и при столь стремительном росте автопарка это неизбежно порождает проблемы. Тем — не паханное поле. Одни только ограждения вдоль дорог позволили бы не только спасти множество жизней, но и сэкономили нервы нам, водителям. Когда едешь в сумерках вдоль полутемного жилого квартала, чувствуешь себя преступником даже на 40 км/час — вывалится какой-нибудь алкаш, и привет.
Спасибо властям за «зебры», но проблемы остаются. Треугольник обзора зачастую урезается киосками Coca-Cola, освещение есть не везде, зато остановок маршруток на «пешиках» - пруд пруди. О таких изысках, как металлические «шашечки» перед переходами, которые предупреждают забывчивых водителей о приближении к опасному месту, мы даже не заикаемся. Может быть, заикнется «Союз Пешеходов»?
Пользуясь случаем, давайте покреативим — есть оригинальные идеи? В Канаде, к примеру, проводят весьма сомнительный эксперимент, суть которого в следующем: на асфальте нанесено специальное изображение, которое при движении на него с определенной скоростью считывается глазом как трехмерная картинка девочки, бегущей через дорогу за мячиком. По словам разработчиков, она как бы вырастает из асфальта, воссоздавая эффект неожиданности при появлении настоящего ребенка. При всем уважении к оригинальности, идея кажется не просто бредовой — опасной. У кого-то с перепугу откажет сердце, кто-то примет на задний бампер другой автомобиль, а кто-то просто привыкнет к прикольному спецэффекту и в следующий раз собьет настоящего ребенка.
На ум, кстати, приходит российская вариация этого изобретения: натянутый через дорогу трос, по которому сотрудники ГИБДД время от времени толкают чучело с песком килограмм этак на 100. Сбил такое - и каско не хватит. Воспитательный эффект будет не хуже, чем от голографической девочки, а цена — явно меньше 15 тысяч долларов, что просят за нее.

PS: если сомневаетесь в реалистичности рисунков на асфальте, зайдите сюда. Особенно поразило второе изображение. 

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1090 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: безопаность, Пешеходы, пдд | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 6
1 Paragon  
Мне кажется, проблема у нас находится не в области дорожного движения, а связана с общим мировоззрением, культурным уровнем общества. Большинство пешеходов мало того, что не знают правил дорожного движения - они категорически не желают их знать. Подавляющее большинство людей, не имеющих машин и не планирующих их покупку, абсолютно уверены, что ПДД написаны не для них - пусть долбаные водители вникают в эту чушь.

Самое печальное, что даже водители со стажем, выходя из машины, чудесным образом превращаются в форменных баранов. Делают именно то, за что ругают пешеходов, когда сидят за рулём.


2 УМ  
Paragon, в Германии на автобанах бетонные стены и пофиг, знают пешиходы правела или нет, туда все равно не попасть.А если какой то альпенист умудрится его проблема

3 Paragon  
У нас лучше нарисуют нерегулирумых пешеходников на 8-полосных дорогах через каждые 50 метров, и понавешают камер. Сделать под- (или над-) земный переход, поставить ограждения - это не наш метод.

4 мда  
один подземный переход вон уже больше 10 лет строят :)))))
абсолютной безопасности не бывает
машины и подземные переходы таранят и по подземному переходу люди на машинах ездят :)

5 Гманджомба  
Противопоставлять пешеходов и автомобилистов - конечно полный бред, но есть организации которые этим и занимаются, это долгопрудненский справедливороссовский "союз пешеходов"

Интеллектуальный потенциал пиарщиков и политтехнологов Партии Власти № 2 настолько иссяк что решили заняться откровенным плагиатом. В ПДД не разбираются, но в политических техънологиях - да. Создали клона. Надеются, что народ в них поверит. Типа ради выборов можно вылезти из своего бронированного мерседеса с мигалкой и прикинуться "пешеходом". Интересно, они и Баркова в свои ряды принять могут?

"Пешеход" "пешеходу" - рознь!!!


6 Bambo  
Киоски Coca-Cola - это где такие?)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |