Блог Артёма Краснова
Среда, 24.04.2024, 18:13

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Случай с Volvo
15:54
Случай с Volvo

Сегодня приходил к нам молодой человек, назовем его Павел, пострадавший от зубов водителя Volvo с номерами О..ОО.

Если кто не знает, фабула (с его слов) такова.  На своем Mercedes он выезжал вдоль узкого проезда около дома по Соне Кривой, когда со стороны улицы повернул тот самый Volvo, заблокировав выезд. Павел предложил водителю сдать назад, но тот оставил автомобиль в проезде и пошел куда-то в сторону.

Павел начал сдавать назад, и тут у них с водителем Volvo возникла перебранка. Вроде бы, сам молодой человек отвечал корректно, а водитель Volvo грубил. Тогда Павел вышел из машины и спросил «Почему вы на меня материтесь?», и тут дело дошло до рукоприкладства.

По словам пострадавшего, водитель Volvo подошел к нему и применил какой-то хитрый бросок, после чего придавил к земле. Павел пытался схватить оппонента за лицо, но был укушен. В редакцию он пришел с бинтом на пальце, что внутри повязки — не проверяли. Также он утверждает, что в результате падения получил сотрясение мозга, ударившись о бордюрный камень. Явных ссадин на голове я не заметил, но Павел говорит, что есть медицинское заключение.

«Больше всего меня напугало, что человек этот сильно рассвирепел», - признается Павел. - «Он был просто разъярен». Поэтому наш собеседник брызнул в лицо оппонента из газового баллончика, тот отвлекся, позволив Павлу сесть в машину и уехать. Вроде бы, был третий участник, который оттащил владельца Volvo от жертвы, однако данные свидетеля Павел не записал.

Он обратился в больницу, потом написал заявление в милицию. Свои действия он объясняет не желанием отомстить обидчику, а страхом за личную безопасность. «Я не знаю, кто это, но он был настолько зол, что сейчас мне реально страшно», - говорит Павел.

Кто именно был за рулем, он не знает: по его словам, внешне человек не подходил под описание Валерия Третьякова, ссылку на которого дали некоторые источники.

«Я хочу, чтобы дело закончилось», - объясняет Павел. - «Я обратился в СМИ не потому, что хочу свести счеты с этим человеком, я просто не хочу проблем. Если они приедут и скажут: забери заявления и мы тебе ничего не сделаем, я соглашусь».

Как было на самом деле — пока непонятно. Видеозаписи нет, свидетелей пока тоже. Поэтому давать оценки сложно.

Вообще я прекрасно знаю, как эмоции за рулем берут вверх над рассудком. Жизнь стрессовая, так что иногда реально хочется кого-нибудь истребить. Правда, это весьма хилое оправдание, ибо оно редко добавляет позитива в жизни.

В молодости был у меня случай, который помог пересмотреть взгляды на агрессию за рулем. Ехал я в сильной запарке и подавленном состоянии в один их тех дней, когда жизнь кажется особенно бесперспективной. И тут некто на «тазике» пытается проскочить в поперечнике на красный. Он поворачивал налево, но стоял далековато от перекрестка, и когда машины перед ним повернули на желтый, вдруг тронулся и рванул за ними. Я ему довольно зло посигналил и с психу показал «фак».

Метров через 500 он догнал меня, мы остановились. Оппонент мой оказался то ли вором в законе, то ли черт знает кем, но выглядел он колоритно до киношности. Блатная жестикуляция, золото, несуразные темные очки в поллица. Стало реально не по себе. Казалось, передо мной стоит актер, до нельзя убедительный, словно вынули из «Бандитского Петербурга» и добавили рельефности. Как у Марка Твена: «Реальность всегда удивительнее вымысла. Вымысел ограничен рамками, реальность — нет».

При других обстоятельствах я бы с удовольствием взял у него интервью, ибо хоть и видел раньше «откинувшихся», но такого фактурного — никогда. На вид ему было лет пятьтдесят. Ужас смешивался с любопытством.

Его задело не то, что я сигналил. Он не отрицал своего проезда на красный. Но его оскорбил жест. Прямо очень сильно оскорбил. Я думаю, он не играл, ибо ярость выглядела вполне натуральной. Он нервно ходил вокруг моей машины и махал руками:

«Да ты знаешь, что этот жест означает? Кому ты его показываешь? Ты его мне, мне показываешь! Ты думаешь, если я на таком ведре езжу, я никто?!»

При этом он не пытался затеять драку, взять меня за грудки и прочее, что обычно показывают в кино. Он лишь «давил базаром», и было ощущение, что бить не позволяет какой-то там бандитский кодекс.

Пока действие сего кодекса не закончилось, я извинился за свой жест, и оппонент сразу смягчился. Начал разговаривать за жизнь. Поведал, что недавно откинулся. Что дешевая машина — явление временное. Новую он еще не отжал. Что он всегда за свои поступки отвечает (это насчет моей ремарки, что летать на красный все равно не айс безотносительно моих жестов). В целом, мы поняли друг друга.

После этого я стал меньше реагировать на разные дорожные мелочи. По крайней мере, стараться. Ибо одно дело биться за что-то стоящее, другое — разгребать потом руины из-за банального перехлеста эмоций.

Думаю, почти у каждого человека в жизни бывают дни, когда он готов задушить любого. Как-то у меня в машине расплакался маленький Глеб. Разорался так, что мне стало не по себе. Его нервнозность передалась мне в квадрате, и если бы в тот момент кто-нибудь влез под горячую руку, я не уверен, что повел бы себя адекватно. 

У меня такое бывает. Значит, нужно допускать, что подобные состояния могут быть и у других. И если в этот момент попытаться объяснить им что-то, даже будучи правым, результат может быть плачевным. И не так уж важно, что потом этого человека сгноят СМИ и органы внутренних дел (хотя это совсем не факт), но ущерб обоим сторонам будет непропорционален важности конфликта. А потому, принцип такой: если есть шанс избежать потасовки на дороге, нужно его использовать. А свой бойцовский запал, если имеется, использовать на что-нибудь посерьезнее.

И случай Павла лишь убеждает меня в этом.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1135 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 15
Да, сложноватая история.... Сторон всегда две, и мнений тоже. Что либо говорить, опираясь только на одну сторону, сложнее вдвойне. Не сложно предположить, что "картинка ситуевины" немного другая, мягко говоря. Хотя вполне, может оказаться и так, как сказал этот парень.

Выводы из своей ситуации,Артем, сделал конечно мудрые, слов нет. Да и сам урок, прошел очень лояльно. Знаю немало уроков, которые были первыми, и практически последние. У меня лично, ничего такого подобного не было......возможно и жаль даже. Потому как последнее время, просто реально психом бываю.... Умом понимаю, но взрываюсь......как вулкан перезревший. За последние пол года, пару раз сам, выходил из машины, "преподавать". Что интересное заметил, путь от одной машины к другой, занимает секунды. Большая часть пара уходит, видимо при открытии дверей своего авто. И когда начинается "урок", начинается гораздо-гораздо спокойнее.....Как в школе почти...."Здраствуйте деточки........", а сквозь зубы "Бл.......". Сам таких психов/тиранов, тем более за рулем не люблю..... А сам так поступаю. Понимаю что плохо, даже опасно....мало ли, вдруг там нарик обдолбаный с травматикой или огнестрелом.....

2 HQ74  
Тоже иногда (читай - часто) невоздержан ,когда поворачивают налево там где нельзя, задерживая поток. Могувыскочить и бежать бить виновнику мордасы для того чтобы тот вспомнил ПДД. Добегаю редко :(. Когда видят что я вылез и бегу с разъяренным личиком обычно по газам дают. (2 метра и соответствующая комплекция). Сейчас стараюсь быть хладнокровным после статьи (когда то Артем писал) и я стал спокойнее относиться к этому. Еще от души вваливаю когда меня пытаются сбить при переходе по зебре на мой зеленый. Один раз разбил стекло одному п***су, к сожалению тот успел сам уехать. Один раз меня какой то перец типа тоже чиновник немножко таки сбил и я сел на капот. Результат - вмятину ему кулаком на капот по новенькой иномарке крутой. Но я работаю над собой.
А Павла если действительно это его укусил влиятельный человек посадят. Свидетелей запугают, найдут ложных. И будет все это проходить под вывеской - что Павел сам ему палец в рот совал и просил укусить.

4 Артем_КРАСНОВ  
С одной стороны, неплохо, когда есть возможность научить кого-то кулаком, иногда даже для человека полезнее - может, спасет его от больших бед (а может и озлобит). С другой, законы в России таковы, что за это можно получить реальный срок, даже если намерения были благие.
Автомобиль тем и коварен, что ты не сразу видишь, кто внутри и что у него на уме, а что в кобуре.

15 HQ74  
Поэтому и стал воздерживаться. А ну какунего травматика будет, или заточка.

3 Партизан  
Я тут не так давно рассказывал про Джамшуда газель и праворукую казашку. Я его готов был убить. Но хотя не знаю как сам бы отреагировал если бы это он а не я решил попи..ть по телефону на светофоре. wacko

5 Lonely_Planet  
За тонировкой наших жестов и эмоций не видно biggrin

Гы..... Эт как ругать начальство, в темной комнате под одеялом, с фигой в кармане. biggrin

7 мда  
для себя давно решил что учить людей на дороге это не мое дело
пусть этим занимаются автошколы и гибдд
сам я теперь езжу крайне спокойно
но иногда эмоции берут верх
и происходят неприятные ситуации как например
еду по второму ряду за светофором остановка там маршрутки загорается зеленый ряд трогается и когда я начинаю ровняться с маршрутками на остановке боковым зрением замечаю метеор летящий по правому ряду у него выбор или мне в бок въехать или мне в бок, я прыгаю в левый ряд. он не сбавляя скорость обходит маршрутки и несется дальше. у меня падает забралоя встаю ему в хвост врубаю дальний (чтобы обзорность ему к 0 свести) через метров 500 я его запираю между своим авто и авто стоящими у края дороги (спасибо знанию местности и боевому прошлому на улицах :)), проезжаю мимо грозно, посмотрел поехал дальше спокойно.
В общем дальше еду и думаю какого хера я же сто раз уже обещал себе никого не учить на дороге ни жестом ни словом ни действием ни грозным взлядом, выругаться в слух в машине легко
думаю даже если не увернулся то у меня 8 падушек от его скользящего удара мне вообще ничо не будет кроме мятого железа.
сто раз был свидетелем когда "учителя" на дороге в порыве гнева создают реальные аварийные ситуации

Вот почему такие люди как МДА, в автошколах не преподают? Ато наберут туда долбодаунов-инструкторов......А потом дивимся маразму на дороге.

9 мда  
"Разруха не в клозетах, а в головах" (с)
люди стали злые причин этому много
1. информационный фон;
2. чувство вседозволенности и безнаказанности.
и так далее

подрезали на дороге приди домой налей 150 коньяку выпей, с женой сексам потрахайся и так далее

"подрезали на дороге приди домой налей 150 коньяку выпей, с женой сексам потрахайся и так далее" - хоть с собой вози джентельменский набор. Коньяк + резиновая женщина. Ато до дому пока доедешь....... biggrin

11 мда  
еще лучше подрезали догнал вышел из машины 0.5 приговорили вместе и пошли пешком по своим делам ибо как водители на этот день они не какие с плохими нервами :)

А если попадется водительницца...... Считай ваще подфартило. biggrin

13 мда  
водительниц за рулем все больше и больше
так что шансы весьма высокие :)

потом некоторые особы специально начнут таранить авто :)

Не удивлюсь появлению он-лайн передачи "Любовь с первого раза. От Кайена до Таза." smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |