Блог Артёма Краснова
Вторник, 30.04.2024, 10:40

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Апрель » 26 » Скандал со свободой слова
22:11
Скандал со свободой слова


Сегодняшнее утро оставило у меня в душе тягостный осадок.

Редактор сайта Chel.ru Полина Потапова уходит с 74.ru из-за скандала, который разгорелся в прошлый четверг. В этот день группа людей, включая Полину, вышла на импровизированные похороны мэрских выборов, пройдя по Площади Революции с гробом этих самых выборов. Шествие закончилось встречей с милицией и задержанием.

Пикантность ситуации заключается в том, что Полина принимала участие в этой акции – по сути, флеш-мобе – как частное лицо. Но когда дошло до разборок и выяснилось, что она сотрудник 74.ru, городская администрация заподозрила сайт в организации мероприятия. Масла в огонь подлила немногочисленность участников – их было всего 6 человек.  

Все закончилось серьезным разговором руководства сайта с Полиной, и в качестве наказания ей назначили временное понижение в должности. В результате, она решила уйти с сайта и сейчас отрабатывает последние две недели. Сегодня на общем собрании с руководством сайта этот инцидент был разобран, и расставлены приоритеты, что можно, а чего нельзя. Тут ничего нового – в принципе, можно все, но в частностях могут быть ограничения.  

К сожалению, я не силен в политике, поэтому не могу оценить сам флеш-моб. Но все-таки с самого утра пытаюсь сформулировать свою позицию в этом вопросе.

Я всегда хорошо осознавал, что пресловутые свобода слова и мысли, прописанные в конституции – понятия весьма условные. Можно все, но нельзя клеветать, нельзя заведомо искажать факты, нельзя оскорблять и разжигать национальную рознь.  И еще дюжина «нельзя».

Есть «нельзя», обусловленные не федеральными законами, а внутренними порядками компании или достигнутыми ранее договоренностями. Наиболее типичная дилемма, с которой сталкиваюсь я – это допустимость публикации собственного мнения о продукции рекламодателей. Собственно, это одна из причин, по которым я завел блог – здесь я пишу не мнение редакции, а свое личное. Иногда они не совпадают.

Чтобы вы четче представляли себе дилемму, можно рассуждать так. Допустим, у вас есть блог, где вы пишите обо всем. И у вас есть друг, который совершил дурной поступок. Что правильней – написать про друга правду, спровоцировав волну критики в его адрес, или промолчать/обмануть читателей? Чтобы выбрали вы? А если друг просит не писать? А если для общества в целом полезнее написать?

В общем, изъявление воли и мнения хоть в форме статей, хоть акций – процесс весьма деликатный, и, я думаю, полная свобода слова может быть разве что в записках сумасшедшего. Ограничения есть и будут всегда, и любая правда правдива лишь отчасти. Это касается не только журналистики – жизни вообще.

А дальше самый интересный вопрос – что допустимо? Можно ли выразить свое личное недовольство тем, что по корпоративным нормам ты должен чтить? Это очень непраздный вопрос, тем более в нашем взведенном нетолерантном обществе. Если твое истинное мнение провокационно, должен ли ты держать его при себе? С одной стороны – не раскачивай лодку. С другой – мы и так молчим много.

Я рассудил так. Хочешь свободы слова? Она есть – в  рамках закона, разумеется. А дальше решай сам. Если эта свобода никого не задевает, это холостая свобода. Бесполезная. Сказал, и все забыли.

Свобода слова обретает ценность, лишь когда появляются недовольные. Ведь мы говорим об откровенности, которая меняет нашу жизнь, но любые перемены найдут противников. И они увидят корень зла в тебе. И значит, ты должен быть готов к ответственности. Ты должен сам решить, какие последствия готов терпеть за свою прямоту: испорченные отношения, потерянный рекламодатель, увольнение, угрозы – список может быть длинным. Зато такая свобода показывает твои убеждения, а не просто набор букв «для красного словца». Однако пользоваться ей нужно осторожно, как огнестрельным оружием, чтобы не застрелиться понапрасну.

Полина решила уйти. Если она сделала это не сгоряча, а обдуманно – значит, она убеждена в своей правоте и готова к ответственности. А это вызывает уважение. Полина – человек талантливый, и я думаю, она найдет занятие достаточно быстро. Возможно, в более творческой и свободной сфере, чем бизнес-журналистка. А для нас она создала прецедент, о котором стоит подумать.

Читайте также:

Добро пожаловать!
Хуже алкоголя
Неотвратимость




Категория: На злобу дня | Просмотров: 1259 | Добавил: Hopitung | Теги: свобода слова, Полина Потапова, 74.ru | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 6
1 Андрей  
Артём, опыт показывает, что осторожность не помешает. А для критики руководства есть независимая опозиция. Будь политичен, ты нам нужен.

2 Проходимец  
А почему соратники Полины оказались "безработными", а она одна объявила о своем редакторстве на Чел.ру?
И какова вообще была цель той акции? Почему выбран именно такой обидный и шокирующий способ объявить свое мнение?
Мне кажется это было больше похоже на детский каприз - радикально, незаконно, с надеждой избежать наказания (защитная реакция правда разная получилась - у Полины похоже сработал рефлекс оглашения "крыши", остальные просто в кусты ринулись).
Это все мои измышления. Запросто могу ошибаться.

3 Razor  
Проходимец, может потому и был выбран шокирующий способ, чтобы власти услышали?

4 Проходимец  
Razor, ну тогда нефиг и жаловаться. Полина властями услышана, взята на заметку. Только вот сомневаюсь, что это было целью их акции.

5 Razor  
Проходимец, я быть может невнимательно прочел статью автора, но про жалобы не видел.

6 Чумазер  
Иной раз тоже хочется выразить свою позицию, но многие работают в организациях, где руководство состоит в ЕдРо (аналог КПСС), где выскочек и критику ой как не любят, поэтому будут давить как только смогут. И даже если сам руководитель/владелец вполне либеральных взглядов на таие процессы - соЕдРосы живенько ему напомнят...
Поэтому приходится "молчать в тряпочку" и ограничиваться письменными запросами, не участвуя в публичных акциях.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |