Блог Артёма Краснова
Пятница, 19.04.2024, 06:42

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Сабж дня: пропасть
14:26
Сабж дня: пропасть

Правила игры просты: в рубрике "Сабж дня" мы выбираем произвольное слово или словосочетание, и предлагаем нашим авторам написать короткое эссе или рассказ, связанные с этим словом. Никаких ограничений, кроме объема (до 1500 символов).


Антонина Лаптева, редактор сайта DomChel.ru с педагогическими генами в третьем поколении

Недавно посмотрела фильм «Эверест». Картина художественная, но на реальных фактах. Манящую вершину показали широкой публике не только как предел мечтаний альпинистов, но и как безжалостного ледяного убийцу. Одно неверное движение — и ты летишь в пропасть. Примерно туда же отправляется жизнь близких и дорогих тебе людей. Теперь им придется учиться жить без тебя.

Мой отец, заядлый турист, обошел со своим альпенштоком немало мест: и Саяны, и Каракумы, и еще бог знает что. Помню, меня на время походов сдавали бабушке, и тогда своим детским умишком я не особо понимала, какие опасности таят в себе даже невысокие горы. Мою неокрепшую психику берегли.

Сейчас понимаю, сколько всего о походах мне не говорили. Но в семье как-то само собой было принято считать, что взбираться на вершины, подобные Эвересту, - это не просто вызов самому себе. Это выбор и ответственность за тех, кто ждет дома. Идти на штурм горы, не думая о пропасти под ногами, - верх  безответственности. Может быть, поэтому, когда отец в очередной раз слышит о чьем-то желании покорить Эверест, он напоминает, что вершина давно превратилась в массовое кладбище. Люди, когда-то жившие мечтой, так и остались там на растерзание ледяному ветру и снегам, и уже вряд ли когда-то их тела будут преданы земле. Для меня все однозначно: у любой «хотелки» с романтическим ореолом всегда должна быть твердая рациональная основа.

Допустим, некоторым из погибших на Эвересте нечего было терять. Не было работы, родственников, друзей. Как у одного моего знакомого, который несколько лет назад решил пройти отбор на проект Mars One и в 2022 году улететь на Красную планету. Кандидату нужно пройти отбор среди почти полумиллиона желающих. С высокой долей вероятности счастливчики вытянут билет в один конец. Вдумайтесь: 500 тысяч людей — буквально половина Челябинска - готовы бросить на Земле все. Не создавать вакцины от рака, не воспитать детей, не стать лучшими в своем деле. А просто взять и шагнуть в межгалактическую пропасть, не думая о тех, кто остался за спиной. Так, может, некоторым желаниям лучше оставаться в нашем воображении?..

 


 

Александр Королев (Rex_1), заместитель редактора сайта «ЧелябинскСегодня», отец двоих детей и фанат командных спортивных игр.

Отлично помню тот теплый весенний вечер. Я провожаю брата после просмотра какого-то решающего матча сборной. Пятилетняя разница, которая в детстве казалось пропастью, ко второму десятку начала стираться. Мы понимаем друг друга с полуслова и не можем наговориться. Мы пропускаем еще один автобус, и вдруг «младшенький», уже переросший меня на голову, стал серьезным:

- Вань, слушай... Я дебил, конечно... Но все-таки хорошо, что засс@л тогда и не прыгнул...

И начинает спокойно, размеренно так рассказывать, что было это всего несколько месяцев назад, когда не сдал первую сессию и его отчислили... С первой девушкой еще не заладилось что-то, а лучший друг уехал в другой город учиться... Нет, не психанул и трезвый был. Сидел думал полдня и вот решил. Пошел на балкон. Сел на край. Перекинул ноги.

- Представил, что я перед обрывом. Скалы, внизу где-то ниточка реки... Все так эпично... Понятно, какие мысли: мол, дура эта сразу поймет какой я крутой... Но как только руки отпустил, так жить захотелось... Извернулся, зацепился, повис... Чуть оконную раму не оторвал, но вылез...

И ржет. Я тогда ему чуть не навешал, конечно. Страшно представить, что он мог бы пропасть, исчезнуть навсегда из моей жизни. Может быть поэтому я ему ни разу не припомнил, да и сам почти забыл то хмельное откровение.

Пока не встретил соседа-фронтовика. Сдал он, конечно, сильно. И тоже спокойно так, без эмоций и патетики говорит: «Все, отвоевался, я... Под артобстрелами цеплялся за жизнь как мог, умирать до слез не хотелось. А сейчас спокойно жду.

Пора… Износился человек

 


 

Надежда Сухова, журналист по профессии, писатель в душе, творец и сопереживатель

Когда я сообщила это слово Артему, я еще читала его по привычке: с ударением на О. Но когда сделала картинку, неожиданно это слово повернулось ко мне другим лицом – и я стала читать его с ударением на А. И сразу завертелась карусель мыслей и образов в голове.

Конечно, можно обратиться к этимологии слова, порассуждать, как и почему оно дошло до нас в таком виде, но меня больше трогает магия произношения этих слов.

Вот прОпасть. Обрыв, глубокая яма, ущелье, что-то пугающее, не имеющее дна и шансов на выживание. И если мы произносим это слово: про-о-опасть, то наш рот округляется, словно то самое, опасное и неотвратимое отверстие. Продолжительное «о-о-о» нас как будто затягивает туда, манит неизбежностью и плачевным концом.

Однако если произносить слово с другим ударением – пропАсть, то мы начинаем тянуть А. И это похоже на крик сорвавшегося в эту самую пропасть человека. Длинное «а-а-а» добавляет картинке действия. Мы ощущаем себя падающим человеком, мы стремительно приближаемся к некрасивому, быстрому и, увы, бесславному концу. О тех, кто сорвался в пропасть, не складывают красивых легенд. Максимум – сочувственно вздыхают, потому что такая смерть пугает своей уродливостью. ПропАсть – это не только стремительно уйти из своей жизни. Это еще так же внезапно уйти из жизней своих близких. Был – и пропал. Не попрощался, не сказал главных слов, просто исчез с лица земли. А может, сделал вид, что исчез. Одним махом вычеркнул из своей жизни всех, кто дорог.

Люди, которые пропадают, мучают больше всего. Не дают ставить точки, отнимают надежду на новую жизнь, не отпускают. Ребенок пропал – а вдруг он не умер? Вдруг жив и ждет помощи? Ведь находят пропавших и через несколько лет. Муж пропал без вести на войне – а вдруг его не убили? Вдруг он в плену, в госпитале, потерял документы и память? Как можно начать новую жизнь, не поставив точку в старой?

К сожалению, те, кто шагнул в прОпасть, редко возвращаются. Их процент настолько мал, что практически не берется во внимание. Потому-то мы так и боимся пропАсть – и в физическом, и в духовном смысле. Боимся, что нас вычеркнут, что не успеем оставить после себя ничего важного – важного для наших близких. И пока мы будем еще существовать, падая, там, наверху уже начнется новая жизнь. Жизнь без нас.

Категория: Сабж дня | Просмотров: 705 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Сабж дня | Рейтинг: 5.0/4


Всего комментариев: 28
1 Аяврик  
Антонина напомнила последним абзацем. В детстве жить не мог без космической фантастики. Книги Ефремова, Давыдова, Лема перечитывал по нескольку раз. А тут ещё "Москва - Кассиопея" на экраны вышла... Надо ли говорить, что после любого конфликта с родителями обижался на весь мир и куда-нибудь "улетал". Нормальная реакция незрелой психики. Инфантильность, как правило, проходит с возрастом. Ну или становится диагнозом.))

4 hoppy_dry  
А я вот вспоминаю фильм "Другая земля", там тоже набирали добровольцев в полет на Землю-2. И девушка, которая только что вышла из тюрьмы, написала на конкурс письмо, которое меня о многом заставило задуматься. Она написала, что лететь должна она, потому что первыми на новую территорию всегда запускали тех, кого не жалко - каторжан, преступников. Да и новые земли всегда захватывали те, у кого не сложились отношения с законом на старых землях. Такова участь преступников - становиться первыми поселенцами, обживать место для нормальных граждан.

8 arinser  
Говорят, что в стародавние времена один чел заполнял анкету для визы в Австралию. И на вопрос, имеете ли Вы судимость? Ответил, а это до сих пор обязательное условие для посещения страны?

9 AlBrynS  
Что-то мне подсказывает, что визу он не получил. )))

10 morkeleb78  
Москва-Кассиопея... Эдуард, ты сделал мой вечер) Из книг сразу вспомнились "Я вернусь через 1000 лет", "Фаэты" и "Гианэя". О, безрассудные порывы юности... Прямо накрыло ностальгией!

2 Графиня-2  
пропасть зацепила.

20 Rex_1  
мы старались)

Не знаю почему, но вот именно от Графини хотел бы  почитать свой вариант. Уж очень любопытно.

28 Графиня-2  
я бы написала: ловушка - время. оно есть. и его нет. как-то так

3 arinser  
А у меня было один раз. Поехали к друзьям в Испанию. На 2 недели. Он коренной испанец. Она наша. Жили у них. Общались с их кругом. И ждали когда уже поедем домой. Укладывая чемодан, сказал супруге. Смотри, сейчас мы у друзей. Дома из себя что-то представляем. И здесь с нормальными людьми общаемся. И это пока в наших паспортах виза. Если вдруг решим остаться, то виза просрочена. Мы нелегалы, надо прятаться от полиции и т.д. Работа-уборка улиц или еще что-нибудь подобное. Пропасть. Поржали. И улетели домой. Еще ни разу не пожалел.

5 Артем_КРАСНОВ  
1
Какие молодцы! Приятно почитать

6 AlBrynS  
Все истории интересны. История Александра про брата зацепила, даже немножко жутковато стало, насколько брат обыденно все это рассказал. А я когда увидел слово "пропасть" почему-то подумал, что будет рассказ про пропасть между людьми. Мне кажется эта тема неисчерпаема. Сразу вспоминается извечная проблема родителей и детей, это непонимание друг друга.

7 antony_tv  
если честно, мне показалось,что эта тема будет слишком очевидна) а вообще да,масса подобных примеров есть.

11 morkeleb78  
Про покорение вершин - вспомнился фильм Вертикальный предел, там одни честолюбивые деятели попадают из-за своих амбиций в ловушку в горах. И их спасают ценой своих жизней люди, которым вот совсем не нужны были такие подвиги. Поэтому я уважаю ответственных людей!

Александр конечно взял за душу!

Но я тоже подумала про пропАсть. Это страшно. И физически, и духовно.

Но если совсем честно, то как человек поверхностный, не могла не подумать про пасть. Ну вот что с меня возьмешь))

Честно - хотел сразу откаментить, как обычно первым. Но что то тормознуло. Стало любопытно.

Чет последнее время провалился в ностальжи 90-х. А сидя на кухне, покуривая цибарку под винцо.....все смотрится через эту призму.

Лихие 90-е...... Пропасть? Только одна ассоциация - пропасть денег. Реальная пропасть, реальных денег. (жалко не моих)

Коробка из под Ксерокса Чубайса просто плач Царевны. Только один раз в жизни, будучи подростком "упал в денежную пропасть". В 1991 году...преддверие Павловской реформы. Кому надо было, знал про это заранее. Боссы бати тоже.

"Картина Репина" - к дому подъехал Камаз + джип (как потом выяснилось охрана). (Боссы со Ставрополья гнали деньги на обмен в МСК с дисконтом 30% - батя успел договориться и свои капиталы обналичить). Стали грузить свои "капиталы". Я, пацан, залез в Камаз принимать, и просто был в шоке..... Столько денег сразу я и во сне не видел. Коробки из под ТВ, битком забиты. Весь кузов в три ряда вверх был забит наличкой!

И вот именно тогда я понял, а скорее ощутил кожей, фразу "пропасть денег".

13 hoppy_dry  
ПрОпасть денег, в которой и из-за которой можно пропАсть smile А вообще интересная сцена. Я слышала, конечно, что так было, но чтобы вот так, живой человек в этом участвовал - это впервые. Лихие 90-е были страшным временем, но оно пришлось на нашу молодость, и мы не понимали ни ужаса, ни отчаяния наших родителей. Для меня это были самые счастливые годы: весь мир у твоих ног, влюбленности, встречи, все новое, манящее, непознанное.

" Я слышала, конечно, что так было, но чтобы вот так, живой человек в этом участвовал - это впервые"

Я до этого эпизода тош много слышал историй, баек про большую кучу денег.

До этого эпизода мой личный максимум был такой - приехали из Троицка, с рынка, очень хорошо распродались. Ездили всей семьей. Привезли две дорожных сумки денег. Два дня в выходные зимой торговали. Замерзли, устали, вымотались - но сделали это. И вот очень поздно в воскресенье наконец таки дома. Вывалили в кучу в зале деньги - ГОРА! Примерно по колено, и в диаметре около метра. И все разными купюрами, разноцветное. Мне сразу картинка из гангстергского амеровского фильма перед глазами встала. Для полного антуража не хватало Калашей и дорожек кокаина на столе.
Батя скомандовал - Всем спать!!! Деньги ночью спят, трогать (считать) нельзя. Все завтра.

КАК!!!!! спать??? А сколько там? А сколько заработали??? А мне еще и спать в зале с этой кучей.... 

Легли. Ночь, с улицы фонарь льет "лунный свет". И вся эта куча им залита. Закрою глаза спать - нет кучи. Ну как тут уснешь. Открою - вот оно, только руку протяни. Сколько вариантов "чтобы я сделал с этой кучей будь она лично моя" я прогонял до утра, не счесть.

А утром обычная работа по "сортировке". Нужно всю кучу перелопатить - разложить сначала по кучкам - номинал к номиналу, рублики, трёшки, пятерки четвертаки и прочие полтинники с сотками. Потом каждую кучку с номиналом разложить на пачки по 100 купюр и перевязать резинкой. Времени занимает порядком, не смотря на то, что у каждого рука набита. А способов, фишек КАК лопатить много. Тут целая философия и акробатика пальцев. Вот и тренировались в техники шуршания подсчета, примерно как в фильме "Карьера Дмитрия Горина":


И тогда думалось, что мало чем можно удивить.....пока не приехал "Денежный Камаз".  biggrin

14 Andrewtim  
"А сидя на кухне, покуривая цибарку под винцо"
Что-то позиция Парящего немного ближе стала.

Этой позиции куда больше лет, чем я тут на блоге. И не скрывал особо никогда, многажды раз пИ сывал о том.

Ну вот, на пол шага ближе к пониманию, а это в разы лучше, чем те же пол шага в обратном направлении.

Есть надежда.

15 Andrewtim  
"90-е были страшным временем, но оно пришлось на нашу молодость"
Интересное время было, хоть и не простое, приходилось в спортивной сумке возить денег под ярд, не деноминированных конечно.

16 arinser  
Да!!! Водка Асоанофф,и Распутин, соки инвайт и зуко, 600 й мерседес, как венец творения. Кожаная куртка и треники. Некоторые в том времени и застряли

17 Andrewtim  
Наверное, всё было плохо, сейчас замечательно.

19 arinser  
Не поймите превратно. Я не о личностях. О наблюдениях за людьми. Смотришь иногда, 40-50 лет дядьке, и узнаешь, что парень за 20 лет не изменился. Я просто вспомнил наши студенческие гулянки. И забыл про ликер Амаретто smile если зацепил, прощения просим. Да 90е наша молодость.

"600 й мерседес, как венец творения. 600 й мерседес, как венец творения".

Как то я примерил этот венец. Купил таки мечту 90-х. Стосорекет (140-й кузов) - тачка канеш огонь, но сцуко содержать нереально дорого!!! Меня хватило на пол года. Как только рассчитался за него (брал в рассрочку у знакомого), сразу продал. Ибо корона стала расти не по дням,а по часам. Шея болеть стала такие тяжести таскать. Вобщем .....понты это очень дорого.

18 Партизан  
Да, помню как боссы затаскивали сумки с деньгами в офис, бывало зайдет босс один, в руках сумка с деньгами, приехал сам за рулем и сумку сам притащил. Один! Потом вызывает охрану и уже с охраной и водителем увозит в банк.

Сегодня был в театре, "Шепот сердца" Е. Гришковец, отзыв отписал.

В процессе действа вспомнил про сабж - "Пропасть". И понял ближе к концу спектакля, почему именно вспомнил. У нас, у всех, у подавляющего  большинства, реальная пропасть между нами и нашим сердцем. Самое близкое, самое важное, самое ценное в нашей жизни - и между нами ПРОПАСТЬ!!! Я был реально поражен таким вот "совпадениям". Сабж Пропасть и этот спектакль.

25 hoppy_dry  
Все происходит неспроста, у всех событий своя связь. Возможно, она не видима обычным глазом и ее нельзя объяснить логикой, но в мире действует до неба всяких других сил и законов, которые мы не постигли. Поэтому, когда случаются такие совпадения, начинаешь ощущать, что они не совпадения вовсе. Но объяснить это толком не можешь.

"Все происходит неспроста, у всех событий своя связь."

Тонкий Вы человек. Мне такие вещи объяснять не надо, давно "в них". 

ПыСы - интересные товарищи у Артема.  biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |