Блог Артёма Краснова
Понедельник, 29.04.2024, 16:22

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2011 » Февраль » 13 » Rio Grande 2011
21:24
Rio Grande 2011


Продажи в России стартуют лишь осень, цены пока в секрете, про двигатели почти ничего не известно, но как минимум Kia планирует очередной прорыв в дизайне. Новый Kia Rio смотрится самоуверенно и стильно, причем без реверансов кошачьим, лягушачьим, стрекозиным, без непомерных решеток радиатора и перекаченных колесных арок. Лично мне очень нравится, хотя сзади автомобиль напоминает Seat Leon или какой-то Volkswagen.


Кстати, дизайн Kia смотрится хорошо не только на фотографиях: к примеру, встречая в городе новый Sportage, а тем более Cerato Koup, ловишь себя на мысли, насколько же талантливо команда Питера Шрайера проработала автомобили во всех ракурсах.

Дизайн – не единственные плюсы нового Rio. Для него будет доступна линейка современных моторов, включая 1,6-литровый 140-сильный агрегат и топовый 1.2-литровый турбомотор, с которым якобы Rio будет переть, как горячий хетч. А еще обещали шестиступенчатую коробку передач с двойным сцеплением, типа фольксвагеновского DSG, но собственной разработки. Чуете? Кроме того, Rio стал больше по всем габаритам, кроме высоты. Увеличился и багажник, хотя выдающимся не стал – 292 литра для хетча и 390 для седана.  

Теперь ложка дегтя – цена. Она еще не известна, но тут к гадалке не ходи. Дебютировавший недавно Kia Venga, который короче Rio на 200 мм, оценили в 614 тысяч рублей за версию с мотором 1.4 л (90 л.с.), 2 подушками,  АБС и кондиционером. Ни климат-контроля, ни ESP, ни даже задних стеклоподъемников… А версия 1.6 на автомате переваливает за 700 тысяч рублей – тут уже до Sportage недалеко.

И Rio вряд ли будет намного дешевле (если вообще дешевле). Роль бюджетной модели у Kia отведена перелицованному Hyundai Solaris, который будут выпускать на том же заводе под Питером, что и «настоящий» Солярис. А Rio, видимо, уготована судьба этакого полуимиджевого хетчбэка для тех, для кого небольшой размер не ассоциируется с дешевизной автомобиля.   

Собственно, в области «ощущения качества» Kia сделала существенный шаг вперед. Если дебютировавший в 2008 году Cerato еще кажется автомобилем со следами «бюджетирования», то новый Sportage – это уже полноправный конкурент лидерам класса. И Rio, я подозреваю, будет таким же, за что его наверняка полюбят европейцы. Ну а нам, видимо, придется любить «народный» седан из Питера.


Кстати, дизайн корейских автомобилей вообще заметно прогрессирует. Тот же Hyundai усмирил буйство текучих линий, и если ix35 смотрится еще вычурно и грубовато, то новая «Соната» или Genesis Coupe можно купить, не жмурясь.

Не отстает и корейское крыло Chevrolet. Прямой конкурент Rio – новый Chevrolet Aveo – быть может, слегка брутален для маленькой машинки, но если оснастить его двигателем помощнее и придать штрихи горячего хетча, образ обретает законченность – этакий маленький свирепый зверь. И он, в отличие от Rio, может стоить адекватно - с 2012 года выпуском новых Aveo займется Горьковский автомобильный завод.


А вспомните, какими были «корейцы» лет десять назад? Тогда они являлись символом автомобильной безликости, при попытках победить которую проявлялась другая крайность – вычурность (Ssang Yong). А взгляните на новый Kyron – пусть не откровение, но уже и не пугало.


А напоследок скажу следующее – не стоит недооценивать китайцев. Это пока они такие гремучие и безликие…

Читайте также:

Новый Sportage

Новый Kia Cerato Koup

Kia Cerato против одноклассников

Новый Kia Sorento

Новый Kia Cerato

Категория: Новинки | Просмотров: 1341 | Добавил: Hopitung | Теги: Rio, Kia, корея, 2011 | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 10
1 Илья  
Переоценили себя корейцы. Рио по цене Ауди А1 абсурден по сути

2 Лёхин  
Артем о5 дразнишь сонатой

3 Артем_КРАСНОВ  
Эх, Леха, такая машина! А салон? А движки? Песня...

4 optimist  
Сам являюсь владельцем Киа Рио, покупал в сентября прошлого года. Комлектация максимальноя + доп. оборудование = 513т.р.
Очень интересна будет цена данного экземпляра......
ЗЫ. А на фото машика нравится очень

5 мда  
каждому свое :)

6 Чебурашка  
Не вижу причин пока нервничать по поводу цен на новый рио. Лично я склоняюсь что будет стоить он в тех же пределах что и солярис т.е. от 380+- до 640+-. Вот в макс и будут те дорогие ништяки. Если конечно хундай-кио не постигнет "просветление" и они не переведут буджетную корейскую модель в более высокий класс. Ну тогда этот рио ждет судьба верны.

7 Артем_КРАСНОВ  
А зачем делать Рио дешевым? Ведь будет другая бюджетная модель, как раз на базе Соляриса, с неновым мотором и другими бюджетностями. А Рио делает заявку на конкуренцию с современными В-классниками, вроде Ситроен ДС3 и Форд Фиеста (это мои домыслы, но впечатление пока такое).

8 Чебурашка  
А почему дешевым? в макс цена свыше 20к баксов. Вполне себе даже недешевый хетч ;) и для европы также. Просто люди подсознательно все указанные ништяки примеривают на минимальную комплектацию. В минимуме все будет гораздо скучнее. Хотя могу и ошибаться.

9 Артем_КРАСНОВ  
Ну, соглашусь, что могут сделать любимый маркетинговый ход с ценой "от 499 тысяч" за комплектацию без АБС, кондера и с 1 подушкой.
Просто нынешний Rio стоит весьма адекватно относительно уровня цен, а новый, боюсь, сравняется с европейскими марками.
Примерно как Sportage.

10 Чебурашка  
типа делаю 3 стафки :)
1. что рио будет от 399 (возможно немного дороже) ну до - "от 419-429"
2. что если мы всупим в ВТО и действительно снизим пошлину как будем обязаны на первом этапе на 5% - то на цене розничной не скажеться
и 3е ;) в ВТО я так думаю мы не вступим ^^ и кстати автопошлины не будут являться этому причиной.

Зы конечно я могу ошибаться, но мне кажеться будет так. Я кстати являюсь противником ВТО.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |