Блог Артёма Краснова
Пятница, 29.03.2024, 18:44

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Март » 15 » Renault Duster — импортный паркетник за 450 000 не желаете?
19:32
Renault Duster — импортный паркетник за 450 000 не желаете?


Конечно, желаете. Жаль только, что дебютант Женевского автосалона Dacia Duster доедет до нас в лучшем случае через год, а пока Renault концентрирует наше внимание на новом Sandero.

Duster — это паркетник на платформе Renault Logan/Sandero, и имеет весьма любопытные характеристики: просвет в 210 мм ставит его на ступеньку выше большинства кроссоверов, а углы въезда и съезда в 30 и 36 градусов позволят штурмовать даже легкое бездорожье. Автомобиль может быть как передне- так и полноприводным. Трансмиссию 4х4 позаимствовали, видимо, у Nissan, и она имеет электромагнитную муфту подключения задних колес. Соответственно, есть три режима: моноприводный, автоматический и принудительной блокировки. В сильные дебри с таким арсеналом не заедешь, но для дачного бездорожья —  что надо.

Данных об объеме багажника пока нет. Надо полагать, составит он приличные 400-450 литров в лучших традициях семейства Logan (Duster даже немного длиннее седана). Для России он, скорее всего, будет поставляться с одним 1,6-литровым мотором мощностью 110 л.с., хотя в Европе доступные еще и дизели.

Ну и наконец цена: в Европе она будет начинаться от 11,900 евро, то есть на уровне наиболее дорогих версий «Логана». Соответственно, в России можно ожидать базовую стоимость от 450 тысяч рублей за моноприводный автомобиль, что, в целом, весьма привлекательно.

Duster выглядит как идеальный автомобиль для российского среднего класса, который ценит в автомобиле прежде всего универсальность — приспособленность к разным дорога и разным задачам.

Может быть, Duster будут выпускать на АвтоВАЗе, ведь он построен на той самой платформе В0, оборудование для производства которой «реношники», якобы, должны передать в Тольятти в рамках соглашения о дополнительных инвестициях. Или все-таки вазовцы нацелены на выпуск  7-местного универсала Logan MCV, о котором много говорили ранее? Если подумать, зачем России  такое количество семиместных универсалов? Да, концепция звучит круто, но на деле у нас не так много многодетных семей, которым действительно нужны 7 мест одновременно или громадный объем багажника при сложенных сиденьях. Соответственно, Logan MCV будет скорее востребован организациями — может быть, «Скорой помощью» или службами доставки в грузо-пассажирской версии.  Но если если говорить о массовости, то предпочтительнее Duster, ведь сегмент компактных кроссоверов растет весьма быстро, а АвтоВАЗ уже имеет позитивный опыт полуимпортного кроссовера Chevrolet Niva.

К сожалению, столь мутное предприятие, как АвтоВАЗ, может раскачиваться очень долго. Изначально выпуск автомобилей на платформе В0 планировался в 2009 году, потом перенесли на 2010, потом — на 2011... АВ во время последних переговоров с «реношниками» руководство АвтоВАЗа назвало новую дату — не ранее 2012 года.

И в этом смысле у меня есть теория заговора. Renault выжимает из ситуации максимум, шаг за шагом превращая тольяттинский завод в свою сборочную площадку. Сейчас президент АвтоВАЗа Игорь Комаров с гордостью заявляет о том, что к 2020 году АвтоВАЗ будет выпускать 1 миллион автомобилей, и 70% из них — под маркой Lada. Я думаю, этого не случится: еще какое-то время завод поработает прикрытием для денежных махинаций, а потом его плавненько передадут Renault, которая ведет планомерную, хитрую и весьма грамотную политику по завоевыванию рынка России.

И я не виню Renault за их действия. У АвтоВАЗа и «Ростехнологий» должна быть своя голова на плечах.

 Последние материалы

 

Читайте также:

Renault Sandero
Volkswagen Polo
KIA Sorento



 "Отдых" с Lexus GX460


 

Категория: Новинки | Просмотров: 5721 | Добавил: Hopitung | Теги: Renault, duster | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 2
1 Владислав  
"...В сильные дерби с таким арсеналом не заедешь,..." Наверное все-таки деБРи?

2 Anry  
Если только они сохранят цену, однозначно я их клиент. Надеялся на Кашкай, но они дико задрали цену.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |