Блог Артёма Краснова
Воскресенье, 28.04.2024, 07:43

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2011 » Май » 16 » Пропавший бумажник (в продолжении предыдущей темы)
07:22
Пропавший бумажник (в продолжении предыдущей темы)

Автор: zemen (aka Дмитрий)

Будучи в Москве на учебе, случилось тут со мной происшествие, в общем-то, достаточно рядовое, для столицы особенно. Но для меня – впервые таковое. В общем, сперли кошелек. Данный факт сам по себе для меня примечателен, ибо до сего момента считал себя немножко наученным жизнью, чтобы повестись на «развод лоха». Как оказалось, и на старуху найдется болт с соответствующей резьбой. Развели красиво, аж сам умиляюсь. Повторюсь – впервые такое у меня.

А сыграла свою роль какая-то остаточная доброта к людям и способность не отказать в помощи. Иду себе вечером вдоль крупного проспекта, никого не трогаю, ибо нету особо никого и нет. Почти подошел к месту обитания, останавливается машина, выходит с пассажирского сиденья фрукт и спрашивает куда-то дорогу. Якобы пьяный, якобы еле-еле стоит на ногах. Идти бы мне дальше, не обращая внимания, но нет, никакого подвоха не чую: «рад бы помочь, но ничего не знаю, ничего не скажу». Далее классическая ситуация якобы падения, якобы случайно прям на меня, «извини, спасибо, дарагой», досвидос, сел в машину – удаляющиеся габариты. Машинально (привычка) хлоп по карману – кошелька нет. Вот же, думаю, «@$#%^&@$#%#@»! Непереводимую игру слов подумал, в общем. Ну да ладно, благо в кошельке денег чуток совсем да банковские карты, что тут же на раз заблокированы, так что безуспешные попытки снятия средств (спасибо смс-информированию) пресечены на корню (хрена вам лысого, а не денег моих!).

В общем, история типична и стара, как испражнения мамонта. Дело в другом. Во-первых, поразился своей реакции на происшествие. Да, поначалу просто ярость (около минуты, пока дошел до гостиницы), потом быстрые звонки в банки, блокировка карт, соображения насчет денег (как и где их достать, ибо все – на счете карточном). Ну да ладно, все решаемо и можно выдохнуть. А вот потом – как раз умиление от того, какой же я все-таки лошара. И как же здорово, что со мной такая фигня приключилась, за которую такая маленькая цена заплачена, всего лишь небольшая сумма денег и решение парочки задачек. Ибо иной раз такой опыт обходится значительно дороже (про здоровье-жизнь очень уж не хочется). Как говорится, опыт – это то, что мы приобретаем, ничего не получая.

Поэтому, спасибо тебе, фраер залетный, что научил лошка. Ибо не то нынче время, не та страна и не те люди, чтобы пытаться помогать каждому встречному и поперечному. Всем не напомогаешься. Простите уж, люди, но вот так вот теперь. Идите, как говорится, в ..опу. Теперь вот осознается, что воистину «Homo homini lupus est», ведь давно сказано («человек человеку – волк», по латыни, если кто не помнит или лень гуглить). И добродушие свое держать при себе надо. Для своих, для близких. Можете возразить, что разные ситуации бывают и может так случиться, что в моей помощи будут действительно нуждаться. Но вот с этого дня подумаю лишние пять раз, нахрен мне это надо, кому-то помогать и делать добрые дела.

Можно также возразить, что вот вдруг, упаси аллах, буду в помощи нуждаться сам или близкие, а никто не поможет, потому что все злые и будут думать так же, и зачем же множить мировое зло… А вот опять хрена лысого (повторяюсь, но уж простите, больно выражение нравится, смачное такое). Можно подумать, что сейчас все прям бросились мне помогать. И что без такого вот моего оскаливания мы бы прямо так и пришли бы к светлым идеям коммунизма и к раю на земле.

Так что, если уж оказались в трудной ситуации, дорогие нуждающиеся в моей помощи незнакомцы, то это ваша дорога, а не моя. И вам есть ваше …овнище. Спасибо добрым людям, научили.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1565 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: zemen, кража | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 44
1 Anry  
Самое интересное Дим, что чел тот, которй обул тебя, воспринимает мир так же. То есть едет он и видит, вот идет ЛОХ, что поведется на такой развод и попробует помочь, а вот тот кто сразу пошлет, этот молодец. Страшно, однако, я все больше склоняюсь к такой же жизненой концепции.

2 Артем_КРАСНОВ  
Ну я все ж пока придерживаюсь менее радикальной концепции, и стараюсь полагаться на интуицию. Если чую, что все ж помощь требуют искреннее, стараюсь не игнорировать как минимум.
А вообще я верю в карму. Застряли мы как-то в Киргизии под 1 сентября с женой, не могли купить обратных билетов. Деньги кончаются, а выехать не можем.
Одна женщина-продавщица разфилософствовалась и говорит: когда ты что-то теряешь, то тут же находишь, просто в другой форме. Что-то вроде закона сохранения энергии.
И вот, представьте, стою я в очереди за пивом (с горя), и теряю медальон жены, который мы у этой женщины накануне и купили. Теряю и вспоминаю ее слова. И буквально через минуту мне на телефон приходит СМС-ка, которая, собственно, нас потом и спасла.
Так что, Дима, я уверен, твоя потеря обернется чем-то хорошим - потом расскажешь, чем ))
Поэтому если уж кто-то злоупотребил доверием, не известно, кому повезло.

3 HQ74  
Тоже сталкивался часто с этим законом сохранения энергии. И он часто действует и в обратную сторону. Т.е. получив какую то халяву, всегда надо быть готовым потерять чтото свое. Поэтому к халяве отношусь с опаской и полученые халявные деньги стараюсь пропить раздарить и не придавать им значимости.

4 Anry  
Нее в данном случае верить в карму, это как у Высоцкого:
...Теперь дозвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит семья и школа? -
Что жизнь сама таких накажет строго.
Тут мы согласны,- скажи, Серега!

Вот он проснется утром - протрезвеет - скажет:
Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет!
Так отпустите - вам же легче будет:
Чего возиться, раз жизнь осудит!

Я стараюсь на жизнь не надеятся. Хотя и не перестаю помогоать, но делаю это с максимальной подозрительностью. Боюсь нарваться на ситуацию, когда кошельком не отделаюсь, кого там накажет жизнь мне будет уже все равно.


5 Anry  
Дим, для тебя, все-таки немного позитива, одно из моих любимых стихотворений у В. Шендеровича:
Какое счастье: сперли кошелек!
Как нынче я отделался легко-то.
А ведь могли раздеть до босых ног,
Глаз выдавить, пырнуть заточкой в бок —
Да мало ли чего, была б охота!

Могли для смеху челюсть своротить,
В психушку спрятать для эксперимента,
В чулан, как Буратину, посадить
За оскорбленье чести Президента.

Могли послать сражаться в Сомали,
Копаться на урановую залежь...
Да мало ли чего еще могли —
У нас на что надеяться, не знаешь.

На службе ли придавит потолок,
В больнице ли пришьют к затылку ногу —
А тут какой-то жалкий кошелек —
Да пропади он пропадом, ей-богу!


7 zemen  
О, точняк прям моя мысль, именно это я и хотел донести своей писаниной! Гран мерси! smile

6 zemen  
Артем, спасибо.
Собственно, тоже как будто "верил в карму" и все такое, но вот на сей момент как хорошее (чем обернулась потеря) воспринимается именно то, что получен именно такой полезный опыт: нефиг ушами хлопать. smile На самом деле, искренняя радость, потому как приобретение вполне осознаваемое, но не материальное (черт с ними, предметами накоплений). Круговорот в действии, а то действительно шибко расслабился я в последнее время. Всегда всем друзьям-знакомым приводил слова Мюллера, что верить нельзя никому, даже себе. А сам верил.
Насчет чуйки и интуиции - все же не всегда работает. Специфика деятельности у меня такова, что приходится как раз не верить людям (деньги мне за это платят), поэтому считал себя "не лохом". Но тут прям как в анекдоте: "если ты не лох, отправь 10 смс на номер... Чем больше смс ты отправишь, тем больше ты не лох".
Так что тех, кто со мной не согласен или не до конца придерживается таких жизненных позиций, я бы призвал все же поучиться на моем примере. Хотя рассказы не так воспринимаются, пока сам не почувствуешь/не пережуешь.
А насчет страшно... Андрей, пока мы думаем, что страшно - мы лохи.

8 Paragon  
Получив спам с предложением увеличить хозяйство, вряд ли стОит удалять почтовый ящик и сжигать компьютер. Конечно, приходится быть толстокожим, чтобы не попадаться на разводы каждый день, но состояние тотальной войны с окружающим миром - это всё-таки перебор.

10 Anry  
Скорее статья демонстрирует призыв, поставить программу антиспама в обязательном случае, а не думать, что сам разберешся есть в письме вирус или нет, проверяя его код вручную.

11 Paragon  
Да не, прямой посыл статьи всё-таки категоричнее. Я подозреваю, что Дмитрий не стал вмиг непробиваемым чурбаном, но призывает статья именно к этому smile

12 zemen  
чурбан - тот же лох smile Anry призыв понял на 200%. Призыв может и гипертрофирован, но, думается, так оно лучше дойдет. smile

9 Артем_КРАСНОВ  
А знаете, насчет разводов. Паркуюсь как-то у управления ЖД, подходит парень, по виду - только что откинулся. Ну и по разговору тоже.
Просит 100 рублей на электричку. В принципе, первый рефлекс был не давать.
Он как бы не угрожал, просто просил "Братан, да ты чё..."
А потом я подумал: ну не дам я ему, он пойдет в соседней подворотне кого-нибудь грабанет от отчаяния.
Может быть, он каждый день так ходил и собирал на бутылку, а может, действительно нуждался в деньгах, чтобы к матери доехать. Но я решил, что если есть вероятность второго исхода (а чуйка говорила, что есть), 100 рублей того стоят.

13 zemen  
smile
поговорка есть, не я придумал: "скупой платит дважды, дурак - трижды. лох платит постоянно" smile

14 Артем_КРАСНОВ  
А я как-то к слову "лох" выработал свое отношение. Им часто манипулируют, чтобы взять на слабо, ну так я уже давно перестал бояться выглядеть для кого-то лохом. ИМХО, это как с гомосексуализмом: психологи говорят, что геев больше всего ненавидят латентные геи.
Также и лохами больше всего боятся казаться "латентные лохи".
Главное, самому себя лохом не считать, понимать внутренюю мотивацию своих поступков.

Хорошо сказал + 1!

18 Anry  
Хорошо сказано, но, надо понимать, что постоянный самоконтроль может быть основан не на боязни считаться лохом, а именно на понимании внутренней мотивации. Т.е. самоконтроль является принципом, а не защитной реакцией.

21 zemen  
Сказано хорошо, тут можно присовокупить только то, что вообще стремление "казаться" - из области подростковых комплексов и проходит со временем. Как болезнь такая - молодость. smile
Но вот есть мотивация: не отказывать в помощи. А оно потом раз - и оказываешься лохом smile Все же лучше признаться себе, что оказался лохом, да сделать выводы на будущее.

Ну собстна уже высказался ниже.......лишь добавлю...

"Все же лучше признаться себе, что оказался лохом, да сделать выводы на будущее." - по мне так, лучше попасть немного в просак, оказывая помощь, чем не оказав помощи, мучиться потом угрызениями. Ситуевины конечно разные бывают, нужно по обстоятельствам смотреть. Одного рецепта на все случаи жизни нет.Мне интуиция и жизненный опыт зачастую помогают хорошо. Но это конечно не "массовое оружие защиты".


15 Anry  
Однажды, ровно на такую же тему, отдал 500. Однообразность слов, говорит о том, что все-таки развод. Просто люди успешные в таком "бизнесе" отличные психологи и способны вызвать нашу "чуйку". Кстати, я не жалею о тех 500р, так как в таких случаях отдаешь не кому-то, а скорее себе. Для кармы, как говорит, Артем.

17 Lyss  
14, Артем КРАСНОВ
Согласен! Сразу вспомнился фильм "Назад в Будущее", где Марти МакФлай очень боялся, что про него подумают трус.

Кстати, Дмитрий Анатольевич, с почином Вас! smile

Описанная тема стара как мир, но живее всех живых, как Ленин. Есть похожая история и у меня, и "сделали" меня тоже, очень красиво и профессионально, хотя эту тему развода знал на 100%(прокол "нехорошего" колеса в авто, барсетка). До сих пор понять не могу, как они сумели, и главное в какой именно момент. Сначала ринулся свою историю написать и скинуть Артему, дабы поделиться с теми кто может еще не в курсе, или не знает тонкостей. Но писать 3-ю историю по одной и той же теме, уже наверное перебор.
Стиль изложения и реакция на ситуацию, и вообще отношение к потере мат-ценностей, мне понравились и очень близки - РЕСПЕКТ! Но вот вывод, и радикальное решение игнорить вопрошающих о помощи - тут я больше солидарен с Артемом. Все таки совсем отворачиваться от мира , считаю нельзя. Быть более бдительным да, согласен, но ни в коем случае не "избушку на клюшку". Однажды в жуткий мороз , ниже 30, ночью на дороге в окрестностях уссурийской тайги, будучи за рулем, за считанные секунды пришлось принимать решение, остановиться помочь, или "испугаться"(а реально жутко было). И если бы не остановился, всю жизнь потом мучился бы вопросом, выжил ТОТ которому не помог, или замерз?


....и еще до кучи. Очень часто, на призыв о той или иной помощи, отзываются люди, которые побывали в схожей ситуации, почувствовали на своей шкуре так сказать. Я по молодости тоже был более толстокожий, пока жизнь не преподала уроки. После таких уроков, совсем по другому смотришь на многие вещи. Мне ТАКИХ уроков больше не хочется, совсем. Потому стараюсь думать и поступать немного "с запасом" чтоли. Если уж совсем грубую аналогию, "покупаю индульгенцию" на будущее. Грубо и пошло, но суть думаю ясна. Делая что то доброе, никогда не думаю и не жду, что обязательно "вернется". Делаю просто так. Лучше сделать что то доброе, помочь, чем ЭТОГО не сделать. smile

23 zemen  
Спасибо за отзыв, можно без официоза smile Все же не думаю, что получится совсем "избушку на клюшку", так вот сразу себя не переделаешь. Считаю это своеобразной встряской, чтоб не расслабляться и быть в самом деле бдительнее.
Да, где-то в текстовке палку перегнул с выводами, но было как раз интересно, кто что скажет-возразит. И все же запинайте меня, но действительно теперь лишний раз подумаю, прежде чем..
Мучения от вопросов связаны вроде как с нашей совестью, но вот в таких ситуациях противоречие всплывает между совестью и чувством самосохранения. Можно долго страдать муками совести, но факт того, что сам жив-здоров в реальных условиях "волчизма" все же перевесит. Как там: "со своей совестью я всегда договорюсь", и "совесть моя сильна, но я сильнее".
А желание сделать что-то доброе, помочь - зачем оно лично Вам? Не для того ли, чтобы потом самому о себе думать получше? Дескать, вот я какой хороший, добрый, помог забесплатно?

25 Paragon  
"А желание сделать что-то доброе, помочь - зачем оно лично Вам? Не для того ли, чтобы потом самому о себе думать получше?" - получается, любая помощь ближнему является признаком тёмной стороны Силы? Дарт Вейдер превращается в старуху Шапокляк - куда ему, убогому, до нашей новой идеологии smile

"Да, где-то в текстовке палку перегнул с выводами, но было как раз интересно, кто что скажет-возразит." - так и понял, что это провокация :D. Оно вопчем то и полезно.
"А желание сделать что-то доброе, помочь - зачем оно лично Вам? Не для того ли, чтобы потом самому о себе думать получше? Дескать, вот я какой хороший, добрый, помог забесплатно?" - честно признаться, было такое, на начальном этапе, если можно так выразиться. Но потом, когда становится чуть ли не привычкой, просто получаю кайф, от САМОГО ДЕЙСТВА! Безо всяких там....ожиданий продолжения, и для "выращивания собственной короны". В прошлом это....уже давно smile

Извинияюсь за нефтему......но на почту письмо пришло, привожу полностью.......

Это письмо отправлено вам администратором конференции «ё мобиль Форум».
Если это сообщение является спамом, содержит оскорбления или другие
неприятные вам высказывания, пожалуйста, свяжитесь с администратором
конференции по адресу:

info@mobilyo.ru

Включите данное сообщение целиком (особенно заголовки).

Отправленное вам сообщение:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Здравствуйте!
16 мая 2011 года, в 15.00 по Москве, начнется пресс конференция, на которой
будет объявлено о начале приема заявок на ё мобили. Заявки будут
приниматься на сайте ё авто, который начнет свою работу во время пресс
конференции.
Подробнее: http://mobilyo.ru/priyom-zayavok-i-nachalo-stroitelstva-zavoda/

Генеральный Директор «ё-Авто» А. Бирюков стал гостем программы «Попутчик» и
ответил на многие вопросы.
http://mobilyo.ru/programma-poputchuk/


28 Артем_КРАСНОВ  
Как я люблю этот сериал! Круче ДрХауса! Надеюсь, третий сезон не хуже будет. smile

Ща ролик смотрю.......антереееееееесна smile
Кстати кой че новенькое, уже до 22 мин ролика есть :).... свой взгляд на тему электормобилестроения высказал, почему ветвь тупиковая.

27 Grizle  
Слово ЛОХ появилось у нас в обиходе после революции в Петрограде когда на подселение к интелигентным и обеспеченным семьям подселяли в квартиру рабочих и крестьян так вот дети рабочих обзывали детей интелигентов ЛОХАми что озночало Лицо Обиженное Хулиганами
ЗЫ.Сам стал жертвой развода и маюсь уже пару лет вроде бы и чутье есть и никогда не пролетал в таких ситуациях а вот друг детсва развел тупо на доверии (30лет знакомы) вот и близкие вам люди sad

30 мда  
гризлы :) вы посмейтесь над разводом :) и все :)
тут все так делают :) у кого шибок не бывает :)

32 Grizle  
ну как то не очень хочется смеятся когда разводят на 200тыр sad какойто не смешной развод

Сегодня заработал официальный сайт Ё проекта. http://www.yo-auto.ru

Начался официальный ПРЕДзаказ авто.


33 SIrena  
Вчера, кстати, стало известно, что Прохоров решил возглавить партию "Правое дело". Может проект ёбиля открывает двери в Думу? Конечно, есть и другие неизвестные нам цели, но "верующих" в Прохорова с каждым днем становится все больше.

34 Paragon  
На наших глазах зарождается новый Мессия. К Иисусу при жизни тоже неоднозначное отношение было.

Михаил, не богохульствуйте плиз.

41 Paragon  
Я говорю о конкретных исторических личностях в конкретном историческом контексте. Но если вам полегчает от того, что вы просто повесите на меня ярлык еретика, то я согласен.

Еретик, он занимается ересью.А Вы Ёрничаете. Скорее Вы Ёрник , чем еретик. smile

Аха, я тош читал. Задумался. К чему бы это?

35 мда  
Гизли
конечно красивая байка :) и вроде как к интелегенции причислили лохов :)

на самом деле хулиганы не занимаются обманом :) а именно простак является определением лоха :)
уверяю вас с лох и хулиганы ваще ни как не связано такие расшифровки из серии школьных: "любитель отсасывать ..."


37 Grizle  
Ну это уже из зоновскими абревиатурами можно много что вобще так что я сказал просто что слово значило изначально а не потом интерпретировалось

38 мда  
нефига это оно никогда не значило :)

39 Grizle  
вот вам Этимология

Известно с 19 в. (Даль). Предположительно сокращение от слова лопух (в значении «простак»), возникшее в офенском жаргоне. Народная этимология: лицо, обманутое хулиганами ссылка http://ru.wiktionary.org/wiki/%EB%EE%F5


43 мда  
Гризли угомонись!
и цитируй целиком, но уж если у тебя не хватает терпения дочитать до конца то предложение я тебе помогу!

по слагам читай!
"Народная этимология: лицо, обманутое хулиганами и выведение из нем. Loch - дырка (грубое название пассивного гомосексуалиста) ошибочны."


44 мда  
и хулиганы не обманывают
они бьют морду и ссут в лифте

так что само сочетание хулиган обманул бред


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |