Блог Артёма Краснова
Понедельник, 29.04.2024, 05:33

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2011 » Июнь » 27 » Про коньяк
22:07
Про коньяк


Ох, оказывается накануне мы все делали неправильно. Пить коньяк из пластиковых стаканчиков залпом на парапете, морщась, занюхивая рукавом и матерясь – это, видите ли, моветон. Ну, простите… Не разобрались сразу.

Я встал в 6 утра, проспав лишь три часа, и занялся осторожной самодиагностикой. Хм… Голова ясная, ноги легкие, и, что удивительно, настроение совсем не похмельное. Даже японцы за завтраком с их вечными 40-мегапиксельными «мыльницами» не раздражают.

И сразу потянуло на подвиги. Забрался на крышу разрушенного отеля и сфотографировал Арарат, зависший над Ереваном. Что ни говори, а армянский коньяк очень способствует вдохновению, даже если пьешь его из пластиковых стаканчиков. Но эффект еще сильнее, если делать это по науке. Сейчас расскажу, как именно.


Миловидная армянка-гид открывает тяжелую дверь, и из липкого полудня мы попадаем в темное помещение, где стоит резкий, знакомый со вчерашней ночи запах. Он здесь везде – на стенах, на бочках, на волосах сотрудников, за что их постоянно лишают прав.

Сырьем для коньяка, как вы знаете, является обыкновенное виноградное вино. На ереванском коньячном заводе «Арарат» его дистиллируют дважды. Первый раз крепость повышается до 33 градусов, второй – до 70 с лишним. Получившийся самогон культурной ценности не представляет, по крайней мере, для армян.

Все, чем ценен коньяк (кроме C2H5OH) он берет из дубовых бочек, в которых выдерживается не менее 3 лет. Перед наполнением бочки обжигаются, а срок их службы составляет 80 лет. Получается, производство коньяка абсолютно экологично: пока используешь одну партию бочек, на месте спиленных дубов успевают вырасти новые. Когда бочка исчерпывает ресурс, ее не выкидывают, а отдают сотрудникам завода, которые пускают ее на угли для шашлыков. Дух от таких «дров» стоит такой, что от прожаренной баранины за уши не оттащишь.

Фото Сергея Крестова

А далее, казалось бы, все просто – выдерживается себе коньяк в дубовой бочке и есть не просит. Проблема одна: через поры каждый год улетучивается 4% напитка, и хотя, на первый взгляд, это пустяк, но за пятнадцать лет теряется уже 60%! Армяне шутят, что испарения коньяка намного превышают экспорт на Украину, второй после России рынок сбыта.

Изолировать бочки нельзя – коньяк должен дышать. Поэтому каждый год бочку доливают до краев коньяком той же выдержки, который берут из других бочек. Так часть «арсенала» пустеет, и высвободившиеся бочки снова заливают винным самогоном. В Советское время пробовали модифицировать процесс, насыпая дубовые опилки в стальную емкость и нагревая спирт, но получилась, как вы понимаете, фигня. Потери на испарение – одна из причин дороговизны коньяков.


Объем бочек разный – есть по 430 литров, есть по 700-800. На бочке пишется год урожая и год заполнения – вот, к примеру, бочка 1970 года, которую залили за 9 лет до моего рождения. То есть сейчас ей, страшно подумать, 42-ой год! А мне, значит... Е-мае... Отвлеклись.

Вы скажите, что не встречали коньяков 42-летней выдержки. На самом деле, готовый продукт получают купажированием, или, в местных терминах, с помощью марьяжа (женитьбы). То есть, смешением коньяков разной выдержки. На бутылки пишут средний возраст: условно говоря, 20-летний коньяк – это смесь 10 и 30-летнего.

Крепость напитка в бочках превышает 70 градусов. Собственно, небольшая часть разливается в бутылки без разбавления – спецверсия для Сибири (без шуток). Львиная доля "облегчается" дистиллированной водой, которая представляет особое ноу-хау завода «Арарат».

Но это не все – после купажирования коньяки заливаются в громадные бочки для отдыха. Объем каждой – 36 000 литров или 72 000 бутылок. Здесь коньяк в течение трех месяцев успокаивается и поступает на линию розлива.

В хранилище завода есть именные бочки, принадлежащие известным людям. Вот, скажем, бочка  Бориса Ельцина, перешедшая по наследству детям. А вот бочка Дмитрия Медведева. Сотрудники завода гордятся, что он единственный написал на ней «Спасибо» с подписью вроде «Димыч» (дело, скорее всего, было после дегустации).

Иногда випы забирают свою бочку – так, кто-то из депутатов недавно отметил с ее помощью юбилей. 

Две самых старых бочки настаиваются с 1902 года. Не уверен, что их содержимое можно пить, но это символ традиций - они черные настолько, что украсили бы каюту Дэви Джонса.

На отдельном постаменте стоит бочка мира, которую заложили в день прекращения военных действий с Азербайджаном в 1994 году. Ее положено открыть в день полного примирения, и это единственный коньяк, который армяне готовы пить недодержанным.  В день нашего посещения Дмитрий Медведев, Серж Саркисян и Ильхам Алиев готовились подписать декларацию о мире, и возможно, вдержка спиртов в бочке мира не превысит 17 лет.


Ну, хватит теории – в гостевой комнате уже накрыты столы для дегустации. В трех бокалах 3, 10 и 20-летний коньяк. Наливать надо столько, чтобы опрокинутый на бок бокал не терял ни капли.


Армяне пьют коньяк левой рукой, держа бокал снизу. Но прежде чем отпить, долго вдыхают его аромат. Выдержку коньяка несложно определить на вид – молодые коньяки светлее и менее вязкие: если покрутить напиток в бокале, разница будет заметной. Хороший коньяк должен стекать со стенок бокала медленно и обязательно вертикально вниз, чтобы на стенке образовывались так называемые «французские ножки».

Вот мы оценили его цвет, вдохнули аромат и чокнулись, держа бокал за ножку – так звонче. Потом нужно взят бокал левой рукой за дно. Теперь можно попробовать, но маленькими глотками, ощущая терпкий вкус. О, как мне стыдно за вчера...


Закусывать лимоном (николашкой) – прихоть россиян. Говорят, традиция пошла от Николая II, который боялся сморщиться от вкуса армянского коньяка при гостях, поэтому для конспирации тут же жевал лимон и морщился на законных основаниях. Знать, естественно, приняла это за руководство к действию, и лимон стал основной закуской. Армяне предпочитают фрукты, например, абрикосы, или конфеты. А лучше – вообще без ничего.

Вкус коньяка различных лет выдержки отличается довольно сильно. Молодой – наиболее резкий, но при этом пить его легче всего. Чтобы распробовать 20-летний, нужно быть искушенным знатоком, ибо хотя вкус и полнее, но дух его настолько сильный, что перехватывает дыхание.


По мне золотая середина – 6-10 летние коньяки, или даже 3-летний.

Коньяком не надо накачиваться до невменяемости. Если пить правильно, небольшими глотками, наркотическая эйфория наступает быстро. Десять минут, и мои «собутыльники»  лежат на столе от пробравшего хохота. Армяне так и говорят: первая рюмка – чтобы утолить жажду, вторая – для веселья (и еще какого), третья – для наслаждения. А четвертая… А четвертой вообще не надо.

На заводе полулитровая бутылка 15-летнего коньяка стоит 15 000 драм (примерно 1100 рублей).


Фэн-шуй фотообои. Установи на рабочий стол и поедешь в отпуск (кликабельно).

Ранее на тему:

Mazda CX-7 на серпантинах Армении

Армения - фотографии

Mazda MX-5 - хочу еще!

Категория: На злобу дня | Просмотров: 2119 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: коньяк, Армения | Рейтинг: 5.0/4


Всего комментариев: 38
1 Партизан  
И сразу потянуло на подвиги. Забрался на крышу разрушенного отеля и.... Артём извини за нескромный вопрос: А кто отель разрушил? booze booze booze haha haha haha

2 Артем_КРАСНОВ  
до меня в 14 веке biggrin

А второй подвиг, пытались вывезти бочку коньяка на Мазде. biggrin

Мда, прикольная поездочка получилась. Сколько полезностей за раз.

"На заводе полулитровая бутылка 15-летнего коньяка стоит 15 000 драм (примерно 1100 рублей). " - а вот этим, просто убил наповал!!!!!

Колись, сколько ящиков привёз? wink

7 Артем_КРАСНОВ  
16 бутылок...

11 Anry  
Я срочно перехожу в лагерь любителелй емобиля и жду нашей победы.

Судя по коментам ниже.....Призы кончились.Так что поздноватенько. wink

5 Nana  
о, новое измерение объема багажника - сколько литров влезает, а что, свежий взгляд, не все ж рассаду возить!

6 Лёхин  
И сколько вы выпили , сударь?

8 PsKoT  
Лучше спросить так - а сколько осталось от 16 бутылок на текущий момент?)))

9 Артем_КРАСНОВ  
Почти ничего. Раздербанили мою коллекцию на подарки в первый же день smile

Со словами:"Мы не халявщики, мы партнёры", погибла коллекция коньяка Артёма. biggrin

10 PsKoT  
Полезно и познавательно, спасибо за экскурс, Артем! Кот вот не знал, что коньяк "бодяжат" методом слива более выдержанного и молодого, а для Сибири - спец. версия (может быть и для суровых Челябинцев есть, но не показали:-). И Кот смотрит прижилась идея виртуального отпуска-то)) Кот кликнул разочек по фен-шую мышку повернув, так что если работает через 3 недели в отпуск в реальный cool

12 Anry  
"доливают до краев коньяком той же выдержки, который берут из других бочек". Вроде молодой со старым не мешают.

Мешают молодой со старым, когда "женят". А когда доливают тот объем который испарился, доливают той же самой выдержки, "однолетки". В самой фразе об этом говорится.

13 Anry  
Вот оно вдохновение Артема. Когда начинаем скучать по душевным статьям, скидываемся и отправляем его на природу с качественным алкоголем и тестдрайвом класной машины. По возвращению - наслаждаемся :). Артем, спасибо за две чудные статьи, спасибо мазде, что оплатила наше удовольствие.

14 HQ74  
Очнь вкусный очерк. Спасибо Артем. Вспомнил как во время войны (чеченской), знакомый привез 20 литров этого напитка. Налита канистра была из каких то бочек, найденых в ходе боев в подвалах разрушенного завода. Коньяк(или бренди правильнее) был больше похож на масло, густой очень. Обалденный запах и приятное послевкусие. 50 грам через десять минут отнимали ноги. При этом не чувствовалось опьянение и не чувствовалась крепость. Вобщем попробовав такое, больше коньяк не пью, потому что такого больше не встречал, а то что есть в продаже - даже близко не похоже( в т.ч. и весьма дорогие)

Артем, у мну шкурная , ма-а-а-а-а-ленькая просьба. Ежли это не запрещено, и не противоречит всяким коммерческим договоренностям об использовании, скинь мне плиз на почту фотку горы Арарат. У меня у друга из другого города скоро ДР, хочу порадовать его "картиной", уважает он такие вещи вельми. Буду очень признателен. Я даж название придумал - "Арарат. Парящий над Ереваном." smile

19 Артем_КРАСНОВ  
Не вопрос

20 Артем_КРАСНОВ  
На авточеле в личку киньте свой e-mail. Через наш сервис не уходит - файл большой ))

Большая видать гора......настоящая smile

Кстать, какчество фотки карошее.При увеличении, даж какой то объект летящий видно, похоже на вертолет.

Исчо раз спасибо.

Только сейчас дошло, почему так фотка Арарата зацепила. В детстве, в школе, по весне, реже по осени, что то похожее иногда доводилось наблюдать. В особо ясные дни, далеко(не одна сотня км) тоже появлялась парящая над горизонтом гора, при чем в форме жопы, двуглавая :). В эти дни, уроки проходили особенно бурно. А если был урок рисования и свободная тема, то на столе учителя красовалось до 36 нарисованных задниц. Вот видимо картинка из детства всплыла в сознании. А еще гора Фудзи в Японии, при определенном стечении погодных условий, тоже начинает парИть над горизонтом. http://img1.liveinternet.ru/images....f48.jpg

24 PsKoT  
К 13му коменту Anry (ответ не дает напечатать) Эх...Вот бы нам кто скинулся на качественный алкоголь, тест-драйв на классных машинах и на природу всех нас))) Там мазда не оплатит?)))

Хорошо хоть представители Мазды это не читают...... Ато от задора и запроса Котейки, свернут нахер свою программу по продвижению Мазды,дабы не разориться.....Артем тебе этого не простит biggrin

28 PsKoT  
Так Кот же за всех! Всех брать!! И Артема и представителей мазды и всех всех всех!(с) Чур Коту на тест-драйв мазду трешку на 2 литра двиглом, даже 2 - одну на механике, вторую на автомате))))

Так и я про то!!! biggrin biggrin biggrin Всех напоить-накормить-спать уложить-всем машины дай.........В конце чую ценник на Мазды взлетит.......мама не горюй ))))

30 PsKoT  
Таки итак не дешево)) Чует Кот не нашего брата кормят, поют и катают)))

34 Артем_КРАСНОВ  
А что, о таких вещах нужно мечтать, и когда нибудь сбудется smile
Вот вырастет блог, и пресс-парки будут сами просится к нам на коллективный тест.
И обязательное условие (копирайт Nana) - багажник измеряем только в бутылках коньяка. Так что будьте добры, реквизит загрузить сразу.

ТАГ!!!! Все дружно накинулись блог удобрять!!!! Чтоб побыстрее вырос.... biggrin

36 PsKoT  
А вон и Киа зашевилилась на 30е число. Кот как в воду вчера глядел...

26 Партизан  
А чего там коньяк такой дорогой? В Челябинске намного дешевле можно найти .. biggrin

Да ну нафик дарагой??? Там коньяк 15 лет, а у нас бурда почти столько жиж стоить ))

32 Артем_КРАСНОВ  
Коньяк дорогой по той же причине, по которой иномарки российской сборки не дешевле забугорных smile Маркетинг.
Да и армянский ли коньяк у нас продается? Не интересовался, но уверен, что подделок много.

31 Партизан  
В никитинских хоть армянский хоть дагестанский 400р. стоит lol

33 Артем_КРАСНОВ  
Тык я тоже люблю пятизвездочный за 250 рублей из киоска напротив. ))
А всякие там 20-звездочные по 1000 евро бутылка...
Как-то на презентации Фольксвагена с большой помпой гостям предложили коньяк Kelt, который 12 лет в дубовых бочках плавает по морю. Ну, в общем, вольксваген среди коньяков.
Привез его домой, сделал глоток... и чесслово, еле-еле проглотил. Мож, для искушенных самое то, но по мне сивуха жуткая. До сих пор передергивает.

37 Чебурашка  
Я для себя давно решил: тот коньяк хорош для меня, который проглатывать не хочеться.
А уж скока там ему лет...

У вас с Артёмом, явно диаметрально противоположные вкусы...

"Привез его домой, сделал глоток... и чесслово, еле-еле проглотил. Мож, для искушенных самое то, но по мне сивуха жуткая. До сих пор передергивает."

smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |