Блог Артёма Краснова
Понедельник, 29.04.2024, 03:38

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Июнь » 21 » Как меня разыскивали приставы
21:38
Как меня разыскивали приставы

Привет всем, кто дождался ))) Спасибо за терпение. Писать легко, как никогда, потому что до сих пор хожу злой.

В отпуске меньше всего вы хотите,  чтобы кто-нибудь начал выносить вам мозг с какой-нибудь глупостью.

9 июня мне позвонила мать и сказала, что на мое имя пришло грозное письмо от судебных приставов с требованием явиться по делу о неуплаченном штрафе в пользу ГИБДД Самарской области. Причем явиться нужно было 1 июня. Видимо, предполагалось, что я разгонюсь до 88 миль в час и попаду на 8 дней назад. И за это мне выпишут новый штраф, уже за превышение скорости на 50 км/час… О чем бишь я?

А, ну да… Простите, отпуск и все такое…

Короче, осенью прошлого года я действительно схватил 500-рублевый штраф в  Тольятти за проезд перекрестка из левой полосы, которая предназначалась только для поворота. Спорить я не стал, поэтому инспектор с глубоким и, как мне показалось, неестественно затянувшимся вздохом проговорил: «Ну, тогда будем оформлять, да?» И снова долго и неестественно вздохнул. А я взял и сказал да.

Эта квитанция пролежала у меня 29 дней. В системе «Город» штрафа не было (он же иногородний), и я пошел в «Сбербанк», где потерял полдня, потому что «Сбербанк» - это один из тех постсоветских монстров, который не знает, что будет после обеда, как и Гидрометеоцентр.  В этот раз после обеда у них повисли все компьютеры.  Но штраф я все-таки заплатил и даже сохранил этот квиток.

Когда я написал о своих похождениях на autochel.ru, многие из читателей заявили, что я дурак. В том смысле, что из-за отсутствия единой базы данных иногородние штрафы теряются и их платят только дураки.  Ну вот, пожалуйста – не только не теряются, а даже попадают к приставам. Причем, даже оплаченные.

Поскольку мы иногда работаем с приставами, я позвонил знакомым и излил свое негодование по поводу их работы. Они сказали: «Ну что ты ругаешься?  У нас половина исполнительных производств по штрафам ГИБДД – фантомы. То есть либо уже оплаченные, либо вообще на другого человека. Нужно просто подъехать и показать квиток. Там правда есть часы приема и очередь обычно человек двадцать, но закон есть закон».

Короче говоря, подъехать к ним я пока так и не смог, а завтра опять уезжаю в командировку, так что дело затягивается. Есть идея взять с собой оператора и заснять, сколько времени (кстати, рабочего времени) отнимает банальная процедура. Забавно, кстати, что ни отправить по электронике, ни сказать по телефону номер квитанции нельзя. Нужно явиться лично и с паспортом.  

И все это меня бесит. Приставам я предложил расформировать их службу по весьма очевидной причине – а зачем она? В начале года я писал о человеке, который должен пострадавшему в ДТП более 120 тысяч, и с момента суда прошло уже года три. Он не скрывается, но приставы ничего не могут сделать – официальной работы нет, собственности нет, за границу не ездит.  То есть формальный тунеядец плюет на законы, и приставы разводят руками. А кого они могут взять за яйца? Нормальных вменяемых людей, которые не любят, когда на них пишут всякие бумажки, и которые, скорее всего, и сами платят штрафы. И не потому, что боятся приставов, а потому, что не хотят иметь долгов в принципе. Тогда зачем же нужны приставы, если они дергают только вторых, и бессильны против первых?

Меня, к примеру, волнует, что они стоят в аэропортах и ловят должников там. Послезавтра лететь в командировку, и точит мысль – а ну как начнут предъявлять в самый неудачный момент? Да, квитанция с собой, но черт его знает, какие у них там правила?

Да и недавний рейд приставов с ГИБДД показал дырявость их базы данных. И вопрос этот почти комичен: на дворе XXI век, но ГИБДД путает инициалы у штрафников, а приставы не могут отличить оплаченный штраф.

Вот и получается слаженная система формирования правового нигилизма: хочешь спать спокойно - забей. Все равно не поймают, а поймают - откупишься. Будешь жить по законам - заработаешь язву.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1440 | Добавил: Hopitung | Теги: Штраф, гибдд, приставы | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 5
1 Евгений  
мда... Рассея... Сочувствую. Самого также раздражает такая система... А что делать...
p/s/ Артем, как отдохнул?

2 Paragon  
До боли знакомые ситуации и возникающие в связи с ними чувства... Зато в чемпионате мира по футбола играет сборная Гондураса. Вполне адекватная замена в некотором смысле.

А где подробный отчёт об отдыхе, Артём? Народ жаждет узнать, что интересного случается у простого российского журналиста в отпуске smile


3 Артем КРАСНОВ  
Paragon, отпуск у меня был своеобразный... Как бы не всем понятный отпуск.
Я взял его, чтобы дописать книгу. Что из этого получится, еще не знаю. )) Но, думаю, в том или ином формате она скоро увидит свет, так что с удовольствием выслушаю мнение читателей блога.
PS книга не про машины - просто художественное произведение.

4 Лёхин  
Неочень любд. худлит, но для рецензии готов пробежаться по диагонали гниги

5 Крылов  
Ха, на прошлой неделе, получил вызов к приставам, за штраф, который я оплатил еще в прошлом году...
Пришлось таки 500 рублей заплатить приставам, потому что они, якобы отправляли мне заказное письмо, и, цитирую: "потратили на меня бумаги больше, чем мой штраф".
И разбираться с ними бесполезно, потому как они сразу отправляют в ГИБДД. )))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |