Блог Артёма Краснова
Четверг, 25.04.2024, 11:20

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » О никому не мешающих ездунах на красный
15:14
О никому не мешающих ездунах на красный

Типичная ситуация: стоишь на перекрестке с мечтой повернуть налево. Еще в автошколе учили смотреть на встречный поток и на светофор. Когда замигал зеленый — будь готов тронуться.

Ага, не тут-то было. Что нам мигающий зеленый, нам даже желтый не страшен, да что желтый... Уже секунд пять горит красный, но встречные продолжают тихо-мирно тащиться гуськом. Вглядитесь при случае в их лица: такая святая простота и ни тени сомнения. Посигналишь ему, он очнется, замашет руками... Понятно, в голове завихрились цитаты из ПДД... Что-то там про тех, кто въехал на разрешающий и им потом все должны... Еще что-то про всепрощающее экстренное торможение и про недопустимость причинения неправомерного вреда... А, нет, это уже из налогового кодекса. Но в ПДД тоже что-то такое есть. Наверняка есть. Я бы не ехал, если бы не было.

Бывает, тянутся до смешного долго. Уже поперечной поток тронулся и подпирает, а они все «въезжают на разрешающий». Некоторые по телефону калякают — про этих уже писал. А ты стоишь посреди перекрестка и думаешь, откуда тебя протаранят — слева али справа? Потом начинаешь втискивать в поперечный поток, а он тебе в обратку сигналит, хотя вот ты-то как раз и въехал на разрешающий.

Кстати, не в обиду прекрасному полу, но он грешит таким поведением чуть ли не чаще сильного. Женщина вообще очень избирательна в вопросах соблюдения правил: педантизм в одних случаях органично сочетается в пофигизмом в других.

Почему в России не применяется штраф за проезд перекрестка на запрещающий сигнал? Я бы двумя руками поддержал какой-нибудь месячник ГИБДД по выявлению таких нарушителей. И наказание бы затянул — вплоть до лишения прав при рецидивах.

Ладно еще откровенные пролеты на красный свет — этим страдают обычно маргиналы, время от времени блещущие талантами в сводках ГИБДД. Но эта зараза перекинулась на более миролюбивые слои населения и обрела массовый характер

Мы с Андреем Винниковым заметили, что общественное мнение на стороне нарушителей. Когда в «Нарушение месяца» присылают проезд на красный, люди смотрят снисходительно. Начинаются комментарии из серии: «Ничего страшного, он же никому не помешал...» Это «никому не помешал», видимо, нужно оформить в виде законодательной нормы. Проехал на красный и не помешал — молодец. Обогнал под знак и не помешал — молодец. Сел пьяный за руль и не помешал — вдвойне молодец. Соседа пришил... Так сосед всем мешал, а ты — нет, стало быть, молодец.

Только я думаю, что люди, которые тянутся в медленном потоке через перекресток на красный, тоже уверены, что никому не мешают. Они так тесно жмутся друг другу, что составляют как бы одно целое. И раз голова тридцатиметрового автопоезда успела-таки въехать на зеленый, нарушения нет.

Может быть, нам недостаточно цветов светофора? Я бы добавил. Почему у нас желтый и вдруг внезапно красный? Люди этого не понимают. Это неожиданно, как ноябрьский снег. Нужно сделать промежуточный оранжевый, потом грантовый, затем бордовый, потом темно-бордовый и наконец жгучий иссиня-красный. Чтобы глаз светофора наливался злостью постепенно. Чтобы он давал невербальный сигнал, когда уже точно нельзя. А эти либералистические прозападные светофоры придуманы для тамошних гомиков.

Взять вот этот развратный желтый. Это он во всем виноват — это ради него в правилах сделали постыдный прогиб. Желтый бисексуален: он вроде бы запрещающий, но при определенных условиях как бы не совсем. Он как знак «Движения запрещено», на который все кладут. Если не хотим добавлять палитру красного, давайте заменим желтый на красный. Да, будет такой странный светофор: запрещено, запрещено, разрешено. И никаких полутонов. Зато по-российски.

Про светофорную стрелку я вообще молчу. Проехать под нее, потухшую, подозреваю, вообще нарушением не считается и если словят такого водителя, он кивнет на основную секцию — так зеленый же (ага, и еще стрелочки, которые показывают, куда можно, куда нельзя в данным момент). Нет, не работает в России эта двойственность, нам нужна однозначность. Либо все стоят, либо все прут. Без компромиссов.

Как по мне, проезд на красный ничем не отличается от обгона в запрещенной зоне. Такие же риски, такие же помехи окружающим, такие же тяжелые последствия, когда не повезло. При этом из запрета обгона сделали целый культ и наказывают даже за неумышленные заступы, тогда как светофоры приобрели рекомендательный характер. Стоит трехглазый и как бы рекомендует: сейчас ехать нежелательно. Но если торопишься (и никому не мешаешь) — валяй. А даже если мешаешь, потерпят. Ты же торопишься.

Напоследок напомню, что при запрещающем сигнале не разрешен проезд перекрестка и даже заступ за стоп-линию или соответствующий знак.

В отсутствии стоп-линии и таблички "Стоп" (как на заглавном снимке) этот Nissan ничего не нарушил

Если стоп-лини нет, останавливаться на перекрестке нужно перед краем пересекаемой проезжей части, хотя многие считают такое поведение хамством. Нет, все вполне по ПДД, хотя такое позиционирование не всегда безопасно: случится на перекрестке авария, может прилететь. В любом случае, останавливаясь на запрещающий сигнал, нельзя создавать помехи пешеходам, переходящим улицу по переходам.

Спорный пункт 6.14 разрешает проезд на желтый, если водитель не может остановиться без экстренного торможения. Лично я бы убрал этот пункт к ядрене фене, потому что определения экстренного торможения нет, а еще сложнее оценить гипотетическую ситуацию, нужно ли было экстренное торможение. Кроме того, этот пункт побуждает нас поддавать газку перед светофором, чтобы обосновать невозможность остановки без экстренного торможения. При нынешних невысоких штрафах за проезд на красный исключение этого пункта не сделало бы много зла, зато внесло бы однозначность: желтый — тоже запрещающий. В Европе, кстати, немного по-другому: там наоборот не приветствуется резкое торможение и скорее водителя простят за проезда на «молодой красный». Но то в Европе, где водители чувствуют грань добра и зла. У нас же, в понимании народа, любое послабление почти всегда тождественно разрешению. Это один из транзисторов народной логики, и ничем его не вышибить.

Правила запрещают выезд на перекресток, если за ним образовался затор. Этот полезный пункт очень сложен к исполнению по психологическим причинам. Когда стоишь в пробке, все время кажешься самому себе самым спешащим.

А вообще массовость нарушения этих правил объясняется не только бездействием ГИБДД, которое в этой области приобрело угрожающий масштаб, но и популярным мнением, что большой беды в таких нарушениях нет. Но я бы с этим поспорил. Помехи друг другу выливаются во вполне осязаемые пробки, пешеходы шныряют между машинами и вынуждены опасаться переходить даже на зеленый, а нарушения понаглее регулярно приводят к авариям.

Как это часто бывает в общественных делах, гадя кому-то, ты гадишь в том числе самому себе.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1098 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: светофор, пдд | Рейтинг: 5.0/5


Всего комментариев: 19
1 HQ74  
Тут все настолько неопределенно с этими перекрестками. И сам становишься нарушителем, даже если вроде следуешь букве закона. Постоянно приходится пересекать Победы по Молодогвардейцев. Даже если ты первый в ряду и выехал готовясь к повороту налево, все равно нарушишь. Потому как действительно эти товарищи все тянутся и тянутся встречные. Уже давно началось движение по перпендикуляру, а они все едут. И В итоге ты вынужден наконец убираться с середины перекрестка под проклинающие взгляды ожидающих водителей, считающих тебе нарушителем, тянущемся гуськом. Надо у нас не светофоры, а как на ж\д переездах ограничители делать. Только желтый загорелся, как хлоп, выскочил бордюр или столбики. Кто не успел, тот опоздал. Тогда те кто за столбиками, будут иметь полное право закончить маневр, а те кто наскочил на столбики, будут тщательнее учить правила.

2 Аяврик  
HQ74, на Победы -Молодогвардейцев давно просится дополнительная секция со стрелкой. Как и во многих других местах. Столбики можно (нужно!) заменить БТРом, выезжающим поперёк дороги в момент включения жёлтого. Будет и эффектно, и очень эффективно happy

5 HQ74  
БТР это снова человеческий фактор. А вдруг водила будет подыгрывать нарушителям?

6 Аяврик  
Цитата
А вдруг водила будет подыгрывать нарушителям?

В кустах посадить гранатомётчика. На случай сговора - снайпера на крышу.
Блин, чота сложно получается... lumped

8 Cиплый  
Ваша логика четко укладывается в русло "Только массовые расстрелы спасут Родину"...а это печально!!!

3 liposoma  
А кто мне прояснит, зачем после красного сначала желтый зажигается, и только потом зеленый ?

4 HQ74  
Чтобы усилить неразбериху. smile

7 Аяврик  
Артём вон вообще многоцветный предлагает. Явно вредительская инициатива wink

9 YurySS  
Наверное, жёлтый нужно безоговорочно считать запрещающим. Только меру ответственности нужно послабее, чем при проезде на красном. Можно даже на каждый перекрёсток навешать камер видеофиксации, я думаю, окупятся быстро.
Например, проехал на жёлтый - без прав неделю, проехал на красный - 3 месяца. И что бы всё это время и машина находилась на штрафстоянке.


Цитата
Можно даже на каждый перекрёсток навешать камер видеофиксации, я думаю, окупятся быстро. 

Тоже как то тут высказывал эту мыслю. Но посчитали что очень дорого для бюджета области.

Сейчас тема немного меняет русло - хотят частникам отдать. Каков будет эффект - хз.

Понравился камент под статьей:

Меридиан

"Был удивлен, когда был зимой в Чебоксарах и увидел, как все водители аккуратно останавливаются перед стоп-линией (и простые машины и крутые) и мало, кто гоняет по городу. Оказалось, весь город обвязан видеофиксацией.
Плюсы от этого очевидны: во-первых, гонщики в разы умерили свой пыл, а во-вторых, в камерах стоит электронная стоп-линия - переехал, автоматически выписывается штраф и ходи потом, доказывай в судах, что ты эту линию не видел, потому что ее снегом замело - это никого уже не интересует. В суд и доказывай, что не верблюд. Соответственно, там не стало умников, выезжающие на светофоре вперед всех на перекресток".

17 YurySS  
Цитата
Но посчитали что очень дорого для бюджета области.
 
Интересно, кто это так посчитал? Вон, в Москве посчитали, так оказалось, что камеры прилично пополняют казну:
http://ternovskiy.livejournal.com/234634.html
http://expert.ru/2013/01/10/byudzhet-zarabotal-na-shtrafah/

Не, "оценка" была местная и быстрая. Типа дорого, не эффективно и прочее бла-бла-бла. Т.е. не экономичиские выкладки, а логические и эмоциональные оценки.

Но мне, как и тебе, кажется что такой "глаз" способен приструнить гораздо бОльшую часть, чисто на автомате.

10 PsKoT  
Истинно бесят такие товарищи, особенно когда им сигналишь, и когда явно выезжают на красный. Одно дело выехал на зеленый и закончил на красный. Другое когда реально прутся как бараны. Кстати Ниссан нарушил - там стоп линия есть на этом перекрестке, за которой через 5 метров раскрашен пешеходник. И вот не надо говорить что не так (хотя половина разметки действительно стерта)!!!

11 Артем_КРАСНОВ  
0
Кот прав, просто это довольно старое фото времен, когда разметки там еще не было. Другого подходящего подобрать не смог.

12 Cиплый  
Одно время таких товарищей пытались троллить разного рода плакатами, с примерно следующим содержанием:

13 Артем_КРАСНОВ  
0
Ага, идея неплохая, но сама реализация была немного топорная. ИМХО, не зацепило целевую аудиторию.

14 Cиплый  
слишком обезличено...никто же себя бараном не считает...поэтому люди, даже читая этот плакат, не представляли, что он имеет ввиду именно их...нужно подумать как бы это реализовать более конкретно...

15 Артем_КРАСНОВ  
1
Вот скажем "учителя" на дороге... Коль скоро в России табуирована тема гомосексуализма, я бы сделал плакат из серии "он тоже любит подставлять зад"... Ну и персонажа такого колоритного, ни с чем не спутаешь.
Чтобы в народе, в форумах и соцсетях прилип ярлык к "учителям". Коль скоро "учителя" обычно нервны и ограниченны, им не захочется попасть в ютьюб со ссылками на героя плаката ))
А баран... Как на плакате, так милое животное )

19 Аяврик  
Диалог в автосервисе.
- Не везёт мне. Третий раз за месяц в зад въезжают.
- Наверно, ездите как пи**рас...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |