Блог Артёма Краснова
Пятница, 26.04.2024, 18:50

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Nissan Pathfinder. Только спокойствие
15:11
Nissan Pathfinder. Только спокойствие

«Бак на 80 литров, - сказал менеджер «Регинаса», отдавая ключи. - Автомобиль заправлен полностью».

Сердечно благодарю. На Pathfinder мы собирались в Нижний Тагил, так что топливо никогда не лишнее. Только что это: борткомпьютер показывает остаточный пробег до заправки менее чем в 300 км! Сколько же пьет «пафик»? У меня полторы тысячи командировочных на топливо, и с такими аппетитами мы выйдем из бюджета раза в два...

К счастью, быстро выяснилось, что на машине кто-то позажигал, и компьютер пересчитал пробег по среднему расходу. Забегая вперед скажу, что за поездку, в который мы покрыли примерно 900 км, расход едва превысил 10 л/100 км, что вполне антикризисно для автомобиля мощностью 250 л.с. и длиной свыше 5 метров.

Впрочем, ехали мы аккуратно и в основном на круиз-контроле, без нужды никого не обгоняли. С большими моторами всегда так: при скруджевом стиле езды они пьют немногим больше маломерок, но дайте волю... Впереди фура, топлю педаль, борт-компьютер сконфуженно зависает на мгновенном значении 30 л/100 км — больше он в принципе не показывает. Но коль скоро мы не входили за лимит в 110 км/час, обошлись одной дозаправкой на 1500 рублей. Бухгалтерия довольна (обещали даже возместить).

Зато теперь я понимаю смысл гибридной версии «Пасфайндера», в которой 2,5-литровый бензиновый двигатель работает вкупе с электромотором, обеспечивая примерно такую же мощность при лучшем моменте и экономичности, чем у старого доброго V6. Разница должна быть особенно заметной в городских режимах, где электотяга сулит наибольшие выгоды.

Вы, наверное, знаете, что Pathfinder нового поколения не имеет ничего общего с предком: теперь это автомобиль с несущим кузовом и подключаемым полным приводом, проще говоря — большой паркетник. Честно говоря, я остался под впечатлением от его реальных размеров, потому что на картинках «пафик» не выглядел одноклассником Валуева. Но выворачиваешь с парковки и самым наглядным образом постигаешь размеры его туловища. Наличие камеры кругового обзора, которую Nissan изначально внедрил для Infiniti, является колоссальным подспорьем, позволяя маневрировать по миллиметрам. Собственно, даже в тесной, еще чуть советской Верхней Салде мы ни разу не попали в патовое положение: чуть что, Андрей включал для меня камеры, и тут уж надо умудриться снести что-нибудь на пути.

Несколько озадачила работа климат-контроля: слишком уж интенсивно он охлаждает ноги. Андрей Винников посетовал, что разъем под флешку всего один: так бы можно было слушать музыку и заряжать телефон одновременно

На камере кругового обзора я вижу, что встал неровно, и что в опасной близости другая машина

Колоссальные габариты ушли в салон, который впечатляет не меньше. Три ряда сидений, а при сложенном крайнем — багажник, в который поместится стиральная машина. Если уронить оба ряда — то и квадроцикл. Главный минус: отсутствие шторки для закрывания груза, что отчасти компенсируется тонировкой задней полусферы. И все-таки объективы и прочие ценности мы маскировали шмотками.

Багажник огромный, но шторки нет.

Отсутствие рамы сделало автомобиль удобнее для задних пассажиров за счет понижения уровня пола и более естественной посадки, а спинки сидений второго ряда регулируются по наклону.

Задним пассажирам - персональный блок управление климатом и подогрев сидений. Роскошно

Сиденья регулируются по длине и углу наклона спинки

К слову, Pathfinder получил платформу и большую часть оборудования от Infiniti JX (сейчас - QX60), хотя чаще бывает наоборот: премиальную машину строят на базе «народной». Сам по себе QX60 во время тест-драйва оставил у меня ощущение машины не азартной, но щедрой, и эта душевная широта передалась «Пасфайндеру». Это касается и физической ширины салона, и оснащенности опциями, включая электропривод кожаных сидений и крышки багажника. В общем-то, если клиент не зациклен на неуловимом духе премильности, функционал Pathfinder позволяет тягаться с иными люксовыми автомобилями.

Силовой агрегат хорошо знаком по другим моделям концерна, например, этот V6 (VQ35DE) ставят и на спорткар Nissan 350Z, и на Murano — в последнем случае, с тем же вариатором Jatco, что и на Pathfinder. Жаль, приходилось экономить топливо, потому что мотору нравится расправлять легкие: и звук получается заводным, и ускорения невесомо-легкими. Большую часть обгонов мы совершили в режиме «пол педали», а пару раз, когда встречка накатывала слишком быстро, пригодилась мгновенная реакция атмосферника и правильный алгоритм вариатора: он чутко реагирует на движение стопы, и при необходимости откручивает мотор до звона.

Дорога от Екатеринбурга до Нижнего Тагила осенью каждый раз приводит меня в состояние эйфории. Взмываешь на склон, а за ним желтое кипение листвы или пестрый смешанный лес. В прицеле — синусоида односторонней дороги, которая залегла в морщинах гор, как тут и была. На изломах рельефа в салоне наступает чувство, близкое в невесомости, как в рухнувшем лифте. Иногда с высоких хребтов видна встречная полоса, отделенная лесополосой, а кроме нее — только море леса.

Чик... И вот что получилось

Благодаря одностороннему движению, дорога подначивает ехать с огоньком. А вот Pathfinder — нет. При агрессивной езде он все делает правильно, но очень отстранено и как будто из-под палки. В каждой его реакции есть призыв остепениться. Формально я не знаю, к чему именно придраться, но есть отчетливое ощущение, что машине не нравится резкость. Попытки заставить слона танцевать быстро надоедают, и скорость, которую может развить Patfinder, имеет сугубо прикладное значение, без всяких там досуговых вольностей. Хочешь ехать быстро — мчись, но исключительно ради тайминга, а не удовольствия для себя и пассажиров (те и вовсе замучились цепляться за скользкие кожаные сиденья). Короче говоря, перед нами типичный флегматик.

Фото Людмилы Ковалевой

Работа на выставке RAE-2015 выматывает. Устаешь и физически, и особенно психологически, потому что целый день пытаешь чего-нибудь не упустить, а в итоге понимаешь, что упустил почти все. В первый, самый горячий день, мы входили с нее, как наполеоновские солдаты, волоча оборудование и мечтая о Париже доме.

Фото Людмилы Ковалевой

Вот в такие минуты и понимаешь прелесть подобных машин. Может быть, они лишены азарта, но когда погружаешься в широкое, гостеприимное кресло «Пасфайндера», ты уже чуть-чуть дома. Захлопываешь дверь — исчезают лишние звуки. Заводишь мотор, и перестаешь принадлежать этому месту. Катишься к выезду с полигона, полный умиротворения и предвкушая вечерний «Доширак» (в Салде вообще с общепитом не очень). Растекаешься по салону, как жвачка на солнцепеке.

У каждой машины своя частота, на которой достигается взаимопонимание. BMW 125i Cabrio требует хорошей погоды и праздности. Smart будит хулиганские помыслы. Skoda Octavia Scout любит жаренную езду по трассе в два раза быстрее потока. Pathfinder — это убежище от внешних бурь. Это награда за труды праведные. Миорелаксант.

У него потрясающая для таких случаев настройка подвески. Выбоины можно не объезжать, а брать штурмом: «пафик» счавкает их без лишней драмы. Иногда появляется качка, большую же часть времени Pathfinder плывет в спокойных водах своей флегмы. Путь от Тагила до Салды превращался в начало вечера.

Проходимость, конечно, уже не та. Впрочем, прошлый Pathfinder тоже застрял где-то на полдороги от кроссоверов до хардовых внедорожников, и если с тяговой проходимостью у него был порядок, то исполинские габариты при умеренном просвете не рекомендовали пускаться во все тяжкие. Теперь «Пафик» не только лишился рамы, но и понижающей передачи, а полный привод унифицирован с другими кроссоверами Nissan, то есть основные ведущие колеса — передние, а задние включаются через муфту GKN. Которая, как мы знаем, от долгого буксования перегревается, равно как и вариатор. Так что оставьте трясины другим проходимцам: удел нового Pathfinder — грунтовки и разбитые дворы. К слову, если заблокировать муфту (есть такая возможность), повадки автомобиля становятся почти заднеприводными. Ну это на случай, если кто захочет подрифтовать с семью пассажирами на борту.

Цена автомобиля начинается от 2.09 млн рублей, что даже не пугает. Полный привод, вариатор и V6 (250 л.с.), семиместный салон идут в базе, как и солидный пакет оборудования, включая весь спектр средств безопасности, мультимедийную систему, кожаный салон, сиденья с электроприводом и так далее. По нынешним временам очень гуманно. Infiniti QX60 в свое время тоже впечатлил соотношением цены и оснащенности.

Если есть что-то одно, что мне хотелось бы поменять в новом Patfinder, то это двигатель. Просится сюда мощный дизель, вроде трехлитровых агрегатов Kia/Hyundai, развивающих те же 250 л.с. Вот тогда был бы полный фен-шуй и пробег в 1000 км на баке без ограничений по темпераменту. Хотя по надежности, подозреваю, проверенный V6 окажется впереди форсированных дизелей.  

Фото Людмилы Ковалевой

Фото Людмилы Ковалевой

Фото Людмилы Ковалевой

Фото Людмилы Ковалевой

Фото Людмилы Ковалевой. Хорошо, была навигация ))

Навигация очень удобная. Показывает ближайшее сложное место с укрупненной картой. Знает мелкие города. Фото Людмилы Ковалевой

Фото Людмилы Ковалевой

 

 

 

 

Категория: Новинки | Просмотров: 891 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: nissan, Тест-Драйв | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 8
1 Партизан  
Понравился. Хочу. Может быть...

2 Партизан  

3 Black-n-White  

Цитата
В прицеле — синусоида односторонней дороги, которая залегла в морщинах гор, как тут и была. На изломах
рельефа в салоне наступает чувство, близкое в невесомости, как в
рухнувшем лифте.

А еще если ехать по левой полосе в горку, бывает чувство, что на изломе рельефа вдруг внезапно покажется встречка)
Крутая трасса, если бы не камеры, знаки 70 и гаишники.

4 Артем_КРАСНОВ  
0
Ага, первый раз ехал, даже не понял, что она односторонняя. Какой-то кашкай вышел на "обгон" в конце подъема, я сказал про себя: "Вот дебил..."

5 Black-n-White  
Вот что делают с людьми дорогие машины, пусть даже тестовые: уже не просто Кашкай, а (пренебрежительно) "какой-то кашкай"))

6 Артем_КРАСНОВ  
0
Я в тот день ехал на Рено Меган, так что на Кашкая смотрел с обожанием и нескрываемой завистью, отсюда и деланное пренебрежение  smile

7 Black-n-White  
Ну тогда ладно)

8 ТотЧувачок  
выходит паффайндер уже и не паффайндер вовсе. переименовывать пора его в какой нибудь роаддрайвер. )))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |