Блог Артёма Краснова
Четверг, 18.04.2024, 18:54

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Март » 24 » Неотвратимость
22:18
Неотвратимость


Ситуация с грузовиком, который не может добраться до любимой бетономешалки из-за криво запаркованных машин заставила меня вспомнить о том, как с нерадивыми водителями борются «у них».

Некоторые говорят, что  в Европе невозможно увидеть дорожного полицейского: мол, все нарушения снимаются на камеры. Однажды мы с моим другом Ильей Костиком заехали на прокатном Fiat Punto в городок Нортгемптон, что в 150 километрах на северо-западе от Лондона. Заехали случайно - срочно понадобилась аптека. Построенный в доавтомобильные времена, город оказался красивым и очень тесным. Чем глубже мы в него забирались, тем больше было брусчатки и старых стен в метре от обочины. Мы запарковали машину и отправились искать аптеку.

А на обратном пути столкнулись с полицейским. Он сыто вырулили из нашего проулка и прошел мимо, покачивая бедрами. Вид у него был какой-то не в меру довольный, как у олимпийского чиновника (в терминологии Дмитрия Медведева – как у жирного кота).

И точно – на лобовом стекле желтел смачный «пенальти» за неоплату парковки в автомате. Хотелось бежать за полицейским и кричать: «Мы не специально! Im sorry, Im Russian! Ну, пожаааааалуйста…»


Вообще, я заметил странную штуковину на ножке сбоку от машины, но решил, что это урна. Кстати, за час стоянки мы должны были заплатить, по-моему, 0,8 фунта – 40 рублей в то время. Дорого?

Нет. Потому что не заплатили и схлопотали штраф на 60 фунтов – а это примерно 3000 рублей.  В России в 2004 году даже отчаянные ездюки не отстегивали таких сумм за целый год.

Правда, если оплатить в течение двух недель, то «скидка» 50%. А если не оплатить в течение месяца - увеличение штрафа в два раза. Потом еще раз… И еще… В общем, забывчивый может просадить целое состояние.

Заплатить штраф можно было тремя способами: заехав в городское управление, с помощью какой-то системы (вроде нашего «Города»), а также письмом, в котором нужно было указать номер пластиковой карты. Времени искать банкоматы или городское управление не было, и я решил отправить письмо из аэропорта – все равно мы улетали на следующий день.

В аэропорту я долго изучал штрафную квитанцию и с великим трудом ее заполнил: там было много специфических данных, вроде почтового индекса «туземного» формата, и некоторые пункты я ввел наугад. Наверное, поэтому ничего не получилось.

Потому что уже в Россию нам пришло письмо с требованием заплатить штраф безо всяких скидок. Плюс лаконичная информация о том, до каких неимоверных размеров он вырастет, если мы не пошевелимся. Конечно, можно было не платить, но при следующем въезде в Англию с нам бы точно содрали три шкуры. Поэтому мы галопом помчались в банк и сделали перевод на указанный в письме счет, заплатив драконовскую комиссию. И, несмотря на это, вздохнули с облегчением.

Оцените, как красиво работает система.  Все, что имел полицейский – это данные прокатного Fiat Punto. Полицейское управление определило прокатную контору, там выяснили имена «негодяев», включая их адрес по паспорту. Все было сделано точно в срок по истечению двух контрольных недель. Письмо не потерялось, и даже последняя надежда, что они не смогут написать латиницей «Челябинск, улица Воровского», не сбылась. Chelyabinsk, Vorovskii str…

Но зато каков эффект! Помню, по пути из Нортгемптона я вдруг научился видеть эти неприметные парковочные автоматы. Я много раз думал о том, как легко было избежать этого штрафа. Я корил себя, что мы попались на такой простой вещи. В общем, задержись мы в Англии еще, парковались бы в четыре глаза с пятикратной перестраховкой.

Однако мы вернулись в России и снова стали бросать машины, как удобно. Давно известно: эффективность наказания определяется не столько его суровостью,  сколько неотвратимостью. И это действительно так.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 2599 | Добавил: Hopitung | Теги: Англий, парковка, штрафы | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 6
1 ММ  
Да красиво система работает. Тем более что речь про другое государство

2 Цыц  
А у нас штраф из другого города можно вообще не платить

3 Сергей  
Цыц, ты похоже прав. Прошлым летом меня штрафанули по-мелочи в Перми за превышение на 13 кмч под знак "40". Выписали протокол на сотню рублей. Не платил. По системе "город" до сих пор не пробивается.
Срок давности, насколько я понимаю, уже прошел.

4 Цыц  
Сергей, аналогично, три раза как честная маша ходил платить, говорят нет, гаерам звонил они говорят забудь, потерялось наверно. Англичане реально восхищают, на Урале человека достали

5 Лёхин  
Согласен на 100% с артемом. Молодец. На авточел эту статью. Но самое страшное то в нашей стране есть неотвратимость наказания но действует она не на все слои населения

6 твисс  
летом в Ялте, на машину, на ул.московской около набережной, надели башмак.
не увидел знак из-за обильной растительности.
700р пришлось отдать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |