Блог Артёма Краснова
Среда, 24.04.2024, 10:48

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2015 » Январь » 22 » Назад в будущее: что сбылось в 2015
13:00
Назад в будущее: что сбылось в 2015

Во второй части одного из лучших фантастических фильмов всех времен - «Назад в будущее» - Марти и Док попадают в Хил-Велли 2015 года. Должен признаться, когда смотрел трилогию году этак в 90-ом, 2015 год представлялся мне вполне адекватным. Но настало время подвести итоги: что сбылось из предсказаний Спилберга и Земекиса?

Летающие машины (не сбылось)

Нет не только серийных образцов летающих машин, но и сколь-нибудь внятной концепции подобных «флаеров». Энтузиасты делают помеси машины и самолета/вертолета/параплана, но ни одна из них не предназначена для городского использования. Поезда, левитирующие на магнитной подушке, также сложно назвать летательными аппаратами. Тем более не случилось изобретения ховербордов (летающих досок), а также хитроумного гаджета, который таскал папашу МакФлая вверх ногами.

Выработка энергии из отходов (отчасти сбылось)

Эммет Браун заправляет оттюнингованный DeLorean отходами, снижая тем самым потребность в плутонии. 2,1 ГВт на дороге не валяются — они валяются в урне. До таких чудес далековато, но топливо для двигателей внутреннего сгорания пытаются делать из отходов. Правда, не алюминиевых банок, а все же из органики.

Одежда с изменяемым размером (не сбылось)

Кроссовки с автозатягом и рукава, меняющие длину — такого, по-моему, нет даже на уровне прототипов. Для детской одежды это был бы прорыв. В России пользовались бы спросом рубашки с автоподстройкой размера живота (авторитета).

Мода на вывернутые карманы (отчасти сбылось)

Подозреваю, у рэперов и других неформальных элементов такая мода может существовать. Похожая тема — ходить со спущенным подтяжками — уже популярна. Зато Спилберг не отразил еще один признак будущего: полуголые зады, торчащие из-под джинсов с низкой талией.

Суперочки Дока (сбылось)

Из фильма сложно понять, зачем Эммету Брауну очки из фольги, но, думаю, это прототип google-glass или очков дополненной реальности HoloLens. Дочь Марти в другой сцене смотрит на подобных очках фильм.

Генератор альфа-ритмов (не сбылось)

Фонарик, которым доктор Браун вырубил Дженнифер, все еще не изобретен и, честно говоря, слава богу — отличный гаджет для гоп-стопа.

Бедняга Марти не знал, что его тоже оцифруют

Компьютерные игры, где «не надо руками» (сбылось)

В антикварном магазине Марти пытается удивить подростков стрельбой по ковбоям на игровом автомате 30-летней давности, но они разочарованы: «фу, тут надо руками...» Современные приставки, типа Xbox, в самом деле позволяют управлять персонажем жестами. И да, игра с ковбоями выглядит примитивом.

Распаривающаяся пицца (не сбылось)

Таблетка, которая после «распаривания» в устройстве типа микроволновки превращается в большую пиццу, до сих пор не существует. По большому счету, наш рацион мало отличается от такового в 1985.

Интерактивный телевизор (сбылось)

Огромный экран, голосовое управление, доступ в сеть, визуальное меню каналов — в декабре такие телеки скупали по четыре штуки в одни (казахские) руки.

3D-рекламы (отчасти сбылось)

Акула из девятнадцатых «Челюстей» глотает пешеходов — до такого еще не дошло (как и до девятнадцатых «Челюстей»), но вообще 3D-рекламы с «лазерным» изображением, висящим в воздухе, существуют. Кстати, сына Спилберга действительно зовут Макс (имя режиссера на рекламе) и он родился в знаковом для фильма 1985.

Видеофон (сбылось)

Skype.

Что сбылось в жизни, но не фильме

Наш мир оказался более архаичным, чем мнили себе фантасты 85-го. Но, например, тема персональных гаджетов, совмещающих телефон, фотик, телек, видеофон и всепланетный информаторий (термин Стругацких) в фильме Земекиса отсутствует. А в 1985, узнав про такое, я бы просто рехнулся от счастья: даже в 90-х мгновенный фотоаппарат Polaroid казался инопланетной технологией. И честно говоря, из двух изобретений — летающая машина или смартфон с инетом — я выбираю второе.

Забавно, что о спасении своих детей Марти узнает из поменявшегося на глазах газетного заголовка. На планшете трюк был бы не таким эффектным.

Что бы еще удивило человека из 1985, окажись он в нашем времени? В автомобильном плане, наверное, изобилие кроссоверов и корейских машин. В офисах, конечно, поразило бы количество компьютеров и размер/качество мониторов. В архитектуре — популярность конструкций из стали и стекла. В кинематографии — грохот блокбастеров и 7D-кинотеатры. В музыке — популярность рэпа. В искусстве вообще — застой (по-научному — модерн-арт).

Вообще если отбросить антураж (дизайн, новые бренды, новые имена поп-идолов) и оставить только фундаментальные вещи, то, пожалуй, единственным глобальным изменением в жизни простого землянина остается появление и развитие компьютеров и коммуникационных технологий.

Несмотря на все успехи, роботы до сих пор ходят, словно переболели ДЦП, а с мозгами у них еще хуже

Фантастам довольно часто удается предугадать будущее, причем иногда их термины приживаются в быту: самый популярный пример — слово «робот». Но чаще всего речь именно об угадывании — насколько я знаю, еще не бывало прецедента, чтобы фантаст воспроизвел будущее в диапазоне 20-30 лет с достоверностью хотя бы 50%. Большинство фантастических концепций строится исходя из интерполяции популярных во времена автора трендов. Человек мысленно продолжает кривую развития, а для придания красок делает ее в разы более крутой, чем на самом деле. Поэтому в фантастических мирах давным давно разгуливают антропоморфные роботы, люди питаются таблетками и летают в отпуск на Луну. На деле предсказать будущее крайне сложно: в «очевидных» областях развитие вдруг затормаживается, приближаясь к пределу насыщения, зато невиданными темпами развиваются технологии, которые во времена оракулов находились еще в стадии, неразличимой для внимания общества. Один-единственный фактор, возникший «из ниоткуда», может разрушить самую стройную научную картину мира будущего.

PS: 27 августа 1997 года у меня, как помню, состоялся какой-то неприятный разговор с одной тогдашней подружкой, зато я порадовался, что к вечеру «Скайнет» так и не напал на Россию.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1460 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Будущее, фантастика | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 35

2 Максим_Ахтямов  
Можно еще с пассивными шнурками кроссовки от МакФая урвать на ebay подешевке - всего 590 000 рублей и они ваши )
http://www.ebay.com/itm....1687453

18 Артем_КРАСНОВ  
0
Нормальная цена. Сейчас за 590 даже рапида не купишь smile

3 ТотЧувачок  
короче ниче не сбылось. так, в области развлекухи и потреблядства только кое-что. ну оно и понятно - слишком много воюем, слишком мало денег остается на науку.

4 Рыся  
0
А может, мы сами сознательно тормозим? А то заменят нас роботы совсем, зачем мы им? Что тогда делать?

5 PsKoT  
То же, что и большинство делает сейчас - работать за еду :-)

6 Рыся  
0
Ой, не смешите меня!  Ну что приубоживаться? Мы все сейчас живем так как хотим. Кто хотел сумасшедших денег, их имеет, а сейчас наверно боится растрястись. Кто хотел заняться интеллектуальным трудом, им и занимается. Мы же все хорошо кушаем, путешествуем, развлекаемся (кто где умеет и хочет). Что уж так мрачно?

7 odin  
Артём, пара уточнений:

1. Одежда с изменяемым размером - Сбылось.
Вы что для детей коньки не покупали? В любой "спортмастер" заходишь и видишь коньки, у которых носок ботинка выдвигается, тем самым позволяя менять размер в большом диапазоне. Обычное бытовое решение.

2. Про роботов тоже от части (бОльшей) - сбылось.
Уже постил видосы о роботах от Boston Dynamics. Там роботы, которые не просто ходят как человек (Petman), а прыгают и держат равновесие как человек. Остался вопрос только в компактном источнике питания. Посмотри. Хотя вру, сейчас ролики пересмотрел, так они там и без проводов бегают smile

8 Артем_КРАСНОВ  
0
1. Насколько помню, в фильме одежда автоматически настраивалась на размер владельца, не встречал таких коньков. А так подшивать брюки умели еще 19 веке, но это, имхо, не совсем спилберговкая идея.

2. Роботов в "Назад в будущее" конкретно не помню, бостондинамиковских роботов много видел на видосах, впечатляет, но все это пока сильно прототипы, да плюс военные (то бишь ценник заоблачный). Равновесие они держат в основном в ситуациях, для которых их и программируют, до универсальности вестибулярного аппарата животных и людей им еще далековато. "Бытовые" антропоморфные роботы, вроде того же Асимо, пока очень смешные. Ну посмотрим: действие в "Терминаторе" происходит в 2023 году, так что есть еще время доработать ))

9 odin  
1. Ну да - автоматического в коньках нет - но и не "подшивание", а заводское серийное решение.

2. Про равновесие там видос про четвереного робота, которого пинают - впечатляет именно способ удержания равновесия за счёт подстраиванивая ног, как живой организм; или когда "двуногий" на одной ноге стоит и его гирей бьют, а он за счёт движения тела и рук на одной ноге продолжает удерживать равновесие и т.п. Да, всё прототипы, но намного ближе к реалу, чем можно было бы предположить.

10 Артем_КРАСНОВ  
0
1. Ну так и майка, которая растягивается на три размера, под этот критерий подходит. Ну, с натяжкой можно. Также как летающие машины )

2. Видел я где-то длинную версию этого ролика, там он и падает частенько. Видимо, иногда удается равновесие удержать, иногда нет. Плюс ходит как хромой ослик, еле-еле скорость человека поддерживает (есть еще скачущая собака, но ее только на стенде видел, вот она галопом носится). Так-то да, впечатляет относительно прочих моделей, но до терминатора все же далековато еще. А по мнению фантастов прошлого века в наши годы роботы уже должны по улицам разгуливать и советы о жизни давать.

12 odin  
В ютюбе первый же ролик про БостоноДинамикс длинный как раз про испытания этой "собаки" в полевых условиях: бегает по пересечённой местности, по снегу, и всё без проводов чисто на внутреннем источнике питания. Там на неё ещё оружие навешивают smile
По поводу падений, мне показалось, что это как раз штатная отработка алгоритма падения при нештатной ситуации, т.е. смотрят как он падает без ущерба и встаёт потом... Хз, но крутые технологии

16 Артем_КРАСНОВ  
0
Меня даже больше удивляет, что такой простой и естественный для нас процесс, как ходьба по пересеченной местности, является невероятным челленджем для роботов. Но если задуматься, то это действительно так. И кстати, четырехлапая машина все же устойчивей, чем прямоходящий человек, так что до полноценного терминатора, который сможет заниматься паркуром, думаю, еще лет десять-двадцать.

11 Артем_КРАСНОВ  
0
Мне подсказали, что еще идея омоложения в фильме была, а также вспомнил тотальный контроль погоды. Ну первое в принципе сбылось, второе вроде бы нет (или мы чего-то не знаем)

13 odin  
О, вспомнил:
1. Автоматическое обслуживание в кафе без оператора.
2. Умный дом: безключевой доступ по отпечатку, голосовое управление.
3. Автоматический выгул собак smile
4. Лазерный принтер дома
5. Быстрое правосудие ...
6. Беспроводной интернет (правда только для спецслужб) - определении личности по отпечатку через терминал. (хотя база может быть там была и локальная.. хз)

15 Артем_КРАСНОВ  
0
Прикольно, спасибо. Умный дом - вроде все сбылось )))

17 Артем_КРАСНОВ  
0
А про лазерный принтер не помню - что они им печатали?

19 odin  
Ну не конкретно лазерный, но очень похож - когда МакФлая уволили за незаконные операции (платежи по интернет?), по всему дому очень быстро напечатались цветные бумажки "Ты уволен" из меленьких настенных устройств (хотя наверное имели ввиду факс (говорил он "читай мой факс", но факс чёрно-белый да и термобумага, а тут мгновенная цветная печать на обычной)) - так что я предположил, что скорее в современном мире это был бы цветной лазерный принтер smile
Ну тогда добавляй "платёж по интернет" ))

14 odin  
Что-то и ещё было про чип в мозг (у Бифа)

20 Balloon  
Летающая доска имеется
http://www.youtube.com/watch?v=BuWflDnAO9s
Вроде даже продается. Правда пока не особо юзабельно. Не совсем то, что в фильме. Так что сбылось отчасти

Распаривающаяся еда - роллтон типа )) Или он и раньше был?
По идее сейчас есть готовые блюда, которые надо только засунуть в микроволновку и можно будет есть. Раньше вроде не было этого. Но это конечно не еда из таблетки. К еде из таблеток люди пока не готовы. Даже если бы они продавались - никто бы их особо не покупал.

А еще у Макфлая куртка сама высушилась - вот это меня впечатляло тогда ))

Основное конечно чего не случилось - это отсутствие массового применения всех этих новых штук (кроме телефонов и компьютеров). Много чего чисто технически изобретено, но это стоит безумных денег и в обычной жизни никто не пользуется, даже если хотел бы. А в фильме показано как легко жк экран имеется в обычной газете. Каждая куртка имеет компьютер и фен. Очки типа гугл-гласс это обычное явление, походу купить их проще, чем обычные. 
Поэтому я и тогда думал и сейчас думаю, что все эти изменения слишком глобальны для такого маленького временного промежутка.

Скажем, был еще фильм "разрушитель" со Сталлоне. Там тоже он попадает в будущее, в котором все настолько добры, что даже полицейские не умеют драться. Но при этом даже его напарник еще не умер от старости. Я не понимаю как такие глобальные изменения могут произойти так быстро. Хотя в целом я за любые фантазии на счет будущего ))

21 Артем_КРАСНОВ  
0
Цитата
Летающая доска имеется
http://www.youtube.com/watch?v=BuWflDnAO9s
Вроде даже продается. Правда пока не особо юзабельно. Не совсем то, что в фильме. Так что сбылось отчасти


Спасибо за ссыль, не слышал даже про такое. Идея, видимо, как и летающая машина, далековата от внедрения, но впечатляет. Интересно, какой расход энергии? ))

Цитата
Распаривающаяся еда - роллтон типа )) Или он и раньше был?
По идее сейчас есть готовые блюда, которые надо только засунуть в микроволновку и
можно будет есть. Раньше вроде не было этого. Но это конечно не еда из
таблетки. К еде из таблеток люди пока не готовы. Даже если бы они
продавались - никто бы их особо не покупал.
Ну полуфабрикаты в США и в 1985 были, там пицца радикально увеличивалась в размерах, даже макароны при варке так не разносит.

Цитата
А еще у Макфлая куртка сама высушилась - вот это меня впечатляло тогда ))

Вот это забыл, точно

Цитата
Скажем, был еще фильм "разрушитель" со Сталлоне. Там тоже он попадает в будущее, в котором все настолько добры, что даже полицейские не умеют
драться. Но при этом даже его напарник еще не умер от старости. Я не
понимаю как такие глобальные изменения могут произойти так быстро. Хотя в
целом я за любые фантазии на счет будущего ))

Тож неплохой фильм, немного наивный, но в целом обаятельный. "Чтобы поймать маньяка, нужен другой маньяк". Там, кстати, машины будущего мне показались убедительными и очень красивыми, они и сегодня смотрятся, как "нео-ретро"

22 odin  
В машинах мне тогда больше всего понравилась система безопасности - быстрозастывающая пена-пенопласт. Как я понял, именно в этом направлении сейчас идут технологии безопасности в авто, не?

25 Артем_КРАСНОВ  
0
Вообще классная идея ))) Но мне представляется более разумным, если авто снаружи будет обрастать подушками безопасности.

29 odin  
А в фильме так и было - снаружи точно, и вроде внутри тоже. Вроде, как фильме объяснили: снаружи для смягчения удара и придании плавучести, чтобы авто не утонул.

31 Артем_КРАСНОВ  
0
Мне вообще интересно, почему никто не работает над внешней подушкой безопасности. При фронтальных ударах она может сыграть решающую роль. Конечно, ее прочность и объем гораздо больше, чем у обычной, плюс алгоритм работы на порядок сложнее, но в перспективе - почти 100-процентная безопасность. Наверное, придем к этому. А может и пена будет, как в "Разрушителе"

23 Anonymous  

Цитата
даже макароны при варке так не разносит.

Правильные макароны и не должно при варке разносить) Al dente и все такое)

26 Артем_КРАСНОВ  
0
Ну даже классные итальняские макароны всегда варишь в большем количестве, чем нужно. Берешь такую хуинькую связочку, а получается обед на двоих ))

24 odin  
А вот и реализация ещё одного момента из "Разрушителя" - наказание за ругательства  happy

27 Артем_КРАСНОВ  
0
Чорт, не дай бог smile Мне запястье прожжет

28 Артем_КРАСНОВ  
0
Полезное применение - избавляться от слов паразитов, в том числе в письменной речи. Например, от слов "например" и "в том числе".

30 odin  

32 Balloon  
Цитата
Например, от слов "например" и "в том числе".
http://www.youtube.com/watch?v=1vcVXpc50SE
например ))

33 Артем_КРАСНОВ  
2
Ну вообще, честно говоря, когда, скажем, выступаешь перед камерам и, например, говоришь о, так сказать, волнующей тебя теме, а в голове, допустим, каша, но опять же, не исключено, что тебе все равно хочется высказаться, такое, признаться, бывает.

34 Артем_КРАСНОВ  
0
А еще жесты. У себя такое замечал, но и у матерых ведущих - бессознательно повторяешь один и тот же жест рукой, смотрится комично.

35 MNM  
Кроссовки с автозатягом и рукава, меняющие длину — такого, по-моему, нет даже на уровне прототипов. Для детской одежды это был бы прорыв.
--
Автоматизации таких процессов в нашем мире, конечно, нет и кроссовок с автозатягом тоже :). Но вот н.п. горнолыжные ботинки давно уже формуют по ноге (внутренник). Вроде как свой размер берешь, но на практике формуется и на размер больше и на размер меньше, и точно под особенности твоей ноги.
А детская одежда на вырост есть smile Н.п. у некоторых моделей детской одежды подклад рукавов, штанин (чуть ниже коленей) и шаговвого среза ушиты вовнутрь. При подрастании ребенка эти швы распускаются и одежда годится уже не на 1 сезон, а на 2-3 smile Что в общем-то уже плюс.
А по мне так носить одну и туже вещь, которая растет вместе с тобой, было бы скучно smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |