Блог Артёма Краснова
Пятница, 26.04.2024, 21:55

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Маячки и видеорегистраторы – беглый обзор
20:29
Маячки и видеорегистраторы – беглый обзор


Был по делам в магазине автомобильных девайсов. Разговор касался, правда, лишь двух видов товаров – маячков и видеорегистраторов, но оба направление показались мне весьма любопытными: эти устройства можно использовать как по прямому назначению, так и с выдумкой. Ниже краткое резюме по нескольким интересным моделям.

Маячок Starline M5. Цена 3500 рублей.

Это простейший вид спутниковой автосигнализации. В корпусе размером с два спичечных коробка размещается два модуля: GPS (спутниковый) и GSM (сотовый), способные определять координаты автомобиля и пересылать их на ваш сотовый телефон. Устройство срабатывает либо через определенные интервалы (один-два раза в сутки), либо по запросу. Назначение понятно: если автомобиль угоняют, есть шанс, что маяк сдаст его координаты и поможет полиции найти «отстойник».

Устройство питается от батареек, которых якобы хватает на пару лет (при связи раз в сутки). Оно устанавливается в потайном месте (скажем, за задней фарой) и большую часть времени находится в режиме радиомолчания.

Разумеется, есть шанс, что машину загонят в бетонный бункер, где нет сигналов сотовой связи. В этом случае устройство будет пытаться послать сообщение снова и снова, так что если машину начнут транспортировать, смска с последними данными все же придет. Координаты определяются либо по спутникам, либо с меньшей точностью по расположению сотовых вышек.

Конечно, это не панацея от профессиональных угонщиков, но все же некоторый шанс дает. Некоторые умельцы прячут в машине дешевый сотовый телефон, и в Челябинске были прецеденты, когда милиция находила так угнанный авто.

Из необычных способов применения на ум приходит такой. В школьные годы у меня был спаниэль, который терялся во дворах (особенно часто весной). Иногда мы искали его по несколько часов, а так можно было бы прицепить к ошейнику маячок, и в случае пропажи посылать запрос с сотового телефона. Кстати, некоторые телефоны позволяют сразу переносить координаты на Яндекс-карту в виде точки – для поиска собаки идеальный вариант.

Маячок Starline M10. Цена 4990 рублей.

У «десятки» функционал побольше: есть встроенный микрофон, возможность подключения к внешнему питанию, а главное – непрерывный треккинг объекта и запись всех параметров движения в базу данных. На сайте компании Straline можно бесплатно открыть личный кабинет и следить за перемещениями маячка в прямом эфире или смотреть историю за предыдущие дни: как маршруты движения, так и статистические данные: суммарное расстояние поездок, превышение скоростного режима, средняя скорость и так далее.  То бишь устройство можно использовать для слежения за своим автопарком или, к примеру, автомобилем мужа (жены).


По оплате расклад такой: устанавливается любая симка с удобным для вас тарифом, и если машина ездит в зоне действия домашнего оператора, получается примерно 60 рублей в месяц.

Теоретически такие устройства могли бы использовать в качестве черных ящиков в автомобилях для контроля за скоростным режимом. Представим на секунду, что опломбированные маячки устанавливаются на все автомобили и посылают смску в ГИБДД при каждом нарушении скоростного режима. Думаю, безопасность и экология на дорогах существенно бы возросли. Скоростной режим влияет на число ДТП, но еще сильнее – на тяжесть последствий.

Хотя, признаться, такое будущее почему-то не кажется мне светлым. Но по справедливости, именно так и нужно сделать.

Видеорегистратор Sho Me HD 021.CD. Цена 1950 рублей

Достоинства – низкая цена. Недостаток – невысокое разрешение (VGA). Соответственно, номера автомобилей читаются с расстояния примерно 5 метров, но общее представление о поведении участников происшествия получить можно: кто куда ехал, что делал светофор и так далее. Есть экранчик и микрофон, так что можно вести, например, съемку сотрудника ГИБДД (почему-то вспомнился Виталий Лобода)

Все навигаторы идут в комплекте с крепежом и шнуром для подключения к прикуривателю.

Видеорегистратор Supra SCH-500. Цена 7500 рублей

 

Цена значительно выше, зато запись ведется в HD качестве с разрешением 1980 х 1080. Номерные знаки становятся различимыми с расстояния 40 метров, а деталировка машин и пешеходов значительно лучше.

При желании можно снимать не только дорожную обстановку, но и экстремальные ролики: прыжки с парашютом, гонолыжные покатушки или просто хоумвидео. Аккумулятора от телефона Nokia хватает на 3-4 часа работы. 

Регистратор пишет информацию на флешку в "закольцованном" режиме: при переполнении стираются наиболее старые фрагменты записи. На флешку объемом 4 ГБ входит несколько часов, так что если ездить по маршруту дом-работа-дом, регистратор будет хранить поездки за последние 2-3 дня. Разумеется, можно поставить флешку большего объема или снизить качество записи - тогда войдет больше.

Видеорегистратор Phantom VR-120. Цена 9500 рублей.

 

Навороченная модель, ибо в ней есть две камеры (одна – на дорогу, вторая – на водителя), а также GPS-модуль, который пишет в память координаты автомобиля и скорость. Кроме того, регистратор реагирует на аномальное изменение параметров, и в случае экстренной ситуации защищает запись от стирания.

Водонепроницаемый кофр для видеорегистратора. Цена – блин, не посмотрел…

Классная штука для поездки на Красное Море.


Категория: На злобу дня | Просмотров: 1846 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: маяки, противоугонные системы, видеорегистраторы | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 55
Хороший обзорчик. Есть тема для размышления. За 9500 понравился, двухсторонний. А вообще, давненько уже задаюсь вопросом, как так маркетологи, или производители гаджетов, до сих пор не допетрили сделать "комбайн" (тьфу мля, сам не люблю телефоно/фото/мясорубко/гриль). Суть комбайна, в одном аппарате собрать например - двусторонний видеорегистратор + навигатор + радар + ..... Пусть оно и стоит дороже (думаю по отдельности не меньше набежит), зато какой плюс!!!! Одна коробочка на стекле и все есть. А то у меня на витрине когда навгатор висит и радар (постоянно) и к ним шнуры тянутся.....Чуйствуешь себя летчиком подбитого кукурузника.....вся кабина разбита......провода со всех сторон. Да и когда вылазишь из машины, толи дело одну коробочку с собой забрать, или убрать с видного места, толи всю витрину прибирать. Одного боюсь, как бы этот коробок, половину обзора не съел. )))

PS. " Классная штука для поездки на Красное Море" - ХМ....она еще и ездит? Круть. :-)

2 Paragon  
Видеорегистратор+навигатор - и вправду полезный девайс был бы. Добавить в обычный навигатор камеру, аппаратный HD-кодек, да и вроде как всё - остальное там уже есть. Радар-детектор всё-таки сильно специфичный девайс, с навигатором интегрировать сложнее. А вот почему нет видеорегистрирующих нафигаторов, непонятно. Пойти сделать, что ли...

5 YurySS  
Ну, не то, чтобы совсем нету:
http://www.dealextreme.com/p....tf-fm-b lack-4gb-67090
Учитывая, что эти ребята сами ничего не разрабатывают, значит, такая штуковина существует и под другим именем.

6 YurySS  
Почему-то ссылка кривая получилась, вот так должно быть
http://u.to/q308AQ

11 Paragon  
Хочу разрешение видео HD. И способность девайса навигироваться за пределами Москвы под вопросом - используемая навигационная программа не указана.

13 YurySS  
Все китайские навигаторы (на том сайте) - это полуфабрикаты, просто железки. Из коробки с ним даже по Москве не поездишь. Поэтому придется ставить ломаную любимую навигационную программу и тыренные карты (под WinCE по крайней мере Навител официально не продается).

7 YurySS  
И ещё пять копеек: навигатор с радар-детектором
http://www.xenon-surgut.ru/?action=s&ID_category=100

12 Paragon  
С радар-детекторами совсем плохо - регулярно на вооружении гайцов появляются новые радары, на которые старые детекторы не реагируют. Выбрасывать при этом навигатор как-то некошерно...

14 YurySS  
Сейчас гаишники на трассе чаще в спину стреляют, поэтому нужно два радар-детектора - спереди и сзади. Правда, если ты узнал, что тебе в спину "выстрелили", что с этим делать? Искать объездной путь, или отдохнуть пол-часика, пока у них внимание не переключится ещё на кого-нибудь? (За время оформления протокола была возможность понаблюдать за их работой)

15 Paragon  
Многие детекторы имеют две антенны - одну спереди, и одну сзади. Но даже при наличии лишь одной антенны её вполне хватает на срабатывание - сигнал-то при стрельбе в зад мощный, радар бьёт в упор.

С вопросом "что делать" тоже всё просто. Длительность измерения скорости радаром - примерно 0,5...1 с, так что если не спать и вовремя среагировать на срабатывание детектора, топнув тормоз в пол, можно сбросить скорость на 10-20 км/ч. А это позволяет если не избежать наказания, то существенно его уменьшить.

37 HQ74  
Ставьте радиостанцию и не парьтесь насчет засад и радаров. На канале дальнобоев подскажут где что и кто стоит и куда смотрит и что жует.

Я по сотику то очень не люблю в дороге болтать, либо скидываю, либо если срочно, то останавливаюсь, отвлекает очень. А уж по рации трындеть постоянно.....НЕ, не моя тема. Радар всегда на готове, и даж не заморачиваюсь и не думаю......просто еду.

42 Артем_КРАСНОВ  
Так трындеть и не надо, просто едешь и слушаешь smile Они между собой обчаются

43 HQ74  
Все верно. Просто греешь уши если не хочешь говорить. Минус рации только в тех местах где нет дальнобоев.

Честно признаюсь, что никогда не юзал рацию в таком ракурсе. Может глупость спрошу, но как я узнаю:
1 - где еду я, по отношению к тем дальнобоям которые трындят между собой, спереди или сзади?
2 - допустим говорят что стоят гаеры, в точке А у лесочка. Где это, через сколько км?
3 - что делать когда нет поблизости дальнобоев?
4 - как слушать музыку или аудио книгу?
5 - манал я слушать пиздешь камазистов всю дорогу, особенно если на дальняк едешь..... Аудио Камасутра с "картинками" ?
Вопрос обоим.

45 HQ74  
1. Этого знать не надо. Но ориентировочно обычно у дальнобоев рации криво поставлены и поэтому дальность маленькая, не больше пяти км километиров бывает от силы.
2. Обычно говорят так: "На 285 километре работает машинка на Челябинск" и иногда говорят ориентиры. Напр: "За травниками". На мосту перед Кундраваи камера в кустах, за ней машинка." Типа того вопщем.Ты просто ориентируешся на каком км ты едешь. Еще чем ближе к точке с проблемами чем чаще все подряд начинают про нее говорить.
3. На трассе очень много машин с рациями теперь и легковых. Если не видно дальнобоев можно просто спросить в эфир: "подскажите обстановочку наа миасс." И выдадут весь весь расклад по трассе кто услышит. И едешь по уже составленной в голове схеме где кто стоит. Стоят как правило в одних и тех же местах. Много ездишь и привыкаешь картинку в голове рисовать.
4. Рация не использует колонки и поэтому музыку или книгу не возбраняется. Рация бубнит себе. Вполуха слушаешь и переключаешься мозгом на нее когда говорят чтото дельное. Дело привычки.
5. Камазистов иногда интересно послушать иногда полезно. Иногда самому пообщаться от скуки, когда едешь уже несколько часов и муза надоела. Или очень хотца спат.чтобы разогнать сон. Ну и матюки встречаются не так уж и часто. И больше для того чтобы объяснить товарищу как он не прав на дороге. Хотя есть отдельные экземпляры которые тока так и говорят.
Короче я много езжу по трассе и ни разу не пожалел про рацию. И после рации ни разу не захотел антирадар.

ЗЫ: а ведь еще есть городской канал Авторадиоклуба. Где можно пообщаться в городе с культурными людьми, узнать обстановку по городу и спросить где пробки или какой совет или попросить помощи.

46 Paragon  
Какие конкретно модельки раций посоветуют знающие люди? Чтоб дёшево и сердито.

47 HQ74  
Можешь зайти на форум авторадиоклуб.рф там более компетентные есть товарищи. Я у них и рацию купил недорого и антенну и мне они поставили и проверили. Там лучше спросить совета, я просто пользователь. А если есть знакомые с СБ рацией и магниткой попроси взять попробовать чтобы понять по трассе как это. Я когда взял у знакомого, сомневался между рацией и антирадаром. Но после нескольких дней тестового юзанья понял что рация мне ближе.
По ценам примерно так: рацию брал не самую дешевую примерно 2000-2500 не помню точно, и антенну 1500 самую нормальную. Соответственно можно все дешевле взять но и какчество ессно хуже. http://s006.radikal.ru/i213/1110/48/b3aeb726ba57.jpg

48 Paragon  
Спасибо за информацию, к следующему лету будет о чём подумать.

49 Артем_КРАСНОВ  
Владимир, убрал фото - слишком широкое, рвет дизайн сайта. Оставил ссылкой

51 HQ74  
ок

Спасибо за подробности....Из ответа понял что тема востребована, но еще больше убедился, что не моя....Видимо правы были фашисты, когда над конц лагерем написали "Каждому своё".
Еще раз спс. ))

38 sad  
http://x-device.ru/production/blackbox/Videoregistrator-BlackBox-7/
запись видео только в VGA режиме

Ну, уже кое что. Осталось подождать оптимальный вариант, кому какой "борщ" нужен.

39 sad  
Как вариант возможно установить car PC, хоть и радара там не будет, но как медиа, диагностический, навигационный, и регистрирующий центр возможен. Но цена выше чем навигатор+регистратор.

55 sad  
вот еще моделька: http://texet.ru/gps/tn511dvr.htm
навигатор+регистратор

3 Anonymous  
Яндекс.Карты медленно, но верно учатся прокладывать маршруты по городам (Че пока что в тестовом режиме, но на сайте есть). Так что в скором времени навигатор можно будет заменить смартфоном с приблудиной для Яндекс.Карт.

10 Paragon  
Давненько обнаружил, что на яндекс.картах Кыштыма нет вообще, и наверняка это не единственный ляп. Я думаю, это заговор ZOG.

К тому же для полноценной навигации этот сервис должен уметь работать и в оффлайне - иначе нафига мне навигатор, умирающий при выезде за пределы GSM-покрытия?

Так что полное вытеснение старых добрых навителов - будущее не слишком ближайшее.

4 PsKoT  
"Недостаток – невысокое разрежение (VGA)" - шо за зверь такой разрежение? Ладно, Кот прикапывается biggrin Штуки может и полезные, но прально Эд говорит - пол стекла завешать можно, надо что-то поуниверсальнее. А вот намекать про обязательную установку не стоит - примут на вооружение и все беда будет.
P.S.: с собакой в школьные годы не удалось бы, ни сотового, ни инета толком - поводок подлиньше и усе tongue

9 Артем_КРАСНОВ  
разрежение исправил. спасибо ))

8 Артем_КРАСНОВ  
Я бы еще маячок на каждый носок прицепил, ибо по статистике носки мы ищем чаще, чем автомобили (т-т-т)

16 PsKoT  
А можно еще на сумочку своей спутницы по жизни - чтобы знать по каким магазинам путешествовала и куда испарился семейный бюджет biggrin

17 Артем_КРАСНОВ  
Знаем мы "куда" или нет - его испарению это не мешает smile

18 Leo74  
а мне про маячек понравилось за 5....Артем а где такое продают?....поставлю жене....буду отслеживать превышения

19 Артем_КРАСНОВ  
Я был в компании "Автотеатр" на Кожзаводской, думаю, можно и в других магазинах поискать.

20 odin  
8 Артем_КРАСНОВ (Сегодня 07:41)
Я бы еще маячок на каждый носок прицепил, ибо по статистике носки мы ищем чаще, чем автомобили (т-т-т)
--------------------------------------------------------------------------------
Тут ещё нужна система идентификации "свой-чужой", потому как носки всегда находятся из разных пар ))))))))))))

21 Артем_КРАСНОВ  
У меня они все под VINами cool

22 Paragon  
Блин, ни разу в жизни не терял носков. Что я делаю не так?

26 Артем_КРАСНОВ  
"Блин, ни разу в жизни не терял носков. Что я делаю не так?"

Вероятнее всего, не носишь носков

27 YurySS  
Снимать не пробовал?
biggrin

28 Paragon  
Вы чо, зачем их снимать - они ж потеряются!!!

23 odin  
22 Paragon (Сегодня 09:12)
Блин, ни разу в жизни не терял носков. Что я делаю не так?
-----------------------------------------------------------------------
Я не сказать что их теряю в принципе, но напрягает, когда вроде все носки одного чёрного цвета, но есть 5-6 вариантов фактуры рисунка. И в грязном они перемешиваются, теряются, находятся.... Кто их такие выпускает... smile

24 Артем_КРАСНОВ  
Давно нужно ввести ГОСТ, который делал бы все носки абсолютно одинаковыми.

25 Paragon  
Мужчины различают огромное количество оттенков черного цвета: 'черный', 'я говорю, черный', 'другой черный' (а также его оттенок 'ДА ДРУГОЙ ЧЕРНЫЙ, ЕПТА'), а также самый любимый цвет 'Да похуй уже, давай этот'

29 Сергеич  
Артем, откуда такая деза про Миасский ФАР? А то я впервые слышу, что моя фамилия Лобода )))

30 Артем_КРАСНОВ  
Прошу прощения, если перепутал

К нам на эксперт-клуб приходил Виталий Лобода под видом главы... блин, может быть не ФАР? Уточните, если знаете...

31 Сергеич  
А Лобода - это тот, который с видео наезжал на гаишников? И с которым вы ездили в Москву на ТВ? Мы в Миассе последний раз собирались на 24 сентября, его с нами не было вроде. Может он в Челябинском отделении... Надо будет у Борысыча узнать.

33 Артем_КРАСНОВ  
Гм... уточню позже у наших, кем же он представился smile
Да, это тот самый Лобода.

34 Артем_КРАСНОВ  
Узнал - он представился "представитель ФАР по Челябинской области"
Прошу прощения за ошибку. Почему-то я сразу подумал на более активный миасский ФАР

32 odin  
25 Paragon (Сегодня 09:30)
Мужчины различают огромное количество оттенков черного цвета: 'черный', 'я говорю, черный', 'другой черный' (а также его оттенок 'ДА ДРУГОЙ ЧЕРНЫЙ, ЕПТА'), а также самый любимый цвет 'Да похуй уже, давай этот'
--------------------------------------------------------------------------------- -
biggrin biggrin biggrin
или
1. 'Да похуй уже, давай этот' всё равно туфли снимать не буду, а под
брюками/джинсами не видно.
2. 'ДА ДРУГОЙ ЧЕРНЫЙ, ЕПТА'. А вот он!!! Сука с дыркой.... далее см. пункт №1...
smile

35 Anonymous  
Для интересующихся Renault Sandero Stepway:
http://www.kommersant.ru/doc/1782518

Фигассе тут мозговой штурм! Носки + маячок, я так понял утвердили, думаю скоро в серию выйдут. Осталось видео регистратор с трусами интегрировать. Есть варианты для пиар/маркетологов, для чего регистратор в трусах??? biggrin

52 Лёлик  
"Номерные знаки становятся различимыми с расстояния 40 метров"
это продавцы в магазине так говорят?
если номерные знаки и различимы на таком расстоянии, то только на грузовых, нанесенные аршинным шрифтом

53 Артем_КРАСНОВ  
Ну да, продавцы.
Я так думаю, имеется в виду, что знак с такого расстояния будет различим при увеличении картинки до максимального размера, а не на экранчике самого регистратора.

54 sad  
Я хоть и ношу очки, но всеже в большинстве роликах выложеных на ютубе номерные знаки можно сказать не чиаемые, за редким исключением.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |