Блог Артёма Краснова
Пятница, 29.03.2024, 16:52

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2017 » Февраль » 9 » Ловушки у гипермаркетов
15:28
Ловушки у гипермаркетов

Эвакуация автомобилей с мест для инвалидов приобрела в Челябинске масштабы хорошо поставленного бизнеса. Еще бы, такая «маржа» — штраф составляет 5000 рублей не считая порядка 2000 рублей за эвакуацию. Я посетил челябинские ТРК, и в своеобразном рейтинге обнаружился как герой, так и антигерой.

Очная ставка

Чтобы законно парковаться на местах для инвалидов, автомобиль должен быть обозначен вот таким знаком, а водитель или его пассажиры должны иметь документы, подтверждающие инвалидность.

Владельцем этого Kia рассказал, что места для инвалидов в самом деле очень выручают, а в Челябинске почти всегда удается найти свободный слот. «У меня супруга... Онкология. Она не может ходить. Для нас это важно», - говорит он. И когда встречаешься вот так глаза в глаза, понимаешь, места для инвалидов — отнюдь не формальность. Другое дело, что иной раз формализм убивает даже благие намерения.

Места для инвалидов встречаются и во дворах — будьте внимательны

Я проехался по 16 торговым комплексам, и места с характерным знаком нашел у каждого из них. Но единообразия в вопросе нет, и каждый ТРК оформляет парковки для инвалидов на свой лад, зачастую сбивая с толку автомобилистов. Кстати, по закону таких мест должно быть не менее 10% (!), а обозначаться они должны строго знаками и разметкой безо всякой «наскальной живописи», которая встречаете у мега-моллов Челябинска.


«Фиеста», ул. Молодогвардейцев

Парковочное место для инвалидов одно, и обозначено традиционным знаком. Сразу отмечу, что подобные знаки как правило стоят вблизи главного или бокового входов в комплекс: будьте внимательны в поисках лучшего места — оно вполне может оказаться инвалидным.


«Магнит», ул. Молдавская

Вот редкое исключение — четыре места в самом центре парковки отведены инвалидам. Впрочем, обозначены они внятно.

У «Магнита» есть и вот такая прелесть — места для парковки велосипедистов. Желающих припарковаться в феврале, правда, не нашлось.


«Фокус», ул. Молдавская

Радикальный подход к делу: место для инвалидов слева от центрального схода попросту загорожено.

Видимо, инвалиду предлагается сначала убрать барьер, а после отъезда вернуть обратно.

Есть места для инвалидов и у боковых входов «Фокуса», причем обозначены они по-разному и негостовским способом.


Spar, ул. Чичерина

«Три богатыря» находятся справа от центрального входа и хорошо видимы.


«Мебельный центр», ул. Чичерина

Справа от главного входа есть знак, но если приглядеться, на стене присутствует еще пара наклеек: видимо, парковочных мест для инвалидов три.

Аналогично — с другой стороны.


«Лента» у Торгового центра (ул. Бр. Кашириных)

Условный антигерой - 45 парковочных мест для инвалидов у главного входа «Ленты» обозначены «оптовым» методом. Таблички 8.3.1 и 8.3.2 (стрелки) в интерпретации установщиков знаков распространяют зону действия до конца парковки.

Большинство автомобилистов попросту не понимает значения таких знаков. Тем не менее, «Лента» просто дотошно выполнила требования СНиПа.


«Лента» на Тополиной Аллее (ул. Бр. Кашириных)

Фанатизм «Ленты» у Торгового центра особенно любопытен на фоне сиротливого знака близ гипермаркета на Тополинке. Эти примеры наглядно показывают: нормативы на количество и обозначение парковочных мест в России выполнятся на глазок.


«Молния», ул. Бр. Кашириных

Сходу место для инвалидов и не заметишь, хотя расположено оно прямо у главного входа

И огорожены рельсами. Интересно, не мешают ли они выгрузке?


«Родник», ул. Труда

Большое количество инвалидных мест у «Родника» обозначены индивидуальными знаками.

В основном это крайне к ТРК места в каждом ряду.

Удивительно, что даже при наличии свободных слотов автомобилисты продолжают парковаться на местах для инвалидов. То ли не видят знаки, то ли не знают их назначения.


«Молния», ул. Труда

Парковочное место одинокое и без затей.


«Урал», ул. Воровского

На пятачке Воровского, Красной и Сони Кривой — перманентный дефицит парковочных мест, поэтому оба места для инвалидов заняты. Между тем, эти края обожают челябинские эвакуаторщики и работают здесь почти ежедневно. Свободные места, как правило, есть внутри крытой парковки ТРК «Урал», два часа на которой — бесплатны.

Владелец этой Toyota очень удивился, когда я показал ему знак «Парковка для инвалидов» и пояснил его значение. Я предложили ему перепарковаться на мое место.


Администрация города, ул. Тимирязева

Это, конечно, не развлекательный комплекс, но места для инвалидов есть и здесь. К слову, летом разгорелся скандал, когда на одном из таких мест был застукан автомобиль чиновника.


«Куба», ул. Цвиллинга

Еще одно коварное место — согласно знака, под парковку для инвалидов отведено 12 метров, то есть, примерно пять машиномест в привычном нам формате (места для инвалидов, на самом деле, в полтора раза шире и достигают 3,6 м).


«Радуга», ул. Российская

А вот пример реакции на жалобы: еще летом знаки здесь выглядели вот так и ГИБДД с азартом эвакуировала все машины справа от знака.

Сейчас стрелку убрали и парковочное место для инвалидов осталось одно. И все равно кто-то его занял при наличии свободных мест кругом.


«Алмаз», Копейское шоссе

Места для инвалидов находятся внутри крытой стоянки около главного входа и обозначены хорошо.

Но не все их видят.


«Лента», Копейское шоссе

Находящаяся по соседству «Лента» исповедует свой стиль обозначений, и, честно говоря, не очень ясно — идет ли речь об одном месте, двух местах или целом ряде для инвалидов?


«Горки», ул. Артиллерийская

Лидер моего хит-парада — ТРК «Горки». Начиная от входа стоят указатели, обозначающие направление к парковке для инвалидов.

Сама парковка выделена в отдельное пространство около главного входа и обозначена яркими аншлагами — не заметить попросту невозможно.

Находится она, кстати, на одном уровне со входом безо всяких пандусов.

А вот и посетитель.

И это, на мой взгляд, самый цивилизованный подход к решению вопроса: внятно и удобно. Причем, как для автомобилистов, так и самих инвалидов. А если кого-то уволокут с подобного парковочного места, мы скажем: «Поделом».


Аэропорт «Кольцово», Екатеринбург

А вот еще один пример хорошего оформления парковки для инвалидов — фотографию прислал Юрий Панченко.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1353 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 4
1 Аяврик  
Совершенно непонятна логика размещения этих знаков. Очевидно, что стоянки для инвалидов должны быть расположены как можно ближе ко входу в учреждение, но фактически - где угодно.  Пофигизм чиновников или недопонимание исполнителей?

2 aledige  
Это мне напоминает контрастный способ дрессировки. Сначала максимум запретить и наказывать. Потом смягчить условия, чтоб было более - менее логически понятно. И так пару раз. Устойчивое целевое поведение водителей выработано. smile . А по существу - формальное исполнение хорошей идеи с легким налетом меркантилизма.

3 HQ74  
У магнита на молдавской когда снег сойдет то будет видны еще штук 30 разметок для инвалидов нарисованных на асфальте, кроме просто знаков.

4 Аяврик  
Нифига себе, "лёгкий налёт меркантилизма"! 5 тыр... Общественная опасность сего деяния приравнивается к проезду на красный, и то если рецидив. Есть у кого логичное объяснение этому шедевру законотворчества?
Хотя звучит красиво... Почти как "немного солнца в холодной воде" ...<_< 
А эвакуаторы пусть приезжают к ТРК Северо-западный.  Здесь народ заезжает вплотную к ступенькам, почти без зазора для прохода покупателей. Хотя... тоже инвалиды, головкой скорбные. Зато мест под знаками - завались!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |