Блог Артёма Краснова
Пятница, 26.04.2024, 04:36

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Кубинский сценарий
19:50
Кубинский сценарий

Cuban car

Куба. Я мало знаю про эту южную страну, кроме того, что она взасос дружила с СССР и была камнем в почке США. И еще, что там потрясающе колоритные женщины машины, среди которых немало американских дредноутов 50-х и советских автомобилей, вроде 21-ой «Волги» и ВАЗ-2101. Некоторые считают, что мы можем пойти по пути кубинских комрадов, вкусив все прелести экономической блокады. Сколько времени нам придется донашивать нынешние автомобили?

Да и не только их. Я гляжу на айпад и думаю, что если он повторит участь электронной книги, которую сын расколотил игрушкой, то я не пойду покупать новый, а привыкну жить без айпада. Или у меня будет айпад с трещиной по стеклу и с изолентой на лбу. Или его китайский аналог за 5% цены.

С машина еще сложнее, и средний класс, как я его представляю, уже практически лишился возможности купить новый автомобиль без приставки сверхбюджетный. Нынешняя ситуация еще не вполне показательна, потому что некоторые иномарщики, по слухам, торгуют себе в убыток, чтобы поддержать тлеющее пламя спроса, но может наступить час, когда все будут вынуждены установить обоснованные цены, правительство устанет тащить автопром, и спрос упадет до естественного уровня, то есть, в разы.

У меня уже был ментальный возврат в 90-е: зашел в какой-то автосалон, там стоит минивэнчик. Пока я ждал менеджеров, ходил вокруг него бессмысленно, потому что его ваксовые колеса и призывный запах из салона наводили лишь на одну мысль – это ж кто себе может позволить такую игрушку по цене квартиры? Последние 15 лет я невольно примерял каждую машину на себя, а теперь смотрю равнодушно. и даже ценники уже не пугают, потому что 2 млн или 3 млн одинаковы, когда у тебя нет даже 1 млн.

Впрочем, я не склонен драматизировать. Большинство из нас накопило жировую прослойку, которая позволит поддерживать нынешний уровень жизни еще какой-то время: год-два-три у нас есть. Может быть, мы лишись возможности менять машины каждые 3 года, но и жизненной необходимости делать этого не было.

В нашей жизни немало излишеств, потеря которых, возможно, принесет даже некоторое облегчение. Например, я так и не увидел принципиальных плюсов смартфонов по сравнению с примитивными кнопковыми мобильниками, и даже набор букв многократным нажатием клавиш мне давался проще, чем борьба с капризами автонабора.

Antique car, Havana, Jan 2014, image by Marjorie Kaufman

То же с автомобилями: не думаю, что нам так уж жизненно необходимо ездить на пятиметровых кроссоверах с 250-сильными моторами и полным фаршем, который включает всякую ерунду, вроде панорамных крыш и смазливых подсветок. Я по-прежнему считаю, что машины класса «Логан» вполне достаточно для практических задач. Если все ограничится массовым пересаживанием населения на «Логаны», считайте, мы легко отделались.

Средний класс горожан бурлит, но это в еще сытое бурление людей, которые стремятся сохранить привычный им образ жизни. Их возгласы еще слегка преувеличены, как и при любой панике, но жировая прослойка позволяет какое-то время терпеть похолодание без ущерба для здоровья.

Но если мороз будет крепчать, он доберется до подкожных слоев. Скажем, сломался холодильник. Ремонт в мастерской стоит треть зарплаты, новый холодильник – зарплату.  А если две? А теперь представим, что сломалось, как водится, все сразу: состарилась стиралка, умер телек, накрылся гидрач в автомобиле… И работы нет.

Я думаю, нас ждет сложный год (а может, и не год), который напомнит об уже забытых ритуалах. То, что мы выкидывали – будем хранить на всякий случай на балконах, в гаражах и чуланах. Если раньше поломка гаджета была поводом купить более современный, то теперь понесем его в ремонт. Если в сытые времена покупали официальные запчасти и делали все в мастерской, то теперь – китайские лоукосты и свои (брата, тестя) руки.

Ну а в длительной перспективе: пойдем ли мы кубинским путем? Я не думаю.

Во-первых, современные вещи совсем не так долговечны, как американские дредноуты 50-х. Это касается и автомобилей и тем более бытовых приборов или электроники, так что хотим мы того или нет, но ходить 50 лет с одним смартфоном нам вряд ли суждено. Ну и климат опять же не способствует сохранности тех же машин.

Antique Ford Truck, Havana Jan 2014, image by Marjorie Kaufman

Во-вторых, Россия при всей отсталости нашей экономики все же имеет внутренний потенциал для латания дыр. Скажем, в совсем крайнем случае у автопрома есть большой резерв по смягчению нормативов (экологических и по безопасности), чтобы удешевить автомобили и обеспечить большую их локализацию (ибо многие импортные компоненты как раз и относятся на счет систем безопасности и экологического оборудования). Да, будем ездить не на Golf VII, а на автомобиле уровня Focus I, но, если честно, не такая уж это безнадежная замена.

В каких-то областях мы неконкурентоспособны, но если возникнет вакуум, я почти уверен, этот вакуум будет с горем пополам, но все же заполняться. Успех этого мероприятия будет зависеть от стратегии и партнеров, но совсем без бытовой техники или коммуникаторов мы не останемся.  

Краеугольным камнем являются не цены или доступность каких-то вещей, а наши доходы и обеспеченность работой. И вот здесь, к сожалению, перспективы пока туманны, потому что при внимательном взгляде изрядная доля среднего класса в конечном итоге зависела от нефтедолларов, если не напрямую, то через цепочку заказчиков. Чтобы не стать Кубой, нам, как нации в целом, придется искать новые применения своим талантам.

 

Cuba Ford Camion 2014

 

Но не будем поддаваться панике. Те, кто не сидел в течение тучных 15 лет сложа руки, накопили определенные стабфонды, чтобы продержаться еще сколько-то. Что будет дальше – я на Ванга, но что-то мне подсказывает, что мы приспособимся. Чтобы там ни было, а меняться придется.

И больше меня волнует не обеспеченность населения смартфонами, а наше настроение. Настроение будет решать очень многое. Мне не нравится пораженчество, которое уже рвется наружу. Не нравится смартфонное малодушие. Не нравится, когда необходимое и избыточное измеряют одной линейкой.

Если человек лишился работы – это проблема. Об этом можно переживать и обмозговывать варианты. Если человек не смог купить очередную новую модель чего бы то ни было – то плюнуть и растереть.  

Кубинский вариант нам не грозит. Потому что у нас все серьезнее. Потому что если мы не построим дом – мы, в отличие от кубинцев, окочуримся при первых октябрьских заморозках. У нас нас меньше промежуточных вариантов и меньше времени на раздумье.

Кстати, рецессию Кубы в период санкций многие аналитики объясняют не только самими запретами, но и ленью кубинцев.

 

Категория: На злобу дня | Просмотров: 792 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: автопром, экономика, Куба | Рейтинг: 3.7/6


Всего комментариев: 18
1 antony_tv  
Артем, а ведь в начале века сохранению жизни для корпорации BMW сильно помогла тогдашняя разработка "Изетта"- http://shockauto.ru/data....a_1.jpg Эта смешная помесь запорожца с "лягушкой-инвалидкой" стала хорошим выходом в трудной ситуации: и автопром немецкий поддержала, и людям дала средство передвижения по их финансовым возможностям. Можно сказать, эдакий автофастфуд - почти как квартиры-студии по цене "меньше, чем за лям". Делалось на потребу времени и, видимо, поэтому сработало. Может, и наш автопром что-то подобное отчебучит?  wink

12 ТотЧувачок  
да ну нафиг, уж лучше на общественном транспорте, чем на эдаком тарантасе. )))

2 Графиня-2  
так и хочется закончить словами "лишь бы не было войны"

3 Cиплый  
Кубинского сценария не будет...90-х тоже не будет по разным причинам...будет исправление некоторых перекосов в экономике....оно уже началось...машины будут дороже и это несомненный плюс...

4 PsKoT  
Коту кажется, что всё будет дороже, у нас только одно становится со временем дешевле...

5 Аяврик  

Цитата
Кубинского сценария не будет..

Не будет, согласен. Хотя бы в силу нашего положения на глобусе.
Цитата
.будет исправление некоторых перекосов в экономике..
А может, ВВП и его команде попробовать вообще не косячить, чтобы потом не переделывать? Нет, я понимаю, что с первого раза редко у кого получается, но вот уже сто лет непрерывных опытов - это перебор. На мой взгляд, огромная страна не совсем подходящий объект для экспериментов.

6 Cиплый  
Цитата
А может, ВВП и его команде попробовать вообще не косячить, чтобы потом не переделывать?

А какие такие косяки вы усмотрели в действиях ВВП и команды? Тем более на горизонте в сто лет? И как же вы умело впихнули ухудшение своей личной ситуации, которая возможно нелегка, в образ светлого будущего для целой страны? С чего вы взяли, что это связанные вещи? или страна не может быть счастлива пока не сделает счастливым лично вас?  
Почему вы решили что в ваших личных проблемах виноват кто-то третий, а не вы лично? Я понимаю, вам кажется, что задача ВВП заключалась лишь в том, чтобы поддерживать вокруг вас постоянные тепличные условия, но извините мир меняется, и поддержание тепличных условий уже невозможно...

13 PsKoT  
Кот поинтересуется "тепличные условия" когда были? Как-то Кот не заметил...

15 Cиплый  
Ну дык цветы в оранжереях тоже не подозревают, что живут в тепличных условиях, до тех пор пока их не вынесут на мороз...так что Кот демонстрирует совершенно типовую реакцию, вполне характерную для млекопитающих!

16 PsKoT  
А если постоянно на морозе без оранжереи?

17 Cиплый  
В таких условиях даже коты не выживают! А поскольку Кот таки жив, значит условия пока еще как минимум приемлемые...похолодало конечно, но до настоящего мороза еще далеко! Отопление в оранжерее пока есть! Коту нечего бояться!

7 Black-n-White  
Артем, такое впечатление, что ты слишком зациклился на "очистительном" эффекте кризиса, уже не первый пост выходит под этим флагом.
Настроение, конечно, имеет определяющее значение, и я не призываю к пораженчеству. Но нужно признать, что объединение капитала и трудовых ресурсов для эффективной восстановительной работы вряд ли можно ожидать.
Ресурсы и резервы есть, безусловно. А еще они, что называется, плохо лежат. Весь вопрос в том, как ими распорядятся те, кто имеет соответствующие полномочия.
А нам остается только оптимизм и некоторые возможности в пределах собственного горизонта.

8 Cиплый  
А ты какого впечатления ждал? По мне так лучше такое, чем то, упадничество, как например на авточеле...

9 Geram74  
вполне нормальная статья, но есть к чему придраться
в основе статьи лежит идея о "жирке у среднего класса"
вот только если речь идет действительно о кризисе, то он очень часто сопровождается таким нерадостным гиперком, и те самые жировые запасики выметает на раз-два
а потому я бы вообще эти запасики как успокоительное не рассматривал
этот жирок даст перекантоваться год-другой-третий, то какой же это кризис

ну и по поводу "блокады"
максимум что могут - поорать в СМИ всякие пиндоские шавки, что не мешает им втихоря пытаться нам втулить нужное и ненужное.

10 Cиплый  
гиперок - это если бабло печатать пачками...пока правительство такого себе не позволяет, с 2014 года по М1, М2 даже снизилась денежная масса...вся инфляция у нас немонетарного характера...так что будет такое вот жиденькое болото как сейчас...и жирок соот-но пригодится...

18 Geram74  
все бы ничего, но печатают бумагу тоже не от большой радости
дефляция как бы не менее ужастна для экономики, а похоже даже более.
и кстати США и ЕС пытались разогнать экономику через дешевые деньги
вот только результат строго обратный
самое ржачное что и обратно они вернуться уже не могут xD

11 kriptonus  
А мне инфляция не так страшна: наличных нет, зато есть ипотека.

14 PsKoT  
Кот позволит Вам напомнить, что обязательства граждан перед банками не ограничены 1,4 млн. руб. как обязательства банка перед гражданами...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |