Блог Артёма Краснова
Воскресенье, 28.04.2024, 04:45

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2011 » Май » 30 » Кто из них счастливее?
22:02
Кто из них счастливее?

Я расскажу вам о двух людях.

В пять лет один из них начал заниматься делом, в котором 20 лет спустя ему не оказалось равных. Он был счастлив.

Лучшие годы второго прошли не менее ярко. В 6 лет он собирал отцовский велосипед, а к 20 годам, после армейки, достиг того, о чем в тайне мечтал с детства – добился большего уважения окружающих, чем его отец. Он был счастлив.

Нашему первому герою часто везло. Его взлет начался после нелепого инцидента, когда один из его коллег угодил в тюрьму, освободив дорогу молодому сменщику.

Второй наш знакомый по странному стечению обстоятельств попал в свою профессию таким же макаром, с той лишь разницей, что в тюрьме оказался его брат. Нашему герою пришлось занять его место, и случилось так, что он нашел себя.

Прошли годы.

Первый из описываемых нами людей натягивает перчатки, опускает забрало и чувствует, как по телу разливается жар предвкушения. Звуки идут мимо, он почти ничего не видит. Ни одна проблема в мире, глобальная или личная, больше не тревожит его сознания. Он сосредоточен на том, что случится через несколько минут. В нем живет уверенность, что любую ситуацию можно переломить в свою пользу.

Второй выпивает стакан до дна, и казавшийся некогда резким вкус больше не вызывает рвотных позывов. Он натягивает перчатки, опускает забрало и тоже ощущает приятный жар. Проблемы, если такие и были, оказываются где-то за спиной. Он почти ничего не видит. Руки все делают сами. Сейчас для него нет невозможного.

Через полтора часа первый наш герой стоит на вершине мира в состоянии, которое трудно понять человеку, никогда не испытывавшему подлинного триумфа.  Он пропускает через себя ту полноту бытия, которая противится любым переменам, потому что именно эти мгновения составляют истинную цель нашей жизни.

Наш второй знакомый ровно через полтора часа удовлетворенно стягивает перчатки, выпивает еще стакан, и погружается в приятную истому, граничащую с религиозным блаженством. Он закуривает и начинает неспешный рассказ, и никто из двух слушателей не будет перебивать.  Его слишком уважают. Никто из них не может проделать то, что сделал он.


Категория: На злобу дня | Просмотров: 1047 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 19
1 Nana  
в данном рассказе только карьера, и из вышеизложенного мы ничего не узнали из личной жизни этих людей. Артем, не загоняйте счастье в рамки "карьерной лестницы".
А мой ответ на вопрос темы: тот, кто меньше будет сожалеть на смертном одре...

2 Партизан  
Артём, на мой взгляд не совсем уместное сравнение. У этих людей совершенно разные категории, образы, и формы счастья. Так же как наверное у любого из нас. Опять же я не верю, что никто не может повторить их достижений. Также интересно сможет ли шумахер после 2х бутылок водки повторить свой рекорд, и получится ли у слесаря заварить этот бойлер на трезвую голову.

8 Артем_КРАСНОВ  
Вы понимаете все очень буквально smile

Дело не в том, что никто не может повторить подвиг датого слесаря первой категории дяди Степы.

Суть в том, что в его маленьком мире это так. А для счастья большего не надо. И в этом смысле он абсолютная ровня человеку, который действительно добился невероятного.

9 Партизан  
Артём давай перйдём на "ты" ?. Я всё понимаю как есть, поэтому и сказал что у каждого свои формы и размеры счастья. Думаю что Шумахеру не дано заварить бойлер даже на трезвую голову. А после 2х бутылок водке он вообще помрёт. То есть по состоянию здоровья и души дядя Стёпа намного счастливее его. biggrin Но то что шумахер всё таки чегото добился в какойто мере уравнивает его с абсолютно счастливым в своеё жизни дядей Стёпой. biggrin biggrin biggrin

10 Артем_КРАСНОВ  
Да. И в этом проявляется замечательная иррациональность этого состояния - счастья.

Будь оно абсолютно рационально, мы бы все были жутко несчастные. Потому что есть Шумахер с его 7 титулами smile

11 Партизан  
Не в деньгах счастье - человек, имеющий десять миллионов долларов, может быть ничуть не счастливее человека, имеющего девять cool

3 zemen  
Что-то одолевают шмутные шомнения, что Артем начал задумываться о смысле жизни и прочих "главных вопросах жизни, вселенной и всего такого" (цэ) smile
Каждый человек счастлив по-своему. А счастье заканчивается ровно тогда, когда о нем задумываешься.

4 Партизан  
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Козьма Прутков .

5 Anry  
А мне понравилось. Я считаю, что сравнение вполне адекватное. Каждый человек сам ставит себе цель и по достижении испытывает одинаковое чувство счастья. Ибо "голова человека - предмет темный, и исследованию не подлежит" (Формула Любви). В данном рассказе идет речь о личном восприятии счастья, а не об общественной ее оценке.

6 odin  
Согласен с Анри. Само чувство счастья у вех одинаковое, просто у разных людей по разному достигается, так сказать разный катализатор нужен, чтобы испытать одни и те же чувства.
Это как, например, ребёнку и мороженки достаточно в один миг для счастья, а некоторым людям и целого мира мало...

7 zemen  
Просто они оба делают то, что любят делать.

Очень нравится, ибо показательно:
- Так значит, вы абсолютно счастливый человек?
- Не вполне. Вот если б мне сейчас удалось выпить стакан газировки (пить ужасно хочется), то я был бы абсолютно счастлив.
(це) Москва слезам не верит.

12 Строгий гаи... цейский  
Прочтя пост, не понял, о чем он.
Если загадка, то не все ключи для разгадывания даны, а виноват во всем оказался садовник.
Если это литетарура, то существенные черты характеров, приведшие каждого героя к закономерному финалу, не показаны.
Не понял даже отношение автора к персонажам. Если уважаемый Автор тянет на сантехника, то я, как офисный планктон, грудью встану на его защиту. Ибо мне он нужен чаще, чем Шуми. Да и Цой вон тоже бойлер заваривал.
И только из комментов я понял, что речь шла о восприятии счастья каждым, и о том, что у каждого своя узость мира. НО как это связано с их детством, которое показано в начале рассказа? Где второй герой свернул не туда, что привело его в "бойлер"? Как человек, пишущий романы, Вы не можете просто показать реальность, вы должны показать взаимосвязи, даже в такой малой форме.
Так что, минус, Артем. ИМХО.
Тока не баньте меня:)

13 Артем_КРАСНОВ  
Не буду банить smile Вы же не тролль, а вполне конструктивный критик

Где герой свернул не туда? Бугага... А кто вам сказал, что он свернул не туда?

Я вижу, вы настолько не поняли сей пост, что лучше нам его и не обсуждать. Это часто бывает, что автор пишет нечто, не вполне понятное читателям. Но это не делает автора менее счастливым smile

16 PsKoT  
Да уж Коту не совсем понятно... Кот и не лезет... Но если в контексте роста и профессионализма - не всегда профессия делает людей счастливыми, даже если они в своей области истинные профи... Вот кто действительно нашел работу по душе и достиг в нем мастерства - те действительно счастливы!

17 Артем_КРАСНОВ  
Да, согласен я с этой мыслью Кота. И оба моих примера как раз из этой области.

14 Lonely_Planet  
Человек счастлив, если может позволить себе в любой ситуации быть в гармонии с собой. Не всем быть Шумахерами. Думаю, далеко не каждый из нас готов оказаться на его месте, многим вовсе не нужен такой уровень. В моем окружении много людей, преданных своему делу десятилетиями, и глядя на них видно, что это люди, нашедшие и реализовавшие себя, в нем они эксперты. И они счастливы. И именно поэтому мы везем сломанный комп к Олегу на Марченко, править литой диск, убитый до состояния "выкини и забудь" - к Мише на Комарова, а со стуками из рулевой рейки с диагнозом сервиса "на замену" едем к Евгению в гаражи у регпалаты.
Причем каждый из них даже не пытается подняться выше уровня, на котором находится.
В век менеджмента и маркетинга одолевали меня идеи собрать подобных профессионалов да и открыть очередной МЕГАсервис, СУПЕРремонт компьютеров, etc. Но все попытки мотивировать персонал данной категории не встретили какого бы то ни было энтузиазма у последнего.
Они счастливы в своих гаражах и "полуторках" и им не нужно большего. А наше счастье в том, что они у нас есть.

15 Артем_КРАСНОВ  
Lonely_Planet вполне разделяем мою мысль ))

18 zemen  
Повторюсь, это тот самый пресловутый "Гоша, он же Гога, он же Жора, он же Георгий Иванович". Который любит свою работу, потому что когда он приходит, то там ничинает крутиться то, что не крутилось. И от одного этого вполне можно быть счастливым.

19 Студент  
А мне кажется, не надо искать нематериальные вещи в материальном мире. Счастье - это состояние человека, а не совокупность его достижений. Можно быть счастливым будучи абсолютным голодранцем, и абсолютно несчастным находясь на вершине славы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |