Блог Артёма Краснова
Вторник, 30.04.2024, 04:18

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Апрель » 23 » Кому поставить памятник?
23:40
Кому поставить памятник?


Какие памятники нас окружают? Сплошное наследие советских времен – Ленин, Горький, Пушкин, Курчатов…  Но позвольте – с момента смерти самого молодого из них прошло полвека. Не пора ли поставить монументы героям нашего времени?

Есть только одна проблема – непонятно кому. Ваш выбор? Я говорю не просто об известном или суперуспешном человеке, а скорее о личности, определившей наше сознание, наш образ жизни, наше развитие.

К примеру, я бы горячо поддержал идею памятника Владимиру Высоцкому, но все-таки его нельзя назвать вдохновителем нашего времени. Мое поколение выросло в шлейфе его гениальности.  

Я человек узкого кругозора, интересуюсь все больше автопромом, но личностей монументального масштаба в отечественном автомобилестроении назвать не могу. Может быть, у вас есть предложения из других областей? Политики, писатели, ученые?

Иногда мне кажется, что у нашего времени нет героев. Герой – понятие немного искусственное, существующее в рамках определенной системы ценностей. К примеру, если в обществе ценят воинскую доблесть, кумиром нации может быть маршал или солдат. Если итальянцы обожают автоспорт, они ставят памятники Энцо Феррари.  В США могли бы поставить памятник Volkswagen Beetle (Жук), который стал символом свободы целого поколения американцев.

 Но в нашей России нет единой системы ценностей, а значит, не может быть героев.

Что мы ценим? Все понемногу и ничего в частности. Для появления героя в обществе должна быть однозначность, но мы всегда мечемся между полюсами противоречивых требований. Стандарты «Евро-4» ? Прекрасно – наше экологическое сознание ликует. Но тут же возникает червь сомнения – а какой ценой? Ба, так ведь эти «Евро-4» лягут тяжким бременем на российские предприятия. В борьбу вступает социальная ответственность, и начинается долгое и мучительно перетягивание каната.  Прогрессивность против заботы о ближнем. Чистый воздух против массовых увольнений.

Мы любим футбол, но не умеем любить своих в момент поражения. Лучше мы посмеемся над ними в КВНе. Мы по инерции ценим храбрость, но мало кто понимает людей, идущих в армию или милицию. Мы, естественно, все еще любим честных, но не тех, кто из-за своей принципиальности живет в полуторках и толкается по трамваям.

Другая проблема в том, что мы в своей массе уже и не пытаемся сделать что-то великое – а это и есть процесс, порождающий героев. Мы думаем, что пытаемся, но не пытаемся. Может быть, кто-то и делает, но в среднем градус эффективного энтузиазма весьма низок.

Кстати, по этой же причине у нас не осталось вменяемых праздников, кроме Нового Года. Чего мы там празднуем 23 февраля, 12 декабря, 7 ноября? Все время путаю.

Я придумал, кому бы я поставил памятник, но это не человек. Если уж искать нечто, определяющее наше общество, то это деньги. Нужно поставить памятник доллару или рублю – неважно. Уж не знаю, кто и с какой целью воздвиг деньгу на пьедестал, но именно она определяет нас  больше всего.

Наверное, обожествленная деньга пришла к нам с Запада, забыв, правда, прихватить с собой хоть какие-нибудь иные ценности. А свои мы постарались поскорее забыть. Мы похожи на организм, из которого вытравили ДНК, и который не знает, кем он хочет быть – растением, грибом или полипом.

Деньги – это признак успеха. Деньги – это сила, состоятельность, уважение, правота, известность, совершенство, прогресс, будущее. Ваше официально сознание противится такой постановке вопроса, но в душе вы согласны, не так ли?

Моя мать предложила поставить памятник Григорию Перельману. Но в свете моей гипотезы он является отрицательным персонажем – он отказался от миллиона долларов. Это недопустимо.

Может быть, действительно нужно поставить деньгам памятник. Потому что пока культ денег существует неосознанно, он распространяется в нас подобно вирусу.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1493 | Добавил: Hopitung | Теги: памятник, ценности, Россия | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 1
1 Paragon  
Империя рухнула, а имперское сознание никуда не делось. Люди надувают щёки и цепляются за сомнительные остатки былых свершений. Мы гордимся достижениями наших отцов и дедов, но собой гордиться поводов нет.

И что делать?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |