Блог Артёма Краснова
Четверг, 25.04.2024, 16:31

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » Клуб стукачей - вы за или против?
21:01
Клуб стукачей - вы за или против?

Дня четыре назад на autochel.ru выложили вот это любительское видео: Chrysler Crossfire с хорошо различимыми номерами совершает обгон (объезд?) через двойную сплошную. Ничего особенного в сюжете нет, ибо, как мы знаем, ГИБДД подобные «улики» игнорирует. Но в этот раз получилось интереснее: вчера мне позвонили из Общественной Палаты, и, оказалось, что ее представители направили в адрес ГИБДД запрос с целью привлечь водителя «Кроссфайера» к ответственности. Ответ будет дней через пять-семь, видимо.



Лишат ли его прав? Вряд ли. С одной стороны, если маневр классифицировать как объезд стоящих машин, то по ст. 12.15 ч.3  КоАП ему максимум светит штраф 1000-1500 рублей. С другой, в России не практикуют лишение прав за нарушения, зафиксированные средствами видеофиксации, так как в этом случае автоматизировать процесс невозможно:  решение все равно принимает суд. Поэтому с 21 ноября 2010 года за выезд на встречку для обгона предусмотрен альтернативный штраф в 5000 рублей. Применять его будут только в случае, если единственным доказательством вины является видеозапись.

Впрочем, ГИБДД Челябинска может потрудиться, и отправить документы на водителя «Кроссафайера» в суд, если маневр все-таки сочтут обгоном.  Вот только будут ли они заморачиваться? Скоро узнаем.

Но суть даже не в конкретном случае, а в самом подходе: использовать любительские видео для наказания водителей. Вероятно, потребуется отшлифовать законодательную базу и наладить в ГИБДД систему обработки подобных заявок, но нет ничего невозможного. Процесс более трудоемкий, чем в случае с автоматическими камерами, но не сложнее оформления «встречки» на пленере. Теоретически, мы бы могли организовать подобный «коллектор нарушений» на сайте autochel.ru, аналогичный рубрике любительское видео.

А теперь вопрос залу: поддерживаете ли вы такой подход? Воспитательный эффект получается гораздо ощутимей, ибо народные инспекторы, фактически, незаметны и непредсказуемы – большой брат в действии.  Можно будет работать по «недорогим», но таким неприятным проступкам, как  нарушение правил стоянки. В июне я сам стал жертвой какого-то фотографа, который заснял мою машину на газоне, и в целом доволен результатом – на газоне я больше не паркуюсь. Работает.

Есть и минусы, например, сложности с доказательством подлинности видео. Смонтировать на похожую машину ваш номерной знак – работа часа на полтора. И пусть качество подделки будет не самый писк, для инспектора с покрасневшими глазами, который смотрит любительское видео смену напролет, оно может вполне сойти за подлинник.  Кроме того, непонятно как разбирать спорные ситуации. К примеру, водитель совершил объезд стоящей машины, но на видео плохо видно, двигалась она или нет. И если профессиональные камеры установлены более-менее грамотно, а в случае живого общения привлекаются свидетели (их правдивость – другой вопрос), то здесь спорных ситуаций будет больше.

Может быть, стоило бы сделать «народные» штрафы небольшими, но компенсировать количеством. Допустим, за неправильную парковку слать квитанцию на 50 рублей. Вряд ли кто-то  будет химичить с видео, чтобы нагреть вас на полтинник, так что мотивация подделывать падает. Впрочем, как и мотивация париться с отправкой видео/фото в ГИБДД…

Но тут уже возникает другой пласт проблем – сборы штрафов. Отпетые нарушители щепетильностью в вопросах оплаты не отличаются, приставы и так завалены делопроизводствами. А расширять полномочия приставов я бы не стал: с дырявыми базами данных, как у ГИБДД или приставов, это приведет к репрессиям за оплаченные или фантомные штрафы. На эти грабли я уже тоже наступал.

Короче, вы за или против «народных инспекторов» (водителей-стукачей, если угодно)?

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1233 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 34
1 Партизан  
Артём, я похоже за. Может это немного охладит горячие головы маршрутчиков, и прочих " низколетящих " объектов.

2 Партизан  
В Германии был случай, когда водила-дальнобойщик заснял сам себя танцующим за рулём едущего грузовика, http://www.youtube.com/watch?v=pcklzuZ_LEA, так к его поиску подключали интерпол.

3 Лёхин  
Я за!!! главное чтобы наказание было неотвратимым. А то меня заснимут я плати штраф а какой то маленький ЧЛЕН чего либо будет заснят за встречку и отвертится.

4 Лёхин  
И вообще у нас не будет законопослушного общества пока мы не разовьем у себя институт стукачества ИМХО. в германии это работает, причем стукач на сколько я знаю получает процент от штрафа - и это правильно , настучал и заработал на мороженку

5 Сиплый  
Товарищи, не надо этого у нас делать, зачем вам эти европейские закидоны, у нас сейчас жить намного проще, чем в какой-нить европе, вы хотите иначе??? Вы себя проанализируйте, вы не сможете жить в таком обществе, придется соблюдать все законы, никакой тебе ипотеки по подложной справке, никакого автокредита с офф. з/п в 15000 в месяц. Да вы даже мусор сортировать не сможете. Постоянно бояться, что сосед капнет на вас по какому-нить копеечному поводу. Я категорически против, хочу для России свой путь!

6 O'DiN  
Я всеми руками за. Всякие стоны по поводу того, что это не для нашей страны удел слабых и не способных развиваться лодырей. Я правда против того, чтобы это называли стукачеством )))) Это намного больше - это забота прежде всего о своей лично безопасности и безопасности своей семьи, ну и вместе с тем безопасности и законопослушности в стране в целом.
А вообще правильно сказано - надо начинать прежде с себя.

7 Юрий  
Я частично за.
Да, надо это записывать, делать общественным достоянием, и информировать нарушителя.
Нет, не надо привлекать к этому ГИБДД.
"Простые смертные" засветятся, увидят себя со стороны - может, и изменятся к лучшему.
Те, кто безнаказанно и грубо нарушает, так и будут нарушать, всё равно так и останутся безнаказанными. Если уж за убийства и тяжёлый вред здоровью умудряются отвертеться, то такие вот видео записи им - как об стенку горох. Поможет лишь что-то типа суда линча.

9 Артем_КРАСНОВ  
Хе-хе, увидят со стороны и одумаются? ))) Кто-то одумается, а кто-то начнет гоняться за подобной славой, и говорить с гордостью: о, я на авточеле 15 раз на встречке засветился))))
Мой друг Даниил рассказывал, что в Миассе когда установили камеры фиксации скорости, нашлись фанаты, соревнующиеся кто быстрее проедет под ними (пока камеры работали в тестовом режиме). Ну, рекорды были что-то в районе 200 км/час.

8 SIrena  
Я даже определиться не могу. Так как наказаны за такое будут лишь простые смертные. А основная масса нарушителей - это неприкасаемые, которые отмажутся. С Сиплым в корне не согласна, что "у нас сейчас жить намного проще".

10 Сиплый  
Ну дык если не согласна, то аргументируй...те, или просто так не согласна....из принципа...???? я ж вам аргументы привел! Еще приведу...например...в америке почти половина населения не имеет медицинской страховки...почему? Видимо по тому что она там доступна только людям с достатком выше среднего. А у нас пока полисы бесплатно выдают и почти без очередей, и если вам нужно вырвать больной зуб, то у нас это пока доступно абсолютному большинству населения, а в америке нет! Образование...тоже бесконечная тема, ибо там оно сугубо платное...а у нас в области, в этом году оффициально 21000 выпусников и 18000 бюджетных мест в вузах....то биш не поступить смогли лишь избранные дебилы...еще продолжить....???

21 SIrena  
Может на пособие по безработице и не разгуляешся. По Вашим фактам в США половина населения больные и смертность в разы превышает нашу. Или все-таки уровень жизни там выше? Во многих странах Европы высшее образование бесплатное, а у нас даже среднего бесплатно не найдешь. Безнаказанно угоняют машины, обворовывают квартиры, калечат, наконец убивают. Мне страшно за своих детей.Посмотрите на их пенсионеров и на наших, кому проще? По подложным справкам ипотеку и автокредит не брала. Какие еще плюсы?

11 ZAZ  
Стукачество, ябедничество, доносы – это разве прекрасно?
Знаете почему возникают такие идеи, IMHO – потому, что понимаешь нет наказания за проступок совершенный у тебя на глазах. Совершил обгон по встречке, повернул из крайнего правого на лево на перекрестке, проехал на красный сигнал светофора – это не хорошо, а наказания нет.
Если бы система ГИБДД адекватно работала то и штрафовали и наказывали бы.
Зачем запускать процесс раскола между людей? И так уже почти все, как собаки лаются, а что дальше будет- кругов враги. Может лучше прогнившую систему менять?

12 Niko  
по видео:
во-первых - на виде конкретно видно, что машины двигались и остановились на запрещающий сигнал светофора. это не дает право КРОСу объезжать всех по встречке.
во-вторых - если все-таки первый пункт как-то обойдут, то суд может пригласить для дачи показаний о том, что у него все было в порядке и он просто стоял на красный водителя впереди-идущего автомобиля.

но будет ли кто-то заморачиваться из судей? :) верно подмечено - НЕТ.

по стукачеству:
1. я сам каждый день нарушаю не по одному пункту правил. но я стараюсь при этом не мешать окружающим... мне стыдно в некоторых ситуациях и иногда извиняюсь.
2. гибоны на месте те то не могут документы нормально заполнить, что говорить про удаленное заполнение :))) бесполезное занятие...

выход из положения: нормальные дороги.
1. я часто нарушаю рядность движения, но только тогда, когда интуитивно здесь можно проехать... например поворот на энгелься с труда по третьему ряду я считаю вполне нормальным, ибо на энгельса три полосы движения, почему нет???
2. при развилках перед мостами у нас обычно из одной полосы врождается две... это в корне не правильно... начинается непроизвольная пляска... а если бы одна полоса просто начинала уходить в сторону - было бы правильно и удобно (неужели буржую дураки???)


13 Niko  
к видео:
в третьих: объезжать по встречке препятсвие можно только тогда, когда нет физической возможности объехать справа. это почти дословно из ПДД.

14 Артем_КРАСНОВ  
Вы правы, просто за обгон по встречке - лишение, за объезд препятствия в нарушении ПДД - штраф 1000-1500. То, что он виноват, безусловно, просто можно ли классифицировать данный маневр как обгон? Из ПДД: "«Обгон» – опережение одного или нескольких ДВИЖУЩИХСЯ транспортных средств"

15 Чебурашка  
14 Артем_КРАСНОВ (Вчера 22:54)
Вы правы, просто за обгон по встречке - лишение, за объезд препятствия в нарушении ПДД - штраф 1000-1500. То, что он виноват, безусловно, просто можно ли классифицировать данный маневр как обгон? Из ПДД: "«Обгон» – опережение одного или нескольких ДВИЖУЩИХСЯ транспортных средств"
____
По новым правилам: "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). Т.е. Обгон это выезд на встречку. ВВели новый термин - опережение. "Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства. Т.е. опережение на двух полоске стало возможным в зоне действия знака - обгон запрещен.

ЗЫ новые правила вступают в действие с 20 мая (вроде)


16 Чебурашка  
ЗЫ новые правила вступИЛИ в действие с 20 мая (вроде)

17 Чебурашка  
по поводу данной темы: однозначно нарушение т.к.:
ПДД РФ - 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Это можно квалифицировать как обгон, т.к. он выехал на полосу встречного движения, причем пересек двойную сплошную.


18 Илья  
Я против. Стучать - не хорошо.

20 Артем_КРАСНОВ  
Более контрастный пример для вас:
в соседнюю квартиру залезут грабители, но вы не вызовете милицию, ведь стучать не хорошо. Так?

19 Проходимец  
Я - за!
Ушлепков как-то приструнивать нужно и вряд-ли найдется много желающих приструнивать их своими словами-кулаками. У нас есть организация, которая создана наводить порядок, вот пусть и наводит.
А стукачеством это называют неудачники, которые зачастую не в силах преодолеть желание казаться круче, чем они есть на самом деле.

22 Лёхин  
В целом если взять то как ни крути нам не уйти от этого...только это надо назвуать гражданская ответсвенность. Когда у нас в Копейске был день города недавно, мы с женой пошли в магазин за продуктами (ну вобщем не важно) когда же вышли из него то рядом с моей машиной стояла девятка с вхлам убитыми нарками. Жене сказал что этих типо надо сдать чтоб не дай бог никого не сбили в день города т.к. пешиков по городу предостаточно и детей тоже. Жена сказала - "а тебе это надо??" . Дак вот когда я сказал что если они через час нашего Никиту собьют на пешеходном вмесмте с ней то ей это надо??? Она заткнулась и молча согласилась. Да я сдал этих нарков. Но мне не стыдно за стукачество, я даже этим горжусь - в этом и заключается сильное гражданское общество , когда у людей есть воля к нормальной жизни. Все привыкли сидеть у себя по домам и когда людей грабят , убивают основная масса сидит прильнув к двери и слушают процесс и даже ничем не пытаются помочь. Стыдно за наше общество

23 Артем_КРАСНОВ  
Респект! Без вопросов.

24 Илья  
Я против. Стучать - не хорошо.

20 Артем_КРАСНОВ (Вчера 09:08)
Более контрастный пример для вас:
в соседнюю квартиру залезут грабители, но вы не вызовете милицию, ведь стучать не хорошо. Так?

Нет, не так. И Лёхин все правильно говорит. Только одно дело когда ты видишь откровенный беспредел (не только на дороге), тогда сообщить нужно. И это вовсе не стукачество. Только совсем другое дело "охотиться" за всеми, кто каким-то образом нарушил ПДД. Иными словами, я боюсь того, что некоторая часть водителей будет скурпулезно фиксировать любые, даже не очень значительные нарушения.


25 Артем_КРАСНОВ  
Весьма шаткая грань - делить нарушения на значительные и не очень. Нарушение есть нарушение - скорее всего, кому-то от него плохо. Запарковался в полулицы, ну и что - никто ж не умер? Да, это мелкое нарушение, но из таких мелочей общий хаос и складывается.

26 Артем_КРАСНОВ  
"Иными словами, я боюсь того, что некоторая часть водителей будет скурпулезно фиксировать любые, даже не очень значительные нарушения."

Социопаты есть, но их не так много. А потом, если подумать, то именно за счет таких система и заработает. Пусть фиксируют все, тогда лучший способ не получить штраф - не нарушать в принципе.


27 Bambo  
Как уже говорили, ключевой вопрос - неотвратимость наказания для всех. Но у нас ведь некоторые равнее

28 Anry  
Я за. Более того в ближайшее время оснашк машину видеорегистратором. Но пока не для съемок для ГИБДД, а ля собственной безопасности и возможности доказать правоту.

29 Миленко  
Тём, в какой-то из областей РФ делался как-то сайт, куда пользователи вносили номера машин-нарушителей. Можно в рамках авточела, например, разработать сервис, скажем, "Народный штраф": любой желающий смог бы оставить номер авто (или марку-модель авто), тип нарушения (выбрать из списка), примерный район, где зафиксировано нарушение, фото (если есть). С течением времени накопится база. Думаю, какие-то авто, частые нарушители порядка на дороге, соберут много "штрафов". Таких можно будет, например, сдавать гаишникам или еще какую-нибудь галошу вручать позорную. Т.к. можно будет вычислить и примерный ареол обитания, и владельца авто...

31 Артем_КРАСНОВ  
Хы... Идея хорошая, только найдутся тролли, которые все извратят, будут фотки знакомых да начальников слать и флеш-мобы устраивать.

30 Чумазер  
За

32 Лёхин  
знакомые и начальники пусть не нарушают тогда слать будет нечего. Я после 4 месяцев бесправного пешеходства научился педантсву на дороге, но все же могу себе позволить нарушить пункты стоимость которых 100 рублей , если уж сильно не в моготу то не более 300сот, и честно аж глаз режет когда я вижу нарушения (сплошняк, красный свет, пешик)

34 Артем_КРАСНОВ  
Cуть в том, что буду слать без нарушений. Сфоткают твою машину и пришлют с подписью: смотрите какой нигадяй, обогнал меня через сплошную, подрезал, пьяные вышел, дебошь устроил.
А народ у нас заряжен негатив воспринимать, и сразу поверит.

33 мда  
ок водилу снявшего на видео мобильного телефона к ответственности за пользование во время движения
можно номера авто в студию? фио нарушителя не?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |