Блог Артёма Краснова
Среда, 24.04.2024, 01:39

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Февраль » 18 » Хуже алкоголя
22:03
Хуже алкоголя


Сижу и читаю статью про старт новой антиалкогольной кампании. Сижу вот с этим стаканом «Бехеровки», разведенной «Швепсом». Цирроз печени, гибель нейронов... Почему-то не страшно.

Я не против антиалкогольной кампании, просто в России есть беда  даже похуже алкоголизма. Стрессы. Они убивают также эффективно, и их сложнее запретить. В мире существуют тысячи видов алкоголя, и миллиарды источников стресса. Алкоголь употребляют не все, но стрессам подвергаются почти 100% населения. К алкоголю можно привыкнуть за пару лет, к стрессам – за пару «удачных» недель. Большинство нормальных водителей не поедут «под мухой», но стрессы они испивают в полной мере, даже находясь за рулем.

На пропагандистском плакате женщина с красивыми волосами видит в зеркале свое алкогольное отражение, худое, сморщенное и почти лысое. "Алкоголь убивает незаметно". Замени первое слово на "Стресс" и плакат не потеряет актуальности.

Они найдут ключик к каждому. Незаметно, исподволь они так или иначе прокрадутся в вашу душу под видом зависти, обиды, усталости, раздражения, стыда, нереализованных амбиций. Затем пустят корни, и со временем станут второй натурой. А потом убьют. И сделают это так ловко, что подозрения падут на что-нибудь иное. «У него было слабое сердце»…  

Размышляя о своей стрессоголической натуре, я вдруг обнаружил одну весьма неприятную вещь. «Наркотики и алкоголь есть зло», - этот постулат внушается всем с детства.  «Стрессы – это добро», - таков другой посыл нашего общества. Конечно, он не озвучивается в лоб, но нас подсаживают на стессозависимость с младенчества. Ребенка ругают за неповиновение, вынуждая чувствовать вину всякий раз, когда он поступает по-своему. Школьника заставляют учить лабуду, которую преподает унылый и бездарный учитель, но единственная мотивация в этом случае – страх неприятных последствий. Любой более-менее успешный (по-честному) человек работает как загнанная лошадь – по крайней мере, я вижу это по своим знакомым.

Лучшее доказательство моей теории – это ярлык, который общество навешивает на людей, живущих без стресса. Бессовестные. Непутевые. Эгоисты.  Если вы попытаетесь жить без стрессов, ваш «рейтинг» в глазах окружающих может резко упасть.

И многие из нас подсели на иглу стрессов настолько прочно, что бессознательно ищут их во всем. Я уже проводил такие эксперименты. Два материала опубликованы на 74.ru одновременно. Один – про жуткую аварию. Второй – про дизайнера, который добился неожиданного успеха. Читать и обсуждать с упоением  будут первый материал. Он щекочет нервы. Он пугает. Он порождает образы, от которых ты обливаешься холодным потом. Это стресс в небольшой дозе. Как рюмка коньяка на работе.

Хуже всего, что стрессы, в отличие от алкоголя, выбривают из общества его наиболее активную, амбициозную, толковую часть. Как сказал кто-то умный, кандалы начинаешь чувствовать, лишь когда пытаешься бежать.  Плывущие по течению меньше стрессуют, но и толку в глобальном смысле от них меньше.

Так что если правительство заботится о здоровье и будущем нации, неплохо бы задумать об антистрессовой кампании. А сделать ее эффективной посложнее, чем победить зеленого змия. Стрессы акцизом не обложишь.  

 

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1918 | Добавил: Hopitung | Теги: кампания, стрессы, Антиалкогольная, алкоголь, Здоровье | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 2
1 Александр  
Отличная статья, в самую точку.

2 евгений  
ГЛУПОСТЬ КАКАЯ.БРЕД НАТУРАЛЬНЫЙ.
СТРЕСС-РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА ИЗМЕНЕНИЕ ОБСТАНОВКИ,ОПЬЯНЕНИЕ-ОСОЗНАННОЕ ВИДОИЗМЕНЕНИЕ ЭТОЙ РЕАКЦИИ ПУТЕМ ПРИТУПЛЕНИЯ НОРМАЛЬНОГО ОСОЗНАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |