Блог Артёма Краснова
Пятница, 29.03.2024, 17:40

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » Как заплатить штраф-невидимку?
13:23
Как заплатить штраф-невидимку?

Для проверки и оплаты штрафов ГИБДД существуют десятки интернет-сервисов, и казалось бы, погасить должок сегодня можно в два клика. Как бы не так: все чаще люди жалуются на штрафы-невидимки, которые вроде бы есть, а вроде и нет. Нужно ли их оплачивать и если да, то как?

В чем проблема

Михаил, наш читатель, получил на днях «письмо счастье» за превышение скорости и решил оплатить штраф немедленно. «Забиваю номер постановления в систему «Сбербанка» - пишут: нет такого. В личном кабинете «Госуслуг» — тоже. На сайте www.gibdd.ru забиваю номер автомобиля и свидетельства о регистрации, пишут: «В результате проверки не были найдены сведения о неуплаченных штрафах». И так далее», - делится своим опытом Михаил.

В Челябинской области работает удобный сайт http://gibdd74.info/, позволяющий посмотреть видеозапись нарушения с камеры видеофиксации: достаточно лишь номера постановления, которое нарушитель получает по почте заказным письмом. Система видит нарушение Михаила, однако заплатить штраф не позволяет — не ее специализация. А все платежные системы о штрафе вроде как не знают. Ничего не прояснило и обращение в ГИБДД, где сказали, что не в курсе проблемы.

С подобным сталкивались многие, и я в том числе. Летом, встав на парковочное место для инвалидов, я испытал все прелести эвакуации автомобиля, а заодно получил штраф 5000 рублей. И точно также ни одна электронная система не видела его, подбадривая меня надписями вроде «штрафов не обнаружено».

Кроме того, с начала 2016 года большую часть штрафов можно оплачивать со скидкой 50%, если сделать это в 20-дневный срок. Платежные системы за почти год работы научились отражать скидку, но как оплатить со скидкой штраф-невидимку?

Платить или забыть?

К сожалению, штрафы-невидимки загадочным образом невидимы для нас, но не для инспекторов ГИБДД, а позже — приставов. Так, например, я позвонил в инспекцию и уточнил, есть ли в их базе данных упомянутый выше штраф на мое имя. Да, он есть, и, коль скоро я его оплатил, есть и отметка о погашении.

Почему штраф видят не все? «Да, проблема существует, - говорит автоэксперт и юрист Юрий Панченко. - Дело в том, что информация о штрафах хранится в нескольких базах данных, и очень часто взаимодействие этих баз нарушается».

Так, например, у ГИБДД есть собственные базы данных, причем раздробленные по отдельным регионам, что нередко делает невидимыми штраф из других субъектов федерации: еще одна головная боль.

А есть ли единая база данных? Есть. Она находится в ведении Федерального казначейства и называется ГИС ГМП. В идеале она должна динамически взаимодействовать в базами ГИБДД и других структур, но так происходит не всегда.

Часть сервисов, например, «Госуслуги», имеют прямой доступ к базе ГИС ГМП, что, казалось бы, гарантирует полную прозрачность, однако бывают ситуации, когда штраф есть в базе ГИБДД, но не в ГИС ГМП (хотя формально она «главнее»).

Мы обратились за комментарием в областную ГИБДД, однако внятного ответа не получили: сотрудники настаивают, что свою работу выполнили, а на какой стадии происходят технические сбои — им неизвестно.

Как оспорить штраф с камеры видеофиксации

Дедовский способ

Увы, рецепт старомоден, как гусиное перо: заплатить штраф-невидимку можно через отделение банка либо посредством электронной оплаты, заполнив все графы с реквизитами вручную.

«Реквизиты для оплаты есть на самом постановлении, если по каким-то причинам их там не оказалось, вы имеете право обратиться в ГИБДД с требованием сообщить необходимые данные», - поясняет Юрий Панченко.

Информация для платежа включает следующее: получатель, ИНН, КПП, расчетный счет, банк получателя, БИК, ОКТМО, КБК, наименование платежа. К слову, автору не удалось с помощью загадочных аббревиатур заплатить штраф через банкомат: каждый раз система выдавала надпись «получатель платежа не найден». Пришлось идти в отделение банка и переписывать 20-значные коды на квитанцию.

Скидка на штраф

А как «врукопашную» оплатить штраф со скидкой? Собственно, точно также, указав половинную сумму платежа. Кстати, указание на это должно быть на самом постановлении, там же — список статей КоАП, на которые не распространяется действие скидки.

«День, когда вы получили постановление, считается нулевым, а затем начинается отсчет 20 суток, когда вы имеете право на скидку», - поясняет Юрий Панченко.

Например, если вы расписались за получение постановления 11 ноября, то крайний срок оплаты половинного штрафа наступит поздним вечером 1 декабря.

Если вы обсчитались и заплатили половину за пределами льготного периода, штраф будет считаться неоплаченным. Имейте в виду, что скидка не распространяется на штрафы за ряд грубых повторных нарушений, а также за пьяную езду и ДТП с пострадавшими. Например, если первый проезд на запрещающий сигнал светофора при быстрой оплате обойдется в 500 рублей (50% от 1000 рублей), то повторный — в 5000 рублей без скидок.

Как убедиться, что штраф оплачен?

И снова нас ждет экскурсия в средние века, потому что в случае со штрафами-невидимками способ, по сути, один: явиться в пункты МРЭО ГИБДД или в отделение на Гончаренко, 99 и запросить информацию о наличии у вас штрафов и их оплате.

Увы, невидимыми бывают не только сами штрафы, но и факт их оплаты. Поэтому, если уж будете в ГИБДД, захватите с собой все квитанции, чтобы в случае чего оперативно внести информацию об оплате в базу данных.

Совсем уж печально, что слепота заразна, поэтому нередки случаи, когда приставы взыскивают с автомобилиста «долг» за уже погашенный штраф. Причем с откровенными маргиналами, без собственности и работы, приставы как правило ничего сделать не могут, но у порядочных граждан чаще всего есть счет в банке, с которого без уведомления списывается нужная сумма. Что делать в этом случае? Ответ в авторской колонке Юрия Панченко.

Совет дня

Лучшее спасение от штрафов-невидимок — не получать штрафы вообще. Сравнительная мягкость наказания в России нередко компенсируется карикатурной забюрокраченностью его исполнения. Впрочем, может быть так и задумано? Мол, раз вы не жалеете денег, мы отнимем ваше время? Однако «наказание временем» больше бьет по тем, кто и так признает нарушение и понимает с первого раза. А нигилисты просто не платят.

В любом случае, возите квитанции об оплате штрафов ГИБДД в течение двух лет.

Что будет, если не оплачивать штрафы? Арест, работы и удвоение штрафов

Категория: На злобу дня | Просмотров: 669 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |