Блог Артёма Краснова
Суббота, 27.04.2024, 18:29

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2011 » Май » 10 » Как вам Челябинск?
21:26
Как вам Челябинск?

Вопрос, навеянный работой одного талантливого парня с autochel.ru, который снял клип про родной город. Посмотрел я и задумался.

Красота чужбины всегда гипертрофирована глянцевой призмой рекламных буклетов. А Челябинск – он здесь, каждый день, в неглиже, и ты смотришь придирчивым взглядом врача, различающим любой симптом. Ты видишь всю его изнанку, болезни и противоречия, смог над севером, мусорные берега на западе и мрачные подворотни сталинок с аллергическим узором кирпичной кладки. Видишь оптоволоконный хаос на столбах, сломанные заборы и выкрошенные лестницы.

Но если ты видишь только это, рискуешь пропустить красоту даже в самом глянцевом месте земного шара. Ее надо возить с собой.

Челябинск не притворяется. У него нет фасада, за которым скрывается Потемкинская деревня, потому что он, как мы – суровый и прямой. Его красота отлита в чугуне, вымощена пресловутой плиткой, упакована в стекло современных бизнес-центров. В нем нет двойственности юга Самары, где через дерн старинных особняков проросли сине-зеленые небоскребы, нет подражательства Москве, как у Екатеринбурга, но нет и уныния застывшего во времени Кургана.

Красота родных мест – это не только внешняя эстетика, это еще сугубо личные образы и ассоциации, которые пробуждает вид знакомых ориентиров. Для нас это Кировка, Органный зал, набережная Миасса – у кого что. И я думаю, что если бы уехал отсюда, скучал бы по несуетной, провинциальной добродушности этих мест.

А на видео Челябинск глазами Андрея Винникова, нашего оператора, и отдельный ему респект от меня за танцующие сердечки габаритных огней в финалочке. Красоту надо видеть. 


Другие работы Андрея Винникова

Против пьянства за рулем

Категория: На злобу дня | Просмотров: 2104 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Челябинск | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 40
1 SurferDude  
Я провинциал и люблю Челябинск. Может и не самый лучший город, но и не самый плохой. Ролик отличный...

2 zemen  
Думал ролик про Челябинск - а оно вон оно че: про пыжики. smile
А так красиво получилось. Согласен с Артемом, красоту надо видеть, а для этого нужно желание. Кто-то на клумбе увидит молодую травку, а кто-то - оттаявшую какашку smile Множество мелочей красивых, которые не замечаются, но они есть, как тот суслик. smile
А так мне челябинск нравится. Ведь это у нас челябинское метро настолько суровое, что каждому пассажиру после оплаты проезда дают каску и лопату - и он сам копает тоннель в нужном направлении smile (шутка юмора)

А интересно получилось. Браво. Если быть цинником и рассматривать ролик исключительно как рекламный(пыжиков), то даже с этой точки зрения интересно. Нет какой то агрессии и навязчивости. Пыж не въедается вмоск, не врывается в сознание. Не хватает своими лапками за горло или за иички. На фоне интересных кадров и ракурсов, не навязчиво так, как бы невзначай, мелькнет знакомая черточка Пыжа. Прикольный подход и прием. Пять баллов.

4 zemen  
ненавязчивый пыжик хоть и не врывается в сознание иичек лапками, но там явно остается smile

5 Евгений  
Отличная работа. Очень красивый клип.

6 Сергей  
В некоторые моменты ролика, начинаешь понимать, что мало смотришь по сторонам в Челябинске. Оказывается очень много красивых мест.

7 Лёхин  
видео для романтиков, к которым я себя не причисляю. Но снято красиво

8 PsKoT  
Кот любит Челябинск! И пусть видео посмотреть не представляется возможным (в наст. момент) енто не главное. У Кота достаточно знакомых, которые просто грезят рвануть (а некоторые и рванули) в Москву. Бывал там - ну не Кота енто город - шумно, суетливо, везде куча народу... Вернувшись, Кот осознал всю прелесть малой Родины :-)

18 Артем_КРАСНОВ  
Оооо, как я разделяю этот взгляд.

29 PsKoT  
Завтра, скорее всего, Кот будет офтопить про расход а ля 95 и 92 бензина на собственной мафынке, поентому заранее извиняется за неуместный флуд...

30 Артем_КРАСНОВ  
а мона мне на почту krasnov@info74.ru , я выставлю отдельным постом

31 Артем_КРАСНОВ  
Сегодня как раз думал про исследование Кота, чем они там закончились, интересно

9 Сиплый  
Я вообще считаю, что Челябинск самым удобным городом для проживания в России, по крайней мере для меня. У нас широкие улицы, не в пример Е-бурга, нет сильно пересеченной местности, как в Златоусте например, нет дикой толчии как в Москве, нет Охта-центра, есть зато небольшая, но живописная историческая часть, пешеходная улица с массой достопримечательностей, очень удобное расположение для летнего отдыха, в радиусе часа езды много курортных зон, там же и горнолыжные склоны. В общем без малого - Кантон Женева, ато и лучше, поскольку ближе сердцу и понятнее. Призываю всех любить место, в котором живешь, и всячески его облагораживать.

10 Paragon  
Отличный ролик - мягкий, ненавязчивый, спокойный, даже какой-то по-доброму немного грустный. Вот бы вся реклама такая была.

"Вот бы вся реклама такая была" - согласен. О том же подумалось когда смотрел.

11 Алекс74  
Ролик - бомба. Жаль на ТВ не покажут. Но хорошо что у нас есть интернет!

12 мда  
светлячки в клипе напомнили вот это видео со свадьбы, аватар отдыхает :)
http://www.youtube.com/watch?v=zThBIhPijjw

жаль камера не передает всю прелесть ночного города
поистене зрелище завораживающее


13 Андрей  
Огромное спасибо за теплые отзовы.
В следующий раз попробую передать ночную атмосферу города:)

14 SIrena  
Красивый клип. Жаль, у нас в Ленинском нет достопримечательностей. sad

15 Артем_КРАСНОВ  
По Новороссийской на берегу Смолино стоит харизматичное здание с колоннами, проезжаю мимо него и почему-то про юга думаю

Я тоже из Ленинского. Но пожалуй не соглашусь. Красота есть везде. Просто в суете каждодневной, особенно сидя за рулем, вся красота остается не замеченной. Согласен с Артемом и с МДА. А еще мне лично нравятся старые дворики с большими деревьями, как например между Гагарина и Барбюса. smile

22 odin  
Как раз над подобной темой недавно думал - почему мне нравятся уже обжитые места (районы) чем новые. И понял, что именно зеленью и деревьями которые растут уже несколько десятков лет и создают какой-то уют что ли. Не могу я пока принять частоколы одинаковых новостроек очень близко друг от друга без нормальных дворов с зелеными большими деревнями cool

Абсолютно согласен. По той же причине, не люблю новостройки. Холодные и мертвые они какие то, все "на одно лицо", одинаковые. Души и тепла в них нету. А уж про большие взрослые деревья....это для меня чуть ли не самый важный фактор пожалуй. Видимо и новые авто потому же не люблю, из-за массовости - одинаковости. Нет эдакой индивидуальности чтоли. А массовая индивидуальность не для меня.

25 Артем_КРАСНОВ  
Хм... А мне нравятся новостройки, панельные дома сейчас стали дизайнерски оформлять, иногда неплохо получается, по крайней мере, серого уныния, как во времена первых девятиэтажек, не чувствуется. Да и дворы сейчас грамотнее стали делать, чем лет десять назад.
Ну и люблю совсем старые районы, с домами 50-х, жить там - упаси бог, но пройтись приятно.
А вот пятиэтажную середину между этими экстремумами не перевариваю.

26 odin  
Я скорее имел ввиду не сами дома, а микрорайончик в целом. дом+двор (деревья)+округа. вопросов нет - через 15 лет невостройкинские району буду неплохи, когда обрастту деревьями, но сейчас нихт. вот про что я говорил. Но и всё же плотность застройки и расположение домов относительно друг друга, которая была раньше, мне определенно больше по душе, чем то, как строят сейчас

" плотность застройки и расположение домов относительно друг друга, которая была раньше, мне определенно больше по душе" - вспомнилась фраза из мультика "Кошкин дом"
"Нет у нас подушки, нету одеяла, жмемся к друг дружке, чтоб теплее стало" smile
А вообще согласен, уютнее как то чтоль. А вкупе с большими зелеными деревьями, вапче сказка.Но время и реалии сейчас диктуют своё.

Про свежий новострой, да, отчасти согласен. Не так давно был в гостях у знакомого, на ул Акдемика Макеева (Тополинка). Дом свежак, подъезды чистые, планировка и метраж тоже интересные, стандартная отделка квартиры очень понравилась, для стандарта считаю просто кучеряво.Управляющая компания, по отзывам знакомого, на высоте работает. Из окна лес виден, около километра.Все вроде в порядке.Но все какое то там мертвенно-рафинированое. Не обжитое. Деревьев во дворе ноль, только планируют высаживать. Опять же заборы соседних строек, краны, ну и прочие прелести.По поводу планировки дворов, согласен, сейчас стали делать и думать с учетом текущей ситуации. И это радует.
Ну а про 5-ти этажки.......аж вздрогнул когда прочитал.

16 мда  
есть у вас все в ленинском
ДК и школа на новоросийской
храм иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"
который был в клипе кстати в вашем ленинском районе :)
вот такие мы внимательные
ну и легендарный пляж Путина :)

я уже не говорю про шикарные промзоны (комуто уродство а мне нравится) :)


21 odin  
Мне тоже кое в чём нравится промышленные виды...
Но самое забавное на моей памяти было - это конечно ЧТПЗ отличились: был у них как-то в одном месте РОЗОВЫЙ забор и труба, покрашенная как карамелька по спирали вверх biggrin biggrin biggrin

20 SIrena  
Все, беру свои слова обратно, убедили. Да и фонтан у Андреевского мне очень нравится, я про море возле него вспоминаю.

23 Anry  
А для меня главнвя достопремечательность нашего города это парк Гагарина. Какой же он большой и разнообразный. Можно и как в лес сходить, и на атракционы, и велосипеды, ролики, лыжи и т.д. Понял это, когда съездил в длитильную командировку в Пензу. Почти такая же деревня на 800т душ, как наша. Тоже есть свой "арбат" в центре. Тоже разнообразие новых и старых районов. Чем-то лучше, чем-то хуже. Однако, хвалили они свой парк, мол красота и очарование. Сходил sad - 15 минут из одного конца в другой и еще 15 по диагонали. Вот и весь парк.

32 Valentina  
Ролик очень показательный, не у каждого найдется время что бы пройтись и посмотреть в мелочах, все бежим, торопимся.. А ведь весна - это вроде как начало жизни.. бывает ли у нас время с утра, что бы остановиться и посмотреть на распускающиеся листочки, на борьбу за жизнь хрупкого одуванчика рядом с дорогой, а рассмотреть орнамент дома?. Утром времени нет, а вечером слишком устали. А вы попробуйте остановиться и рассмотреть. Есть, конечно, у нашего города плохие привычки - как то люди, которые мусорят, где живут; иногда реально видно, чем мы дышим...да много чего.. НО! город надо свой любить, как часто мы не ценим то, что рядом с нами..
Андрей, а как же ЧелГУ, а Новороссийская с проходной завода ЧТПЗ, а как же дорожная больница № 2 на Доватора.. много чего.. вообщем надо вторую серию снимать ))) Может Пежо еще прорекламируется.....

33 Чумазер  
Прогуливаясь на обеде видел как они рельсы укладывали для съемок. Только с играющими "бликами" перебор, на мой взгляд.

Я бы сказал попрозрачнее, помягче бы их, так чтоб сильно в глаза не бросалось.....фоном чтоль.

35 Андрей  
Про блики согласен, взгляд замылился:)

Эх, чую....следующий ролик вапче шедевра буить.....под "нашей редакцией". smile

37 Andrewtim  
Хороший ролик, с теплотой, не равнодушно снят. В любом большом городе есть интересные и красивые места, где больше, где меньше. И Челябинск в череде городов России совсем не на последних местах, но что странно и неприятно, люди, которые у нас не бывали считают Челябинск каким-то ужасным местом, по крайней мере серым и ничем не примечательным... Хотя почти всегда приезжая в гости бывают удивлены и меняют своё мнение. Многое зависит от нас самих - Челябинцев, любить его надо и относится как к родному, а не хаять почём зря, тогда и другие уважать будут.

38 Anonymous  
Только что из отпуска приехал. Ездил по маршруту Екат-Казань-Сызрань-Самара-Уфа. Так вот Че нагоняет ну очень жуткое уныние по приезду. Грязно, серо, вонь заводов, обрубки деревьев, быдло в спортивных костюмах с пивасиком....продолжать можно долго. Стоя на берегу Исети или на стене Казанского кремля, понимаешь, что находишься в современном развивающемся мегаполисе. Ну а стоя на площади Славы в Самаре на закате не хочешь оттуда уходить. За всю жизнь в Че я не нашел таких мест.

З.Ы. Дороги - это далеко не самое важное для жизни. За 3 дня многочасовых прогулок по Казани мы увидели всего лишь 2 аварии и то из серии "шоркнули бампер". А в Че каждый день и не по разу.

39 Bambo  
38 Anonymous (24.05.2011 07:05)

У Еката, Казани и Самары куча своих недостатков)
Да и несколько забавно видеть развитие мегаполиса на стене Кремля))

А по топику - мне кажется, что Че без видов промки уже не Че. Вот вид с нового моста Мастеровая - Чайковского просто дух захватывает - как будто и нет ничего, кроме промзоны...

40 Никита  
Хороший ролик, Андрей а вам сколько лет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |