Блог Артёма Краснова
Суббота, 27.04.2024, 16:45

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » Как украсть миллиард
22:27
Как украсть миллиард


Юрист Алексей Навальный опубликовал в своем блоге шокирующие документы о растрате денег при строительстве трубопровода ВСТО компанией «Транснефть». Документы эти – засекреченные результаты проверки деятельности компании Счетной Палатой, которые попали в руки Навальному.

Расскажу вкратце о  самой сути. Трубопровод ВСТО соединяет Восточную Сибирь и Дальний Восток, а общая стоимость проекта составляет порядка 0,5 триллиона рублей. Если верить документам, намыли немало – где-то 120 млрд рублей.

Самая популярная схема – привлечение к работам посреднических организаций, которые не играют никакой роли, но оттягивают порядка 20-35% суммы контракта. Вот цитата:

«Конструкция договорных отношений на выполнение проектно-изыскательных работ по объекту «Трубопроводная система Восточная Сибирь – Тихий Океан (ВСТО). ТЭО (проект). Рабочая документация. Первый пусковой комплекс» с посредническим участием ОАО «ВНИИСТ» не имеет экономически обоснованного смысла. Поскольку 100% ПИР выполнено ОАО «Гидротрубопровод» и его субподрядчиками, объективная необходимость в заключении договора с ОАО «ВНИИСТ» отсутствовала. С ОАО «Гидротрубопровод» договор на ПИР мог быть заключен напрямую.

В результате заключения Дополнительного соглашения №0855 от 21.05.2005 с ОАО «ВНИИСТ» Компании «Транснефть» причинен ущерб в размере 2  117 600,2 тыс. рублей за необоснованное посредничество».

Навальный – владелец небольшого количества привилегированных акций  «Транснефти». Он уже неоднократно пытался инициировать проверки в адрес компании, в том числе в вопросах расходования денег на благотворительность,  однако раз за разом дело вязнет. Ну еще бы, «Транснефть» - крупнейший транспортировщик нефти в России.  

Вообще, все это очень печально. И самое печальное – что высшая власть не реагирует на появление такого компромата, отчего создается впечатление, будто все это в порядке вещей.  Мол, нашли, чем удивить публику – кто надо и так все знает, зачем шуметь? Действительно, зачем… Собственно, мы и сами если не знали, то подозревали нечто подобное, и главная заслуга Навального в том, что он смог от домыслов перейти к фактам, подтвержденным документально. А уж истинные документы или нет – это вполне можно проверить.

Подобные случаи похожи на бессознательные комплексы:  они въедаются в мозг и ломают мировоззрение изнутри. К примеру, читаю новость про 630 млрд рублей, которые в следующем году планируют выделить на строительство и ремонт дорог. И сразу мысль…

Олимпиада 2014… И снова мысль…

Северный поток…

Дорожная революция…

АвтоВАЗ…

Сколково…

Ввоз радиоактивных отходов на Урал…

Мысли, мысли, мысли…

Быть может, в этом списке есть проект, где почти не воруют, а работают на результат, но после подобных откровений начинаешь верить в худшее.

А если уж откровенно, то мы всё прекрасно понимаем – в стране работает сложившаяся система монетизации природных ресурсов и наследия Советских времен, которая скрывается за информационной ширмой мнимого прогресса. И поскольку эта монетизация из побочного продукта давно превратилась в главную цель власти, наивно надеяться, что власть попытается что-то радикально изменить. Разве что поработать на ширму.

И сможет ли что-то изменить Навальный?  Опять же, сомневаюсь. Возможно, нам стоило бы смириться с таким положением дел – ну, пилят, и бог с ними, в конце концов, мы не жадные. Плохо то, что природные ресурсы, Советское наследие, да и «качество» самих россиян, если позволите, отнюдь не безграничны,  так что рано или поздно (возможно, лет через двадцать) мы останемся на руках с трупом страны, деградировавшей и скончавшейся от истощения.  

PS: Благодарю Paragona за то, что подсказал тему  

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1347 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Транснефть, Навальный | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 841 2 »
1 zefir  
На мой взгляд эти схемы повсеместно в нашей жизни. В Ленинском р-не когда погиб мальчик от железной дуги "радуга", двор ремонтировали и ее не закрепили. Так там аналогичная схема - цепочка из 4 или 5 (подрядчик - субподрядчик) и кому обвинение предъявлять неясно- заявляют. Почти все по этой схеме работает. Разница только в объемах.

2 Paragon  
С одной стороны, совершенно невозможно, чтобы в результате инициатив Навального сменилось руководство страны, и все вдруг стали жить по совести. Но с другой стороны, безропотно наблюдать, как беззастенчиво разворовываются ресурсы страны (вообще-то невосполняемые!), тоже нельзя. Что делать - непонятно.

3 SIrena  
"И самое печальное – что высшая власть не реагирует на появление такого компромата". Реагирует, засекретила ведь. Чтоб мы спали спокойно. А тут Навальный, "Серебряный дождь", Вы...
Просто мне кажется, мне и не нужна такая информация. Сделать я ничего не могу, от этого еще больше злюсь и ненавижу государство. angry

7 Paragon  
Любой здравомыслящий социально ответственный гражданин в этой стране страдает от тяжёлого когнитивного диссонанса, разрываясь между любовью к стране и ненавистью к государству. Это массовое явление, но вряд ли можно считать это нормой:)

4 Сиплый  
Вот я у кого не спрашивал, почти никто не знает, что в этом году приняли поправку к конституции и теперь президент у нас на 6 лет, а депутаты гос думы на 5.....так можно было бы и пожизненно сделать, все равно никто не узнает!

5 Сиплый  
блин, я и сам пропарился, оказывается не в этом а еще 2 года назад!

6 мда  
что делать что делать
с себя начать надо
пилят везде не обязательно быть навальным чтобы раскрывать миллиардные аферы
посмотрите на свое предприятие, фирму, ларек у нас процентов 90 людей которым дается шанс осуществить поставку или оказание услуг для предприятия наровит кусочек положить себе в карман оправдываясь тем что тырят миллиарды и живут спокойно

8 Paragon  
В этом и проблема - нужно бороться с системой, а для этого надо быть Дон Кихотом. Таких людей надо орденами награждать, правда, в основном посмертно.

9 мда  
просто последнее время в голове моей бродят мысли что главные вредители это те кто пытается обмануть государстно те кто получает зарплату в конвертике кто гоняет бабос между фирмами уходя от налогов, те кто закупая компьютерной техники на 100 тысяч получает откат в 5000
они что действительн осчитают что умнее государства?
государство начинает возвращать деньги другими путями
получил зарплату в конверте? иди купи иномарку с пошлиной в 30%
перегнал деньги через другое предприятие и ушол от налогов? вперед заправся бензом где акцизы и сборы государства 60%

10 Paragon  
Мда, тут мы рискуем удариться в дискуссию, что было раньше - курица или яйцо. Обыватель не будет надрывать задницу, пытаясь выплатить скрытую от государства тысячу рублей, если на глазах этого самого обывателя государственные мужи с елейным выражением лица тырят миллиарды. Пусть хотя бы шифруются лучше, а то ведь даже не скрывают особо.

11 мда  
да пливать навальный в своем блоге написал что у меня украли 1100 рублей за 10 лет строительства ВСТО
возьмем остальыне проекты сколько в сумме за 10 лет у меня украли? пусть подавятся и едут в Англию
может кто знает суммы заложенные в бюджеты страны за последние лет 5?
уверяю если щас все возьмут и заплатят налоги мы создадим такой головняк для государства что пипец! нет ничего хуже не учтенных денег

12 Paragon  
Мда, ты думаешь, они не сумеют рапилить внезапно образовавшуюся кучу бабла??

13 мда  
не смогут :)
ибо мы живем по бюджету деньги уже выделены
нельзя потратить больше или меньше надо тратить сколько выделено

14 Paragon  
В худшем случае эти деньги полежат в кубышке до следующего планового распила, после чего благополучно исчезнут. В то, что бесхозные деньги вдруг реанимируют в государственных мужах давно умершую совесть, не верится совершенно.

15 мда  
не могут они лежать в кубышке это огромный головняк их сжирает инфляция они должны быть вложены
вспомните почему столько шуму из за накопительной части пенсии почему ее все время кудато пытались вложить?
потому что огромные деньги тупо лежат и дешевеют на глазах в чем больше денег тем заметней как они тают

16 Paragon  
Мда, когда злоумышленник тырит у тебя деньги из кошелька, ты ещё достаёшь банкноты из карманов, из барсетки, снимаешь с карточки - и отдаёшь всё вору, чтобы спровоцировать у него кризис наличности?

17 мда  
вот работая раньше с бюджетниками я усвоил одно самый приятный период работы это декабрь
весь год они экономят считая каждую копейку
но приходит декабрь и они сметают все на своем пути выгрибая сосчетов все деньги запланированные на год. оставляя на счетах нули
потому что в январе им скажут вы сэкономили 50% а это значит
1. Вы не выполнели все что запланировали на год
2. Вы плохо запланировали и эти деньги могли пойти пойти другим людям более нуждающимся
после такой экономии денег головы слетят в путь

18 Paragon  
Мда, нифига не убедительно. Пихать вору как можно больше денег, чтобы начальник этого вора убедился в неэффективности своего подчинённого - может, это и сработает, но затраты на такой сценарий страшно даже представить.

19 мда  
я не призываю к этому
я прекрасно понимаю что есть люди которые без пресловутого калыма не проживут
не все у нас получают хотябы от 15 000

просто мне кажется было бы прикольно не платить за других налоги

иначе ситуация как с потребительскими кредитами платишь за себя и за того дядю


20 Paragon  
Я не могу изыскать для себя мотивацию платить все налоги до копейки, осознавая, что бОльшая часть этих денег будет разворована. Что государство даёт мне взамен на отбираемые налоги? Бесплатную медицину, от которой загнёшься раньше, чем от болезни? Милицию, которую не всегда навскидку отличишь от разбойников? Какого хера я должен оплачивать лондонские поместья Вайнштока, не будучи в состоянии купить себе даже сраную хрущёвку? Простите, я не вижу смысла платить даже те налоги, которые плачу.

21 Сиплый  
Налоги мы платим, чтобы кормить госслужащих и гос аппарат, ну и песионеров, так вот уже давно придуманы способы отказаться от основного числа чиновников, тем более учитывая современный уровень информатизации, просто куда их потом девать....это ж целая армия, которая к тому ж привыкла жить хорошо на откаты, так что если их сразу уволить, начнутся социальные волненния.

22 мда  
я уже писал выше что у вас эти налоги которые вы не платите все равно заберут!
под другим соусом :)

23 мда  
ас меня его возьмут 2 раза :)
я вас ненавижу :))))

24 Paragon  
И что самое клёвое, взятые два раза с мда налоги по больше части пойдут не на государственные нужны, а на личное обогащение чиновников. Бюджетники при этом как были нищими, так и останутся. Мда, ты герой:)

25 мда  
ну скажите сумму которую у меня украли в свой карман бюджетники за 10 лет?
миллиард? 20 тысяч? может 50 тысяч?
если 50 тысяч украли из моего кармана за 10 лет это порядка 500 рублей в месяц зато я с гордостью говарю :) я инвестировал эти деньги на недвижимость в Лондоне :)

26 Paragon  
Ничо, что в чужую недвижимость? Мда, я дико завидую твоему альтруизму, честно:)

27 Гном  
А где же вшивые патриоты, которые с пеной у рта защищают автовазы и лимпияды, и кричат о том, что мы кто ездит на ино вшивые предатели? Утерлись? Посчитать сколько за 10 лет бабла автоваз намыл если только гос-во в него почти 100 миллли-дов влило, там вообще стратосфера получится, Артякова до сих пор вся Самарская область ненавидит

28 мда  
500 рублей это не те деньги ради которых стоит грудью нестись на барикады! :) и рвать глотку крича на всю округу что меня обворовали! :)

29 Paragon  
Мда, давай будешь платить мне по 500 рублей в месяц просто так? Тебе нетрудно, а мне приятно. Если у тебя есть такие же альтруистичные знакомые, и они тоже будут подбрасывать мне денег - я буду очень рад.

30 мда  
вот поэтому ты и не сидишь в правительстве на кожанном кресле :)
если бы 10 лет назад глава транснефти на форуме сделал бы мне такое предложение я бы вежливо отказал :)
вот видишь как вышло :) в течении 10 лет я сам ему эти деньги пожертвовал :)

31 Paragon  
Чорт, не быть мне олигархом sad

32 Кум  
Страна парадоксов, сразу после поста Навального акции Транснефти подорожали... Бишь инвесторам говорят вас нае... а они еще хлеще ломятся...

33 Paragon  
Контрольная станция "Глонасс" в подмосковном Королёве при пяти одновременно видимых спутниках не могла определить собственное местоположение.

Хоть и боян, но тоже к вопросу об эффективности расходования бюджетных средств в этой стране. Потому главная задача ГЛОНАСС - не создание полноценной работающей навигационной системы, а организация убедительной ширмы для эффективного распила бабла.


34 мда  
пилят полюбому :)
но я думаю глупо ожидать от страны которая безнадежно отстала в технологиях от остального мира, создание системы позиционирования с первого раза и без косяков идеально работающую
блять может я действительно пиздец оптимист

35 Paragon  
Учитывая совершенно чудовищную трудоёмкость и стоимость проекта, сомневаюсь, что второй шанс вообще может быть. Не думаю, что до GPS американские милитаристы разворачивали другие аналогичные системы, впоследствии оказавшиеся неудачными:) Внедрение штуковины такого масштаба не может обходиться без мелких косяков, но если таких косяков набирается количество сверх критичного, система будет похоронена навсегда.

А учитывая изначальную бесперспективность затеи, нафига было вообще за неё браться. Вопрос идиотский, не спорю - дуньгу-то пилить надо.


36 Paragon  
Чота скучное обсуждение получилось. Не нашлось ни одного поцреота, готового кинуться на амбразуру, защищать распильщиков и бросать тухлые помидоры в Навального.

Поцреоты нынче уже не те...


37 Лёхин  
http://demotivation.ru/ly3cfcfllh6bpic.html

39 Paragon  
Зачот biggrin

38 мда  
не ну навальный крут конечно в плане серьезности подхода
первый раз я прочел его блог когда он писал про распил в газпроме
поражает скурпулезность и качественный подход к делу
едит и смотрит своими глазами общается с людьми ищет выходы собирает инфомрацию
этого последнее время не достает нашим сми
что не статья дак констотация факта
например "челябинск трясет, власти молчат" а СМИ то зачем? я что прочитал эту статью что не прочитал единственное полезное узнал что кого то трясет (меня лично не разу не тряхнуло) а какие каменты под этими статьями? смешно читать :)
имхо как то однобоко и излишне провакационны последние статьи
а ваще я не люблю блоггеров по бальшому счету большенство там тряпло одно и нытики

40 Paragon  
Я вот не понимаю, на что Навальный надеется. Какова конечная цель его разоблачительной деятельности. Прокуратура посадит в тюрьму всех участников распила, включая прокуроров и Путина?

41 мда  
да бабло тоже с этого он имеет не зря тусит в америкосии и рассказывает от туда очевидыне вещи подкрепленные фактами
капитан очевидность вот кто он :)

42 Paragon  
До капитана очевидность он всё-таки не дотягивает. Максимум старлей:)

А в том, чтобы за деньги рассказывать людям правдивую информацию о реальных событиях, я не вижу ничего зазорного.


43 мда  
кто заказчик?
не рушим ли мы то что имеем?
и посроим ли мы после этого лучший мир?
по мне дак уж лучше ворующие топ медежеры чем раз в пол года менятьруководство

44 Paragon  
Можно ли жить так, как мы живём сейчас? Без надежд на лучшее, без перспектив встать с инвалидного кресла.

45 мда  
кто этот человек? ФИО!

46 Paragon  
Бить будете?..

47 мда  
по ситуации :))))

48 Paragon  
А на что надеяться в этой стране? Что мы ещё в состоянии делать на мировом уровне, кроме детей? Автомобили? Спутниковую навигацию? Нанотехнологии? Вы скажете системы вооружения - так мы торгуем оружием, созданным ещё до перестройки. Любая достаточно крупная инициатива неизбежно умрёт из-за неминуемого распила. А инновации на уровне личного огорода - это, простите, даже не смешно.

49 мда  
ну пилят не все деньги пилят часть
на остальные строят
вас послушать дак надо ниче не делать и сидеть

50 Paragon  
А вас послушать, так надо безропотно ишачить, не поднимая глаз и не задавая вопросов. Ударили по правой щеке - подставь левую. Очень по-христиански.

51 Проходимец  
Кто нибудь разбирается в истории?
Скажите пожалуйста, в Роиссе когда нибудь был период когда власть не брала взятки и не плевала на народ?
По моему с этим нужно или смириться, или присоединиться.

52 Paragon  
Проходимец, никто и не утверждает, что коррупция - это новейшее российское изобретение.

Но вы когда-нибудь слышали про С. Ю. Витте и П. А. Столыпина? Почитайте про экономику Российской империи в конце 19-го - начале 20-го веков, и придёте к выводу, что происходивший тогда промышленный и экономический бум был вызван не тупым проеданием народных денег, а правильным компетентным управлением имеющимися ресурсами (весьма скромными на тот момент, кстати).

Да что далеко за примерами ходить - в середине 20-го века послевоенное восстановление лежавшей в руинах советской экономики тоже делалось адекватными людьми, радеющими о своей стране больше, чем о своём кармане. И не надо кивать на сталинские методы - при авторитарной власти воровать намного удобнее, чем при полноценной демократии. При условии, что власть позволяет воровать.

Так что пожалуйста, не надо нести бред о том, что существующий у нас бардак во всех областях - дело для России совершенно нормальное. Наши предки видали гораздо более вменяемых правителей, причём не так уж и давно это было.


53 Проходимец  
Paragon, и как долго были у власти те самые вменяемые правители?
Как только страна оправляется от пика кризиса, так к власти лезет всякая мразь.
Даже в быту, посмотрите вокруг себя, много вы видите людей, которые безоговорочно соблюдают нормы и правила, многие ли не возьмут чужого если предоставится возможность? У власти торчат точно такие-же организмы - любой народ заслуживает власть, которая его имеет.

1-50 51-81
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |