Блог Артёма Краснова
Пятница, 19.04.2024, 19:43

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2012 » Март » 20 » Как мыть автомобиль? Вообще не мыть!
20:10
Как мыть автомобиль? Вообще не мыть!


Опрос на наших автосайтах показывает, что большинство моет автомобиль  не чаще раза в месяц, 10-11% - сразу, как только пачкается (вот маньяки), а 5% не моет вообще. Я бы хотел относиться к последней группе, и у меня неплохо получается. Мой автомобиль реально ни разу не мылся. За все два месяца эксплуатации. Не знаю, сколько еще выдержу, но буду стараться.

Мытье машины – жутко глупое занятие. Вы что, не помните, какого она у вас цвета? Пока слой грязи не мешает заезжать в гараж, машина чистая. Если начал мешать, скоро все равно отпадет.  

Мытье машины с учетом доезда до мойки и всех сушек занимает минут сорок, а то и час, и примерно столько же в «удачный» день сохраняется чистое состояние кузова.

Если погода сухая, можно проездить до вечера, но утром ее покроет слой пыли, через пару дней почернеют пороги, а еще через день-другой обязательно будет оттепель или дождь. Мыть автомобиль в России – все равно что делать ремонт в доме, который готовят к сносу. Или как пить «Эссенциале Форте» при циррозе печени. Доказано, что это портит погоду сильнее, чем мытье окон.

Про деньги я даже не говорю: вложение в новый МММ, по-моему, сулит большую выгоду, чем мытье автомобиля.

Чистые машины провоцируют социальную напряженность. Когда в череде серых «Нексий» и «Ланосов» стоит надраенный красный Golf, он как бы кричит всему двору: посмотрите на меня, лузеры, вам до такой машины еще двадцать кредитных лет! Она намекает, что даже после покупки «Гольфа» у кого-то остались деньги не только на бензин и взятки, но даже на банные излишества. То есть кто-то реально в полном шоколаде. Пока пенсия в России составляет 8200 рублей, это недопустимо. Свои успехи нужно скромно маскировать слоем пыли. Сама русская матушка-природа помогает нам в этом, и мешать ей – не по нашему, не по рассейски.  

Тем более дизайн некоторых машин, скажем, «Ланосов» и «Приор», грязь украшает. Калина от нее становится молодежнее, а Гелендеваген проходимее. Грязный кабриолет – это вообще символ крутости владельца, как и чистые следы от очков на его черном и довольном лице.  

Грязная машина бережет нервы. На прошлом «Ситроене» после каждой мойки я находил пару новых сколов от гравия, а один раз не досчитался эмблемы. То есть четыре раза в год испытывал ненужный стресс. До мойки я ведь даже не помнил, что на заду у него есть эмблема.  

Грязь на машине служит индикатором контактов с ней инородных предметов. Например, я вижу, сколько раз сосед по стоянке коснулся дверей моей машины курткой, а сколько джинсами. И он тоже видит, если не сразу, то по возвращению домой. Прохожие сторонятся грязной машины, и не прислоняют к ней свои авоськи. Английские ученые доказали, что футбольный мяч чаще летит в чистые машины.

Мыть машину вообще вредно. Редкий мойщик трет ее специальной микрофиброй после тщательного омовения водой: мелкий абразив остается и на кузове появляется сеточка царапин, напоминающая насечку виниловых пластинок.  Еще хуже зимой: холодный кузов контактирует с теплой водой, и эмаль потихоньку трескается.

Наверняка мой посыл найдет горячий отзыв в ваших сердцах, поэтому сразу предупрежу о парочке контраргументов, которые попробуют навязать нам некоторые провокаторы-чистоплюи. Уверен, все они являются совладельцами моек.

Они скажут, что зимняя грязь разъедает кузов. Хорошо, один раз в год допустимо ради смеха сбить с него намерзшие за три предыдущих зимы сосульки. Но это единственная уступка. И никаких шампуней.

Также они начнут бубнить про безопасность: мол, грязную машину плохо видно, а ее фары светят тусклее. Окей, еще одна небольшая уступка: фары, поворотники, номера и стекла протереть не возбраняется. Но чтобы не выглядело, как эстетический прогиб, делать это лучше тряпкой, смочив ее один раз.


Совладельцы автомоек от бессилия нанесут удар ниже пояса: мол, на вашей грязной машине кто-нибудь напишет банальную глупость «Помой меня, я вся чешусь» или второе по популярности (и глупости) «Танки грязи не боятся». Напишут, как пить дать, но нужно искать позитив в том, что на чистой машины похожие надписи могут сделать гвоздиком.

 Наконец, финальная попытка белоручек: о грязную машину пачкается одежда. На первый взгляд,  возразить нечего. Но ответ прост: и пусть пачкается. Я уже готовлю пост: «Чем стирать одежду? Не стирать!»

Ну, так как часто моете машину вы? Особенно интересны слабые аргументы тех, кто делает это регулярно.

PS: некоторых грязные машины вдохновляют

 


 

 Каталог автосалонов Челябинска

Категория: На злобу дня | Просмотров: 3423 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: автомобиль, мойка | Рейтинг: 5.0/4


Всего комментариев: 45
1 Lonely_Planet  
Для себя выбрал такой способ мойки: моюсь раз в неделю, кузов - экспресс, без шампуня, салон - по полной. Белый цвет нынешнего авто позволяет добиваться эффекта чистой машины, используя лишь АВД.
Кроме того, на одной из окрестных моек есть услуга "помой машину сам", где за 150 рублей в твоем распоряжении старый керхер, мощный пылесос и неограниченный запас воды. Иногда пользуюсь сей услугой не столько ради экономии, просто напрягает ждать пока машину моют мойщики, а за наведением чистоты время пролетает незаметно.

+ 1!

Где есть такая услуга??!! Реально хочу и мечтаю!
Я такую пытался внедрить на Дальнем Востоке, меня чуть в психушку не упрятали. Срочно переделал под Евро стандарт. Европа и евреи не в курсе были.Но местным очень понравилось. Особенно мои рисунки главному архитектору города. Одно не повезло - смена власти-стрельба-кровища-мясо..... В итоге пустырь в центре города, заняла гостиница. Под Китай.

4 zemen  
+пицот, где такое? Сколько ни посещал моек, только один раз машину вымыли лучше, чем я сам, а с моим перфекционизмом это пипец как печально smile
Мою машину по мере загрязнения, когда время есть (где-то раз в месяц получается), чистая больше радует своим блеском, пусть и недолго smile
А тут и сам, и быстрее, чем ждать, и радость smile

От туть я сагласный!!!!! + 1! Уж скока есть smile

Как помоишь САМ, нихто так не помоить..................

21 Lonely_Planet  
мойка "надежда", дворец спорта "надежда" на марченко. желательна запись заранее

Ох Артем.......ох и сволащь редкостная. Прорекламная сволащь!!!!

Ладно бы на просторах 74 ру.....мы бы пОняли. Но тут....разводить свиноферму??!!!

Еще Чуковский говорил в своем опусе:"Надо, надо умываться, по утрам и вечерам! А не чистым трубочистам - стыд и срам! Стыд и срам!!!"

Для двоечников/засранцев инструкшн......

5 HQ74  
А я вот засранец такой. Бейте меня. Закидайте тухлыми помидорами. Статья полностью про меня и я ее поддерживаню на все 100500. В рабочие дни мыть вообще бесполезно. На выходные пробовал, дак все равно на стоянке покрывается слоем грязи с разводами. На мойку потратить приходится не менее 2 часов(если повезет с очередью) а поездка обратно до стоянки превращает карету обратно в тыкву. А как взял черную машинку понял что мойка рашовыми мойщиками чревата уничтожением ЛКП. Поэтому моюсь чаще всего перед свадьбой лучшего друга, если прогноз обещает хотябы неделю без дожжей и слякоти и на улице сушь и солнышко. Только такое сочетание факторов и планет на небосклоне дает машинке почувствовать себя по настоящему красавицей.

1 - черная машина - минимум НЕ ленивый хозяин, без обид.

2 - у каждого свой рецепт щщщщастья. Без вариантов.

3 - пришлось побывать в разных ипостасях.....ОТ и ДО!. Был знакомый маньяк, котрый кажное утро гонял авто на мойку......НЕ зависимо от погоды. И был "знакомый дядько" - очень сильно при деньгах, который раз в год загонял авто на мойку......

17 HQ74  
Не жалко денег а жалко времени потраченного впустую.
А черную машину не возьму больше никогда. Ухода за ней гораздо больше нужно и более аккуратного. Приходится отгонять палкой протирщиков с микрофибровыми тряпочками.

Я еще не угоманился....у мну праззздник. У лучшего Друга, у Тёщи, юбилей! 70 лет как никак...... Немного попиарюсь.....в 70 лет научил парализованного человека, отправлять смс!!! И нетбуке жены, хакерит не по детски.....играет во всякие Zum-ы и прочее, только дай.

Теперь про сволащь-про АК74.

1 - "Опрос на наших автосайтах показывает, что большинство моет автомобиль не чаще раза в месяц," - я там 17 раз проголосовал за это. Во время зимы/грязной весны, так оно и есть. Летом - раз в неделю обязательно, как минимум сверху. Внутри - по мере необходимости.

2 - "Вы что, не помните, какого она у вас цвета? Пока слой грязи не мешает заезжать в гараж, машина чистая. Если начал мешать, скоро все равно отпадет." - вспоминается старый анекдот про паруччччика Ржевского. Типа - это не грязь, это гавно. Засохнет само отпадёт.....

3 - "Про деньги я даже не говорю: вложение в новый МММ, по-моему, сулит большую выгоду, чем мытье автомобиля. " - а про ЭТО, можно и отдельный пост запостить...... У мну коллега, дружкуется с мАссскофским "тысячником". В курсе всех текущих событий. Но это мля дооооооооргого. Фуфырик Ёбливский рядом не стоял.

smile

4 - " Чистые машины провоцируют социальную напряженность. " - это как вышедшие из бани "чистоплюи" - скажут замарашкам :"Ребят, воняить......." Ась?????

5 - "Тем более дизайн некоторых машин, скажем, «Ланосов» и «Приор», грязь украшает. Калина от нее становится молодежнее, а Гелендеваген проходимее. Грязный кабриолет – это вообще символ крутости владельца, как и чистые следы от очков на его черном и довольном лице." - от туть я полностью с автором согласный. Есть мобли, которые красатенськь свою токма в свинячем виде и могут показать. Я не утрирую. Есть авто, которые реально всю свою красу отображают именно в "грязном свете". Сам давно задавался мыслёй - а что такое есть красата? - и я, и Серёга Один думаю подтвердит. Круче классики не найтить.

........продолжение следует......................

9 Партизан  
А можна совсем не мыться, под собственным весом грязь всё равно когда нибудь отвалится. B). А немцев мыть вабще в падлу. Они нас войной и бомбами а мы их шампунькой отмываем !!! biggrin biggrin biggrin

Мы фашистафф, в том числе и этим побили. Ежлиб были дороги, и небыло бы морозов......ХЗ , где мы были быб.......

6 - "....после каждой мойки я находил пару новых сколов от гравия, а один раз не досчитался эмблемы. То есть четыре раза в год испытывал ненужный стресс."
это к вопросу, новых авто. КАК то задавлся вопрос, новый авто или Б/У? Када был новьЁ, серцце по кажному "случаю" стучало сильнее. Бэу, как то проще.

7 - "Английские ученые доказали, что футбольный мяч чаще летит в чистые машины." - про Аглиццццких учёных, Серёга Один, уже упоминал. Видимо немецкий идиотен/тест они не проходили, или не прошли. Ибо мой племяш, в ААААбсолютно чистого Саныча ТАК зарядил мяик!!!!!! Ели-ели зеркало на место вывернул. + ко всему, стесал ЛКП по зеркалу и двери. Дети. Хурли.........

8 - " Еще хуже зимой: холодный кузов контактирует с теплой водой, и эмаль потихоньку трескается. " - вот уж не думал, что такой ДОКа, поведётся на такую старую сказку. Скок было машинок, всех мыл по зиме "нещадно".......никто не треснул. Ни вдоль, ни поперёк. Как тут любит глаголить, любитель Вики, ссылки и пруфффки фстудию!!! Боюсь ток, что такими пруфками закидаем в ответку.

9 - " Наверняка мой посыл найдет горячий отзыв в ваших сердцах, поэтому сразу предупрежу о парочке контраргументов, которые попробуют навязать нам некоторые провокаторы-чистоплюи. Уверен, все они являются совладельцами моек.

Они скажут, что зимняя грязь разъедает кузов. Хорошо, один раз в год допустимо ради смеха сбить с него намерзшие за три предыдущих зимы сосульки. Но это единственная уступка. И никаких шампуней.
Также они начнут бубнить про безопасность: мол, грязную машину плохо видно, а ее фары светят тусклее. Окей, еще одна небольшая уступка: фары, поворотники, номера и стекла протереть не возбраняется. Но чтобы не выглядело, как эстетический прогиб, делать это лучше тряпкой, смочив ее один раз. " - Дед Мороз и Снегурочка, тебя вычеркнули из своих самых-самых-самых-самых ЧЁрных Списков. Анри када вылезет, подтвердит мои слова. Тавай по порядку - Хрен сним с "красатой"- эстетикой. Но замерзшие стойки зимой? Особенно када по трассе проедешь, все заливает/залипает по самые не балуй!!!! Машинка аки телега, стойки ваще не работают, ИБО лёд В АРОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ сплошняком!!!! За 3,5 года, 4 раза такое было. Даже руль НЕШЕВЕЛИЛСЯ - от нуля, на 20%. Как ехать?? Када подъехав к МГН-скому модному "Альфа Центру", не мог вылезти из авто, из за того,что лёд облЯденил корпус авто по кругу..... Пока был в офисе (часов 5-6), около авто, отвалилась гора льда. С кормы. Только поездка на автомойку, мытьё снизу и сверху, исправило ситуЁвину......

10 - ".....о грязную машину пачкается одежда. На первый взгляд, возразить нечего. Но ответ прост: и пусть пачкается..... " - это ваще бАльная тема. Ибо по "живописи на борту" - много чего рассказываю близким. smile А уж на вопросы "хде запачкалОСЬ?" - ржу дОнельзя.

Ответ один (тут точно не про Серёгу) - свинннння грязь найдёт!

Артём вырос в сильного........сволащь-провокатора. Наверное журналист таким и должон быть. Журналист, в какой то мере = исследователь. Товарисч АК74 - будьте добры, сделайте для нас тест. Ну хотя бы попробуйте....... Аналог, условия? Леххххко..... Даж просить ненада.

Условия задачи:

1 - НЕ мыть свой авто, как обычно.

2 - НЕ мыться САМОМУ, сколько обычно не моется авто.

Доказать: кто/что начнётся чесаться раньше? По дням/часам.
Дату подачи заявы на развод, указать отдельно. biggrin

12 Партизан  
Хороший коньяк... biggrin

Партизан ты.....сухопутнай!!!!

Тут АШдва-О....... Вода как ни как.

Опустился, я...., брат......да обычной водки. Акромя "Путинка" - и нет выбора никакого в магазе...... Одна хрень! biggrin

19 Партизан  
Подозрительный какой-то у вас магазин.... cool

14 PsKoT  
И судя по-всему запасы тоже хорошие biggrin

15 PsKoT  
Кот моет машинку по мере ее загрязнения. Вот недавно грязнущая была + поездка до Сима. Ну приехал Кот и в мойку - ибо полный ппц. Ну а тут через денек снежку навалило, счас тает и результат такой же. Спасает Кота, что есть местечко где мона бесплатно с керхера машинку дунуть biggrin Но енто правда при плюсовой температуре. Так что Кот ждет скорейшего потепления и айда машинку мыть smile

16 Александр979  
В опросе, ИМХО, не хватает ещё 1 пункта: "По настроению". Вот туда я бы тыкнул. А так, с весенней погодой, даже на сбивку 100 рублей отдавать жалко - на следующий день, после катаний по промзонам опять весь поуши.

18 YurySS  
Мою по мере загрязнения. Иногда (особенно зимой) получается пару месяцев обходиться без мойки, иногда и раз в неделю. Служебная автомойка - недорогая. Правда, после мойки обычно добавляется мелких царапин.

20 Артем_КРАСНОВ  
За мелкие царапины не переживай )) Скоро протрется до эмали, не так заметно будет. biggrin

30 PsKoT  
Выход есть: надо просто машины не красить и проблем с ЛКП не будет biggrin

45 YurySS  
Точно! Ободрать до жедеза и отполировать. Опять же, общая масса снизится.

22 sad  
Перед зимой и после зимы мою. В остальной период мойка по настроению, чаще сам. Все это за исключением разве что стекла, фары и номер стараюсь держать чистыми.

23 Nana-hime  
ненавижу грязные машины - вот прям физически неприятно в ней сидеть, чистые коврики - мое все! Но без фанатизма, конечно, т.е. в межсезонье - мойка бессмысленна, это да.
А по поводу грязного ланоса и надраенного гольфа - вот ни разу не вопрос состоятельности, а всего лишь неряшливости хозяина

24 Артем_КРАСНОВ  
Мне тоже тошно. Но нужно терпеть, скручивать себя, скручивать biggrin

25 Lonely_Planet  
про грязный ланос и чистый гольф не скажите: владелец ланоса скорее всего будет мыть свой авто сам, шоркая его губкой во дворе, используя при этом 1 ведро воды на все авто, включая коврики. Через год такой мойки авто выглядит "зашорканным". Гольф же наверняка будут мыть на мойке дорогой нанохимией (ничего личного, Нана-хайм))), и через 5 лет он будет сверкать первозданным лаком, а владелец Гольфа потратит за это время 100-150 т.р. на мойках

26 Артем_КРАСНОВ  
Плюс на каждую мойку он потратит 100 литров пресной воды, когда Земле грозит глобальная засуха

27 Nana-hime  
100-150 т.р. на мойку за 5 лет - вам чем машину моют - жидким золотом?
Мне свою кияку помыть стоит 250р., т.е. при мытье авто раз в месяц - 3000 в год, 15000 - за 5 лет.
Кстати, опять же, не все владельцы недорогих машин экономят прям на всем - многие и на сервис ездят лампочки менять, и машины на мойках моют и колеса в шиномонтаже меняют
(тут не всегда вопрос денег - иногда еще техническая неграмотность плюс нежелание пачкаться)

28 Артем_КРАСНОВ  
На ВИП-мойках со всякими полиролями и автохимией, мойка может и 750 обойтись и дороже, а есть любители раз в три дня ездить. Получается 375 000 в пять лет)))

29 Nana-hime  
не, я понимаю, от человека зависит, но гольфа - да на вип-мойку.... странно как-то....

31 Артем_КРАСНОВ  
А Гольф может полтора лимона стоить ))

34 Nana-hime  
я, конечно, жуткий сноб, но 1.5 лимона для авто - не так уж и много с учетом нынешних цен.
хотя, тут вы, наверное, правы: чел, отдавший 1.5 ляма за гольфа! вполне может драить его за дорого smile

32 PsKoT  
У Кота товарищ на гольфе катается - дык сам драит без вип-моек biggrin Постоянно чистый стоит и снаружи и внутри, любит сильно. Цвет серебристый.

40 Lonely_Planet  
гольф 2?

44 PsKoT  
фиг его знает какой ...2006 г.в. там 4й или 5й? happy

39 Lonely_Planet  
Верх - 300 руб, ковры 60, пылесос 120, влажка - 120, стекла - 120, багажник - 50. Итого на круг: 770 руб на ни разу не ВИП мойке Надежда. Если мыть раз в неделю за 5 лет выходит 215 600 рублей - цена того самого ланоса немного Б/У

41 Lonely_Planet  
а Вы, простите, сами меняете колеса?? surprised

42 Lonely_Planet  
Верх - 300 руб, ковры 60, пылесос 120, влажка - 120, стекла - 120, багажник - 50. Итого на круг: 770 руб на ни разу не ВИП мойке Надежда. Если мыть раз в неделю за 5 лет выходит 215 600 рублей - цена того самого ланоса немного Б/У

33 PsKoT  
А еще машина после мойки прибавляет 5-10% к характеристикам скорости и управления! tongue

37 Артем_КРАСНОВ  
Тут не поспоришь )) Особенно зимой разница чувствуется: выезжаешь с теплой мойки, коробка работает, как по маслу, подвеска мягонькая, окна чистые.

Но мы, россияне, все в душе камазисты, и к подобным буржуазным штукам привыкать не должны. Протер себе дырочку в лобовухе и вперед по галсам.

35 Nana-hime  
кстати, частые мойки авто - это либо владельцу так просто нравится, ибо, если она грязная, то прям глаз дергается - тогда стоимость авто значения не имеет - мыть будет все равно, либо, авто новое, а еще лучше первое - тогда мойка минимум раз в неделю - обязательна - через пару месяцев обычно отпускает

36 beerkeen  
Стараюсь мыть раз в месяц. В межсезонье не мою biggrin Вообще, очень ломает меня это дело.

38 Лёхин  
помыл позавчера машину услышав прогноз на минус. И чы вы думаете - на следующий день 1 раз в челябинск съездил и записал себе -100 рублей на мойку. Пока весна не кончилась мыть не буду. Лушше омывайку на эти деньги купить и фары самому протирать

43 Grizle  
Люблю чистую машину мою летом сам когда на мойке зимой только мойка машина не первая не отпускает уже лет 20)))) про то что бы мыть машину часто ))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |