Блог Артёма Краснова
Пятница, 19.04.2024, 22:26

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Март » 17 » История с ДПС – а ведь инспекторы правы!
22:45
История с ДПС – а ведь инспекторы правы!

Я о двух «специалистах», задержавших Nissan, в котором женщина мучилась от послеродового кровотечения, а муж пытался поторопить их с составлением протокола.

Так вот – инспектора правы. Не верите? А вы попробуйте доказать им обратное. У них нет ни тени сомнения насчет законности и моральности собственного поступка. Разумеется, они правы.

В рамках своего мировоззрения. Давайте поставим себя на место инспектора ДПС, для которого характерны обороты, вроде «че мля сска как чмо себя ведешь». Вот он, олицетворение власти, остановил машину, а водитель принялся указывать ему, что делать. Начал торопить. Нервничать. Пригрозил обращением к начальству. Потом вообще стал звонить на телефон доверия. То есть понимаете, о чем я? Водитель просто повел себя как стукач какой-то. Как немужик. Ну, то есть начал там что-то мямлить про жену. Таких надо учить. И инспектор ему просто адекватно по-пацански ответил. То есть четко так, с интонацией показал, кто здесь власть. Ну, чтобы не повадно впредь было. Когда тот удирать стал, его из машины вволокли, опять же по-пацански пару раз по почкам, наручники напялили, а он все орет. Ну, то есть чувак вообще человеческого языка не понимает. Жена еще стала спектакль разыгрывать. Не, а самое прикольное – этот перец еще стал типа прокуратурой угрожать. Это вот реально ошибкой было, потому что он просто попутал, с кем он говорит. Он говорит с инспектором Дэ-Пэ-эС. Он, типа, юрист какой-то, решил что он вообще имеет тут право голоса. Да пусть жалуется хоть президенту, это же смешно: кому поверит суд – инспектору ДПС или какому-то там чмо-юристу?  

Эта святая уверенность в собственной непотопляемости поразила меня больше всего. Если бы мы смотрели кино про дворовую банду, такой персонаж был бы очень кстати, но в жизни он выглядит весьма странно. Любая профессия накладывает определенные ограничения на наш темперамент, стиль общения, минимальный уровень познаний. Представитель милиции должен понимать, что разговор по беспределу есть удел как раз тех, с кем он приставлен бороться. И если иногда подобный жаргон и целесообразен (к примеру, чтобы втереться в доверие к местной шпане с целью получить «инсайдерскую» информацию), то не в присутствии молодого отца, который везет в больницу жену. Инспектор также обязан понимать границы своих полномочий. Это уже требует определенных умственных усилий, но, как минимум, нужно знать, что эти границы есть.  Сколько раз нужно перейти рубежи дозволенного, чтобы в тебе заматерела непоколебимая уверенность в собственной неуязвимости?

Но хуже даже не это. Можно было бы свалить все на отдельного персонажа, однако руководство ГИБДД в своих официальных комментариях, и особенно в неофициальных, намекает на то, что инспекторы действовали правильно. Складывается впечатление, что это будет стратегией действий – доказать вину водителя в нарушении ПДД и сокрытии с места, а также отсутствие срочной необходимости. Сейчас на стороне Алексея - повышенное внимание к этому делу, но если бы он пошел обычным путем – жалобы, заявления, письма – судя по всему, добился бы он лишь очередной порции угроз.  Ведь «нет оснований не верить инспектору».

ГИБДД призвала не судить о ситуации однобоко. И я поддерживаю такую установку. Однако пока никто из свидетелей и врачей не опроверг показания Алексея насчет грубого обращения, избиения, а также факт оказания медицинской помощи его супруге. ГИБДД, в свою очередь, не предоставило никаких доказательств в свою защиту, включая таинственно пропавшую видеозапись. И эта пауза не добавляет очков ГИБДД.

А еще задаешься вопросом: а не обратился бы Алексей на autochel.ru и в другие СМИ, стали бы его вообще слушать? А сколько было случаев, о которых мы не знаем? И как жить в стране, где единственный способ найти правду – это подкинуть «бомбу» для СМИ и надеяться, что интерес к твоей ситуации не угаснет раньше, чем ты успеешь доказать свою правоту?

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1849 | Добавил: Hopitung | Теги: послеродовое, ДПС, Челябинск, кровотечение | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 21
1 Михаил Кретов  
Именно эта порочная система и бесит больше всего - чтобы наплевать на закон, нужно пойти его охранять. И непокобелимая уверенность зарвавшихся стражей порядка в своей безнаказанности - это не удел конкретных нехороших личностей, а следствие нынешнего мироустройства в масштабах страны.

Вдвойне обидно за нормальных, адекватных инспекторов, которые из-за обилия вышеупомянутых упырей вынуждены оправдываться за своих коллег и терпеть общественное порицание.


2 Алексей  
Да, Артем, вы совершенно правы, инспекторы не признают поражения потому что для них произошедшая НОРМА, ситуация которую они видят много лет на примере более старших служак, она въедается в них, они перестали отличать черное и белое. Этот инспектор Новиков будет озлоблен если получит срок но его это ничего не научит и вот это страшно, потому что он выйдет, устроится работать куда нибудь, и по причине своей неуравновешенности, примитивности мышления будет заниматься тем же, только с еще большим рвением.

3 Владимир  
Увы. ГИБДД - структура, которая не выносит физически нормальных людей, если они туда и попадают, то задерживаются ненадолго. Имея за спиной 20-ти летний водительский опыт, смело могу это утверждать. А начинается все не в ГИБДД, ДПС и т.д. Гораздо выше. Банальность конечно, но не в России и не в этой жизни, наверное, искать справедливости. Думаю, что даже с привлечением СМИ максимум чего добьется Алексей - увольнения этих уродов из органов с "превышением". ИМХО

4 Агаугу  
Маятник начал качаться в другой сторону. ГАИ в отзывах все чаще отписывается, скоро представят все так, что Алексей сам во всем виноват.

5 Anry  
То что СМИ не уходят в сторону от проблемы это очень хорошо. Пока это единственный возможный способ надовить на ДПС. Недавний случай. Остановили мою жену в районе ЮУрГУ, за то что она не снизила скорость перед пустым пешеходным переходом. Подчеркиваю, не шла речь о превышении скорости, она ехала 50 и не о том, что она не пропустила пешехода, там никого не было. Просто выдуманный предлог. Она звонит мне со словами "Что делать?". Я говорю, что в правилах нет подобного пункт, и если у ДПС есть претензии пусть оформляют протокол в присутствии двух понятых. На вполне законные требования моей жены инспектор "обидился" и сказал, что она еще пожалеет о своей несговорчивости, пусть ждет в машине, он займеться этим делом как будет время. А в машине был еще ребенок 2,5 года, который ужу хотел есть и спать, ехала жена за вторым ребенком, у которого через 10 минут заканчивались занятие по астрономии, и, по договоренности, мама должна была встретить дочь. Все это не произвело впечатления на ДПС и они наглухо заперлись в своей машине. Я в это время был на ЧМЗ. Как мог успокоил жену, сказал, мол терпи, сейчас приеду, снимем хороший сюжет для 74.ру. Вместе с Леной остановили еще одну машину, за то же самое, за рулем тоже была девушка, естественно тоже начавшая потихоньку паниковать. Лена успокоила ее, сказав, что сейчас приедет муж с журналистами. Девушка пошла к гаишникам и, видимо, сказала им об этом, потому что чере 5 минут они вернули документы, со словами: "Вам повезло с..ки, что мы на обед уезжаем." Сели в машину и умчались. Так одно упоминание о репортаже спасло мою жену от долгих мытарств.

6 Зюзюка  
Anry, аналогично было. Начал фоткать инспекторов на мобилу, сказал что завтра они увидят себя и инете с рассказом что и как (протокол с нарушениями, угрозы, затягивание, при трех свидетелях), ретировались

7 SKP  
Плохо что все под одну гребенку теперь. Вчера гаишник знакомый жаловался, что теперь все волком смотрят и начальство и водилы, а он кстати хорошо и честно работает, часто автобусы с детьми сопровождает

8 принцип  
Сколько раз нужно перейти рубежи дозволенного, чтобы в тебе заматерела непоколебимая уверенность в собственной неуязвимости?

очень интересный вопрос

Про Новикова уже слышал, он не вчера стал таким, и не молодой он как пытаются представить, что вроде вчера еще семечки лузгал. Несколько лет в органах, на хорошем счету начальства именно потому что не знает границ. там где другой отпустит этот всю душу вынет, и план на пустом месте сделает.


9 то принцип  
новикова посадят а что с остальными? щас народ пар выпустит и все вернется

10 Сергей  
Вооружаемся видеорегистраторами и камерами в мобильниках. Просто не будем давать уродам шанса на жизнь и работу в органах. Единственная проблема, что все может ограничиться не только матом, но и по почкам настучать могут, и камеру разбить, а то и еще что похуже...

11 Лейка  
Сергей п.11
А толку то вооружаться? Алексей и то не может доказать правду, а уж нам грешным...

12 Игорь  
Пошли слухи, что ГИБДД поддельную запись готовит

13 Ольга  
Вчера вечером вообще по новостям сказали, что у женщины не было никаких серьезных неприятностей - просто небольшое кровотечение. Это же ужасс какой-то, они уже и врачей втянули. Все шито белыми нитками, но похоже останется виновныым Алексей.

14 Максим  
Да, что-то слишком стало очевидно как ментов тупо мажут на глазах у всей страны. Какая разница не пойму, было ли серьезное кровотечение или нет, тогда то Алексей (не гинеколог по образованию) как мог это определить? Достаточно открыть любой медицинский сайт, почитать про последствия такого кровотечения, чтобы понять что промедления нежелательны, или скорее опасны. В комментариях на авточеле уже хорошо заметно, какая армия гаишников сейчас отписывается там.

15 принцип  
Надежда на прокуратуру

16 KoHTppa3Begka  
Не всё так просто, ввиду опальной ситуации на кону, скорее всего, креслицо самого Курышева, по-этому такая у них движуха и началась.

17 Павел  
KoHTppa3Begka
Если бы не было шумихи - замяли бы
Появилась шумиха - перешли в наступление
Гадко

18 KoHTppa3Begka  
Павел,
А зачем? Не проще ли было системе сбросить этих двоих, как того же Евсюкова? Тут или родственнички высокопоставленные или важное кресло зашаталось...

19 Павел  
KoHTppa3Begka
Полностью согласен. ГИБДД допустило грубую ошибку, вступившись за сотрудника без должных оснований. Я понимаю что русские своих не бросают, но в данном случае нужно было откреститься от него чтобы он не кидал тень на всю контору. Пиарщики плохие у гаеров не срабоатил

20 ssp  
"Вчера вечером вообще по новостям сказали, что у женщины не было никаких серьезных неприятностей - просто небольшое кровотечение."
Вот только Алексей с супругой не врачи и могли неоценить серьезно это или нет!!!
Их наверняка предупредили об потенциальной опасности. Вот они и сачканули. Поехали врачу. В любом случае, провокация это или нет, слабая угроза или реальная МОЖНО было нормально, по человечески, сдать ее врачу. Кстати с видеозисями в ГИБДД бардак. Моего водителя пытались прав лишить, так они даже на д несмогли с записью приехать, просто не нашли.

21 Paragon  
Глупый вопрос, но всё же. Когда у меня отбирали права 2,5 года назад, видеозаписи в суде не было. Когда отбирали права у троих моих знакомых (в разное время), видеозаписей никто не видел. Когда год назад пытались снова отобрать у меня права, видеозаписи не было. В процессе общения с бойцами ДПС было видно, что их владение видеокамерой ограничивается нажатием кнопки "Запись" и повтором записанного. О передаче видеозаписи на компьютер, о ведении видеоархива испектора слыхом не слыхивали. Они даже не могли понять, что я пытаюсь у них спросить.
Собственно вопрос: для чего испекторам видеокамеры?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |